загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Работодатель установил низкий оклад
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Здравствуйте! Хочу спросить совета. Я работаю на достаточно крупном государственном предприятии (не Москва). Казалось бы все работники должны быть защищены в соответствии с законом, но оказалось не очень. Зарплатная политика такая - установлен небольшой оклад, около 10 тыс, но достаточно большие премиальные, 25 - 35 тыс. В результате, если уходишь на больничный с ребенком, платят только 100% оклада, но это копейки, жить на это невозможно. Можно ли подать на это жалобу, в какую-нибудь инспекцию? Конечно хотелось бы чтобы мое имя при этом руководство предприятия не узнало...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Вы сами согласились работать на предложенных условиях, а теперь хотите жаловаться на работодателя? haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Не бухгалтер, но мне кажется,что сейчас в очень многих компаниях такая политика. Маленький оклад плюс большая премия. Знаю компанию, где людей принудительно-обязательно перевели на такую систему. Подписали сами доп.соглашение, несогласным ласково указали на дверь. По итогу вместо имевшегося оклада стали получать половину от него как оклад, а вторую как премию. Плюс с той премиальной части начали срезать за всяческие "проступки". И все было сделано в рамках закона. Поэтому сомнительно, что жалоба в инспекцию в данном случае поможет.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Хочу спросить совета. Я работаю на достаточно крупном государственном предприятии (не Москва). Казалось бы все работники должны быть защищены в соответствии с законом, но оказалось не очень. Зарплатная политика такая - установлен небольшой оклад, около 10 тыс, но достаточно большие премиальные, 25 - 35 тыс. В результате, если уходишь на больничный с ребенком, платят только 100% оклада, но это копейки, жить на это невозможно. Можно ли подать на это жалобу, в какую-нибудь инспекцию?
Обратитесь к помощи няни, вам это сохранит большую часть премии.
Ольга, Россия, Новосибирск, 52 года
Ольга, Новосибирск, 52 года.
 
У нас так же уменьшают зарплату, и все законно. Не хочешь выходного пособие и досвидания! Надо смотреть какими они нормативными документами -это провернули. Поможет только юрист, если вы предоставите копии доков.
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Кстати, вспомнилось ...уже из собственной практики...и с хорошим окладом сидеть на больничном не выгодно. попробуйте брать в счет отпуска, если конечно ребенок не пол-месяца болеет.
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Хочу спросить совета. Я работаю на достаточно крупном государственном предприятии (не Москва). Казалось бы все работники должны быть защищены в соответствии с законом, но оказалось не очень. Зарплатная политика такая - установлен небольшой оклад, около 10 тыс, но достаточно большие премиальные, 25 - 35 тыс. В результате, если уходишь на больничный с ребенком, платят только 100% оклада, но это копейки, жить на это невозможно. Можно ли подать на это жалобу, в какую-нибудь инспекцию?
Выход здесь только один, но реализовать его очень сложно: в судебном порядке доказать, что премия фактически представляет из себя оклад. Успех зависит от того, каким образом система премирования описана в локальных актах работодателя и захочет ли судья разбираться во всем этом. Но теоретически возможно.
Можно и жаловаться, но систему оплаты труда это не изменит (только суд), анонимные жалобы не рассматриваются (официально, неофициально жалобу могут «иметь ввиду»).
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 31.10.2017 13:03
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Выход здесь только один, но реализовать его очень сложно: в судебном порядке доказать, что премия фактически представляет из себя оклад. Успех зависит от того, каким образом система премирования описана в локальных актах работодателя и захочет ли судья разбираться во всем этом. Но теоретически возможно. Можно и жаловаться, но систему оплаты труда это не изменит (только суд), анонимные жалобы не рассматриваются (официально, неофициально жалобу могут «иметь ввиду»). Андрей в личной переписке н
Вряд ли. Даже теоритически. Я более чем уверена, что на крупном государственном предприятии все локальные кадровые документы в порядке.
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Выход здесь только один, но реализовать его очень сложно: в судебном порядке доказать, что премия фактически представляет из себя оклад. Успех зависит от того, каким образом система премирования описана в локальных актах работодателя и захочет ли судья разбираться во всем этом. Но теоретически возможно.
это крайне сложно. там ведь тоже юристы сидят, которые букву закона знают, и знают как написать так, что бы нельзя было подкопаться и отправиться в суд.
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Метелица, Россия, Москва писала:
это крайне сложно. там ведь тоже юристы сидят, которые букву закона знают, и знают как написать так, что бы нельзя было подкопаться и отправиться в суд.
Этого нам неизвестно
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Стоп. А при чем здесь оклад? Расчёт больничного производится из сумм , с которых были уплачены страховые взносы в соц.страх, а вовсе не из оклада . А взносы перечисляются и с премий тоже. Это я как бухгалтер по зп говорю.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 31.10.2017 12:35
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
В результате, если уходишь на больничный с ребенком, платят только 100% оклада
А вот здесь Вы что-то путаете. Пособие по временной нетрудоспособности расчитывается исходя из совокупного заработка за 2 предыдущих календарных года. Т.е. в расчете учитываются и премии тоже.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
А вот здесь Вы что-то путаете. Пособие по временной нетрудоспособности расчитывается исходя из совокупного заработка за 2 предыдущих календарных года. Т.е. в расчете учитываются и премии тоже.
Даш, вот и я про тоже. Чет не понятно....
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 31.10.2017 12:36
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Этот тренд последнего времени. В рамках закона, выж трудовой договор подписали.
Система оплаты труда полностью на усмотрение собственника.
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Стоп. А при чем здесь оклад? Расчёт больничного производится из сумм , с которых были уплачены страховые взносы в соц.страх, а вовсе не из оклада . А взносы перечисляются и с премий тоже. Это я как бухгалтер по зп говорю. Пишите в личку, поясню
Видимо, речь о мизерности суммы в сравнении с тем, как было когда-то. Вряд ли там бухгалтер считает только от оклада.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Этот тренд последнего времени. В рамках закона, выж трудовой договор подписали. Система оплаты труда полностью на усмотрение собственника.
Система оплаты труда вообще ни коим образом не влияет на расчёт бл. Если только премии не платят в конверте, но в гос. это вряд ли.
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Этот тренд последнего времени. В рамках закона, выж трудовой договор подписали. Система оплаты труда полностью на усмотрение собственника.
Фактически это сделано для того, чтобы получить меру воздействия на работника, которая не предусмотрена федеральным законодательством - срезать часть з/п в случае определенных проступков. Именно поэтому это незаконно, но это очень сложно доказать. Хотя бывает и такое, что в локальных актах работодателя все прописано косо, а потому правда оказывается на стороне работника.
Тридевятая Цаца,  где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 39 лет
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Хочу спросить совета. Я работаю на достаточно крупном государственном предприятии (не Москва). Казалось бы все работники должны быть защищены в соответствии с законом, но оказалось не очень. Зарплатная политика такая - установлен небольшой оклад, около 10 тыс, но достаточно большие премиальные, 25 - 35 тыс. В результате, если уходишь на больничный с ребенком, платят только 100% оклада, но это копейки, жить на это невозможно. Можно ли подать на это жалобу, в какую-нибудь инспекцию?
Все законно, в принципе.
Вы когда на работу устраивались ознакомились под роспись с положением о премировании?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Видимо, речь о мизерности суммы в сравнении с тем, как было когда-то. Вряд ли там бухгалтер считает только от оклада.
Вот именно как бухгалтер я хочу понять как там считают)))) Пока ничего из поста ТС непонятно
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю писала:
Все законно, в принципе. Вы когда на работу устраивались ознакомились под роспись с положением о премировании?
Шож тут законного?)
Тридевятая Цаца,  где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 39 лет
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 39 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Шож тут законного?)
А что вам не нравится? Минимальный оклад платится, если есть положение о премировании и с этих премий делаются отчисления, а все это еще и оговорено в трудовом договоре, то бачили очи...
Если отчисления не делаются, то ответственность лежит не только на работодателе, но и на работнике.
Я как работодатель имею право нанять сотрудника платить ему МРОТ по региону и на свое усмотрение выдавать премии.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Работодатель установил низкий оклад" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр