загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
33
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Таня, Россия, Москва писала:
И провели экономическую реформу (реформа Косыгина и Либермана), которая во главу угла поставила прибыль. И предприятия стали выпускать те товары, которые приносят наибольшую прибыль, а все дешовые, но нужные населению товары, стали пропадать с полок магазинов. Начался дефицит.
При Сталине более 50% товаров народного потребления давали частные артели, а более 50% продовольствия давали частные подворья, обложенные налогами. Хрущёв запретил частные артели и отменил налоги на частные подворья - вот тогда и начался дефицит. Потом Хрущёв снова ввёл налоги, но крестьяне воспротивились и начали рубить сады и резать скот...

Партийный функционер и чиновник МИД СССР Анатолий Черняев в начале 1970-х начал вести дневники, где писал о дефиците по всей стране, кроме Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик, и о страшном воровстве во всех сферах народного хозяйства. А также о том, что партноменклатура стала отдельным государством с привилегиями и блатом.

Так что дефицит был со времён Хрущёва. А партаппарат прозевал все промышленные рывки, которые были на Западе, в результате чего страна отстала от Запада по многим показателям на 30-50 лет.

А ещё к моменту правления Горбачёва в союзных республиках набрал силу национализм, который при Горбачёве захотел независимости республик. Даже КГБ в союзных республиках не выполнял указания КГБ СССР, поддерживая национализм...

А деньги... в них верили всегда. Их побольше хотели трудящиеся СССР, перевыполняя планы, чтобы получить премии. Их не волновало, что при этом они делают много брака, а лишняя продукция ржавела или портилась на складах. Их побольше хотят сейчас. Их побольше хотели до революции... Всем охота иметь дом - полную чашу и обеспечить детей престижным образованием и материально.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Если будет много заводов, начнется конкуренция. И цена начнет падать
Ну то есть государство хотело выжать все соки из людей дав им в ответ как можно меньше smile_rt_40.gif
И откуда жалость к тому, что это государство сгинуло в итоге? rolleyes_rt_40.gif
Максим, Россия, Павловск, 43 года
Максим, Павловск, 43 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Если нет конкуренции - задирать цену можно на что угодно. Выбора-то у народа все равно нет Телевизоры стоимостью в 600-700 рубчиков при средней зарплате в 150 - каково?
А сколько ваши родители платили зубному врачу за вылеченный зуб, за пломбу. Вы даже в Москве живя много себе можете позволить ходить к зубному, а при СССР, хоть каждый день. Сколько шуток про поборы сейчас в садиках и школах. 150 рублей, только вы почему то не учитываете сколько вы получали материального или безвозмездного, не в деньгах. Это и была одна из проблем СССР, люди не ценили бесплатное, и сейчас не все учитывают это. Много вы сможете позволить себе на зарплату не в Москве 20-25 тыс руб. А если семейный бюджет 40 тыс, (я не про Москву) и у вас двое детей?
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Таня, Россия, Москва писала:
Если будет много заводов, начнется конкуренция. И цена начнет падать
Проблема в том, что рынок переполнен всем необходимым. И новым заводам придётся ой как трудно, чтобы занять нишу на рынке. На это уйдут годы, а за это время заводы разорятся: надо платить зарплату работникам и отдавать кредиты банкам, а всё это - из прибыли. А если прибыли нет, то - кирдык заводам!

Высокие продажи имеет только та продукция, что на рынке появляется впервые. Ноу-хау. В своё время кока-кола принесла своим создателям миллиардные доходы, так как была уникальным и оригинальным продуктом. Но с появлением конкурента - пепси-колы - доходы "The Coca-Cola Company" резко упали.
Сообщение отредактировал Поэт, Город Счастья (автор поста) 03.11.2020 10:54
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Максим, Россия, Павловск писал:
После Вьетнама, американцы сделали правильные выводы, ( уважаю их за то что когда ошибаются, делают выводы и исправляют свои ошибки, по крайней мере так было до недавнего времени) и перестали тратить огромные деньги на бесполезные войны, когда проще купить элиту.
??? blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif

Ирак, Югославия, Афганистан, снова Ирак...

.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Максим, Россия, Павловск писал:
А сколько ваши родители платили зубному врачу за вылеченный зуб, за пломбу. Вы даже в Москве живя много себе можете позволить ходить к зубному, а при СССР, хоть каждый день. Сколько шуток про поборы сейчас в садиках и школах. 150 рублей, только вы почему то не учитываете сколько вы получали материального или безвозмездного, не в деньгах. Это и была одна из проблем СССР, люди не ценили бесплатное, и сейчас не все учитывают это. Много вы сможете позволить себе на зарплату не в Москве 20-25 тыс руб
При СССР поход к зубному врачу был сродни подвигу. У меня до сих пор детская травма - в дрожь кидает в кресле врача.
Зато бесплатно.
Что касается сегодняшних походов к зубному - вырвать зуб и поставить пломбу вы по ОМС можете.
У меня лечение зубов, кроме протезирования, в ДМС входит, я хожу в частную клинику - бесплатно.
Но протезирование и в СССР не бесплатно было smile_rt_40.png
И зубные врачи - очень уважаемо-денежной специальностью были.
Но даже эта зубная помощь, давайте признаем, весьма примитивная была.
Или вы нам расскажете, что сейчас импланты дорого вставлять, а уж в СССР....
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 03.11.2020 10:54
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Максим, Россия, Павловск, 43 года
Максим, Павловск, 43 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Все понятно. Вы сами с собой разговариваете. Я вас понимаю, зачем умному человеку собеседники? Он прекрасно пообщается и так...
Правильно зачем объяснять свою мысль?!
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Максим, Россия, Павловск писал:
Сколько шуток про поборы сейчас в садиках и школах.
Я учился в Краснодарском крае. И прекрасно помню, насколько жарко и душно в классах было весной и в начале осени.
Сейчас в моей школе в каждом классе кондиционеры стоят - да, за "поборы" с родителей. Но я бы не отказался от "поборов" во времена СССР, чтобы их тогда поставили smile_rt_40.png
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Максим, Россия, Павловск писал:
А сколько ваши родители платили зубному врачу за вылеченный зуб, за пломбу. Вы даже в Москве живя много себе можете позволить ходить к зубному, а при СССР, хоть каждый день. Сколько шуток про поборы сейчас в садиках и школах. 150 рублей, только вы почему то не учитываете сколько вы получали материального или безвозмездного, не в деньгах. Это и была одна из проблем СССР, люди не ценили бесплатное, и сейчас не все учитывают это. Много вы сможете позволить себе на зарплату не в Москве 20-25 тыс руб
В Канаде и сейчас бесплатная медицина (кроме зубов и очков). И платят хоть и поменьше, чем в Штатах, но тоже ничего.

Если за работу платят нормальные деньги, то можно даже платно пойти и полечиться.
Просто, в России и бесплатное отобрали, и платить не начали...

.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Максим, Россия, Павловск писал:
Правильно зачем объяснять свою мысль?!
А зачем вы ее обьясняете цитируя мой комментарий? Я о другом писал.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Да все будет хорошо, Алексей заканчивайте психовать, встретите вы свою принцессу и по белой лестнице вы с ней пойдёте прямо в рай!!!🤗 Надеюсь без обид по мужски? Все будет ровно! 😉
Вы из тех побрякушек, что смайлами и пустыми фразами забивает форумное пространство? hm_rt_40.png
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Так! Деньги - зло, работать надо за отметки о трудоднях!
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Максим, Россия, Павловск писал:
Много вы сможете позволить себе на зарплату не в Москве 20-25 тыс руб. А если семейный бюджет 40 тыс, (я не про Москву) и у вас двое детей?
А при чем тут Москва?
Вообще запутали...
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 03.11.2020 11:05
Максим, Россия, Павловск, 43 года
Максим, Павловск, 43 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
При СССР поход к зубному врачу был сродни подвигу. У меня до сих пор детская травма - в дрожь кидает в кресле врача. Зато бесплатно. Что касается сегодняшних походов к зубному - вырвать зуб и поставить пломбу вы по ОМС можете. У меня лечение зубов, кроме протезирования, в ДМС входит, я хожу в частную клинику - бесплатно. Но протезирование и в СССР не бесплатно было И зубные врачи - очень уважаемо-денежной специальностью были. Но даже эта зубная помощь, давайте признаем, весьма примити
Давайте сравнивать тогда сегодняшние западные машины и ведро сделанное в 1970 . Правильно давайте забудем про прогресс за последние 50 лет, и не будем вспоминать как лечили зубы в 100 или двести лет назад. Но факт остаётся фактом вас могли водить к врачу хоть каждый день, а сейчас если денег нет триндец вам. У меня знакомый недавно, не вылечил зуб дома, в Латвии он у него заболел, был четверг, он не пошевелился. В пятницу все же пошел, врач был занят , сказали прийти в понедельник, в понедельник сделали рентген, сказали прийти во вторник и только во вторник начали лечить, все это время он не работал, закидывался таблетками и бузлом, рабочее время на смарку. Что там вы говорите, вам врач сделал Бобо, а что бы вы сказали если бы попали в его ситуацию.
Это хорошо что лично у вас страховка есть и она может много покрыть, у многих она есть?
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
В том то и проблема, что тут большинство кроме русского языка ни чего не знают и строят из себя экспертов во всех областях, аж противно порой читать их бред. А мне вражденная неграмотность не помешала получить 4 высших образования, из них 2 красных диплома и одну золотую медаль. Думаю и моим детям, при наличии мозгов, не помешает.
В какой деревне золотую медаль выдали или её со значком ГТО перепутали? cool_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Кто не хотел учиться, профтехучилища уже после 8-го класса в 14 лет со стипендией 25 рэ плюс выполнение плана и премии, и мужской инструмент, Наташ, женщины в руки не брали. А передовиками ручного труда гордились и фото в газетах печатали. А сейчас женщин только руководители или бизнесмены или айтишники интересуют.
И сейчас с мужским инструментом интересуют женщин cool_rt_40.gif
Максим, Россия, Павловск, 43 года
Максим, Павловск, 43 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
А зачем вы такую смешную зарплату указываете для Москвы?
Я отметил что не в Москве, хотя даже некоторые форумчане пишут про 30 тыс
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Максим, Россия, Павловск писал:
Это хорошо что лично у вас страховка есть и она может много покрыть, у многих она есть?
У всех силовиков есть (только не страховка а бесплатное медобеспечение) . Кто работает в нормальных организациях, тоже есть.
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 03.11.2020 11:12
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Святослав, Россия, Москва писал:
Но вопрос у меня другой, вы не описываете, где брать эту духовность и праведность?
good2_rt_68.gif
Лучший вопрос!
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
33

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр