загрузка
Главная Форум Мужской клуб Любовь и близость Деликатный вопрос: кто отвечает за...
Страницы:
1
...
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
...
24
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
простой мужик, Россия, Москва писал:
низя закрывать, только начинаем разогреваться, счас к вечеру моральных куча подтянется, ну и 5-6 аморальных, тоже слова хотят!
Чем я-то Вам не моральная? sad_rt_40.png Я и за кучу сойду, если нужно. starwars.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Чем я-то Вам не моральная? Я и за кучу сойду, если нужно.
ты бесстыдница осмелилась думать вообще в эту сторону! rtfm_rt_52.gif starwars.gif
о, смайлик борьбы света и тьмы как раз haha_rt_56.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Лилиана агрессивно излагает свои мысли, но лет 10-15 назад, её бы даже при таком изложении мыслей поддержали большинство людей. А сейчас на тему морали и аморальности говорить бессмысленно. Не в то время мы живем.
Почему? Лично знаю людей разных позиций.
Если я, допустим, не хочу спать с мужчиной вне брака просто потому, что не считаю это приемлемым для себя, почему я не могу об этом сказать? Смысл есть всегда. Для меня, говорить на тему моральности-аморальности имеет смысл даже для того, чтобы обозначить свою позицию.

Обозначить позицию: с вами не согласна, считаю так и так. А если человек говорит: вы такие-то и растакие, поэтому я не согласна с вами - это уже не позиция диалога.

Еще интересный момент (из жизни).
Когда делают замечание или пытаются наставить на путь истинный человек, в ключе: "ты, дура вообще ничего не понимаешь, а надо так и так!"
Что у меня возникнет? Чаще всего отторжение и человека, и его слов.

А если в ключе: "знаешь, а может, так лучше? Или вот так? Потому что вот это и то..." то уже прислушаюсь, и присмотрюсь, и есть вероятность, что перейму опыт.

Но насколько понимаю, нет же у нас целей донести свои мысли до собеседников, а просто высказываем позиции.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
ты бесстыдница осмелилась думать вообще в эту сторону! о, смайлик борьбы света и тьмы как раз
Ну так-то, да sad_rt_40.png есть такое blush_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif
Только не подумайте ничего плохого rtfm_rt_52.gif nono_rt_50.gif ))
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Лилиана агрессивно излагает свои мысли, но лет 10-15 назад, её бы даже при таком изложении мыслей поддержали большинство людей. А сейчас на тему морали и аморальности говорить бессмысленно. Не в то время мы живем.
Излогать свои мысли и следовать им -разные вещи wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ну так-то, да есть такое Только не подумайте ничего плохого ))
Даш, я тебя уже 2 года знаю, плохого в жисть не подумаю friends_rt_104.gif give-rose_rt_60.gif
мудрая ты женщина вот give-rose_rt_60.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Почему? Лично знаю людей разных позиций. Если я, допустим, не хочу спать с мужчиной вне брака просто потому, что не считаю это приемлемым для себя, почему я не могу об этом сказать? Смысл есть всегда. Для меня, говорить на тему моральности-аморальности имеет смысл даже для того, чтобы обозначить свою позицию. Обозначить позицию: с вами не согласна, считаю так и так. А если человек говорит: вы такие-то и растакие, поэтому я не согласна с вами - это уже не позиция диалога. Еще интересный м
Тема морали и аморальности очень быстро переходит на личности потому, что так или иначе люди занимающие другую позицию воспринимают даже позицию с объяснениями ПОЧЕМУ, как оскорбление.
Нельзя сейчас запросто сказать: "Я не приемлю для себя добрачные связи. т.к. считаю это аморальным". Люди воспринимающие добрачные связи, как способ найти "своего" человека, тут же отреагируют примерно так:"Ах, вот как, ну да, ну что ж я тогда аморальная, а ты моралистка праведница этакая...ню-ню..."
Скажешь честно, что ты будешь чувствовать себя хреново, словно в грязи извалялась, ответят "А, ну да, я вот такая в грязи валяющаяся, а ты вся прям в белом...А не фригидная ли ты часом...?"
Тут вон даже мужчина написал , что если у дамы презервативы с собой окажутся, то это значит, что она не фригидная. Тоже можно понять как совсем не тонкий намек, что дамы, которые не носят презервативы в сумочке - фригидны.
Так все заявления о своей позиции превращаются в большой снежный ком, где нет правых - никто никому ничего не докажет, останутся при своем мнении и те и другие, но возникает неприязнь между людьми с разными позициями и это печально. Поэтому такие деликатные темы лучше не поднимать. Но это лишь моё мнение...))
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.09.2016 16:36
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Излогать свои мысли и следовать им -разные вещи
Тоже свечки держать любишь? wink_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Тема морали и аморальности очень быстро переходит на личности потому, что так или иначе люди занимающие другую позицию воспринимают даже позицию с объяснениями ПОЧЕМУ, как обозначение оскорбление. Нельзя сейчас запросто сказать: "Я не приемлю для себя добрачные связи. т.к. считаю это аморальным". Люди воспринимающие добрачные связи, как способ найти "своего" человека, тут же отреагируют примерно так:"Ах, вот как, ну да, ну что ж я тогда аморальная, а ты моралистка праве
Потому она и деликатная, тема... blush_rt_40.gif
И нам тоже - взрослые люди, нужно учиться на чем-то, вести полемику, хоть бы и на таких темах. Как заметила: скандал можно по любому вопросу развести. Даже по выпечке блинов, - было бы желание оппонентов))
* но в целом, может, и правда, лучше не поднимать dntknw_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Лилиана агрессивно излагает свои мысли, но лет 10-15 назад, её бы даже при таком изложении мыслей поддержали большинство людей. А сейчас на тему морали и аморальности говорить бессмысленно. Не в то время мы живем.
10-15 лет назад - нет. Лет 30 назад - да. Причем, со своими перегибами, в пользу "морали напоказ", как например, лучше быть замужней (и неважно, чего творится в той семье), чем разведенной в глазах общественности, а то станешь автоматически "второго сорта", "порченной" и "шалавой", даже если кроме мужа ни один мужчина не касался, и когда близкие могут отвернуться. И пр, пр. "прелести" того времени...

Я не знаю стат.исследований на этот счет, но, к примеру, любовники(-цы) у семейных были и тогда. А женщину/мужчину, неразборчивую(ого) в связях и сейчас осудят.

Вспомнилась статья, которую Сергей Кировский постил. О женщинах, воевавших в Великую Отечественную, которых потом семья стыдилась. Будто не на войне, а на танцах или в борделе были... Вот уж кому досталось от "моралистов"...

Нет, всегда были оголтелые поборники морали, которые находили объект осуждения и оправдывали свою агрессию. И были те, кто просто жил "по совести", вкладывая в своих детей правильное и светлое. Обычно это разные люди.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Тут вон даже мужчина написал , что если у дамы презервативы с собой окажутся, то это значит, что она не фригидная. Тоже можно понять как совсем не тонкий намек, что дамы, которые не носят презервативы в сумочке - фригидны.
А вот мнение, которое мужчины не очень-то будут озвучивать, но Андрей осмелился, смотрю)

Звучит оно коротко так:
если женщину обуяла внезапная страсть - это мужчина может понять. Если женщина заранее предусматривает такой вариант событий (подготовлена) - в ее порядочности сомнения.

Девочки, это не характеристика - это мужское мнение, и что-то мне подсказывает, что достаточно распространенное. ph34r_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нельзя сейчас запросто сказать: "Я не приемлю для себя добрачные связи. т.к. считаю это аморальным".....
Кто мешает?
Я как раз думаю, что если бы Лилиана выразила свою позицию корректно с самого начала (смелости ей хватило, но не такта), другим её единомышленникам, не имеющим такой смелости, было бы легче её поддержать.
А дальнейших ход беседы - искусство всех участников дискуссии придерживаться рамок спора по теме, без переходов на личности и без осуждения инакомыслящих.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
10-15 лет назад - нет. Лет 30 назад - да. Причем, со своими перегибами, в пользу "морали напоказ", как например, лучше быть замужней (и неважно, чего творится в той семье), чем разведенной в глазах общественности, а то станешь автоматически "второго сорта", "порченной" и "шалавой", даже если кроме мужа ни один мужчина не касался, и когда близкие могут отвернуться. И пр, пр. "прелести" того времени... Я не знаю стат.исследований на этот счет, н
Да и здесь есть один товарищ, считающий женщин , которые с ним на близость идут, считает годными только для постели. Ты хоть кол ему на голове теши - они для него шалавы.
Но тем не менее, женщине бравировать своими с-суальными связями все-таки не есть хорошо.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Кто мешает? Я как раз думаю, что если бы Лилиана выразила свою позицию корректно с самого начала (смелости ей хватило, но не такта), другим её единомышленникам, не имеющим такой смелости, было бы легче её поддержать. А дальнейших ход беседы - искусство всех участников дискуссии придерживаться рамок спора по теме, без переходов на личности и без осуждения инакомыслящих.
Оооо, на форуме и с тактом можно огрести по самое "не хочу".
Уже не раз наблюдала, как буквально затравливают людей осмеливающихся рассуждать о целомудрии, провоцируют, на личности переходят ( и никто этого будто не замечает), и когда его (обычно её) нервишки сдают и она отвечает оппонентам тем же, её в агрессии обвиняют. )))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Но тем не менее, женщине бравировать своими сексуальными связями все-таки не есть хорошо.
так большинство и не бравируют. признают присутствие в своей жизни добрачного с-са. "Добрачный сек"с и "множественные связи" - не синонимы.
Забыла фамилию певицы (была популярна во времена моих родителей), которая 9 раз выходила замуж (а может и больше), на вопрос "почему?" отвечала "я могу спать только с мужем". Глядя на это я считаю, что у меня более порядочная личная жизнь.)
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Нет, всегда были оголтелые поборники морали, которые находили объект осуждения и оправдывали свою агрессию. И были те, кто просто жил "по совести", вкладывая в своих детей правильное и светлое. Обычно это разные люди.
А у меня перед глазами пример: женщина, вдова с детьми, больше не смотревшая на мужчин (в нашей деревне все про всех всё знают) хорошо общалась и часто помогала, если могла другой женщине, у которой детей 5 или 6 от нескольких разных мужчин... Хотя вдова очень тоже строга была, помню, и сына ругала, чтоб не сожительствовал - женился, и дочку старалась строжить, т.е. всегда за мораль. А вот ни разу ни слова плохого не слышала от первой в адрес второй, ни осуждения.

Эта женщина-вдова, правда, в монастырь недавно ушла... Вспомнила к вопросу о моральном праве моралистов.
Вот если она меня пропесочила бы по теме, - я бы прислушалась... ибо она - Пример. Чего-то особенно человеческого.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Оооо, на форуме и с тактом можно огрести по самое "не хочу". Уже не раз наблюдала, как буквально затравливают людей осмеливающихся рассуждать о целомудрии, провоцируют, на личности переходят ( и никто этого будто не замечает), и когда его (обычно её) нервишки сдают и она отвечает оппонентам тем же, её в агрессии обвиняют. )))
Ну да, знать, что у тебя есть группа поддержки - легко высказываться )) Быть непохожим - сложнее.

Когда я писала своё мнение, я чётко понимала, что оно не получит однозначной поддержки. Точнее, я вообще не была уверена, что оно получит поддержку ) Я и сейчас не знаю, я реально в меньшинстве, или же есть среди читающих много моих единомышленников, которые стесняются высказать мнение. Ну или считают этот вопрос слишком интимным для обсуждения вот так, на форуме.
Но для меня это самое главное. Важнее я посчитала обозначить свою позицию по теме "здоровье", которое в моей системе ценностей занимает важное место, не менее важное, чем семья. Я ни минуты не жалею ни о том, что писала, ни о том, что спорила с оппонентами ). И думаю, нам удалось "удержаться в рамках", более-менее smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
А у меня перед глазами пример: женщина, вдова с детьми, больше не смотревшая на мужчин (в нашей деревне все про всех всё знают) хорошо общалась и часто помогала, если могла другой женщине, у которой детей 5 или 6 от нескольких разных мужчин... Хотя вдова очень тоже строга была, помню, и сына ругала, чтоб не сожительствовал - женился, и дочку старалась строжить, т.е. всегда за мораль. А вот ни разу ни слова плохого не слышала от первой в адрес второй, ни осуждения. Эта женщина-вдова, правда, в
да, такие тоже есть! и хорошо, что они есть. Но быть таким не всем под силу. увы.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
так большинство и не бравируют. признают присутствие в своей жизни добрачного секса. "Добрачный сек"с и "множественные связи" - не синонимы. Забыла фамилию певицы (была популярна во времена моих родителей), которая 9 раз выходила замуж (а может и больше), на вопрос "почему?" отвечала "я могу спать только с мужем". Глядя на это я считаю, что у меня более порядочная личная жизнь.)
Личную жизнь "звезд" брать за пример вряд-ли можно на полном серьезе.
Мне интереснее отношения простых смертных. У каждого свой путь , и не факт, что через год-другой человек не решит его изменить, поняв для себя, что он вовсе был не его настоящим выбором, а был навязан ему веянием времени и стереотипами этого времени...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Оооо, на форуме и с тактом можно огрести по самое "не хочу". Уже не раз наблюдала, как буквально затравливают людей осмеливающихся рассуждать о целомудрии, провоцируют, на личности переходят ( и никто этого будто не замечает), и когда его (обычно её) нервишки сдают и она отвечает оппонентам тем же, её в агрессии обвиняют. )))
А кто говорил, что будет просто? Именно в этом вся "соль" - кому больше дано, больше и спросится. Т.е. нужно стараться держать нервишки в руках. Именно потому, что на тебя под двойной лупой будут смотреть, раз ты говоришь с позиции целомудрия, морали и веры. Я серьезно сейчас.
С кого больше спрос по личному, например? С учителя или с сантехника? Это просто утрированный пример. Но отражает суть.

При принадлежность к определенной жизненной позиции чаще всего ожидается соответствие и другим критериям, которые априори входят в пропагандируемый образ... Иначе возникает определенный "диссонанс" у тех же оппонентов.

Если плохиш ругнется - от него и не ожидают иного, а если высокодуховный человек ругнется - это минимум обескуражит. Аналогично и с переходом на личности. Мне так кажется.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 28.09.2016 17:08
Страницы:
1
...
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
...
24

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр