загрузка
Страницы:
1
2
ТаНиТа, Россия, Брянск, 53 года
ТаНиТа, Брянск, 53 года.
 
У меня к вам огромная просьба! Может, сможете меня выручить?
Может. есть сердобольный юрист, который согласился бы дать мне в письме или по телефону консультацию по вопросам арбитражного суда? У меня большая фигня с пенсионным фондом и мне сказали, что вопрос можно решить только в суде, а у меня ни знакомых юристов, ни денег на консультацию у хорошего юриста нет sad_rt_40.png А сама я полный дуб в этих вопросах.
Вообщем, плакаю и слезно молю о помощи. а?

Вкратце ситуация - в 2007 году фирма из Москвы, на которую я тогда работала, сказала, что теперь чтоб на них работать, надо делать ИП.
У меня тогда сын только родился и времени бегать по конторам не было, я обратилась по объявлению "поможем зарегистрировать ип". Заплатила им денежку, а вскоре мои москвичи разорились и я поняла, что ип мне не нужно, позвонила в ту контору, говорю - не надо мне делать ИП. Ну, не надо, так не надо. Они мне только сказали, что денег не вернут, ну да фиг с ними.
Ну и как бы с тех пор прошло 6 лет. И вдруг я получаю письмо от судебных приставов, что я пенсионному фонду за 2008 год должна 19 тыс.
Я начинаю разбираться и оказывается, что все эти годы я числюсь как ИП. Видно, та контора куда-то успела доки подать.
Причем, на все эти годы мне ни разу не пришло ничего ни от налоговой ( если я ип, то должна же что-то по налогам сдават?), ни от пенсионного.
А тут вдруг возникло и почему-то за 2008 год. Причем, когда я стала разбираться, то сотрудник в Пенсионном сказала, что если сейчас начнут разбираться, то за все 6 лет сумма не меньше 70 тыс будет.
Вообщем, я в шоке. В законах я абсолютный дуб и не знаю что делать.

Хоть направление придайте - куда идти umnik2_rt_46.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года.
 
А в Брянске же есть юридические конторы. Тем более тут точно нужно представительство в суде.
ТаНиТа, Россия, Брянск, 53 года
ТаНиТа, Брянск, 53 года.
 
Андрей, Москва, м. Юго-Западная писал:
Вообще нужно бы в налоговую сходить. Странная ситуация, взыскать они могут только за 3 года последних, 2008 не должен бы уже входить. Если только у судебных приставов 2 года исполнительный лист не провалялся.
Нет, не валялся. В регистрационный центр от налоговой я сходила, там и узнала, что действительно с 2007 г за мной числится ИП.
Я не могу понять - почему с Пенсионного фонда требуют только (или пока???) за 2008 г. Куда делись 2007 и с 2009 по 2013.
Мне непонятно - почему за 6 лет мне ни разу ничего гневного из налоговой не прислалали.
Если б я сразу узнала, что на мне ИП, закрыла бы его сразу.
А тут 6 лет!
Застрелиться...
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
А при чем тут налоговая? В отделение Пенсионного фонда надо идти, они сами свои недоимки взыскивают. Налоги и взносы в ПФР - разные вещи.
Я могу предположить, что та фирма, которая открывала Вам ИП, в налоговую сведения о закрытии подала, а в ПФ - нет, вот Вы там и числитесь.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Андрей, Москва, м. Юго-Западная писал:
Вообще нужно бы в налоговую сходить. Странная ситуация, взыскать они могут только за 3 года последних, 2008 не должен бы уже входить. Если только у судебных приставов 2 года исполнительный лист не провалялся.
По поводу трех лет мне здесь на сайте неплохо обьяснили. Подать в суд истец имеет право независимо от срока давности, ответчик в свою очередь имеет право заявить об истекшем сроке исковой давности.
Почитайте здесь.
https://gdepapa.ru/forum/help/jurist/topic5176/
ТаНиТа, Россия, Брянск, 53 года
ТаНиТа, Брянск, 53 года.
 
Читательница, Россия писала:
Я могу предположить, что та фирма, которая открывала Вам ИП, в налоговую сведения о закрытии подала, а в ПФ - нет, вот Вы там и числитесь.
но у меня именно ПФ и требует. Значит сведения есть.
А налоговая ничего не требовала 6 лет.

Истечение срока давности - это хорошо.
Но тогда остается проблема последних 3 лет. Если на эти года ПФ подаст, то сумма тоже немалая выйдет...
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
ТаНиТа, Россия, Брянск писала:
У меня к вам огромная просьба! Может, сможете меня выручить? Может. есть сердобольный юрист, который согласился бы дать мне в письме или по телефону консультацию по вопросам арбитражного суда? У меня большая фигня с пенсионным фондом и мне сказали, что вопрос можно решить только в суде, а у меня ни знакомых юристов, ни денег на консультацию у хорошего юриста нет А сама я полный дуб в этих вопросах. Вообщем, плакаю и слезно молю о помощи. а? Вкратце ситуация - в 2007 году фирма из Москвы,
При постановке на учет ИП налоговая выдает след.док-ты:
1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)

2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

3) Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе Форма 2-3-Учет

4) Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства(если не выдадут нужно самим получать)

5) Уведомление о присвоении кодов статистики из Росстата(если не выдадут нужно самим получать)

6) Свидетельство о регистрации страхователя в ТФОМС при обязательном медицинском страховании(если не выдадут нужно самим получать). Вроде как ТФОМС теперь регистрируют в ПФР.

Все эти документы выдают лично ИП под роспись, либо представителю ИП, у которого есть нотариально заверенная доверенность от вас. Вы оформляли на кого-то доверенность?
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А при чем тут налоговая? В отделение Пенсионного фонда надо идти, они сами свои недоимки взыскивают. Налоги и взносы в ПФР - разные вещи. Я могу предположить, что та фирма, которая открывала Вам ИП, в налоговую сведения о закрытии подала, а в ПФ - нет, вот Вы там и числитесь.
сведения о ликвидации ИП в ПФ подает налоговая инспекция.
ТаНиТа, Россия, Брянск, 53 года
ТаНиТа, Брянск, 53 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Все эти документы выдают лично ИП под роспись, либо представителю ИП, у которого есть нотариально заверенная доверенность от вас. Вы оформляли на кого-то доверенность?
Это было 6 лет назад... Не помню...
Нотариальную -- точно нет. А так у них - может что и подписывала.
Но нигде ничего сама не получала.
ТаНиТа, Россия, Брянск, 53 года
ТаНиТа, Брянск, 53 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
сведения о ликвидации ИП в ПФ подает налоговая инспекция.
так в том-то и дело - вчера оказалось, что с марта 2007 г по сегодняшний день на мне числится ИП...
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
В случае, если Вы не получаете в установленный день документы лично, их вышлют по почте на адрес, по которому вы зарегистрированы.
Налоговая инспекция передаст сведения о вашей регистрации в пенсионный фонд (отделение по месту регистрации), который в свою очередь поставит Вас на учет, о чем Вам будет выслано извещение о регистрации в территориальном органе пенсионного фонда РФ страхователя – физического лица.

Если вы не получали по почте никакие док-ты, не получали их лично в налоговой и не давали никому доверенность на их получение, значит вы не ИП. Вам надо сходить в ПФ и узнать за что у вас возникла задолженность.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
ТаНиТа, Россия, Брянск писала:
так в том-то и дело - вчера оказалось, что с марта 2007 г по сегодняшний день на мне числится ИП...
да за это время налоговая вас бы завалила письмами и штрафами за непредоставление деклараций
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 19.06.2013 23:02
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
ТаНиТа, Россия, Брянск писала:
так в том-то и дело - вчера оказалось, что с марта 2007 г по сегодняшний день на мне числится ИП...
как вы это узнали? вы звонили в налоговую?
Если налоговая утверждает, что вы ИП, они должны по журналу регистрации найти, какому лицу выдали свидетельство о регистрации и др.док-ты
ТаНиТа, Россия, Брянск, 53 года
ТаНиТа, Брянск, 53 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Если вы не получали по почте никакие док-ты, не получали их лично в налоговой и не давали никому доверенность на их получение, значит вы не ИП. Вам надо сходить в ПФ и узнать за что у вас возникла задолженность.
Не получала!
Позвонила в ПФ (после получения "письма счастья" от судебных приставов), они сказали обратиться в регистрационный налоговый центр (как-т так звучит, вроде), именно там мне и сказали, чтоо таки да - я ИП с 2007 года, у них это зарегистрировано, А числюсь ли я в налоговой - они не знают, это надо идти в налоговую и спрашивать (только я думаю - надо ли... вдруг и там за 6 лет штрафов начислят)

Ситуация какая-то дурацкая - как доказать, что я не верблюд?
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Для Таня, Россия, Москва:

А возможна ли ситуация, что то самое ИП существует до сих пор, но под фамилией ТаНиТы действует другое лицо? Может, они и налоги платили, и декларацию подавали, а взносы в ПФ игнорировали.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
если налоговая выдала док-ты по доверенности, то доверенность должна у них быть в деле. пусть покажут вам. если она не заверена нотариусом - это косяк налоговой. человек,получивший ваши док-ты, может осуществлять предпринимательскую деятельность, а налоги платить - вы.

НИКОГДА И НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ТАКИЕ ДЕЛА!!! ПРОБЛЕМ ПОТОМ НЕ ОБЕРЕТЕСЬ! НАДО ВО ВСЁ ВНИКАТЬ САМОЙ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО СЕЙЧАС В ИНЕТЕ МОЖНО НАЙТИ ВОПРОС НА ЛЮБОЙ ОТВЕТ...
ТаНиТа, Россия, Брянск, 53 года
ТаНиТа, Брянск, 53 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
если налоговая выдала док-ты по доверенности, то доверенность должна у них быть в деле. пусть покажут вам. если она не заверена нотариусом - это косяк налоговой. человек,получивший ваши док-ты, может осуществлять предпринимательскую деятельность, а налоги платить - вы.
Правильно я Вас понимаю - я могу обратиться к ним с просьбой - показать кому и на основании чего выдали свидетельство ИП. Да?
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А возможна ли ситуация, что то самое ИП существует до сих пор, но под фамилией ТаНиТы действует другое лицо? Может, они и налоги платили, и декларацию подавали, а взносы в ПФ игнорировали.
конечно может, если она оформила доверенность как положено на представителя той конторы. док-ты о регистрации налоговая выдает только по паспорту лично ИП или по доверенности,заверенной нотариусом, представителю ИП.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
ТаНиТа, Россия, Брянск писала:
Правильно я Вас понимаю - я могу обратиться к ним с просьбой - показать кому и на основании чего выдали свидетельство ИП. Да?
да, вам надо идти в налоговую и разбираться. паспорт не забудьте. и прихватите договор с той конторой, если он у вас сохранился
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А возможна ли ситуация, что то самое ИП существует до сих пор, но под фамилией ТаНиТы действует другое лицо? Может, они и налоги платили, и декларацию подавали, а взносы в ПФ игнорировали.
могли просто сдавать в налоговую нулевую декларацию - типа деятельность не ведется, значит и ЕНВД платить не надо.
А ВОТ В ПФ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ПЛАТЯТСЯ КАЖДЫЙ КВАРТАЛ НЕЗАВИСИМО ЕСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ НЕТ И ОТЧЕТ СДАЕТСЯ...

я не юрист, просто бывший ИП
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
ТаНиТа, Россия, Брянск писала:
Правильно я Вас понимаю - я могу обратиться к ним с просьбой - показать кому и на основании чего выдали свидетельство ИП. Да?
а та контора, которая занималась вашей регистрацией, уже не работает? а то можно было бы сперва туда позвонить или сходить, скандал закатить - чё блин такое, деньги получили и чего?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр