загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство уважение потребностей или нетерпимость к бытовым привычкам
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Сырники, шмырники))) Помню мне в плов лмонной кислоты насыпала благоверная))) Морщился, но ел)))
А моя бывшая, однажды экспериментируя, положила гвоздику в котлеты. Причем, от души))
Пришлось выковыривать из каждой котлеты по 3-5 штучек))

.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Обычно, ребенку кладут одну и ту же порцию. С супом это легко. Допустим, не доел, заставили, доел. В следующий раз кладем на треть поварежки меньше. Опять не доел...) А еще возмет и размажет остатки гущи по всей тарелке. Мол, ее так меньше видно)) 1) Цель, например, может быть приучение относиться к ресурсам бережно. Мы же читаем у классиков, как ели крестьяне, подставляя хлеб под ложку, чтобы не пролить щи. Да, сейчас мы живем богаче и можем позволить себе, чтобы в глубине холодильника з
я - практик ) дети не такие "продуманные вредины", по крайней мере, если их этому не учить целенаправленно wink_rt_40.png
Относится к ресурсам бережно можно миллионом других способов, в т.ч. корректировкой меню, но не через сферу, которая относится к базовым потребностям. Иначе, сударь, заявляя, что "сначала мужчину накорми, напои - потом расспрашивай" и тут же вознося свою требовательность до "я научу тебя быть бережным к ресурсам" - начинается игра в двойные стандарты. Вот и дай в другой раз хлеба, если, прошу прощения, зажрались.

В норме у детей очень хорошо развито чувство, сигнализирующее им о насыщении. Если взрослый к этому внимателен, он опытным путем приходит к правильному размеру порций и меню. Ну не та эта сфера, где надо "прогнуть". Проку 0, если повезёт.
А уж дисциплину лучше всего воспитывать собственным добродетельным примером. ИМХО

2) Нет, не стоит ) И никаких сил и нервов, кроме риска уснуть вместе с малышом )))) Дети старше 2-х сами ложатся и засыпают, до этого возраста - кому как повезет.

3) изначально вообще не было речи про второе. это появилось в вашем сюжете. И если суп - нелюбимое блюдо, и ребенок оставил 2 ложки, при этом второе съел нормально - устраивать из-за этого проблему просто бред.


Проблема правильного питания - одна из самых глобальных в мире. В т.ч. потому что не учат прислушиваться к себе, к мере своего насыщения, соблазняют десертами за недоеденный суп и пр.

Воспитанием так или иначе пропитано всё общение с ребенком. При желании и усердии взрослого в ребенка можно вложить все, что угодно. Или вдолбить то, что хочется. Выбор за родителем. И не всем детям везёт.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Влад, . писал:
А моя бывшая, однажды экспериментируя, положила гвоздику в котлеты. Причем, от души)) Пришлось выковыривать из каждой котлеты по 3-5 штучек)) .
То была мстя, а не эксперимент)))
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Для Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое:

У меня тока один вопрос:
нарисован мужик, который парится, чего бы приготовить другому мужику?
что за голубятня на пристойном сайте?
Все таки 2 вопроса.)
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я - практик ) дети не такие "продуманные вредины", по крайней мере, если их этому не учить целенаправленно Относится к ресурсам бережно можно миллионом других способов, в т.ч. корректировкой меню, но не через сферу, которая относится к базовым потребностям. Иначе, сударь, заявляя, что "сначала мужчину накорми, напои - потом расспрашивай" и тут же вознося свою требовательность до "я научу тебя быть бережным к ресурсам" - начинается игра в двойные стандарты. Вот и д
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
У меня тока один вопрос: нарисован мужик, который парится, чего бы приготовить другому мужику? что за голубятня на пристойном сайте? Все таки 2 вопроса.)
это вопрос больше к своему подсознанию , из серии , что кому кажется.... я на участки головы смотрела....
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Яринка, Россия, Воронеж писала:
это вопрос больше к своему подсознанию , из серии , что кому кажется.... я на участки головы смотрела....
Браво) парируйте в том же духеwink_rt_40.png
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Браво) парируйте в том же духе
tease_rt_82.gif
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Ребят, расскажите у кого как? Вроде одной не просто, а за незакрытый тюбик вполне могу собрать чемоданчик и выставить к лифту… я про тюбик так, к примеру. Это всё ерунда конечно, но если тебя просят что-то не делать, неужели сложно это не делать?
На Ваш вопрос хочется встречный задать: "Неужели так трудно уважать меня и позволить мне делать так, как я привык?" Вот ведь в чем проблема)) Почему-то мы считаем себя вправе выставить человека за дверь за несоблюдение НАШИХ правил в делах, которые нас совершенно не касаются. А если он выставит НАС с чемоданом за несоблюдение нами ЕГО правил? Как оно будет ощущаться, м? Мы вместе зачем - разве чтоб учить друг друга?

Бытовые вопросы довольно легко решаются, просто однажды принимается мысль о том, что я не диктую и не указываю другому, как ему надо жить. Чай не младенец. И покупаются, к примеру, две отдельные пасты. Смотрю я по утрам на ЕГО открытый тюбик и принимаю, что ЕМУ так комфортно, и греет меня мысль - ОН счастлив и не задерган. При этом аккуратно закрываю ежедневно СВОЙ тюбик и тоже наслаждаюсь мыслью - а мне вот так нравится, и меня тоже никто не одергивает.

СтОит только изменить свои мысли по отношению к другому человеку - он не моя собственность, я не должна контролировать взрослого человека, он совершенно не обязан делать, как я хочу; он сам по себе и вот с такими особенностями - как все встаёт на свои места. Это уважение.

Просить другого человека что-то не делать можно имхо, только если в этом напрямую задействованы Вы и Ваше личное пространство. Ну, например, перекладываются (убираются, выкидываются) Ваши вещи, или Вам неприятно, когда Вас постоянно задевают или, скажем, похлопывают по плечу -- Вы просите не делать этого впредь. В быту же, несмотря на то что он общий, всегда есть возможность не мешать друг другу.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
На Ваш вопрос хочется встречный задать: "Неужели так трудно уважать меня и позволить мне делать так, как я привык?" Вот ведь в чем проблема)) Почему-то мы считаем себя вправе выставить человека за дверь за несоблюдение НАШИХ правил в делах, которые нас совершенно не касаются. А если он выставит НАС с чемоданом за несоблюдение нами ЕГО правил? Как оно будет ощущаться, м? Мы вместе зачем - разве чтоб учить друг друга? Бытовые вопросы довольно легко решаются, просто однажды принимается
отличная теория))
Но на практике практически нереализуемая.
исторически есть базовые роли/ответственности мужчин и женщин, которые в той или иной вариации живут в каждой семье. Имхо
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
отличная теория)) Но на практике практически нереализуемая. исторически есть базовые роли/ответственности мужчин и женщин, которые в той или иной вариации живут в каждой семье. Имхо
этот текст не про базовые роли, никакой для них угрозы. О стили взаимодействия, который, впрочем, также считывается с родителей и мало кем регулируется сознательно, что было бы разумно. Чаще на автопилоте люди живут.
Влад, Россия, Москва, 52 года
Влад, Москва, 52 года.
 
На мой взгляд, все просто: нужно решить для себя, что важнее: личные привычки и амбиции -или желание жить с человеком. На Солнце, знаете ли, тоже есть пятна.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
этот текст не про базовые роли, никакой для них угрозы. О стили взаимодействия, который, впрочем, также считывается с родителей и мало кем регулируется сознательно, что было бы разумно. Чаще на автопилоте люди живут.
Базовая роль в том, что женщина в подавляющем числе семей определяет быт.
Ты готова покупать 2 пасты и кайфовать от того, что не заставляет его, закрутить крышечкуwink_rt_40.png?
80% разводов по инициативе женщин- так себе переговорщицыwink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Базовая роль в том, что женщина в подавляющем числе семей определяет быт. Ты готова покупать 2 пасты и кайфовать от того, что не заставляет его, закрутить крышечку? 80% разводов по инициативе женщин- так себе переговорщицы
свалил всё в кучу.
Поясни первый пункт.
Мне пофиг, сколько паст, если нравятся разные - пусть будут 2. Проблем с крышечкой никогда не имела (как и с алкоголем и еще кучей пунктов), нет смысла думать "а если, да кабы".
Слав, да легко перевернуть: Хреновый переговорщик из мужика, если позволил ситуации развиться до развода. Не тянет он на хозяина положения wink_rt_40.png Значит, так оно ему надо было )
Разводятся ПАРЫ , иногда это единственное, в чем они согласны друг с другом.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 22.11.2017 11:37
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
На Ваш вопрос хочется встречный задать: "Неужели так трудно уважать меня и позволить мне делать так, как я привык?" Вот ведь в чем проблема)) Почему-то мы считаем себя вправе выставить человека за дверь за несоблюдение НАШИХ правил в делах, которые нас совершенно не касаются. А если он выставит НАС с чемоданом за несоблюдение нами ЕГО правил? Как оно будет ощущаться, м? Мы вместе зачем - разве чтоб учить друг друга? Бытовые вопросы довольно легко решаются, просто однажды принимается
Дамочка, считаю и вправе. Адъёс гудбай. Если могу выставить с чемоданчиком, значит кроме чемоданчика к середине жизни ничертанет. Вам схамить или сами замолчите?
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
А уж дисциплину лучше всего воспитывать собственным добродетельным примером.
Хорошо, когда есть сверхсознательный ребенок, без принуждений повторяющий дисциплину за родителями.
Я бы поглядел на такого)

.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Влад, . писал:
Хорошо, когда есть сверхсознательный ребенок, без принуждений повторяющий дисциплину за родителями. Я бы поглядел на такого) .
так все-таки сознательный или дрессированный дисциплинированный? umnik2_rt_46.gif
хорошо ли это? некоторым, видимо, да ph34r_rt_40.gif но тогда сразу возникает вопрос- зачем вам это ph34r_rt_40.gif umnik2_rt_46.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Хорошо, когда есть сверхсознательный ребенок, без принуждений повторяющий дисциплину за родителями. Я бы поглядел на такого) .
Да ни при чем тут "сверхсознание" , абсолютно biggrin_rt_40.png ))
Есть шанс такого воспитать wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
так все-таки сознательный или дрессированный дисциплинированный?
а вот это правильный вопрос (с)
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
В теме "уважение потребностей или нетерпимость к бытовым привычкам" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр