загрузка
Главная Форум Мужской клуб Воспитание детей без мамы Вопрос только к мужчинам у которых есть дочь!!!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Светлана, Москва, м. Кантемировская, 51 год
Светлана, Москва, м. Кантемировская, 51 год.
 
Я все не перечитала. Так что могу повториться.
1. По психологии - именно папы формируют самооценку девочек. Так что и оставайтесь папой. Кесарю кесарево и далее по тексту. Хвалите дочь. Говорите что красиво причесалась, отлично подобрала футболку к джинсам, выбрала туфли классные в магазине и пр. Называйте "принцессой", "красотулькой" - как вам больше нравится.
2. Не стоит искусственно изобретать совместные девичьи дела. Дети чувствуют любую фальшь. Вспомните что именно вы любите. Чем именно вы увлекаетесь. Я с удовольствием вела с папой какие-то тетрадки со схемами футбольных игр, решала сложные задачи по геометрии и постоянно ездила в аэропорт - лазила по самолетам. Менее женственной от этого не стала. Нет смысла шить с ребенком или плести из бисера. Вы - мужчина, так и оставайтесь для дочки эталоном мужественности. Ей потом замуж выходить надо будет, с кого она будет срисовывать мужские качества?
Варианты хобби если мало времени куда-то ездить - делайте что то на компе вместе. Изучайте какие-то программы, моя 11 летняя дочь сейчас на айпаде делает клипы с подружками. Очень смешно получаетсяsmile_rt_40.png Делайте презентации для школы, рисуйте мультики - да вы лучше знаете, что вам самому может быть интересно. Главное - общее дело. Кстати, можно ходить и в бассейн, и на великах-лыжах кататься. Вполне так себе унис-с.
3. Про готовку - всегда мужчины были лучшими поварами. Это факт. Тут вам никто не нужен. Вы и сами с усами.
4. Доверительные отношения. Возьмите за практику говорить с дочкой о ее делах. Спрашивайте ежедневно не только про отметки и уроки. Например с кем сегодня больше всего общалась, хулиганят ли мальчишки на переменах, нравятся ли мальчикам какие-нибудь девочки из ее класса, какой сегодня был самый интересный урок и чем, было ли сегодня что-нибудь смешное, говорите обо всем. Чем больше обсуждаете происходящее вокруг дочери сейчас - тем больше вероятность что она научится делиться с вами происходящим с ней.
5. Про разговоры о физиологии, макияже и пр. Смысл учить самому ребенка накладывать макияж? Вы удивитесь, но 90 % моих подруг в школе мамы не учили макияжу.Может советское время было. В основном девчонки до всего сами доходили. И интернета не было тогда. Я была единственной в классе, кому мама объясняла что-то про тени. Так что не пилите себе мозг. А то что дочка не спрашивает про физиологию - так может она как раз стесняется. Но хочу сказать что сейчас ранняя акселерация. Есть девочки чаще это полненькие, у кого месячные уже в 11 лет начинаются. Дочке срочно что-то почитать дайте. Статью в инете на компе, можно книжки не покупать.
6. Не надо говорить "я не мама...", "если бы я был мамой...", "если бы мама была с нами....". Вы папа, и это прекрасно. Даете статью, говорите "Принцесса, ты взрослеешь, прочитай это, возможно тебе поможет". Помните, вы самый лучший в мире папа!!!
7. Вместо няни возьмите помощницу по хозяйству. 2-3 раза в неделю уборка и готовка. Вам некогда, а дочка не Золушка. Ее домашние обязанности должны быть ограничены. В обязанности помощницы также может входить отвезти куда-то дочь на занятия, если это далеко от дома.
8. Отношения с подругами. Тут можно и самому чуть помочь. Не принято сейчас ходить в гости к друг другу просто так. Устройте вечеринку для девочек. Купите им что-то пожевать, вполне достаточно чего-то к чаю. Уже можно и развлечения не придумывать. Если нет 1-2 подруг - пусть пригласит 4-5 девочек из класса. Кто-то если не сможет, то все равно гости будут. Можно придумать кинотеатр еженедельный. Скачивайте интересные фильмы, покупайте попкорн в Ашане, и пусть дочь с подругами смотрит. Через пару встреч и в школе отношения с подругами поживее станут.

Может хоть чем то помогла.
Dmitry, Россия, Москва, 59 лет
Dmitry, Москва, 59 лет.
 
Светлана, Москва, м. Кантемировская писала:
Я все не перечитала. Так что могу повториться. 1. По психологии - именно папы формируют самооценку девочек. Так что и оставайтесь папой. Кесарю кесарево и далее по тексту. Хвалите дочь. Говорите что красиво причесалась, отлично подобрала футболку к джинсам, выбрала туфли классные в магазине и пр. Называйте "принцессой", "красотулькой" - как вам больше нравится. 2. Не стоит искусственно изобретать совместные девичьи дела. Дети чувствуют любую фальшь. Вспомните что именно вы
Спасибо за поддержку и такой ёмкий и полный ликбез. Спасибо.

Буду на ус мотать. smile_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 96 лет
Елена, Москва, 96 лет.
 
Dmitry, Россия, Москва писал:
А с дочерью комплексов у меня нет абсолютно. Хоть про контрацепцию, хоть просто месячные. Не проблема. Пока только она еще не интересуется.Но, видно, уже скоро.
Дмитрий!может лезу и не в свою тему,но у меня 2 мальчишек-8л. и 13л.без папы и как таковых бабушек и дедушек.
Рада за Вас,что комплексов у с дочерью нет!!и это огромный плюс!
У меня мои любимые подходят с разными вопросами и ситуациями..Старший спрашивает про девочек-как она?знаю все их окружение..главное не отталкивать и постараться встать на их место..а жизнь все расставит сама по своим местам.нужно будет-появится и спутница жизни.
Dmitry, Россия, Москва, 59 лет
Dmitry, Москва, 59 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Дмитрий!может лезу и не в свою тему,но у меня 2 мальчишек-8л. и 13л.без папы и как таковых бабушек и дедушек. Рада за Вас,что комплексов у с дочерью нет!!и это огромный плюс! У меня мои любимые подходят с разными вопросами и ситуациями..Старший спрашивает про девочек-как она?знаю все их окружение..главное не отталкивать и постараться встать на их место..а жизнь все расставит сама по своим местам.нужно будет-появится и спутница жизни.
У меня примерно, так же. Дети росли с папой и мамой. Дедушек и бабушек видели, хорошо, если 3 раза в год. Но мне проще. У меня и дочка, и сын. Куча вопросов на половую тему уже решено самой жизнью.
RR, Россия, Казань, 83 года
RR, Казань, 83 года.
 
Дмитрий, может, мне было в чем-то легче от того, что с дочкой и старшим сыном, старшее ее на 10 лет я остался когда ей не было и четырех. Я помню вопрос старшего в тот страшный день. Он сумел сдержать слезы и спросил: "Как сестренке теперь помочь?". А я с этого вопроса вынес многое для себя на много лет.... Теперь уже дети подросли, старший заканчивает колледж, и млдшая учится. И за эти годы мы не раз становились мамами. Старшему - спасибо, он понял мою линию поведения, и придерживается его.
А возвращаясь к вашим проблемам. У меня тоже была бабушка, контакты с которой не были желательны. Вместе с тем, я понимал, что ограничивать эти контакты нельзя. В то время я выкрутился из этого создавая для дочери круг интересов и общения, который "бабушка" осуждала. Дочери же наоборот нравилось, и она сама по себе отошла от этой бабушки. Теперь этой баьушки уже тоже нет.
Относительно "женских" проблем. По большому счету, у меня тоже немало знакомых просто прекрасных женщин. Многие из них, кстати, замужем. Нас связывает просто дружба. Иногда даже с их мужьями smile_rt_40.png. И, не знаю, как с этим у других, но эти взрослые женщины, частенько, с удовольствием "шушукаются" с моей дочкой. А затем, в узком кругу, еще подсказывают мне, что нужно сделать с моей строны. Так, я например, прожив четыре с половиной десятилетия, впервые узнал, что для женских интимных мест существуют специальные шампуни, которые действуют мягче обычных. Так, женщина, кстати, даже не замужняя, и воспитывающая дочь, хоть мы всего лишь друзья много-много лет, не только подсказала, но немного научила, как этим пользоватся. Еще больше, конечно же, помогла сестренка, она вообще не раз меня выручала в "женских" вопросах.
Бывали проблемы и "неженские". Помню, года три, пока дочь не подросла, для меня было проблемой оказатся с ней вместе в общественных местах. Сутью проблемы был туалет. Традиционно они у нас М-Ж. В "М" я ее не могу вести..., а в "Ж" не пускают меня. Приходилось находит женщину приличного вида, и просит ее, чтоб она сводила мою дочь в туалет... Как правило, все с улыбкой соглашались. (Отступая, "комната матери и ребенка" у нас и так не везде имеется, но помнится, однажды найдя такую, попытался сходить туда с дочкой. Секунд через 30 ворвался охранник, в поисках извращенцов. Мне хотелось подвесить его за уши, но в глубине души я понимал его).
Растя дочь, папе действительно, придется не раз побывать в "нестандартных" ситуациях, к сожалению, хоть и данное явление уже перестает быть исключением, но оно еще воспринимается плохо. И все же, я знаю мужчину, который оставшись с двумя (!!!!) дочерми, сумел их поднять. Помню и его фразу: "Не хочу детям мачеху". У жизни много правд, и его правда тоже часть истины. Я тоже не готов (до сих пор) к мачехе. А, дочери, кстати, у него выросли замечательные. Старшая уже замужем. Хотел бы я своему старшему такую же умницу smile_rt_40.png
Что я вынес за эти годы:
- не надо пытатся стать для дочери подругой, сестрой, мамой или бабушкой. Я мужчина, и с меня она "списывает" образ главного мужчины своей жизни. Тем более сейчас, когда она "единственная женщина" в семье (последнее даже у меня вызывает улыбку, но улыбатся "нзяяя", ведь она на самом деле "одна женщина", папа и брат мужчины. Даже кот, млин, мужчина smile_rt_40.png ).
- нужно как можно больше разговаривать. Будет отлично, если разговаривать будет и сын, он старше, он тоже пример. Заниматся нужно с обеими, нужно координировать и корректировать отношения между ними.
- прекрасное "поспорье" в женских вопросах при воспитании дочери, нормальные и адекватные женщины. Они, если что, и подскажут, и покажут (дочери конечно, не мне).
- и главное, верить, что дочь у меня, уже в чытере года была большой. А теперь, в девятом году она может кое-каких взрослых женщин чему-то поучить smile_rt_40.png
P/S. Я знаю, ошибок будет "вагон и маленькая тележка". А вы как думаете, у мам все без ошибок происходить ? smile_rt_40.png
Они чаще нас ошибаются smile_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
RR, Россия, Казань писал:
Тем более сейчас, когда она "единственная женщина" в семье (последнее даже у меня вызывает улыбку, но улыбатся "нзяяя", ведь она на самом деле "одна женщина", папа и брат мужчины. Даже кот, млин, мужчина )
Такая принцесса мачеху и на порог не пуститsmile_rt_40.png))) Интересный рассказ, спасибо.
RR, Россия, Казань, 83 года
RR, Казань, 83 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Интересный рассказ, спасибо.
Да, не рассказ Елена, жизнь smile_rt_40.png Хотя, некоторые "мальчишеские замашки", правда, неизбежно появляются. Удар поставлен не хуже чем у мальчиков smile_rt_40.png Вот такая "брынцесска" smile_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
RR, Россия, Казань писал:
Да, не рассказ Елена, жизнь Хотя, некоторые "мальчишеские замашки", правда, неизбежно появляются. Удар поставлен не хуже чем у мальчиков Вот такая "брынцесска"
Ничего, жизнь все скорректирует. Главное, чтобы подружки были без пацанских замашекsmile_rt_40.png
Неля, Россия, Москва, 90 лет
Неля, Москва, 90 лет.
 
В любой ситуации нужно исходить из интересов и наклонностей ребенка:
-в отношениях с родней
-в выборе дополн. занятий(кружки, секции...)
-в формировании среды ( круг общения) и тд.
У нее тяжелый момент, она осталась без мамы...во всем , по-возможности надо искать положительные моменты, позитивные, приятные , радующие...А так глядишь, и день пройдет)...Она еще маленькая...у меня тоже младшая дочь 11 лет...В 12 она будет совсем другой))...и так дальше...я формирую среду общения своих детей так:
1 вариант:смотрю на их симпатии..- далее завязываю отношения с родителями тех детей...общаюсь- узнаю семью- потом можно и совместные мероприятия, досуг и т.д..и все счастливы
2 вариант: смотрю кто нравится мне из родитеелй в классе, в спортшколе и т.д.- завязываю отношения- узнаю семью- совместные мероприятия, досуг(музей-шашлык, не важно...по-ситуации), семья нормальная ...ну и дети сближаются))) даже если нет у вас хорошие контакты в классе, и у ребенка тоже...
И все довольны))...
Понимаю, что вы мужчина и вам сложнее может так сходится с родителями...но очень важно знать кто рядом с вашей дочкой, что она может вынести из общения с этим ребенком..за этим всегда стоит семья....эти простые, казалось бы вещи и формируют эмоциональный интеллект, начальные навыки социализации...В таких компаниях всегда будут чьи -то мамы... И это будут женщины примерно вашего круга, коль дело до каких -то общих встреч дойдет...И манера поведения, стиль общения, одежда, речь...все это ваша девочка срисует настолько, насколько это будет необходимо в конкретный момент...Ну а вы тож работу проведете, с папами-мамами в процессе общения...можно ведь попросить в удобной форме ответить на какой-то вопрос , который интересует вашу дочь...
Путано, нескладно доношу...ну как могу в 2 часа ночи...Но все же постарайтесь создать для дочери уютный , крепкий , дружеский круг...так чтоб и дети и родители ..все вместе...вам и родня не понадобится...ведь все норм.родители так заточены на своих детей..! Ваша дочь сейчас как-бы балансирует, она опору потеряла...ей нужна мощная поддержка, безусловное приятие( любому нужно, тем более ей)...вы-то всегда были - нового ничего не дадите в этом смысле...хоть как-то надо заполнить возникшую пустоту...а мелочи приложатся, вы даже не заметите, так и так будут с подружками разговоры и т.д., советы по тряпкам, разговоры с мамами и т.д.Детям сейчас толком и общаться негде, во дворах они не играют(( да и опасно...А ОБЩАТЬСЯ НАДО. Няня пришла и ушла. Где эти Арины Родионовны. Любая няня временна в вашей жизни. Скоро 14-15 лет .ВОТ ЭТО ТОЧНО ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ! Стелите соломку сейчас , создавайте среду для нее , зато потом голова не будет болеть ни у вас , ни у родителей друзей...Будете спокойны за своих детей) Это не быстро, это работа...но это стоит того. И убьете нескольких зайцев)! удачи!
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Я тему топикстартера прочитал,и понял...как мне повезло,что я воспитан своей мамой!...в моей совместной жизни с женою, тёща всегда была рядом,не живя с нами ни одного дня до 2011 года...теперь живёт по рабочим дням в моей семье и от того ещё она ближе по духу и понимания действительности...мои дочери живут в духе двух поколений...жалко Дмитрий,что у тебя всё не так...
Анна, Россия, Екатеринбург, 43 года
Анна, Екатеринбург, 43 года.
 
Посмотрите тут отличное занятие для девочки http://teammy.com/notes/198067 Подробная инструкция Как сделать цветы из атласных лент - это и украшение, и занятие, полезное и не сложное дело.
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 08.05.2014 07:38
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Нахожусь в подобной ситуации: дочь 12 лет.

Проявите больше смекалки:
1. Посмотрите на замужих мам у которых дочери, приходящих на родительские собрания и выберите вменяемых. Пообщайтесь на тему воспитания. Если пожалуетесь на трудности, то почти всегда найдете помощь и поддержку.
2. Дочь год подходила на кружок моды и шитья во дворце пионеров, после этого подбирает одежду со вкусом сама. На крайний случай попросите мам из класса см. п. 1. вместе сходить.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр