загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
У меня умерла Мама. Я всегда очень боялся этого дня, с самого детства, сколько себя помню, сейчас мне уже за 40, а Маме было 82. Мы давно уже жили отдельно, но как же мне сейчас плохо, всё мои мысли каждую секунду только о ней, я теперь знаю, что такое выть от громадного горя, тоски, и безисходности. Это всё началось в марте, Мама заболела Ковидом, и у неё сильно начал болеть живот, ей сделали УЗИ, и обнаружили РАК поджелудочной железы..... Это был УДАР, и для Мамы, и для нас. Я дал себе сл
Свою маму я проводила 21 год назад, очень скучаю и понимаю Вас и вашу утрату. Очень жаль, что так произошло. Сил Вам и смирения. Молитесь за неё.
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Автор, крепитесь..пусть Вашей маме там будет хорошо. Вот так вот она решила, она так захотела и сделала, как посчитала нужным.. Знаете, когда моя бабушка заболела пневмонией, в одной больнице ее откачали, и мы перевезли ее в другую, по всем параметрам лучше. А она не хотела, хотела домой. Последний раз именно я ее видела в больнице, ее переводили в реанимацию и она просила ее не отдавать, забрать домой..врачи настаивали, что необходимо принимать меры и я ее не забрала..а на следующий день мне п
Да. Когда человек чувствует приближающуюся смерть , для него важно быть в родных стенах, а не мотаться по больницам.
Муж умирал у меня на руках, но я очень рада, что не поддалась на уговоры врачей и не отправила его в хоспис.
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Для Февралина, Беларусь, Минск:

Февралина, я предлагаю даже не цитировать эту мерзость, чтобы не травмировать её прочтением.
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Февралина, я предлагаю даже не цитировать эту мерзость, чтобы не травмировать её прочтением.
Справедливое предложение. Но я ведь удалила ..
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Мама оставила предсмертную записку " Я не хочу осложнять, Ваши жизни, и мне так легче" Она всегда в последнее время просила у нас прощение(только непонятно за что) но если бы только она знала, как она своим поступком осложнила мою жизнь, ввергла её в печаль и ужас
Ваша мама вырастила заботливых сыновей! Конечно, её решение для детей не принимаемое, но так она выразила свою заботу о вас, своих близких.
Сил Вам!
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
И как же она осложнила?..
Не те слова у Вас, Ирина, простите. Кстати, выдающийся деятель Поль Лафарг тоже считал, что своим ужасным последним поступком он сильно облегчит в результате жизнь тем, кто его так любил и ценил, всему человечеству (в конечном счёте). Но это было его чудовищное заблуждение! Он облегчил им лишь в материальном отношении, а это не было главным, естественно, для тех людей. Они осудили его поступок справедливо...
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 15:42
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Виктория, Россия, Воронеж писала:
Соболезную . Более СТРАННОЙ истории за всю жизнь не слышала. Люди в ее возрасте обычно очень стойкие и здравомыслящие, им очень важно общественное мнение. Они войну пережили !!! А тут такое !!!??? Неужели лекарства так плохо на психику подействовали ?? Да , практически все химические лекарства вызывают депрессию (токсическое действие на организм вызывает угнетение психики) . НО чтоб до такой степени!!! . Пациенты с раком ещё ОЧЕНЬ эмоциональны и ранимы. Родственники сказали что - то неосторож
Виктория, я думаю, Вы просто не поняли её мотив. Думаю, она решила, что разорять сыновей не имеет права. Поль Лафарг, которого я вспомнил здесь, тоже так считал. Мне очень горько, что люди, размышляя на такую тему, заблуждаются и ни с кем не советуются.
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 16:15
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Виктория, я думаю, Вы просто не поняли её мотив. Думаю, она решила, что разорять сыновей не имеет права. Поль Лафарг, которого я вспомнил здесь, тоже так считал. Мне очень горько, что люди, размышляя на такую тему, заблуждаются и ни с кем не советуются.
Правда, я не стал упоминать Лауру Лафарг, их мысли на этот счёт в итоге стали одинаковыми. С глубокой скорбью и осуждением узнали об этом люди...
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 17:26
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Не те слова у Вас, Ирина, простите. Кстати, выдающийся деятель Поль Лафарг тоже считал, что своим ужасным последним поступком он сильно облегчит в результате жизнь тем, кто его так любил и ценил, всему человечеству (в конечном счёте). Но это было его чудовищное заблуждение! Он облегчил им лишь в материальном отношении, а это не было главным, естественно, для тех людей. Они осудили его поступок справедливо...
Уважаемый Юрий, коль скоро вы бросились помогать ТС и критиковать меня, не сочтите за труд ответить на мой вопрос,
с большой вероятностью вы хорошо понимаете автора поста...
А потом уже вернёмся к этой и другим цитатам))
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 03.07.2022 00:42
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Сегодня был пациент 85 лет...На мою фразу, что спасти зрение может только операция, он сильно задумался и очень пожалел о том, что в нашей стране не узаконена эвтаназия.
Хотя он выглядит бодряком, профессор, по амбулаторной карте криминала со здоровьем не увидела...
Это я к чему...Мало у кого в этом возрасте здоровье и жизненные планы позволяют смотреть с надеждой на будущее..
Поэтому примите её решение, ТАМ нет боли...
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Уважаемый Юрий, коль скоро вы бросились помогать ТС и критиковать меня, не сочтите за труд ответить на мой вопрос, с большой вероятностью вы хорошо понимаете автора поста... А потом уже вернёмся к этой и другим цитатам)) Кстати я вас тоже троекратно в ответ возлюбила в минус
Уважаемая Ирина, прошу Вас убрать этот смайл из Вашей реплики, поскольку он может оскорбить многих читателей и автора.
Вы желаете услышать от меня, как именно такое душевное состояние, в котором автор темы естественным образом оказался, привело к осложнению его жизни? Мне не было бы этичным отвечать Вам здесь, как я это понимаю, да и сам автор темы не стал этого делать (думаю, правильно сделал).
Напрасно Вы эмоционально реагируете на минус под той Вашей вопросительной репликой, но я убираю этот минус, раз так.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Уважаемая Ирина, прошу Вас убрать этот смайл из Вашей реплики, поскольку он может оскорбить многих читателей и автора.
Уважаемый Юрий, не кажется ли Вам , что Вы немного погорячились, взяв на себя полномочия этического технадзора за темой и обучая участников правильным на Ваш взгляд словам и смайликам?
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Уважаемая Ирина, прошу Вас убрать этот смайл из Вашей реплики, поскольку он может оскорбить многих читателей и автора. Вы желаете услышать от меня, как именно такое душевное состояние, в котором автор темы естественным образом оказался, привело к осложнению его жизни? Мне не было бы этичным отвечать Вам здесь, как я это понимаю, да и сам автор темы не стал этого делать (думаю, правильно сделал). Напрасно Вы эмоционально реагируете на минус под той Вашей вопросительной репликой, но я убираю эт
Я хотела от автора получить ответ на свой вопрос, а не притянутые за уши псевдоправедные эмоции посторонних людей, возомнивших себя судьями и учителями, ставящими "пятерки" и "двойки".

Есть мнение, с которым я согласна, что человек, потерявший близких плачет не по ним, а по себе, по утраченным комфорту и удовольствиям, которые умершие привносили в его жизнь.

Не эмоционирую, но отвечаю той же монетой на пафосные излияния, не люблю быть в долгу.

На будущее вам может пригодиться - нежелательно влезать в диалоги, куда вас не приглашали.

У меня с вами всё. beach_rt_68.gif
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Автор вовремя вышел из темы.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Есть мнение, с которым я согласна, что человек, потерявший близких плачет не по ним, а по себе, по утраченным комфорту и удовольствиям, которые умершие привносили в его жизнь.
Я раньше тоже так думала, но сейчас точно знаю, что так далеко не всегда.

А насчёт осложнения жизни - думаю, имелось в виду, что когда болезнь, несчастный случай, убийство - это очень тяжело, но когда самоубийство - это всегда ещё и чувство вины у оставшихся. В остальных ситуациях оно тоже есть, но всё же есть "более виноватые" в случившемся. А суицид показывает, что конкретно ты не смог объяснить, поддержать, помочь, и это будет давить дольше, чем когда "виновата судьба". Наверное, так.
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Я раньше тоже так думала, но сейчас точно знаю, что так далеко не всегда. А насчёт осложнения жизни - думаю, имелось в виду, что когда болезнь, несчастный случай, убийство - это очень тяжело, но когда самоубийство - это всегда ещё и чувство вины у оставшихся. В остальных ситуациях оно тоже есть, но всё же есть "более виноватые" в случившемся. А суицид показывает, что конкретно ты не смог объяснить, поддержать, помочь, и это будет давить дольше, чем когда "виновата судьба"
Я сожалею, что не сдержалась и влезла в тему в грязных сапогах.

Жень, спасибо за пояснения и что не осудила, я иногда не понимаю элементарных вещей.

Жаль, что человек не владеет своей смертью в случае болезни или потери смысла жизни, и зачастую ему приходится прибегать к суициду.
Живые остаются и живут с болью, мыслями, страхами, сожалением, а мертвые уходят.
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Волосы дыбом встают. Некоторые люди здесь кое-что написали так, как будто им безразлично, что их слова может прочесть автор темы, что их слова (включая теоретические рассуждения) или тон могут оскорбить или иначе травмировать его, усугубить его и без того тяжелейшее душевное состояние. Нет, у меня нет полномочий надзирателя, эти полномочия в других руках.
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Москва (автор поста) 02.07.2022 22:50
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Возможно Вы и правы, но если Мама умерла бы от болезни, а она совершила СУИЦИД, это большой грех, я теперь всю жизнь за неё буду молиться, это и мой тяжкий грех, что я не смог предотвратить это
На с.3 я изложил свою первую мысль на этот счет: "Во-вторых, Вы твердо уверены, что мама до конца сознательно исполнила свой ужасный замысел, то есть что до последней секунды она делала то, что решила? Часто бывает, что инстинкт самосохранения побеждает в последнюю секунду, но человек или физически теряет равновесие, или попадает в аффект, и тогда (исходя из Вашей веры) судьбу маминой души не сможет ни один священнослужитель определить".
Сейчас изложу ещё одну свою мысль, родившуюся сегодня (первая мысль остаётся в силе). Если мотив поступка Вашей мамы я понял правильно (не допустить разорения сыновей), то, как и в случае с Лафаргами, этот поступок имеет признак самопожертвования. Самопожертвования я бы подразделил по степени оправданности на высокооправданные, среднеоправданные, малооправданные и неоправданные. Если говорить о Поле Лафарге, то я бы отнес его самопожертвование к малооправданным. Не зная деталей Вашей ситуации, я склоняюсь и самопожертвование Вашей мамы отнести к таковым. Как известно, высокооправданные самопожертвования в православии (и не только) считаются не тяжким грехом, а, наоборот, образцовым поступком. Мне представляется, священнослужитель в случае малооправданного самопожертвования (вне зависимости от того, что происходило в последние секунды) тоже не сможет определить загробный путь души, хотя и осудит сознательно совершенные стадии поступка.
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Москва (автор поста) 03.07.2022 15:22
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (муж.)
 
Юрий, Россия, Москва писал:
На с.3 я изложил свою первую мысль на этот счет: "Во-вторых, Вы твердо уверены, что мама до конца сознательно исполнила свой ужасный замысел, то есть что до последней секунды она делала то, что решила? Часто бывает, что инстинкт самосохранения побеждает в последнюю секунду, но человек или физически теряет равновесие, или попадает в аффект, и тогда (исходя из Вашей веры) судьбу маминой души не сможет ни один священнослужитель определить". Сейчас изложу ещё одну свою мысль, родившуюся с
Спасибо Вам за поддержку
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр