загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Сегодня, если взрослый или ребенок хочет пообщаться, он заходит...в соц сети или на сайт знакомств.

Когда мы хотели общаться( когда деревья были большими ), мы выходили во двор, на детскую площадку в городе или просто на улицу. И просто общались или знакомились. Да и позже тоже.
Мы не умеем больше знакомиться без интернета практически,разучились( не все), а наши дети вообще что ли не будут иметь таких шансов? Я так не хочу.

Вот я и подумала, а не начать ли вспоминать хорошо забытое, но такое нужное дело, как игры...
Коллективные, подвижные или интеллектуальные, а ведь это все было не просто так, оказывается, это было важным делом общения, вливания в коллектив, узнавания друг друга между делом и тд

Предлагаю вспомнить, описать правила или объяснить смысл игры, как вы это помните или знаете. А может вы даже во все это играете, делитесь опытом и научите нас оторваться от экрана в поисках того, что мы потеряли))

Насколько я помню, взрослые тоже с удовольствие принимали в них участие , получая отдых, возможность переключиться, укрепить отношения в семье, уделить внимание детям, на время забыть про проблемы.

Начну...Что вспомню хотя бы по названию.
Классики, резиночка, вышибалы, штандер, море волнуется, казаки-разбойники, путаница, колечко, ручеек, козел, прыгалки, чехарда, дочки -матери, холодно-горячо...

Холодно-горячо. Один ищет, остальные помогают найти спрятанный предмет словами, холодно, теплее, холодноее, горячо и тд.Интересно было как искать, так и направлять поиски, тренируя умение слушать, понимать, развивать интуицию , радость от победы и совместных усилий.

Колечко. Несколько играющих , один водящий. Он кладет колечко в ладоши незаметно одному из игроков. Его задача, сохранить это в тайне и в нужный момент по команде выскочить из общего ряда играющих, которые страются ему помешать.
Игра развивает ловкость ума, умение видеть и слышать разные тонкости, отличать правду и ложь, ловкость, плавность и аккуратность тактильных прикосновений , коллективные действия, умение сопротивляться, быстро бегать и тд
Кто-то хочет продолжить?

В какую бы вы игру сейчас с удовольствием пограли сами или вместе с детьми?Может играете? И ...
Что можно сделать , чтобы популизировать такие игры сегодня?
Имеются ввиду игры, которые не требуют особенных помещений, приготовлений, столов, предметов.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
В какую бы вы игру сейчас с удовольствием пограли сами или вместе с детьми?Может играете? И ...
С удовольствием поиграла бы в "Зарницу" gun2_rt_76.gif и квест из пионерского детства под названием "Найди вкусный полдник" rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Инга, Тилимилитрямдия (автор поста) 02.02.2018 12:45
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Играла в казаки-разбойники, футбол и ножички(землю) girl-angel_rt_62.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
мы в детстве больше всего играли в игры с мячом и строили шалаши lol_rt_40.png мой сын с детьми во дворе тоже строит шалаши, у них есть "база" за сарайками, бегают с оружием вокруг домов, и т.д., нельзя сказать что дети оторваны от улицы, в нашем селе точно нет cool_rt_40.png

*Арина, точно! ножички yahoo_rt_84.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
С удовольствием поиграла бы в "Зарницу" и квест из пионерского детства под названием "Найди вкусный полдник"
Вот в зарнице ни разу не довелось участвовать, но с удовольствием узнала бы правила))
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вот в зарнице ни разу не довелось участвовать, но с удовольствием узнала бы правила))
Суть игры «Зарница»:
Захватить флаг у противника и доставить его к месту сбора, которое уточнится перед игрой. При этом постараться «уничтожить» методом срывания погон максимальное количество «врагов».


Правила игры «Зарница» :
Игра «Зарница» является спортивно-развлекательным мероприятием, всю ответственность за себя и свое здоровье несут сами участники.
Участники игры делятся на 2 равные команды «БЕЛЫЕ» и «КРАСНЫЕ» (по цвету флага и погон, возможно самостоятельное переименование команд на любое другое название !!! при участии всех членов команды и принятию единого решения о названии !!!) каждому участнику выдаются погоны в количестве 2х шт. Погоны необходимо пришить ОПРЕДЕЛЕННЫМ и никаким другим способом, который уточнится перед игрой, их запрещается прятать под другой одеждой (включая шарфы, платки, накидки и др. предметы которые тяжело назвать одеждой…). Каждая команда получает флаг. ФЛАГ важнейший элемент игры!!!! Его запрещается прятать, снимать с флагштока, намерено пачкать, сжигать и совершать другие варварские действия, которые могут привести к частичной, либо полной утрате флага.

Команды сложным научно-техническим методом с использованием космических разработок в области теории вероятности (подбрасыванием монеты) решают важнейший вопрос выбора места Установки ФЛАГА (из 2х возможных вариантов).

После чего команды расходиться в выбранные места и начинают подготовку к игре:
1. Установка флага: на видном хорошо просматриваемом ( в радиусе 15-20 м.) месте , на высоте не более 3,5 метров (не более 2х ростов среднего человека), закрепляется ОПРЕДЕЛЕННЫМ и никаким другим способом, который уточнится перед игрой.
2. Обсуждение и принятие решения о стратегии команды. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо организовать разведывательно-нападающую группу в количестве не менее 2х человек, которая обязана прилагать все силы и смекалку к захвату вражеского флага.
3. Другие мероприятия по усмотрению команды (маскировочная окраска, обустройство окопов, установка блиндажей и бомбоубежищ).

На подготовку дается 15-20 минут после чего 1 делегат из команды должен отправится к месту сбора, которое определиться перед игрой, где должен встретится с 1 человеком из команды противника, пожать ему руку и отправится обратно к своей команде. Таким образом встреча двух человек из разных команд является признаком полной готовности к игре. ВРЕМЕНЕМ НАЧАЛА ИГРЫ СЧИТАЕТСЯ ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ ДЕЛЕГАТА К МЕСТУ УСТАНОВКИ ФЛАГА!!!!! ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ КОМАНДАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТХОДИТЬ ОТ ФЛАГА БОЛЕЕ 20-30 МЕТРОВ!!!!!!

Во время игры запрещается:

1. Использование современных технических средств(мобильные телефоны, рации и т.д) кроме несчастных случаев, чрезвычайных происшествий и др. случаев попадающих под слова «Вот жопа и че теперь делать….. мне нужна помощь!!!!».
2. Использование излишней физической силы, которая может привести к травмам, как других участников, так и тебя самого.
3. Драться, ругаться, насиловать девушек, а девушкам насиловать парней!!!
4. Пришивать сорванные погоны, срывать сразу два погона с участника, возвращать сорванный погон, либо отбирать сорванный у вас погон.
5. Бухать.
6. Выдавать любую информацию врагу, кроме очень примерного расположения флага!!!!!
Сообщение отредактировала Инга, Тилимилитрямдия (автор поста) 02.02.2018 13:15
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Играла в казаки-разбойники, футбол и ножички(землю)
Казаки -разбойники хорошо знаю, весь летний период на даче проходил в казаках-разбойниках при хорошей погоде. Благо мест для этого было достаточно. Футбол тоже понятно. Ножички-это что такое?
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
мы в детстве больше всего играли в игры с мячом и строили шалаши мой сын с детьми во дворе тоже строит шалаши, у них есть "база" за сарайками, бегают с оружием вокруг домов, и т.д., нельзя сказать что дети оторваны от улицы, в нашем селе точно нет *Арина, точно! ножички
То есть , значит, все-таки чьи-то дети играют, это радует))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
во все перечисленные играли. Только родители не участвовали) у нас во дворе был сплоченный коллектив, домой приходили затемно. А Зарница у нас каждый год проходила в школе, по 3-4 недели весной. На последней неделе мы как раз выезжали в лес на полосу препятствий.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Суть игры «Зарница»: Захватить флаг у противника и доставить его к месту сбора, которое уточнится перед игрой. При этом постараться «уничтожить» методом срывания погон максимальное количество «врагов». Правила игры «Зарница» : Игра «Зарница» является спортивно-развлекательным мероприятием, всю ответственность за себя и свое здоровье несут сами участники. Участники игры делятся на 2 равные команды «БЕЛЫЕ» и «КРАСНЫЕ» (по цвету флага и погон, возможно самостоятельное переименование команд
Ого, это ж целый долгоиграющий ритуал. Тактика, стратегия, флаги, враги.
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Казаки -разбойники хорошо знаю, весь летний период на даче проходил в казаках-разбойниках при хорошей погоде. Благо мест для этого было достаточно. Футбол тоже понятно. Ножички-это что такое?
ножички
"На ровной площадке чертится круг, разделённый на сектора («Земля») по числу играющих. Считалкой определяют первого водящего. Стоя на своей «Земле», водящий кидает нож (за неимением оного — напильник, стамеску и пр. инструмент), чтобы он воткнулся в чужую «Землю», граничащую со своей. В случае втыкания ножа в «Землю», через точку втыкания в направлении плоскости ножа проводилась линия до границ участка, при условии, что бросавший мог дотянуться до границ, стоя на своей «Земле». Участок делился надвое, большая часть оставалась «владельцу», меньшая — «нападающему». Граница между своей и захваченной «Землёй» стиралась, новой границей становилась прочерченная линия. Переход хода производился либо при промахе, либо броски совершались строго по очереди. Выбывал из игры тот игрок, который уже не мог простоять на своём участке определённый отрезок времени (обычно вёлся счёт секунд по числу лет участника).

Если отрезался кусок, не граничащий со своей «Землёй» (анклав), то следующим ходом игрок должен был прорубить к нему «коридор» (в некоторых вариантах — такой ширины, чтобы на нём можно было устоять). Если сделать «коридор» не удавалось, то отрезанный кусок возвращался прежнему владельцу, «захват» аннулировался.

В случае, если территория игрока была отрезана от «Солнца»(то есть была окружена территорией соперников), игрок совершал ход с закрытыми глазами."
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Казаки -разбойники хорошо знаю, весь летний период на даче проходил в казаках-разбойниках при хорошей погоде. Благо мест для этого было достаточно. Футбол тоже понятно. Ножички-это что такое?
Чертили большой круг на земле и делили на количество участников (2-4). Бросали по очереди нож на землю соседа, если втыкался, то отрезали и присоединяли к своей земле(затаптывали предыдущую границу и чертили новую). Игра шла до тех пор, пока один не завоевывал всю землю, а проигравшие могли стоять на своей только на одной ноге.
Сообщение отредактировала Арина, Россия, Москва (автор поста) 02.02.2018 13:24
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
ножички "На ровной площадке чертится круг, разделённый на сектора («Земля») по числу играющих. Считалкой определяют первого водящего. Стоя на своей «Земле», водящий кидает нож (за неимением оного — напильник, стамеску и пр. инструмент), чтобы он воткнулся в чужую «Землю», граничащую со своей. В случае втыкания ножа в «Землю», через точку втыкания в направлении плоскости ножа проводилась линия до границ участка, при условии, что бросавший мог дотянуться до границ, стоя на своей «Земле». Уча
good2_rt_68.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
во все перечисленные играли. Только родители не участвовали) у нас во дворе был сплоченный коллектив, домой приходили затемно. А Зарница у нас каждый год проходила в школе, по 3-4 недели весной. На последней неделе мы как раз выезжали в лес на полосу препятствий.
То что не участвовали -это хорошо или плохо, по- вашему? Вы сами не хотели или родители ? Дети или вы с детьми играете ли сейчас?
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Арина, Россия, Москва:

Девочки)эта игра называется"Захват земли")...ножички играются с частей тела переворотом ножа втыкания в землю)...
Я думал вы в резинки только прыгали))...
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Девочки)эта игра называется"Захват земли")...ножички играются с частей тела переворотом ножа втыкания в землю)... Я думал вы в резинки только прыгали))...
в резинки тоже
и с частей тела тоже кидали
чего только небыло umnik2_rt_46.gif
еще ножичками вырезали узоры на палках, на коре, у кого красивее rolleyes_rt_40.gif

вот в дочки-матери вообще не помню чтоб играли umnik2_rt_46.gif в сериалы -было rofl_rt_56.gif разыгрывали увиденные сцены из просто марии и дикой розы rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 02.02.2018 13:30
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
ножички "На ровной площадке чертится круг, разделённый на сектора («Земля») по числу играющих. Считалкой определяют первого водящего. Стоя на своей «Земле», водящий кидает нож (за неимением оного — напильник, стамеску и пр. инструмент), чтобы он воткнулся в чужую «Землю», граничащую со своей. В случае втыкания ножа в «Землю», через точку втыкания в направлении плоскости ножа проводилась линия до границ участка, при условии, что бросавший мог дотянуться до границ, стоя на своей «Земле». Уча
Ого, хорошо объяснили, видно часто играли и хорошо запомнили. Хотела сказать, нужно будет попробывать, но придется оговориться, если будет с кем.))
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Ого, хорошо объяснили, видно часто играли и хорошо запомнили. Хотела сказать, нужно будет попробывать, но придется оговориться, если будет с кем.))
скопировала из вики blush_rt_40.gif там же цитирование blush_rt_40.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D1%81_%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BE%D0%BC
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Девочки)эта игра называется"Захват земли")...ножички играются с частей тела переворотом ножа втыкания в землю)... Я думал вы в резинки только прыгали))...
Олеж, при наличии старшего брата и кучи поклонников с дошкольного возраста, играла в пацанячьи игры (одна девчонка и ватага ребят)). И в моем детстве эта игра у мальчиков назвалась именно так)
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
То что не участвовали -это хорошо или плохо, по- вашему? Вы сами не хотели или родители ? Дети или вы с детьми играете ли сейчас?
я жила у бабушки, почти все детство, все друзья были там. Родители у всех на работах. Как-то мы и не нуждались во взрослых, совсем) у нас свой целый мир был)
Дети играют сейчас, но в пределал площадки. У нас рядом с домом совсем нет места, где бегать, прятаться, стратегически как-то играть. Везде дороги и машины. На продленке знаю, они играют, но список игр скромнее гораздо.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
Олеж, при наличии старшего брата и кучи поклонников с дошкольного возраста, играла в пацанячьи игры (одна девчонка и ватага ребят)). И в моем детстве эта игра у мальчиков назвалась именно так)
Не далеко ушла от игр моего детства))...
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр