загрузка
Главная Форум Проблемы одиноких мам и пап Особенности воспитания и общения с детьми в неполной семье Действительно ли дети из неполных семей менее счастливее детей из полных?
Страницы:
1
2
3
4
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет.
 
Мысли вслух.
Может быть нужно было не разводиться из-за детей. Может нужно было подавить эго и не обращать внимания на заявление бывшего мужа, что я для него не приоритет и разводиться он не желает из-за детей, а вот я эгоистка не посчиталась с душевным благополучием детей и после 17 лет брака решила все-таки развестись. Постоянно помня фразу психологов, что искусственные отношения - детям не во благо, дети все чувствуют.
И в результате итог: развод, приход папы 1 раз в месяц в лучшем случае. Малышка его не признает, все время орет, когда его видит. Психологи говорят, что для гармоничного развития личности, ребёнку нужны и мама и папа.
Вот и не знаю. Правильно ли поступила, может нужно было себя убедить, что главное в жизни дети, а не личное счастье меня как женщины.
Я 17 лет была в браке, но ни секунды не был замужем. Все трудные жизненные ситуации решала и выбиралась из ни сама. Так тяжело осознавать. Что личного женского счастья я у меня не было и может уже не будет. Ведь я разведенка 38-ми лет с 2-мя детьми.
И какой результат. И дети в неполной семье, и я у разбитого корыта.
А может психологи не правы. И дети могут быть счастливы только с мамой?
Пока мне хорошо с без мужчины с 2-мя детьми, а может это и самообман, чтобы в депрессию не скатиться
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Элен, Россия, Екатеринбург, 53 года
Элен, Екатеринбург, 53 года.
 
Дети имеющие и папу и маму счастливее!!!
Регина, Россия, Уфа, 39 лет
Регина, Уфа, 39 лет.
 
Главное, чтобы в семье был мир! Если мама с папой воюют на глазах у ребенка изо дня в день, он может быть счастлив?
Элен, Россия, Екатеринбург, 53 года
Элен, Екатеринбург, 53 года.
 
Все проблемы можно решить цивилизованно и совсем не обязательно собачиться даже если развелись. Понимать и разграничивать где развод, а где забота о детях.
Сообщение отредактировала Элен, Россия, Екатеринбург (автор поста) 13.07.2012 23:41
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Выхино писала:
А может психологи не правы. И дети могут быть счастливы только с мамой? Пока мне хорошо с без мужчины с 2-мя детьми, а может это и самообман, чтобы в депрессию не скатиться
я согласна с Вами, Наталья. На мой взгляд, психологи не правы в том, что делят ситуацию на черное и белое без полутонов. По их мнению, дети счастливы либо в полной семье, либо никак, забывая при этом, что есть большое количество несчастных, недолюбленных детей в полных семьях, и столько же счастливых детишек в неполных. У счастливой мамы - счастливые дети ( то же относиться и к отцам), а как сделать счастливой саму себя - только Вы сами знаете, что для этого нужно. В любом случае, депрессивные мысли гоните прочь...wink_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет.
 
Элен, Россия, Екатеринбург писала:
Все проблемы можно решить цивилизованно и совсем не обязательно собачиться даже если развелись. Понимать и разграничивать где развод, а где забота о детях.
У нас культура культурошная. Никогда при детях не ругались. Поэтому старший и не поверил почему разводимся. Да и сейчас я всеми силами зазываю папу с детьми общаться, чайком пою, когда приходитю Все внешне ути-пути рафинированные
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
я согласна с Вами, Наталья. На мой взгляд, психологи не правы в том, что делят ситуацию на черное и белое без полутонов. По их мнению, дети счастливы либо в полной семье, либо никак, забывая при этом, что есть большое количество несчастных, недолюбленных детей в полных семьях, и столько же счастливых детишек в неполных. У счастливой мамы - счастливые дети ( то же относиться и к отцам), а как сделать счастливой саму себя - только Вы сами знаете, что для этого нужно. В любом случае, депрессивные мысли гоните прочь...
Держалась 1,5 года, вот что-то торкнуло. Зная меня, никто не скажет. что я когда-нибудь унываю. сейчас это из разряда "Сильная женщина плачет у окна" Но пока до слез я не скатилась. кайфую от малышки. Главное, чтобы эта любовь к детям не прешла в единственный смысл жизни. как замещение не состоявшейся женской реализации
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Выхино писала:
Держалась 1,5 года, вот что-то торкнуло. Зная меня, никто не скажет. что я когда-нибудь унываю. сейчас это из разряда "Сильная женщина плачет у окна" Но пока до слез я не скатилась. кайфую от малышки. Главное, чтобы эта любовь к детям не прешла в единственный смысл жизни. как замещение не состоявшейся женской реализации
а в чем состоит эта пресловутая женская реализация? я не феминистка ни разу, но смысл этой фразы мне не понятен. Что надо сделать, чтобы реализоваться исключительно по женски?
Сергей , Россия, Ярославль, 52 года
Сергей , Ярославль, 52 года.
 
Элен, Россия, Екатеринбург писала:
Все проблемы можно решить цивилизованно и совсем не обязательно собачиться даже если развелись. Понимать и разграничивать где развод, а где забота о детях.
ну, конечно, а когда после развода мама ХОЧЕТ видеть детей , но за ГОД!!! ни разу к ним не приехала? проблемы цивилизованно решаются в суде, только решения суда никак не выполняется.
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет.
 
Сергей , Россия, Ярославль писал:
ну, конечно, а когда после развода мама ХОЧЕТ видеть детей , но за ГОД!!! ни разу к ним не приехала? проблемы цивилизованно решаются в суде, только решения суда никак не выполняется.
Жалко деток. Вот я и говорю, может своё эго нужно подальше засунуть и жать ради детей (сразу оговорюсь, что семья у нас была нарочито культурная, без оскорблений. истерик и тому подобного калейдоскопа)
Сергей 44+4, Россия, Москва, 55 лет
Сергей 44+4, Москва, 55 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва, 49 лет
Екатерина, Москва, 49 лет.
 
С одной стороны конечно лучше вместе. С другой, наступает момент для женщины, когда терпеть нет сил и тогда можешь сорваться на детях. Мы ведь не железные. sad_rt_40.png Я сама в такой ситуации, и не знаю ЧТО делать.
Ольга, Россия, Псков, 43 года
Ольга, Псков, 43 года.
 
Наталья, все хорошо!ВСЕ ХОРОШО!!!!Потому что иначе было бы враньё.И дети в неполной семье могут быть мегасчастливы.Но и у них могут быть минутные скучания по папе,так же как у тебя немного позволенной себе слабости.Но это правдивая история, а не "ради" "если" "может быть".Главное, чтобы на пять минут грусти было много радости.Ведь бываете вы все втроем и такие счастливые, что самим себе завидно)))).
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет.
 
Дааа, или твое благополучие, или детей...но главный вопрос, стало ли мне легче после развода...наверное да (а может вру)
Людмила, Россия, Дальний Восток , 47 лет
Людмила, Дальний Восток , 47 лет.
 
Ольга, Россия, Псков, 43 года
Ольга, Псков, 43 года.
 
А у нас с сыном сейчас семья, хоть и маленькая, пусть не совсем благоустроенный, но СВОЙ домик на земле, собака, кошка, масса друзей и его и моих - в целом общих.И проблемы, хоть и огорчают, но когда вместе решаем - здорово получается.А до развода всего этого не было.
Регина, Россия, Уфа, 39 лет
Регина, Уфа, 39 лет.
 
Наталья, Москва, м. Выхино писала:
...но главный вопрос, стало ли мне легче после развода...наверное да (а может вру)
эх, это предательское "наверное" всегда сбивает с толку sad_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет
Наталья, Москва, м. Выхино, 50 лет.
 
Регина, Россия, Уфа писала:
эх, это предательское "наверное" всегда сбивает с толку
Подсознание штука тонкая. Сознание может подавить истинные желания. А может я внушаю себе, что все намного лучше, чтобы не обвинить себя в ошибке. Ведь если еще себя и обвинять, то до психушки один шаг
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Смотря какая полная и неполная семья.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Наталья, Москва, м. Выхино писала:
Жалко деток. Вот я и говорю, может своё эго нужно подальше засунуть и жать ради детей (сразу оговорюсь, что семья у нас была нарочито культурная, без оскорблений. истерик и тому подобного калейдоскопа)
То, что вы будете жить ради детей, сами дети это обязательно почувствуют. Не думаю, что сделало бы их счастливее.
Регина, Россия, Уфа, 39 лет
Регина, Уфа, 39 лет.
 
Наталья, Москва, м. Выхино писала:
Подсознание штука тонкая. Сознание может подавить истинные желания. А может я внушаю себе, что все намного лучше, чтобы не обвинить себя в ошибке. Ведь если еще себя и обвинять, то до психушки один шаг
а была ли ошибка?
"приход папы 1 раз в месяц в лучшем случае. Малышка его не признает, все время орет, когда его видит...ни секунды не был замужем. Все трудные жизненные ситуации решала и выбиралась из ни сама... сейчас я всеми силами зазываю папу с детьми общаться..."
Почему Вы думаете, что личной жизни уже не будет, Вы же молодая интересная женщина?
Я всегда успокаиваю себя избитой до боли фразой, когда начинаю сомневаться относительно своих, да и не только решений: "Все что ни делается, все - к лучшему")))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр