загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Что происходит с здравоохранением?
Страницы:
1
...
18
19
20
21
22
23
24
25
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Ааа. Это не про нынешнюю Россию.
Нет ни про неё. Про то, как врачи не могут, а министр здравоохранения не хочет. На лицо революционная ситуация в здравоохранения. Все по Ленину.)))
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 05.10.2021 09:22
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Нет ни про неё. Про то, как врачи не могут, а министр здравоохранения не хочет. На лицо революционная ситуация в здравоохранения. Все по Ленину.)))
Здесь отчасти согласен. Только в этом не МВФ виноват.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ещё раз, извините. Тогда я тем более не понимаю, о какой борьбе с системой Вы говорите, если должны понимать, что такое подчинение уставам, приказам, должностным обязанностям и т.д.
Где в клятве Гипократа есть пункт о подчинении кому то? Что то вы путаете опять. Так сказать подгоняете данные под нужный вам результат.
Такой пунк в Присяге есть, в Клятве Гипократа нет. Скорее на оборот. Почитайте, чему там врачи клянутся, потом приходите, обсудим.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Здесь отчасти согласен. Только в этом не МВФ виноват.
Думаю он тут не при чем. Вроде мы с ними да же рассчитались давно. Если и не совсем, то по зависимости от него стоим далеко ни на первом месте. Хотя я точно не знаю. Но МВФ что то давно ни на слуху.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 05.10.2021 09:21
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ещё вопрос, если можно. Как Вы видите борьбу с системой со стороны медиков? Что бы они могли сделать, чтобы изменить положение дел? Хотя бы примерно? Я кроме забастовок или протестных самоувольнений не знаю методов, увы. А при этих вариантах всё одно пациенты пострадают.
Хорошо я напрягусь и постараюсь ответить на ваш вопрос.
Пока этого сделать не могу. Только вчера из темы узнал о существовании проблемы. Мне кажется, что поднятая тут проблема преувеличена. Врачи видят свое, высшие эшелон свое. Странно делать какие то выводы из мнения одного человека.
Позвоню сегодня товарищу, Он продает оборудование медицинское для онкологических клиник. Общается со всеми, от врача до зам министра. Все проблемы в медицине знает очень хорошо. Послушаю его экспертное мнение и отпишусь.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 05.10.2021 09:28
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Где в клятве Гипократа есть пункт о подчинении кому то? Что то вы путаете опять. Так сказать подгоняете данные под нужный вам результат. Такой пунк в Присяге есть, в Клятве Гипократа нет. Скорее на оборот. Почитайте, чему там врачи клянутся, потом приходите, обсудим.
Что вы все с этим Гиппократом привязались? Во-первых, не дают врачи клятву Гиппократа, это заблуждение, которое постоянно муссируется. И кто вообще знает, о чем идёт речь в этой самой клятве? Процитирую: « Так и о чём говорится в «Клятве Гиппократа»? Да совсем не о том, чтобы – «...светя другим, сгореть самому, и, превратиться в огарок». И согласитесь, что даже в таком «причёсанном» варианте текста речь идёт только об обязательствах перед учителями, коллегами и учениками, о гарантиях не причинения вреда больным, об отрицательном отношении к эвтаназии (умерщвлению больных по их желанию), абортам, об отказе медицинских работников от интимных связей с пациентами, о хранении врачебной тайны.
Нигде в тексте не указано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское и безразличное отношение общества к себе.
Опять вернёмся к истории. В Древней Греции, подданным которой являлся Гиппократ, подавляющая масса врачей безбедно жила за счет гонораров, получаемых от пациентов. Их труд оплачивали высоко (лучше, например, чем труд архитекторов). Хотя и врачам не была чужда благотворительность (когда есть деньги, можно побыть и благодетелем).
Тот же Гиппократ в своих "Наставлениях" советует своему ученику, когда дело идёт о гонораре за лечение, дифференцированно подходить к разным пациентам - "И я советую, чтобы ты не слишком не гуманно вёл себя, но чтобы обращал внимание и на изобилие средств (у больного) и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром, считая благодарную память выше минутной славы". Заметим, что даром Гиппократ советует лечить лишь иногда.»
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что вы все с этим Гиппократом привязались? Во-первых, не дают врачи клятву Гиппократа, это заблуждение, которое постоянно муссируется. И кто вообще знает, о чем идёт речь в этой самой клятве? Процитирую: « Так и о чём говорится в «Клятве Гиппократа»? Да совсем не о том, чтобы – «...светя другим, сгореть самому, и, превратиться в огарок». И согласитесь, что даже в таком «причёсанном» варианте текста речь идёт только об обязательствах перед учителями, коллегами и учениками, о гарантиях не причинен
Клятва Гиппократа:

«Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае необходимости помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

Какое отношение это имеет к современной медицине? Никакого.

Если кому-то интересна эта тема: https://rossaprimavera.ru/article/5e036464
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 05.10.2021 10:16
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ещё вопрос, если можно. Как Вы видите борьбу с системой со стороны медиков? Что бы они могли сделать, чтобы изменить положение дел? Хотя бы примерно? Я кроме забастовок или протестных самоувольнений не знаю методов, увы. А при этих вариантах всё одно пациенты пострадают.
Обещал - позвонил))
Как я и предполагал наши форумские врачи говорят нам ни всю правду и смотрят со своей колокольни. На митинги выходить рано, нужно сначала заставить специалистов на местах выполнять свою работу.
Обсуждение у насс началось с того, что врачи в поликлинике не могут назначить весь спектр обследования пациента, мешает регламент, в котором прописаны те исследования которые они могут назначить. За назначенные исследования их могут оштрафовать. Бухгалтерия командует врачами.
Все так, все правда, вернее полуправда.
Вот вам экспертное мнение по данной теме.
На самом деле сейчас обстановка следующая. Любая поликлиника или больница организация полукоммерческая со своим бюджетом. Каждый чиновник старается этот бюджет развернуть так, что бы получить больше премии, в том числе за экономию этого самого бюджета.
Действительно в поликлинике на могут назначить какие угодно процедуры и обследования. Потому, что часть этих обследований и процедуры проводят только в стационаре. Вопрос решается просто. Клади человека в стационар и пусть он там все проходит.
Действительно не хватает оборудования, если есть один МРТ и на него очередь на 2 недели, то выше головы не прыгнешь. Придется ждать 2 недели. Тут лечющий врач ни при чем. Хотя все зависит от врача. Есть алгоритмы как сделать человеку срочно, если это очень надо. Но это опять же врач решает. Если ему нужно, то этот вопрос он решить как правило может. Но ни всегда хочет.
Действительно могут врача лишить премии если он назначает дорогостоящие процедуры и обследования. Но обычно это делается, если данные обследования врач назначает необоснованно. Опять же все зависит от врача, человеческий фактор как всегда рулит. Если врач хороший и может перед начальством обосновать свое решение, то ни кто рублем его наказывать не будет. А если диагноз один, а назначенное обследование другое, то его могут наказать.
Что бы небыло безобразий и перегибов. Существует надзорный орган, где каждый может оставить жалобу и получить на нее ответ.
Исходя из этого возникает вопрос, почему ТС Анна, являясь работником медицины (по ее утверждению) пишет ужасы на СЗ, а ни в здравнадзор? Им было бы интересно проверить, как так в больнице трупы на каждом шагу и лежат они часами в палатах с больными. Они обязаны что то ответить. Да же если больница подготовится к проверки и трупы уберет, это будет ее посильная помощь тем, кто сейчас в этой больнице лежит.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что вы все с этим Гиппократом привязались? Во-первых, не дают врачи клятву Гиппократа, это заблуждение, которое постоянно муссируется.
Разве у вас в дипломе не стоит отметка (штамп) о том, что вы дали "Клятву врача". Откройте посмотрите.
Может называется по другому, но сути это не меняет.
Что вы все от этого тут открещиваетесь активно?
Я не открещиваюсь - Присягу принимал. Правда еще СССР.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Думаю он тут не при чем. Вроде мы с ними да же рассчитались давно. Если и не совсем, то по зависимости от него стоим далеко ни на первом месте. Хотя я точно не знаю. Но МВФ что то давно ни на слуху.
Россия является одним из акционеров МВФ, участвуя в его работе и "влияя" на принятие его решений наряду с другими странами-акционерами. Голоса России определяются ее долей в фонде и составляют около 2,7%.
МВФ принадлежит большинством голосов США (17%). А решающие голоса в принятии решений (85%), опять же - США и ЕС. Так что Россия, как страна "изгой", якобы под санкциями, несущая в протянутой руке взносы в этот грабительский фонд, никак не может из него выйти и выполняет все его кабальные для страны условия! Это факт. 2.7% ничего не решают, так как любое предложение России неугодное США тут же будет легко заблокировано.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
Разве у вас в дипломе не стоит отметка (штамп) о том, что вы дали "Клятву врача". Откройте посмотрите. Может называется по другому, но сути это не меняет. Что вы все от этого тут открещиваетесь активно? Я не открещиваюсь - Присягу принимал. Правда еще СССР.
Тоже захотелось диплом врача увидеть. Ибо такой штамп не представляю.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Разве у вас в дипломе не стоит отметка (штамп) о том, что вы дали "Клятву врача". Откройте посмотрите. Может называется по другому, но сути это не меняет. Что вы все от этого тут открещиваетесь активно? Я не открещиваюсь - Присягу принимал. Правда еще СССР.
Клятва врача и Клятва Гиппократа - это не одно и то же, так и называйте вещи своими именами. Я не врач, к слову, но в семье врачей хватает. А с Гиппократом смешная история есть: у сестры в отделении мамочка с ребёнком лежала. Так она врачей, чуть что - спрашивала: «Вы Гиппократу давали?!». У них теперь это присказка)))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Исходя из этого возникает вопрос, почему ТС Анна, являясь работником медицины (по ее утверждению) пишет ужасы на СЗ, а ни в здравнадзор?
Так Анна - бывший работник медицины, ныне продает медоборудование, как Ваш знакомый. Врачом не работает.
Сейчас она как раз тот самый обыватель)) Я о чем и говорю: сами пациенты тоже должны быть заинтересованы во врачах.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так она врачей, чуть что - спрашивала: «Вы Гиппократу давали?!». У них теперь это присказка)))
А Вы давали?
Если не давали, дайте мне! )))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Обещал - позвонил)) Как я и предполагал наши форумские врачи говорят нам ни всю правду и смотрят со своей колокольни. На митинги выходить рано, нужно сначала заставить специалистов на местах выполнять свою работу. Обсуждение у насс началось с того, что врачи в поликлинике не могут назначить весь спектр обследования пациента, мешает регламент, в котором прописаны те исследования которые они могут назначить. За назначенные исследования их могут оштрафовать. Бухгалтерия командует врачами. Все та
Я так и не поняла, как бы Вы предложили с системой бороться.
То, что Вы и Ваш знакомый описали - это конкретные ситуации и единичные варианты действий. Ваш знакомый говорит: врач имеет право назначить, если обоснует.
А что, если врач считает, что все его 15 пациентов имеют срочное право на завтрашнее УЗИ, а это невозможно, аппарат один?

Вы всё время про единичные случаи. А система - это поощрения за экономию бюджета, это тотальная нехватка оборудования, это нерешение проблемы глобального недобора младшего мед персонала и элементарно санитарок и т.д.

Повторюсь: что могут сделать медики с системой? С системой, а не иногда с отдельными ситуациями
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Олег, Россия, Москва:

Если что, я не наезжаю) а спрашиваю. smile_rt_40.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я так и не поняла, как бы Вы предложили с системой бороться.
Тоже не увидела. При том, что система эта касается не только здравоохранения.
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Клятва Гиппократа: «Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае необходимости помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвоз
очень актуально rolleyes_rt_40.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
всеми богами и богинями, беря их в свидетели
ph34r_rt_40.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Тоже захотелось диплом врача увидеть. Ибо такой штамп не представляю.
Диплом врача по специальности "Лечебное дело" от 2020 г. видела на днях на работе smile_rt_40.gif Это из последних)
Воронежская мед.академия, если важно)
Умилилась фантазии Олега про выжженое там клеймо штамп с клятвой girl-angel_rt_62.gif
Страницы:
1
...
18
19
20
21
22
23
24
25

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр