загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
15
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А, наверное, потому что в закрытых темных пакетах дарили Вроде и хотелось подарок, но, к сожалению, люди не умеют читать мысли других людей. Есть такая именно русская поговорка "Дареному коню в зубы не смотрят". Наши предки не зря так говорили. Я считаю такие подарки порочной практикой. Каждый из нас ходит на работу, получает заработную плату (я не беру в расчет олигархов и бизнесменов). Кому не нравится заработная плата, милости просим поменять направление работы. Выход всегда ест
Вас куда-то понесло не туда. Вы не читали, видимо, мой пост о подарках. Практика одарить всех преподавателей присуща только российским вузам и школам. Больше мне это не встречалось нигде. Я бы с радостью согласилась с прекращением этой традиции подношений. Скидок и поблажек на экзаменах за подарки точно не будет.smile_rt_40.png
А при чем здесь зарплаты? Кто-то на них жаловался? Меня все устраивает. Вас нет?
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
так я с первого сообщения вам о том же - подскажите ребяткам, им это в жизни пригодится, ну и вам заодно "достанется" в хорошем смысле слова Откуда им это взять, если с ними никто об этом не говорит? то-то и оно
А я подсказала. С примерами. Все согласно кивнули, но староста возразила "у нас так принято". На том вопрос закрыли. И на 8 марта все повторилось один в одинsmile_rt_40.png. Только вместо коробки конфет "Коркунов" была коробка "Рафаэлло" и все та же бутылка советского шампанского haha_rt_56.gif . Многолетнюю традицию не изжить.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вас куда-то понесло не туда. Вы не читали, видимо, мой пост о подарках. Практика одарить всех преподавателей присуща только российским вузам и школам. Больше мне это не встречалось нигде. Я бы с радостью согласилась с прекращением этой традиции подношений. Скидок и поблажек на экзаменах за подарки точно не будет. А при чем здесь зарплаты? Кто-то на них жаловался? Меня все устраивает. Вас нет?
Я вообще-то не вас имела ввиду и не на ваш пост отвечала. Но нужда здесь в теме обсуждалась, вы просто не дочитали.
Сейчас у меня все хорошо. Но изначально профессия мной была неудачно выбрана. Повторюсь. Выход всегда есть.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Когда моему ребенку предстояло делать операцию, я наводила справки о хирурге, который будет оперировать. Его коллеги отозвались о нем лучшим образом и сказали честно: "Марина, только не благодарите его коньяком, виски или любым другим алкоголем. Он не пьющий, да и надоели эти "пузыри", а их несут и несут. " Прошло несколько лет, а я помню про "пузырь"smile_rt_40.png.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Многолетнюю традицию не изжить.
ну почему же... вам ли, педагогу не знать, что многолетнее может меняться, но мааленькими шажками, постепенно, "вода камень точит" wink_rt_40.png
Не знаю, какой вы читаете курс, но может есть возможность убить двух зайцев - тему объяснить с использованием отвлеченного примера о правильных и неправильных подарках - глядишь, у кого и отложиться в голове rolleyes_rt_40.gif а еще коллег можно взять в сообщники в этом вопросе girl-haha_rt_70.gif Это если вы чувствуете в себе миссию, ну или готовы отнестись к этому как к игре ))
Или остается плыть по течению, что тоже неплохо - силы сбережете )))
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ну почему же... вам ли, педагогу не знать, что многолетнее может меняться, но мааленькими шажками, постепенно, "вода камень точит" Не знаю, какой вы читаете курс, но может есть возможность убить двух зайцев - тему объяснить с использованием отвлеченного примера о правильных и неправильных подарках - глядишь, у кого и отложиться в голове а еще коллег можно взять в сообщники в этом вопросе Это если вы чувствуете в себе миссию, ну или готовы отнестись к этому как к игре )) Или остает
Я не педагог, я преподаватель. Несколько разные вещи. Моя задача - дать необходимые знания по предмету, который я знаю. Достаточно узкая специализация, рассчитанная на студентов- старшекурсников и аспирантов. Воспитанием и прививанием ценностей в этом возрасте заниматься уже поздно, я считаю. Что выросло - то выросло.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я не педагог, я преподаватель. Несколько разные вещи. Моя задача - дать необходимые знания по предмету, который я знаю. Достаточно узкая специализация, рассчитанная на студентов- старшекурсников и аспирантов. Воспитанием и прививанием ценностей в этом возрасте заниматься уже поздно, я считаю. Что выросло - то выросло.
ваша правда ) тогда берите, что дают )
я вела спецкурсы в вузе. мне, честно говоря, было любопытно не что подарят (тут разбег фантазии обычно небольшой), а КАК подарят )) Обычно это делала вся группа. Бывало, что со стихами )) Наверное, такими выросли ))
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Последние годы я много общаюсь с российскими студентами, преподаю курс лекций, и на Новый год получила от каждой группы дежурный подарок: шампанское и конфеты. 8 бутылок дешевого советского шампанского и 8 коробок конфет. Я не пью шампанского и не ем сладкого. Жаль ребят, которые скидывались от своих небольших доходов на бесполезные подарки. Если бы спросили - то декоративная свеча-сувенир порадовала бы больше. Или простые искренние поздравления. Поэтому я поддержу автора темы
Марина, а в чем вы поддержите автора темы? автору проще коробку конфет подарить от себя . но при этом то, что дарят ей или близким рассматривается с точки зрения необходимости и полезности smile_rt_40.png
мне дарили косметику, которой я не пользуюсь, например. (хотя вот, оказывается, она женщинам необходима.... ) сертификат в магазин больше года уже лежит..... шампанское тоже дарили (я его не пью, но открыла на нг для родных). ведь человек порадовать хотел, старался, деньги и время тратил. это же важнее....
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Если Вы нашли применение своим подаркам, то они уже никак не бесполезные
good2_rt_68.gif give-rose_rt_60.gif
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ваша правда ) тогда берите, что дают ) я вела спецкурсы в вузе. мне, честно говоря, было любопытно не что подарят (тут разбег фантазии обычно небольшой), а КАК подарят )) Обычно это делала вся группа. Бывало, что со стихами )) Наверное, такими выросли ))
Вся группа да в стихах? Вы в театральном преподавали? haha_rt_56.gif
У нас все проще. Сейчас вот мы с группой аспирантов мы на выезде в Выборге, я спросила у них, как обычно поздравления проходят? Плечами пожимают, ничего особенного вспомнить не могут. Стихов точно не сочиняютsmile_rt_40.png.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Марина, а в чем вы поддержите автора темы? автору проще коробку конфет подарить от себя . но при этом то, что дарят ей или близким рассматривается с точки зрения необходимости и полезности мне дарили косметику, которой я не пользуюсь, например. (хотя вот, оказывается, она женщинам необходима.... ) сертификат в магазин больше года уже лежит..... шампанское тоже дарили (я его не пью, но открыла на нг для родных). ведь человек порадовать хотел, старался, деньги и время тратил. это же важнее....
Поддерживаю в том, что масса подарков - бесполезные и ненужные. Они вызывают недоумение, но принято получать их с поддельной радостью и тащить в дом. И зачастую отражают вкус дарителя, а не потребности получателя. А тогда возникает резонный вопрос: кто кому хотел сделать приятное ?
Поэтому я за wish-list. Узнайте пожелания, и выбирайте оттуда.
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 01.07.2015 00:34
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вся группа да в стихах? Вы в театральном преподавали? У нас все проще. Сейчас вот мы с группой аспирантов мы на выезде в Выборге, я спросила у них, как обычно поздравления проходят? Плечами пожимают, ничего особенного вспомнить не могут. Стихов точно не сочиняют.
))) нет, не в театральном. Вся группа присутствовала при вручении. Это я к тому писала, что мне пакеты не впихивали )))
Бывало, что несколько человек было задействовано во вручении, но это редко ) Обычно - один или 2 представителя группы "выступали" Кто сочинял, кто открытку читал girl-haha_rt_70.gif , а все равно - приятно! smile1_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Чтобы все были довольны - надо немного: всего лишь поинтересоваться у одаряемого его пожеланиями к подарку. Это же так немного стоит и так много значит!
так опять же, каждому свое..... у меня вот когда спрашивают: "что дарить?" я в ступоре.... я что-то назову, а человеку будет непросто это подарить (ведь у меня этого нет до сих пор почему-то dntknw_rt_60.gif ....) и сама иногда спрашиваю: не могут ответить....
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
так опять же, каждому свое..... у меня вот когда спрашивают: "что дарить?" я в ступоре.... я что-то назову, а человеку будет непросто это подарить (ведь у меня этого нет до сих пор почему-то ....) и сама иногда спрашиваю: не могут ответить....
Раз вы не можете ответить - тогда берите, что дают)
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Поэтому я за wish-list. Узнайте пожелания, и выбирайте оттуда
вот я честно пыталась такой составить..... ни в какую не идет biggrin_rt_40.png хоть пример что ли какой-нибудь посмотреть biggrin_rt_40.png
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
))) нет, не в театральном. Вся группа присутствовала при вручении. Это я к тому писала, что мне пакеты не впихивали ))) Бывало, что несколько человек было задействовано во вручении, но это редко ) Обычно - один или 2 представителя группы "выступали" Кто сочинял, кто открытку читал , а все равно - приятно!
Мы возвращаемся к вопросу: кому что нравится. Вы любите студенческую самодеятельность, вам нравятся свежесочиненные стихи не важно какого качества - вас это радует. Имеете полное право!smile_rt_40.png
Меня же силком не затащишь на худ.самодеятельность, всякие капустники и прочие подобные мероприятия. Исключения - только детские выступления, дети искренни и стараются. smile_rt_40.png
Поздравления в стихах, особенно сдернутые из инета, меня тоже не впечатляют. А всякие сувениры hand made я считаю пылесборниками и хламом. И моя позиция тоже имеет место быть!smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
вот я честно пыталась такой составить..... ни в какую не идет хоть пример что ли какой-нибудь посмотреть
мне такой подход очень нравится, если применительно к семейным торжествам. Пиши от души, "свои" люди сами смогут выбрать. Но у нас упрощают эту процедуру дарением энной суммы с пожеланием порадовать себя )))
Вот в рамках семьи - хотела бы )) А в рабочем контексте - не знаю....
Хотя... был случай у меня... давно было, подробностей не помню... кажется, я принесла какую-то выпечку на работу собственного приготовления. И между делом зашел разговор о посуде, и я сказала, мол, вот такая бы ... мне очень даже пригодилась rolleyes_rt_40.gif
На мой день рождения коллеги купили нужный мне подарок, при этом уложившись в бюджет (обычно же одинаково всем скидываются, за исключением особо дружеских отношений, те побольше добавляют).
Но в моем примере как-то логично одно из другого вытекло, и в тоже время - случайно, само собой, не специально.. umnik2_rt_46.gif
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
вот я честно пыталась такой составить..... ни в какую не идет хоть пример что ли какой-нибудь посмотреть
Для таких, как вы, и придуманы различные сертификаты на определенную сумму, или просто подарочные открыточки с конвертиком для купюр.smile_rt_40.png раз не знаете сами - не заставляйте других ломать голову. Пойдите и купите то, что вашей душе угодно, но уже сами.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мы возвращаемся к вопросу: кому что нравится. Вы любите студенческую самодеятельность, вам нравятся свежесочиненные стихи не важно какого качества - вас это радует. Имеете полное право!
не-не-не nono_rt_50.gif про стихи - это для примера, один из вариантов, открытки в комплекте чаще всего идут lol_rt_40.png
Мне нравится, когда вместе с результатом (а я строго с них спрашиваю, они имеют возможность в этом убедиться задолго до окончания), люди благодарят от души! От условно-формальных подарков в такой ситуации трудно уйти ))) Хотя возможно wink_rt_40.png Но я принципиально эту тему закрывала, уклонялась и т.д.. А все равно дарили )))

ps Хотела поправить времена (то в настоящем, то в прошедшем)))) Но не стала. Когда пишу, мысленно в ситуацию погружаюсь, и все как в настоящем мелькает )))
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 01.07.2015 00:49
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
мне такой подход очень нравится, если применительно к семейным торжествам. Пиши от души, "свои" люди сами смогут выбрать. Но у нас упрощают эту процедуру дарением энной суммы с пожеланием порадовать себя ))) Вот в рамках семьи - хотела бы )) А в рабочем контексте - не знаю.... Хотя... был случай у меня... давно было, подробностей не помню... кажется, я принесла какую-то выпечку на работу собственного приготовления. И между делом зашел разговор о посуде, и я сказала, мол, вот такая бы
Когда я работала в Бейруте, там традиция на праздник обмениваться сувенирами с праздничной символикой в пределах примерно 10-15 долларов. Дорогие подарки исключены между коллегами. Наш директор от фирмы всех приглашал на праздничный ужин ( не на корпоратив!smile_rt_40.png ), а именно ужин.
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр