загрузка
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Друзья, сегодня Праздник!
Вера, Надежда, Любовь.

Лирическое отступление
с детства знаю об этом празднике, безотносительно религии: по соседству жили мои подружки-двоюр.сестренки, а их мамы (родные сестры) - Вера и Надежда. Третьего ребенка в семье звали Владимир wink_rt_40.png, но понятно, к чему стремились родители mosking_rt_50.gif В той семье этот день праздновали, и, поскольку мы дружили семьями, мы тоже втянулась biggrin_rt_40.png


Что пишут об этом в инете
В народе у церковного праздника 30 сентября имеется свое название «бабьи именины». Предки считали, что в этот день, с самого утра, всем женщинам следует выплакаться. Женские слезы в праздник Вера, Надежда, Любовь в 2015 году, как и в прошлые годы – это сильный женский оберег на весь год. Причем, оберег не только для женщины, но для ее семьи от бед и несчастий.
Изначально было принято поздравлять всех женщин щедро и широко в течение 3х дней. Когда стали отмечать христианский праздник, то основное празднование и поздравления сместились именно на женщин, с именами Вера и Любовь, Надежда и София.

Работать в этот день запрещалось, даже работа по дому находить под запретом. С раннего утра в этот праздник нужно было поплакать за себя и за родных, за близких людей. Как-то странно, что праздник начинается не с веселья, но трагическая история возникновения этой даты в христианстве все объясняет. Позже во многих областях этот день называли «бабья выть». Ведь плакать в праздник с утра должны были и те женщины, чья жизнь сложилась благополучно, и все остальные.

Верующие в этот день обязательно сходят в церковь, чтобы поставить свечку за Софию и за ее дочек Веру, Надежду и Любовь. Вечером можно устроить праздник. На Руси устраивался вечер, когда молодежь могла присмотреться друг к другу, чтобы понять, где зажжется огонек любви и к кому идти свататься на будущий год. А может быть, еще на этот? Ведь спустя две недели наступит праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а значит, наступит время осенних свадеб.

Приметы на праздник Вера, Надежда, Любовь в 2015 году:
• Первые заморозки, как правило, приходят именно в этот осенний денечек;
• Журавли, бывают, что улетали только в этот день. Если так случилось, то на Покров стоит ожидать мороза, а в будущем ожидать морозной зимы;
• Если утром поплакать, то для всей семьи это будет сильным оберегом;
• Если в день праздника гремит гром, то осень будет теплой и долгой, зима наступит поздно;

Ну что... всем удачно поплакать girl-haha_rt_70.gif и присмотреться друг к другу ac58_rt_86.gif ну и - с праздником! give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.09.2015 09:01
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
А у меня бабушку звали Вера и вчера у нее был бы юбилей - 100 лет! smile1_rt_40.png Мы всегда праздновали её День рождения, а наследующий день именины.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Пилин... а я сёдня с утречка всё пропылесосила...пошла плакать girl-cray_rt_68.gif girl-haha_rt_70.gif
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Спасибо за поздравления))))
Присоединяюсь!


Сегодня праздник у девчат —
У мамы и трёх дочек.
Для них поздравления звучат
И дарят все цветочек!
Без Веры нет спасения,
Как свадьбы без благословения,
Надежда помогает жить,
Верить в лучшее, понапрасну не тужить.
Любовь — помогает нам парить,
Вместе счастливыми быть.
София — мудростью полна,
Приходит с возрастом она!
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Спасибо, Катюш!! air-kiss_rt_46.gif

Девчульки-красотульки, пусть Ваш Ангел-Хранитель никогда не покидает Вас!!! girl-angel_rt_62.gif

Пусть ангелы от Вас
Отведут ненастье.
Здоровья крепкого,
Друзей, улыбок, счастья!
Радость пусть приносят вновь,
Ангельскую святость
Вера, Надежда, София, Любовь —
Они непредвзяты.
Купаться в море доброты,
Радость жизни всю познать,
Улыбаясь всем, сиять!
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Спасибо,Катюш, не знала.С утра полы помыла.
Вечером наревусь "Слезки на колесках"
Надежда, Россия, Москва, 48 лет
Надежда, Москва, 48 лет.
 
Спасибо за поздравление! Девчонки, с именинами!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
А у нас храм есть в Кирове. В честь их названный.
http://sobory.ru/article/?object=08691
Как его построили так двойняшек аномально много стало рождаться и даже тройняшек. Разговаривал один раз с девушкой. Когда она учительницей работала то в классе пять!!! пар было двойняшек! И некоторых она не могла различить! И она называла имя наугад и кто откликнется смотрела. mosking_rt_50.gif Но дети ушлые- прочухали этот фокус. И стали откликаться так как им удобней. Тогда на совете с родителями они решили одевать детей по разному. Ввести цветовое различие. mosking_rt_50.gif И это дети разгадали! Опять стали подстраиваться!
И сейчас у этой девушки родились двойняшки!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
http://www.vk-smi.ru/2002/mar02/vkmar1414.htm
Блин! Я ведь рядом и с этой школой живу!
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
А у меня дочь София, значит будем праздновать сегодня!!!
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
у меня дочь Вера ))))
К сожалению, домашние дела не отложить- глажки до потолка накопилось. А поплакать. .. надо попробовать!
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
А мне с утра уже и поплакать пришлось. Теперь понимаю, что в этом особый смысл был smile1_rt_40.png Спасибо за статью.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2015 13:23
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
А мне с утра уже и поплакать пришлось. Теперь понимаю, что в этом особый смысл был Спасибо за статью.
А я вчера поревела малость) Видимо ранние предвестники)))
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Эх, блин!!!! Утром не по плакала girl-cray2_rt_76.gif уже поздно?!
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Неподалёку от Акрополя, в Афинах, стоит церковь св.Софии.
По уверениям экскурсовода, храм был поставлен в честь той самой Софии, матери Веры, Надежды и Любви...






Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2015 19:36
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.09.2017 11:31
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр