загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если бы эту фразу использовали именно в таких случаях. Но даже на этом форуме я, несколько раз видела использование этой фразы в контексте того, что женщина не согласна с мужчиной, но он явно не прав. И тогда он отвечает ей "Ах ну да., очередная "яжемть", словно мать априори не может быть правой. И ещё, упомянутая тут не раз мужчинами фраза "Дети для меня всё или дети - вся моя жизнь" - раздражает их, потому что они ставят себя на одну ступень с этими детьми и сопернича
Ну про тех у кого нет детей вообще лучше не начинать lol_rt_40.png и не говорите, они такие уже просвещенные, подкованные в вопросах родительства, ну прям куда деваться dntknw_rt_60.gif lol_rt_40.png

А злоупотребление термином здесь такое же, как, например, термином "реальный пацан". Раньше ведь в своих кругах реальный пацан - это человек, достойный уважения, с кодексом чести, мужественный... Но общество со стороны наблюдая косящих под "реальных пацанов" с их замашками стало стебаться над этим и спустя время словосочетание приобрело насмешливый окрас ) так же и с яжматерью - кто-то слишком много кичился, пытаясь выдать себя за ту, до которой ей еще далеко, вот и обесценил смысл. Сейчас адекватные молодые люди уже не стремятся быть "реальными пацанами", и девушки стараются держать себя в руках, хоть они ж матери, но не бить пяткой в грудь. А перепираться - это всегда пожалуйста, вот реальные пацаны с яжматерями и собачатся.

Не принимайте это никогда на свой счет smile_rt_40.png яжмать и мать это вещи совсем разные.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 12.06.2017 22:08
Евгений, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Евгений, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
на всякий случай напишу свое видение "яжематери", коли затронули это и даже кого то обидело (каюсь, задеть никого не хотел) - это как написано выше "я мать = я права", с одним но. Уважаемая Эдита выше написала свой опыт - и это здорово, когда есть свое трезвое видение и мать следует ему несмотря на советы со всех щелей "яжсоветчиков". это - не яжмать. НО - нередко встречается и наоборот! когда мать игнорирует любые любые законы логики и здравомыслия в 100% случаев из 100%, в угоду дитю, даже когда это не надо. жертвует всем и всея, мысли на 100% заняты им, в итоге растет чертовски избалованное чадо. ну видел я это воочию черт побери, и не раз! если вы такое не встречали, то и хорошо.

на мнение иксперда тут ни в чем не претендую, опыта маловато, хотя смотрю Елена так и норовит подколоть меня. здесь, в этой теме, я мотаю определенные вещи на ус, за это спасибо участникам. Но объясните мне - как можно жить только ради ребенка?! ребенку можно и нужно уделять немало времени - но и немало времени и себе! найти тот баланс, когда есть и своя жизнь, и внимание к ребенку не ущемлено.

вероятно не относится к теме яжматерей, но вот встречаю здесь же в анкетах странные вещи, например - "мое хобби - это мой сын!" - простите, что?! как может быть сын - хобби?! я надеюсь, мамы так выражают свою безмерную любовь к детям, и это здорово что она есть, любовь эта, но как понимать именно про хобби?!??))) - хобби это увлечение чем-либо. Я вот фотографирую - это хобби. и в целом это - и спорт, и вязать там носки может, в палатках ночевать, рисовать и многое другое. и это не единичный случай тут в анкетах, это массово ) удивило сильно )

да и кстати, вы что, не встречали "яжотцов?" их конечно поменьше чем яжматерей, но и они есть.
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
на всякий случай напишу свое видение "яжематери", коли затронули это и даже кого то обидело (каюсь, задеть никого не хотел) - это как написано выше "я мать = я права", с одним но. Уважаемая Эдита выше написала свой опыт - и это здорово, когда есть свое трезвое видение и мать следует ему несмотря на советы со всех щелей "яжсоветчиков". это - не яжмать. НО - нередко встречается и наоборот! когда мать игнорирует любые любые законы логики и здравомыслия в 100% случаев и
Возможно фраза "мой ребенок- это моё хобби" относится к мамам, с маленькими детьми. Сложно иметь хобби ( = занятие, времяпровождение) кроме ребёнка, если малыш меньше 5-7 лет и ты воспитываешь его совсем одна. Как я могу иметь время на себя, если утром- ребёнок в сад, сама на работу. После садика- ребёнок в охапку и побежали по кружкам, или просто гулять на улице. В выходные- день на быт.нужды, день на ребёнка. Хорошо говорить про хобби, когда есть кому сидеть с малышом. Один ребёнок в 5 лет редко у кого может сидеть, и то недолго. Хобби- ребёнок, у нормальной мамы пройдёт после 2 класса. Когда дите самостоятельное и его можно спокойно оставить одного или отправить к друзьям, а самой заняться тем, чем хочется. В моём окружении нет мамочек, у кого дети старше 8-10 лет занимали бы все свободное время. Про фотографию, рисование и прочее. Наверное, не мало девушек, кто этим занимается, но говорить об этом как о хобби не все решаются. Подруга моя чудесно рукодельничает, но никогда и никому из мужчин не говорила об этом, не считает это интересным для сильного пола. Я своё хобби считаю работой, т.к получаю и удовольствие и денежку за своё увлечение. Так что, и я без хобби(((((
Ксения, Россия, Братск, 35 лет
Ксения, Братск, 35 лет.
 
у меня правда дочь, но слово чужое понимает, хоть иногда и сложно смириться ей. В тоже время принудительно делиться своими вещами не заставляю . Общими игрушками в саду -да. Там надо делиться, потому что это общее.
Яна, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Яна, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Хороший вопрос. Про воспитание говорить можно бэсконэчно. Самое важное, на мой взгляд - это доверие между взрослыми людьми. Нужно учиться разговаривать, учиться понимать друг друга, не бояться обсуждать проблемы! Тогда вопросы воспитания будут решаться естественно. А если вдруг получужой мужик начнет строить ребенка, наверное, у большинства женщин сработает инстинкт защиты своего чада.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если бы эту фразу использовали именно в таких случаях. Но даже на этом форуме я, несколько раз видела использование этой фразы в контексте того, что женщина не согласна с мужчиной, но он явно не прав. И тогда он отвечает ей "Ах ну да., очередная "яжемть", словно мать априори не может быть правой. И ещё, упомянутая тут не раз мужчинами фраза "Дети для меня всё или дети - вся моя жизнь" - раздражает их, потому что они ставят себя на одну ступень с этими детьми и сопернича
give-rose_rt_60.gif Подпишусь....
Хоть мой цыплёнок ещё и в процессе, но (ттфу-тьфу) результат уже сейчас радует.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
НО - нередко встречается и наоборот! когда мать игнорирует любые любые законы логики и здравомыслия в 100% случаев из 100%, в угоду дитю, даже когда это не надо. жертвует всем и всея, мысли на 100% заняты им, в итоге растет чертовски избалованное чадо. ну видел я это воочию черт побери, и не раз! если вы такое не встречали, то и хорошо.
Это просто "дура" happy_rt_40.png
Реально подбешивает изменение смысловой нагрузки слов. angry_rt_40.png Но, увы, языковые изменения не изменить и не остановить.

Я же мать! Я семнадцатый год уже мать... И сын - главное в моей жизни. И если мужчина будет пытаться заняться в моей жизни не своё место, а место ребёнка, кроме недоумения у меня ничего не возникнет. dntknw_rt_60.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
на мнение иксперда тут ни в чем не претендую, опыта маловато, хотя смотрю Елена так и норовит подколоть меня. здесь, в этой теме, я мотаю определенные вещи на ус, за это спасибо участникам. Но объясните мне - как можно жить только ради ребенка?!
Лично вас - ни в коем случае give-rose_rt_60.gif все подколы адресованы абсолютно всем абстрактным мужчинам, которые игнорируют необходимость внимательнейшего и вникнутого подхода к воспитанию ребенка, особенно приемного. И судя по теме, это не про вас. Но называть воровством то, что вы привели в пример - это слишком. В советское время, например, я бы вам такого точно не простила, тогда к клевете и к воровству, да и вообще ко всему этому относились слишком серьезно! И яжматери тогда тоже существовали, но в их адрес не позволяли сарказма.

Вот вам пример: моя бабушка вязала носок. Я вязала какую-то другую вещь и спицу она мне дала гнутую. Поэтому когда бабушка довязала строчку, взяла паузу и ушла, она положила освободившуся спицу сверху изделия. А я со словами "а я пока у бабушки спицу украду" (в переносном смысле, повторяя выражение за бабушкой!!) взяла ее и набрала на нее петелек, разумеется, я отдала бы спицу по первому требованию или когда закончу или вернется бабушка. Моя младшая сестра знала, что "красть нехорошо" и когда я отошла - распустила мое творение, вынув спицу и вернув на место - в бабушкин носок. Я рыдала и получилась пострадавшей, хотя "украла" только я. Сестра же улыбалась и только хотела похвалиться тем, какая она честная и бдительная, как была выпорота дедом аж скакалкой, хотя обычно нас даже не шлепали! А все потому что речь шла о "краже"! Мне было 5-6, ей 3-4 и я до сих пор не могу себе простить это слово: "украду", хотя виноват только дед!

Еще один пример: ужин на кухне завершается кульком конфет, у отца по телеку начинается боевик, поэтому он со словами "можно я у вас конфет наворую" торопливо набирает из него горсть конфет и убегает в зал. Спустя неделю сестренка на вопрос "вы с мамой куда пошли?" употребляет также шутя фразу "магазин обворовывать! )))" и тут же получает знатных люлей и нравоучений.

Я ненавидела в детстве сестру. Но в таких случаях я ненавидела своих родителей за их тупость, и жалела этого ребенка, который огребал только за то, что просто самый несмышленый еще в семье.

Это все не от жестокости, хотя и отец и дед весьма жестоки и авторитарны у меня. Это просто от непонимания и невнимательности, нежелании или отсутствии времени, чтобы вникнуть и проследить взаимосвязь. Для этого нужно много за ребенком наблюдать, а у работающих отцов на это совсем мало времени в отличие от матери, отсюда и явление такое. И своими постами только хотела вас от этого предостеречь. Побольше проводите времени с ребенком и вам станут его доверять и позволят наказывать в том числе ) Но если времени у папы нет, а воспитание входит в его обязанность, то помогать ему, информировать о развитии ребенка должна мама! Докладывая вкратце о важном все, что отец будучи на работе упустил и быть готовой к тому, что папа какбэ не в курсе что там лунтик в мультике ребенка научил плохому и может не понять мотива поступка.

Мое имхо give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 13.06.2017 05:32
Евгений, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Евгений, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
не знаю как тут цитировать от разных авторов в одном посте, потому скопирую в кавычках -

""А если вдруг получужой мужик начнет строить ребенка, наверное, у большинства женщин сработает инстинкт защиты своего чада"". - отлично подмечено! полагаю, речь о том что мужчина сходу так рррраз - и начинает строить; когда то так и пробовал, понял что не дело; но как быть в случае, когда мужчина уже не первый месяц рядом? то есть вроде не совсем и чужой уже.

""И если мужчина будет пытаться заняться в моей жизни не своё место, а место ребёнка"" - нуууу, это не годится никуда. у каждого свое место; лишь бы внимания всем хватало )

Светлана, думаю про хобби все же нужно разграничивать. Хобби одно - любовь к детям и время с ними - совсем другое )

Елена, последний абзац дважды перечитал, доходчиво написали ) таки не зря тему создал, есть что почерпнуть. Насчет воровства, теперь мне понятно почему вы так отреагировали, но разрешите вставлю своего прошлого. в детстве и юности - грешен, бывало воровал всякую мелочь. родители реагировали не строго (что странно при том что папа у меня сама строгость), да и окружение в студенческие времена было...своеобразным. и потом, давным-давно что-то стукнуло и пришло понимание, насколько это ужасно - воровать, брать не свое. с тех пор - никогда и ничего не беру чужое, это жесткое табу. Поэтому при любом видении сего действа - по возможности пресекаю. gun2_rt_76.gif
Яна, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Яна, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
полагаю, речь о том что мужчина сходу так рррраз - и начинает строить; когда то так и пробовал, понял что не дело; но как быть в случае, когда мужчина уже не первый месяц рядом? то есть вроде не совсем и чужой уже.
Несколько месяцев рядом это уже, скорее всего не чужой. Но отношения меряются не временем, а степенью доверия. Хотя люди могут быть годами рядом и оставаться чужими. Ищите взаимопонимания...
Сообщение отредактировала Яна, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.06.2017 10:08
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Сыну 11, без отца с 8лет. Воспитание хромает: не получается быть требовательной до конца, к себе особого уважения не вижу: да, есть мама, иногда её жалко, иногда ей надо помочь, главное, чтобы не очень мешала. С чисто бытовых функций: да, гвоздь забьет, гайки прикрутит, траву скосит, тяжелую сумку донесет, огород окучником пройдет, полочку сколотит, телефон настроит, машину уже водит. И всё по причине моей беспомощностью в этих делах.)) Мужские "бонусы" тоже имеются: носки разбрасыв
Не видите особого уважения? Но это не означает, что его нет, на аамом деле. На своем опыте, нашла единственно подходящий для нас с сыном способ комфортного жития и воспитания друг друга, это когда мама( то есть я) разрешила себе быть слабой и не ВСЁ могущей и не ВСЁ знающей . Просто отдала все важные обязанности в семье тогда еще подростку. У него появилась реальная необходимость в этом. Пока я была мамо- папой, то мягкой, то строгой, получался бардак. Советы нп слышались, примеры,( мои) не виделись. От отчаяния и желания найти правильный путь в " воспитании", пришлось меняться самой. И не показыаать свой пример сыну, а акцентировать внимание на хорошем мужском примере родственников, знакомых, фильмов, и тд
И почаще говорить, что я этого не могу, мне сложно, я не умею, я не знаю, как ...Постепенно мы разделили ответственность, а теперь это давно уже в привычке. Всем хорошо!
А уважение не всегда в словах и ласке! В делах оно вернее...
По- моему у вас все идет в нужном направлении, даже если пока так не кажется))
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
но как быть в случае, когда мужчина уже не первый месяц рядом? то есть вроде не совсем и чужой уже.
По отношению к кому "не чужой" - к женщине или ее ребенку?
Яна, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Яна, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Мне кажется, тут вопрос не в мужском и женском подходе, а в определении границ дозволенного. Для меня мужской подход не равен жесткому и суровому, а женский не равен сюсюканью. Сколько примеров пап, которые возятся и шутят со своими детьми и дети вырастают прекрасными людьми, и сколько примеров, когда у авторитарных родителей вырастали слабо приспособленные к жизни дети.

Понимание границ у супругов в идеале должен быть одинаковым - в принципиальных моментах. Отношение к вещам, когда ложиться спать, распределение домашних обязанностей, да и много всего. Тараканам лучше дружить!)

Например, есть у меня есть знакомая семья (мама, уже большая доча и мелкий сын), так там обычное дело не закрываться в туалете. То есть могут сидеть на горшке с полуоткрытой дверью, и это нормально. И еще смеются, что главное, при гостях не забыться ))) Если бы в моей семье появился такой ребенок, он бы огребал до тех пор, пока не научился бы закрывать дверь. На мой взгляд, это неуважение к другим людям. Уважение к окружающим (членам семьи, соседям, учителям и т.д.) я у своих детей простраиваю, и это получается неплохо. Но у меня проседают другие стороны, например, мои мальчики не делают утреннюю зарядку и не занимаются спортом. Я это считаю важным, но сама, увы, не могу организовать. Вот тут бы мужская организованность и целеустремленность очень бы пригодились!
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Яна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне кажется, тут вопрос не в мужском и женском подходе, а в определении границ дозволенного. Для меня мужской подход не равен жесткому и суровому, а женский не равен сюсюканью. Сколько примеров пап, которые возятся и шутят со своими детьми и дети вырастают прекрасными людьми, и сколько примеров, когда у авторитарных родителей вырастали слабо приспособленные к жизни дети. Понимание границ у супругов в идеале должен быть одинаковым - в принципиальных моментах. Отношение к вещам, когда ложиться
Да, мне попадались парочка таких людей, взрослых. Возмущенно просила закрывать дверь, в ответ: "а ЗАЧЕМ????"

Они ж не стесняются. Но печаль в том, что от такого НЕ воспитания страдают вовсе не они, это скорее я оскорбилась, так это мои проблемы. Вот с этим, кстати, мучаюсь... Как учить ребенка вести себя с невоспитанными людьми не раздражаясь, не падая в обморок и не поучая их... Саму-то бесит.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
.. Как учить ребенка вести себя с невоспитанными людьми не раздражаясь, не падая в обморок и не поучая их... Саму-то бесит.
Да так и учить, самой не беситься, а спокойно реагировать, и ребенку обьяснять, что люди разные и все они могут совершать поступки, неприличные с точки зрения других. Ну и самой, конечно, не совершать поступков, неоднозначных с точки зрения приличий, на глазах у ребенка. smile1_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр