загрузка
Страницы:
1
2
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Оксана, спасибо за позитивнейшее утро! give-rose_rt_60.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Мои по разному, когда были маленькими, если один заплачет, другие суют ему соску, обнимают, жалеют, ну и сейчас также, и дерутся, и жалеют друг друга, правда, на улице идти рук катастрофически не хватает, все хотят за руку с мамой идти, вот думаю, не пришить ли мне уже третий рукав к куртке, потому что, это такая проблема
ohmy_rt_40.png mosking_rt_50.gif clapping_rt_80.gif
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
ждем продолжения smile_rt_40.png
у моей подруги два мальчика - двойня... так она их в загоне всегда выгуливала, чтобы выход с площадки был только в одну сторону - иначе они разбегались в разные стороны smile_rt_40.png)))
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Часть третья, послеродовая Дело было в послеродовом отделении. Шли вторые сутки после занимательнейшего события под названием «экстренное родоразрешение путем кесарева сечения». После той неги, которой я наслаждалась, будучи в реанимации, меня накрыло всеми ужасами послеоперационного периода. С тоской я вспоминала, как еще буквально сутки назад я лежала, совершенно не ощущая нижнюю часть тела и телеграфируя друзьям в телефоны и фейсбуки. Ко мне приходили добрые нянечки и меняли кровавые пеленки. Приходил чудесный анестезиолог и колол такие уколы, такие! И как колол! Можно было, временно отложив телефон, упавшим голосом простонать «сестра, воды!» После было бы эффектно уронить кружку и начать метаться в бреду, но благодаря профессионализму медиков, горячка так и не наступила. А самым прелестным в реанимации был катетер, сообщающийся с мочеприемником внушительного объёма. Господи, как мне хотелось послать санитарку за пивом, сунув ей в карман халата пятихатку! Но из имущества в реанимации у меня были только телефон и зарядное устройство. А ведь это мечта – пить пинту за пинтой (да, я могу) и не бегать, выпучив глаза, в сортир, каждые пятнадцать минут. Но вернёмся в послеродовое, наполненное стонами новоиспеченных мамаш, корчившихся под капельницами с окситоцином. Я не корчилась – меня не брало. Впрочем, мне и без того хватало печалей. Например, вид собственного живота, которым можно было обмахиваться в случае жары, повергал меня в черную печаль. Организм начал активно готовиться к лактации, вследствие чего у меня ужасно опухла грудь и отказал мозг. Хотя, как – отказал. Не отказал. Скорее, начал глючить, поддавшись напору мамских гормонов.

*** Лежу я, стало быть, на жесткой койке и так мне себя жалко, что не передать. Ещё и половину спины ломит, словно меня чугунным веслом гипсовая баба поперёк туловища огрела. Нет, не так. Ощущения в теле были такие, как будто меня из бетономешалки вынули и под асфальтоукладчик положили. А потом уже баба с веслом подоспела. При этом добрые медики елейными голосами приказали не лежать бревном, а постоянно вставать и ходить, не то хуже будет. Гормоны бушевали, навевая панические мысли: «А что, если я теперь – инвалид? Как же я буду воспитывать детей? А если я вообще умру скоро?»

Слёзы лились из глаз бурным потоком. Мама вопрошала в вацапе, где её тарелки с павлинами. Свекровь требовала немедленно присвоить детям приличные, русские, имена. Муж отвечал на вести о моей скорой кончине, что он уже на похоронах найдёт себе бабу по-красивше. И они уж воспитают мою тройню всем на зависть. Можешь, мол, помирать безмятежно. Воронка отчаяния над моей головой приобретала гигантские размеры, грозя поглотить меня всю целиком, без остатка. Очень обидно было погружаться в пучину вселенского горя в драной казенной распашонке и одноразовых трусах поверх какой-то ветоши. Не гламурно как-то.

*** Вдруг раздался крик дежурной акушерки: «На перевязку!». Я вся мигом встрепенулась. Кончина кончиной, а на процедуры опаздывать нежелательно. Собрала в кучу фартук, бывший когда-то моим спортивным животом, и побежала в перевязочную, дабы избежать стояния в очереди из прочих штопанных мамаш. Анекдот про черепах «А они как ломанулись!» знаете? Вот именно так я и побежала, кривясь от боли и кляня инстинкт продолжения рода на чём свет стоит. В итоге, меня опередила лишь коллега из палаты, расположенной ближе к перевязочной. И вот сижу я на дерматиновой лавке. Зад потеет. Слёзы текут. Я подняла очи, чтобы, в последний раз возможно, оглядеть этот жестокий, но такой прекрасный мир, наполненный ароматом дезинфектантов и хрустальным звоном капельниц.

*** И я увидела их. Вчерашних рожениц. Кесаренных и рожавших самостоятельно, молодых и не очень, с педикюром и без. Услышав призыв, они медленно брели в перевязочную из противоположного крыла. Они шли, шаркая ворованными в отелях махровыми тапочками и неуместными пляжными сланцами. Бочком и сутулясь. Лохматые, в рваных на груди больничных ночнушках. В залитых кровью операционных чулках. С пустыми от усталости глазами. Ну, чисто зомби, почуявшие свежую плоть! Прямо кадр из «Ходячих мертвецов». Тут-то меня и торкнуло. Я неприлично смеялась, держась за криво зашитый живот, совершенно позабыв, что сама при смерти. Первые поравнявшиеся со мной зомби-мамы скользили по мне равнодушными взглядами и двигались дальше. “Ура! – подумала я – Не сожрали! Смех – лучшая защита от любых чудовищ”. Продолжение следует.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Они шли, шаркая ворованными в отелях махровыми тапочками и неуместными пляжными сланцами. Бочком и сутулясь. Лохматые, в рваных на груди больничных ночнушках. В залитых кровью операционных чулках. С пустыми от усталости глазами. Ну, чисто зомби, почуявшие свежую плоть! Прямо кадр из «Ходячих мертвецов»
Хоть и один ребенок, но после кесарева тоже ползала) прям один в один такое же шествие по утру помню))
Очень смешно написано, спасибо good2_rt_68.gif не оторваться))
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Часть третья, послеродовая Дело было в послеродовом отделении. Шли вторые сутки после занимательнейшего события под названием «экстренное родоразрешение путем кесарева сечения». После той неги, которой я наслаждалась, будучи в реанимации, меня накрыло всеми ужасами послеоперационного периода. С тоской я вспоминала, как еще буквально сутки назад я лежала, совершенно не ощущая нижнюю часть тела и телеграфируя друзьям в телефоны и фейсбуки. Ко мне приходили добрые нянечки и меняли кровавые пеленки.
О! Почему я не читала что- то подобное после первых родов в 91 году? clapping_rt_80.gif
Я лежала в коридоре, вообще не в себе от боли. А когда попыталась доползти до манипуляционной, упала в обморок. wacko_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Виктория, Словакия, Братислава (автор поста) 03.02.2018 11:55
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
ждем продолжения у моей подруги два мальчика - двойня... так она их в загоне всегда выгуливала, чтобы выход с площадки был только в одну сторону - иначе они разбегались в разные стороны )))
Ой,а я один раз видела двойня связанная ремешками друг к другу,чтоб не разбегались в разные стороны. biggrin_rt_40.png
Виктория, Россия, Одинцово, 51 год
Виктория, Одинцово, 51 год.
 
Смеялась до слез. Вспомнила и свое кесарево. И рыдающих мамаш возле единственного телефона на этаже, и как показали первый раз сына...и я подумала: блииин какой страшненький лягушонок, че я такая невезучая biggrin_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Вспомнила свое кесарево. Когда врач говорит: ну начинаем, а я ору: я же все чувствую, наркоз не действует! Она ножницы к ноге приложила, говорит: чувствуешь? Я: ДА!
И так несколько раз.
Потом ей надоело, она говорит, ну ладно, ща попробуем начать, а там поглядим...
Пока я подбирала матерные выражения, они уже достали моего ребенка.
После операции одна нога быстро отошла, а вторая несколько часов была нечувствительна. Я лежала и рыдала, в полной уверенности, что меня сделали инвалидом.
Через 6 часов после операции пришла врач и говорит: а чой-то ты тут лежишь? Ребенка посмотреть не хочешь? Я: хочу. Она: ну вставай и топай в детское. Самое удивительное, что встала и потопала, хотя еще полчаса назад почти смирилась со своей инвалидностью. smile1_rt_40.png
Любовь, Россия, Москва, 44 года
Любовь, Москва, 44 года.
 
А я перед операцией тихим голосочком говорю: может я сама рожу, а врач мне: иш ты какая, сама вздумала тройню родить, сейчас даже двойню уже сами не рожают, а кесарят, а ну быстро легла на операцию!!!! Вот так меня и отругали. А потом одного вытаскивают, второго, да сколько же там у неё ещё, umnik2_rt_46.gif да они на свет лезут, выключите свет!!! umnik2_rt_46.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Любовь, Россия, Москва писала:
А потом одного вытаскивают, второго, да сколько же там у неё ещё, да они на свет лезут, выключите свет!!!
lol_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
А я перед операцией тихим голосочком говорю: может я сама рожу, а врач мне: иш ты какая, сама вздумала тройню родить, сейчас даже двойню уже сами не рожают, а кесарят, а ну быстро легла на операцию!!!! Вот так меня и отругали. А потом одного вытаскивают, второго, да сколько же там у неё ещё, да они на свет лезут, выключите свет!!!
И правильно сделали. У меня есть две знакомые пары двоен, в которых у младших деток легкая форма дцп. Одни мои ровесники, вторые у сына в школе. Поэтому врачи боятся многоплодные беременности естественным путем разрешать
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
rofl_rt_56.gif
надеюсь на продолжение.
спасибо большое!
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Часть четвёртая. Почти две недели Аксяны провели в отделении патологии новорожденных – на выхаживании. Не то чтобы всех необходимо было непременно серьёзно спасать, но такие правила: если ребенок весит меньше 1800 граммов, его не выписывают. Таким крохой был младенец Иван, который сутки после рождения побыл Егором, но против этого имени в итоге взбунтовался отец. Маргариту и Федора Ивановичей мариновали в больнице заодно с Иваном. Меня выписали на четвертые сутки после кесарева сечения, и я ездила к детям ежедневно, как на работу. Облачалась в послеоперационный корсет, как рыцарь – в латы, и неслась на метро и маршрутке к 11 утра. Раньше было нельзя из-за врачебного обхода. До семи вечера сцеживалась, кормила, меняла детям подгузники. Ивана сначала кормила через зонд, потом как всех – из бутылочки. Никто не заставлял, можно было все оставить в надежных руках медсестры, но я готовилась к самостоятельному обслуживанию младенцев на дому. Там-то из помощников был только не слишком молодой отец – Харизмыч, который младенцев до этого видел только издалека. Его осведомленность в вопросе исчерпывающе можно описать одной цитатой времен моей беременности: «А дети ведь слепыми рождаются?». Вот что значит человек дважды принимал роды у кошки. Домой прибегала около восьми вечера и сразу – к молокоотсосу. Разливала молоко по специальным контейнерам и в холодильник, чтобы утром отвезти детям. Каждые три часа, ночью тоже. Уже через неделю ясности сознания во мне было меньше, чем в ипостаси головы профессора Доуэля на операционном столе. Помню, захожу в комнату для сцеживания, а там активно идет разработка природного месторождения молока, под развеселые разговоры: «А в десятую палату вчера тройню привезли! Кто-нибудь их маму видела? Она жива вообще?». Я, говорю, видела. Что передать? Тут меня, конечно, допросили с пристрастием. И как я не лопнула по швам, и почему сохранила человеческое обличие. Как планирую кормить и насколько многочисленный штат нянек нанимать. Если с няньками с самого начала было понятно, что данная опция нам не доступна, то с кормлением планы я строила наполеоновские! Благо, у меня были знакомые мамы троен, выкормившие детей своим молоком. Я настраивалась на аналогичный подвиг. Во-первых, потому, что это было бы хорошо для детей. А во-вторых, я как-то села и подсчитала, сколько стоит кормить смесью троих младенцев, и мы с Харизмычем прослезились. Грустить-то мы начали ещё на стадии подсчетов расходов на подгузники. А тут прям зарыдали. Любопытный читатель спросит: что ж вы, Анастасия, не послушали врачей и не сделали редукцию? Вас ведь предупреждали! Слаба я, граждане. Слаба. Увидала на мониторе УЗИ три точки, услыхала биение трех сердец и не смогла. Мне доктор рассказывает: «Не переживайте! Редукция – это не так страшно. Сделаем через живот пару смертельных уколов – убирать идентичных близнецов нужно, они всегда в зоне риска – и все, они там тихонько мумифицируются, а потом рассосутся. Если, конечно, не пойдёт воспаление и не случится выкидыш всей беременности. Тут уж никто гарантии дать не может. Пятьдесят на пятьдесят, как в том анекдоте про динозавров». Так что, с тех самых пор пожинаю я плоды собственной впечатлительности, в полной мере неся за них ответственность. Возвращаясь к теме вскармливания, скажу, что подошла к вопросу серьезно. Я прочла гору литературы и обзавелась профессиональным опытным консультантом. Уговаривала себя, что, если очень захотеть – можно в космос полететь. Однако, реальность оказалась жестче моих смелых, триумфаторских фантазий. Сначала сильными болями проявился один генетический сбой, с которым не помог ни один консультант. Утешали только, что такое изредка случается, ничего, мол, выкормите смесями. Молока мне с самого начала не хватало, и докармливать порошками пришлось сразу. Тем не менее, я держалась два с половиной месяца, комбинируя грудное и искусственное молоко. От накатывающих приливов случались такие приступы боли, что из глаз сыпались целые снопы искр. Спать я почти перестала – какой сон, когда салют грохочет по восемь раз в сутки! Муж на работе, а мне нужно и за детьми присматривать, и Домик кума Тыквы содержать в порядке. Не говоря уже о том, что в моей жизни еще ни разу не случалось событий, достаточных чтобы оправдать собственную немытую голову. Однажды я отключилась прямо с лежащими на мне, кричащими в три горла детьми. Тогда-то я приняла решение перекрыть краны и полностью уйти на искусственное вскармливание. Живая мама с пачкой смеси в любом случае для детей лучше, чем героически павшая на фоне депривации сна. Домой мы приехали седьмого апреля 2016 года. Распаковали младенцев и сложили в одну кроватку - дети были такими крошечными, что вполне помещались втроем, если класть их поперек спального места. Два мальчика и одна девочка сразу начали кричать. Первой моей мыслью было: «Пустите меня обратно в больницу! В заботливые руки медиков!» Второй: «Господи, они, наверное, умирают! Иначе с чего бы им так орать?» А дальше всё как в тумане. И никого рядом, только муж, взявший неделю отпуска. В качестве психологической поддержки. С практической помощью поначалу были проблемы – ну, вы помните про кошку. Это уж потом он пообтесался и теперь может один с тремя справиться, если что.
А тогда я билась как рыба об лед: сцедиться, разлить по мерным бутылочкам, записать, кто ел грудное, кто – смесь. Что-то поставить на хранение в холодильник, подписав дату и время. Дальше покормить и носить столбиком всех по очереди, пока не отойдет воздух. Опытные люди мне сказали, что без этого никак, вот я и ходила туда-сюда по комнате, то при дневном свете, то при тусклом свете ночника. С одним, вторым, третьим. Они кричали, я плакала. Не знаю, как у детей воздух, а меня дыхание тогда почти покинуло. У меня была задача прикладывать к груди каждого хотя бы раз в сутки. Чаще было нереально, будучи вообще без помощников. Повезло, что дети хорошо ели из бутылочек. Я хорошо помню, как при помощи специальной подушки кормила сразу двоих, а третий одновременно ел из бутылочки, лежа рядом со мной. Бесчисленное количество раз я меняла подгузники, закупаемые в промышленных масштабах. Чтобы максимально оптимизировать процесс, пеленальный столик был сделан прямо в ванной комнате – из стиральной машины, на которую я положила полотенце. Подгузники всегда лежали здесь же – только руку протянуть. Через три недели подоспели колики, куда ж без них. Я хотела было застрелиться, но умные люди сказали, что сейчас еще ничего – жить можно. Вот когда зубы попрут, тогда уже можно стреляться. В общем, я решила потерпеть и посмотреть, что же будет дальше. А дальше, примерно через четыре месяца, у меня крякнула поясница. Баста! – крикнула я мужу и ушла в соседний дом, к знакомому тренеру, которая занималась со мной восстановительной физкультурой два месяца, по паре занятий в неделю. По истечении этого срока я ещё больше обнаглела, и стала два-три раза в неделю уходить в спортзал, пока Харизмыч развлекал наследников. Я убедила мужа, что лучше смириться с моим отсутствием дома на некоторое время, чем оплакивать свою судьбу вдовца с тремя детьми. В спортзале воистину отдыхала! Никто не срыгивал мне на кроссовки, не плакал, не ходил под себя, требуя немедленных гигиенических процедур. Я по целых два часа могла делать что-то исключительно для себя. В нужной мне последовательности и в приятном ритме. В плеере музыка, ничего не отвлекало от мыслей. Блаженство! А говорят, рай где-то на небесах. Просто они не сидели четыре месяца один на один с тремя первенцами.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Часть пятая

В нашей семье сейчас есть любимая игра. "Мавзолей" называется. Мамка носит столбиком младенцев по очереди, типа она - почетный караул. Только в мавзолее у нас не дедушка Ленин, а папка, доведенный бессонной ночью до состояния мумии.

***

Харизмыч, разложив на своем туловище сразу всех детей, удовлетворенно изрек: "Я - Стоик Обширный".

***

Счастливый отец, глядя на дочь Маргариту: "Как?! Как так вышло, что у таких старых и страшных родителей родилась такая красивая девочка? В кого?!"
***

Федор Иваныч орёт в соседней комнате. С криком "Господин, обслуга уже в пути!" бегу за ним, хватаю, несу к нам в общество. Харизмыч, задумчиво глядя на весь этот балаган: "Ты - Ходор. Придурок, который носит наследника".

***

Хожу по комнате. На каждом плече по младенцу. Мимо идет наш папаша и небрежно так бросает: "Поправь аксельбан - съехал".

***

Мне пора составлять рейтинг самых тупых вопросов, задаваемых нам с Харизмычем любопытными согражданами при виде нашего трехместного транспорта.
Вот некоторые из них:

***

- У вас там РЕАЛЬНО трое детей?!

- Нет. Один реальный, а двое - воображаемые. Наш старый диван вчера приказал нам их завести. /Харизмыч жжот/

***

- И что, ВСЕ ВАШИ?

- Нет, двоих арендовали, так как посчитали, что с одним недостаточно за… (устаем).
***

- Да ладно! Так не бывает!

- ?!

***

Диалог между мужем и женой с одним ребенком в коляске:

- Ой, видела?! Круто, да? Прикинь, у нас с тобой так!

- Ты дурак? Не дай бог! Кошмар какой... Ужас. Слава богу, что не у нас!

Харизмыч голосом Трубадура:

- Смех и радость мы приносим людям!

***

Ещё один забавный момент. Встречные мужики через одного подмигивают Харизмычу и либо в лицо, либо в спину бросают "Мужик - красавчик!" То есть, понимаете, вынашивала Я, рожала Я! Я теперь штопанная кривым швом и с истерзанными сиськами мать троих детей, а красавчик - Харизмыч! Ну что за нафиг...

Извините за капслок. Я сейчас так вижу.

***

Наш папа смотрит Маргарин Ивановну как телевизор. Оторваться не может - такой захватывающий сюжет эта девочка. Просто он болен ритулизмом. Болезнь фатальная, неизлечимая. Но больному все время приятно. Мы оба подхватили этот вирус и наслаждаемся клиническими проявлениями.

А еще Харизмыч, страдая от клаустрофобии в хрущобе, мечтает про домик в деревне. Вот, говорит, детишки будут в лес ходить, по грибы да по ягоды. Будут диких зверюшек ловить и домой таскать. Волков там, лосей...

А дети сладко спят под раскаты грома, папино бормотание и мамин гогот. И не знают, какая страшная жизнь их ждет. С волками и лосями вместо айпада и телевизора.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Часть шестая, про добровольных помощников, прикорме и пюре из кабачков.

***
Умерьте гордость! - говорили они - Не отказывайтесь от помощи!

Я сначала немножко удивилась. А потом у меня в голове, как в калейдоскопе, начали складываться картинки.

***

Вот в кадре баррикады из использованных подгузников. Над ними, как французская Свобода, парю я. Правая сиська, слегка погрустневшая от грудного вскармливания, обнажена. В руках я крепко сжимаю древко знамени, сделанного из старой, фланелевой пеленки в разноцветных мишках. Позади меня такие же, как и я, многодетные мамаши варят кашу из остатков недогрызенных детьми сушек. Красивая колыбельная плывет над площадью - самая голосистая из мамаш поет, помешивая бурду в котле. В сотне метров от нас захлебнулась атака желающих помочь - ветер дует в их сторону и баррикады из использованных подгузников делают свое дело. А у нас передышка, мы с подветренной стороны.
***

Или вот я стою среди разрушенного города. Тут и там пожары. Людей не видно. В общем, все примерно как в Обители Зла. В центре кадра стою я. Глаза красиво подведены сажей. Взгляд решительный и притягательный, как у Милы Йовович. На мне кожаные штаны и модная майка-алкоголичка. От майки пахнет кисленьким - вместо крови врагов и героически павших последователей, на ней многочисленные следы от срыгиваний. В руках у меня автоматическое оружие. Вокруг пояса - несколько оборотов ленты с патронами. Камера поворачивается на 180 градусов. Там, в начале улицы, сверкая обезумевшими глазами, стоят они - желающие помочь. Среди тишины покинутого людьми города слышен леденящий душу шепот "Не отказывайтесь от помощи.. Не отказывайтесь от помощи...". Еще мгновение и они атакуют. Я начинаю яростно отстреливаться.

Безумие, скажете вы? Нет! Жизнь. Ежедневная рутина бабы, принципиально отказывающейся от помощи. Каждое утро, выходя на балкон, я разгоняю желающих погулять с коляской и посидеть с детьми, пока я посплю. Слов они не понимают, поэтому приходиться поливать их помоями. Супруг меня поддерживает, изредка швыряя в сердобольных огрызками от яблок и пустыми бутылками из-под пива. Не знаю, долго ли мы сумеем сдерживать осаду.

***

Близнецы сегодня продемонстрировали пример слаженной, командной работы, когда под утро пытались сделать мне face off (автор имеет ввиду “оставить без лица” - Ред.). Для начала, они в течение последних двух недель ловко устраивали так, что единственным шансом родителей на поспать с трех до шести утра, стало перемещение двух скандалистов в супружеское ложе. Как только два орущих кабачка оказывались в кровати, так сразу наступали тишина и покой. И вот сегодня они наконец-то показали свои истинные намерения. Я проснулась от того, что четыре маленькие клешни тянули мое лицо в разные стороны. Благо, молодая уже не молода и тургор кожи позволяет основательно ухватиться. Точнее, три клешни тянули, а одна выдавливала. Глаз мой выдавливала. Зачем мне левый глаз, правда? Есть же запасной - правый. Пока я молча пыталась отстоять лицо и не разбудить Харизмыча, Теодор методично бил меня толстой ножкой в кадык. Спасло меня только то, что мы пока в разных весовых категориях.

***

Чтобы не потечь чердачком, тройню следует смотреть, как мультфильм. И себя в нем представлять одним из персонажей. Тогда вся картина предстает в совершенно ином свете.
Вот, скажем, прикорм. Том и Джери оба нервно курят, передавая друг другу одну на двоих сигарету и шумно втягивая сопли. Для начала, нужно собрать по комнате визжащих детей. При этом Маргарин Ивановну вытащить из под кровати, куда она укатилась, предварительно пнув папину бутылочку виски, стоящую на нижней полке открытого шкафа. Не разбила. Папа бы не пережил.(Сейчас прошу всех, кто в данный момент повествования занес пальцы над клавиатурой, чтобы посоветовать мне поскорее все убрать с нижних полок, сделать производственную гимнастику для кистей рук и ничего не печатать). Далее, нужно утрамбовать детей в горки для купания, предварительно расставленные полукругом на полу. Да, дети ещё не сидят и стульчик у нас всего один - добрые люди подарили. И он теперь занимает половину нашего домика Кума Тыквы. И называем мы этот стульчик "... твою мать". А вот в горках детей можно разложить как в шезлонге с приподнятой спинкой и кормить с ложки всех троих. Только надо не забыть на каждого нацепить нарядный слюнявчик, потому что дальше будет феерия.

Сначала все трое делают такие лица, будто их сейчас будут кормить омарами и поить дорогим шампанским. Радостные такие, полные надежд. Поэтому, когда каждому в рот прилетает ложка жидкого пюре из кабачка на пару, выражение лиц резко меняется на "Чуваки, она нас кормит собачьим дерьмом!". Смотреть на это и не ржать решительно невозможно. Вытираем слезы, одновременно покрикиваем на пробегающего мимо Шурупа, мол его фрикадельки не пришлись ко двору, угрожаем сменить поставщика - на Мурку. Кто не в курсе, кроме потомков и собаки Шурупа, на котором мы тренировались пару лет, у нас есть кошка.

Где-то после третьей ложки Ритун меняет выражение своей скварешни, типа она - Марья-Искусница: "Что воля, что неволя - все равно". Однако, ест. Джон Джонович, распробовав натур-продукт, тянет к вам ручки и ножки, да так активно, что опрокидывает чашку с пюре. Срочно устраняем последствия. Фоном играет "Танец с саблями" Арама Хачатуряна. Джонович начинает орать. Затыкаем ему варежку ложкой с пюре. Он удивленно елозит языком во рту и выплевывает все на слюнявчик. Полотенце, где полотенце?

Тем временем, в ожидании своей очереди, Теодор Татарский, уперев ноги в пол и высунув язык, начинает отъезжать куда-то назад, издавая звуки как пердячий хеликоптер. Ловим Теодора. Снова опрокидываем чашку с пюре. Где полотенце?! Рита водит туда-сюда глазами, ощупывая пятерней десны - вдруг появились зубы? Иван к этому моменту одолел ложку пюре и орет: "Еще!". Сначала звонко, потом сдавленно - засунул в рот кулак. Глаза его наливаются кровью. И не только его. И не только кровью.
Так, с шутками и прибаутками, вы доедаете порцию по 50 грамм на брата. И на этом цирковое представление "накорми зверюшек" не заканчивается. Так как ведущими педиатрами страны предписано докормить смесью. Поэтому вытираем пюре с детей, себя и обиженного Шурупа, вынимаем тройню из горок и кладем на коврик с игрушками. Сами бежим готовить смесь по старинному семейному рецепту: 5 мерных ложек на 150 мл теплой воды.

В процессе несколько раз бегаем на детское пастбище - раздать соски голодающим. Параллельно отмечая свое сходство с официантом, обслуживающим в хлам пьяную компанию менеджеров по продажам, отмечающих вечер пятницы и перевыполнение месячного плана на 2,7%, и это в условиях кризиса!

Наступаем Мурке на хвост, рассыпаем ложку смеси по полу, бежим за шваброй, вытираем пол, наливаем теплую воду в бутылки. Закрываем крышки, трясем как шейкеры, напевая "I shot the sheriff". Вуаля, смесь готова. Раскладываем детей по кроваткам, выдаем каждому по бутылке. Они самостоятельны. Справляются. Только иногда гундят. Вот Теодор чихает, разбрызгивая смесь вокруг. И носом тоже разбрызгивает. Пульвелизатор хренов. Теряет бутылку, начинает орать. Сюсюкая нежное "ах тыж мой криворукий, мама сейчас тебе помозит", берем бутылку и докармливаем с рук. В соседней кроватке тем временем бесчинствует доевшая быстрее всех Ритузина. Обняв бутылку, как самое дорогое, что у не есть, катается туда-обратно, пересчитывая ногами рейки бортика и чертыхаясь. В третьей кроватке тихо булькает смесью Джонни пока еще нихрена не Уокер.
И это еще удачненько все сложилось.

Если смотреть на это глазами взрослого человека, познавшего радости бездетного бытия, отпуска в Турции и пьяных танцев на новогоднем корпоративе, можно и дурачком сделаться. Но лучше представить себе, что вы сейчас - персонажи "Южного парка". Вот тогда это нереально весело и продлевает жизнь.

***

Вы извините, но я опять про кабачок. Просто он весь мой мир заполнил и заслонил собою солнце. По утрам мне кажется, что даже я сама - кабачок. Овощ, в смысле. Перемолотый в блендере многодетного материнства в полную дрисню.

Вот, скажем, Фердыщенко. Сегодня он убедительно продемонстрировал, что кормить его надо отдельно и первым. Его категорически не устраивает то, что мама кормит троих одновременно. Дожидаясь своей очереди, Фердыщенко орет нечеловеческим голосом, пытается сожрать слюнявчик - буквально. Имитирует ртом звук мотоцикла. Будто выкручивает ручку газа, но поехать не может, так как на ручнике. При этом кабачок и слюни ровным слоем ложатся на мое лицо. Я в этот момент говорю себе "Спокойно. Это омолаживающая маска. Чудесные свойства кабачка воспеты не одним поколением предков". Помогает.

Когда очередная ложка оказывается таки у лица Фердыщенко, он резко дергает всем телом, одновременно глотая и вдыхая кабачок носом - как кокаин. Судя по выражению лица сразу после - передознулся. Глаза выпучил. Но не кашляет - еду жалко, как же. Пока Теодор приходит в себя, выдаю порцию Джонни. Тот покорно открывает ротишко, но не успевает сглотнуть - ярость Фердыщинки настигает его в виде изрядной оплеухи. Оттираем кабачок с папиного стеклянного стеллажа с танками.

В соседнем кресле зовет стюардессу Ритун. Закатив глаза, монотонно повторяет "Ыыыыы-ыыыыы-ыыыы". Получает кабачок. Смотрит, как на дуру, и тут же демонстрирует, как ей осточертел этот полет: вываливает всю еду на слюнявчик, как бы намекая, что требовался бумажный пакет, а не обед. Тут же пытается покинуть борт, выскользнув из своей горки. Но без парашюта у нас не положено. Капитан воздушного судна и экипаж в лице одной старой мудрой стюардессы желает вам счастливого полета!
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Часть седьмая, в которой дети начинают ползать/

***
Цирковой младенец Иван, ранее известный тем, что одновременно написал и срыгнул себе в левое ухо, перешел на новый уровень - плюнул СЕБЕ гречкой в глаз. Какое-то особенное у этого ребенка устройство хлеборезки. И какие-то невероятные, торсионные (а какие ж еще) поля вокруг себя генерирует этот мальчик. Ничем другим объяснить траекторию полета каши я не могу.

***

Девица Маргарин вчерась поползла. Дождалась, когда пристукнет ей шесть месяцев и аккурат поползла. Отметила, так сказать. Два брата-тупичка теперь мало того, что записаны во второгодники, так еще и лишаются от сестринского произвола. Ритуза ползает от одного к другому, выдергивает пустышки и скоренько так отползает в сторонку. С игрушками такая же история. Мужики лежат, дрыгают ногами, орут от злости. Фердыщенко еще и издавая свой фирменный, пердячий звук. Мотор ревет, но машина не едет.

***

Папаня наш два выходных дня подряд удостаивался чести покормить наследников гречкой. Первый раз ему достался Джонни-не-Уокер. Кормилец жаловался, что ребенка ему подсунули сложного, может, даже бракованного - он рот открывать не умеет. Половину каши кое-как осилили, вторую половину красиво размазали по слюнявчику и сыновьей одежке. Вчера, думаю, дай-ка Фердыщенку папане доверю - из троих он главные едок, вообще никаких проблем, даже скучно. В течение пяти минут выяснилось:

- слюнявчик дебильный - надо чтобы плечи по локоть укрывал;

- ложка слишком большая, в рот Фердыщенке не лезет. То есть кулачишко в рот влезает, а ложка - ну, никак!

- сын - поганец, взялся извести отца.

Родитель наш сидел весь заплеванный кашей, вспотевший и злой. Но с задачей в итоге справился. Честь и хвала.
***

В последнее время квартира наша превратилась в подобие минного поля. И ладно, если на игрушку наступишь! Но ведь по полу тут и там разбросаны младенцы. Которые имеют обыкновение подползать бесшумно под ноги или под открывающиеся двери и шкафы. Маргарина вон хлебом не корми, дай уползти в самый темный угол коридора, чтобы там собрать всю грязь. И несмотря на ежедневное мытье полов, Ритун грязь неизменно находит и норовит сожрать. А кухня вообще место повышенной опасности. Там горячее, острое и клевые миски для собак и кошек.

На наше счастье, Харизмыч работает в конторе, где можно раздобыть буквально все для рукоблудия! А дальше в игру вступают папкина фантазия и умение собрать из разрозненных деталей что угодно. Хоть Мегатрона, хоть Бамбл Бии. Да, скорее всего, оба получатся неказистыми и похожими на огородные пугала, но функциональность не пострадает. Разумеется, можно было купить специальные ворота из пластика. Но рачительность многодетного отца рулит. Зачем тратить несколько тысяч, если можно хапнуть мебельных щитов за полсотни и крепежа за копейки? Теперь кухня и коридор недоступны для Аксянов, а хата напоминает настоящий салун на Диком Западе. Деревянные створки, суровый бармен и буйные клиенты. Все как полагается. Я в полном восторге. Чего не скажешь о матерящемся Маргарине. Но ж... слова не давали.

***

Уже три недели я не пью горячительного и не употребляю сладких ништяков. Прикиньте мои эмоции, когда дражайший припер из магазина трюфели со вкусом виски. Троллинг восьмидесятого уровня.

***

Глядя на голосящего Фердыщенку и первый снег за окном, Харизмыч задумчиво произнес: "На Новый год нарядим Федю елью". На мой молчаливый вопрос последовало: "Орущая ель - это необычно. Ни у кого такой не будет".
***

Маргарин сосредоточено рвет кусок линолеума.

- Рита! Рита! Ты - демон разрушения!

- Ну, какой же она демон... Она - моя зайка!

- Демоническая зайка разрушения!

***

Атрофия мозга наступила как-то внезапно. Вчерась довольная уложила детей спать, предварительно всех помыв, намазав от красножопия и пропев дурацким голосом весь скудный "детский" репертуар. Шурупа вывела, мусор вынесла, посуду помыла, себя поскребла в труднодоступных местах, и завалилась с книжкой дожидаться супруга с работы. Когда тот явился, я не без гордости рапортовала, что день прошел без происшествий, пострадавших нет. Семья попыталась забыться тревожным сном. Но не тут-то было!

Фердыщенко вздумал орать. "Зубы!" - сообщила я авторитетно. "Пойду соску дам" - сказал Харизмыч. Через минуту из детской нарисовались оба. Прошли мимо меня. Фердыщенко всхлипывал. Папаша тихо смеялся. Что-то тут не то, подумала я и пошла за ними. Несчастный Теодор, привыкший смело дуть под себя, никак не ожидал, что мать его - ехидна - чистую одежу на него нацепит прямо поверх командирского тела, без подгузника. Он спал тихо и мирно ровно три часа, а потом ему стало мокро.

Таким образом, моими стараниями, к полуночи в квартире нарисовались два спящих младенца, два падающих от усталости родителя и очень довольный жизнью Фердыщенко. Укладывать его обратно в кроватку не имело смысла, пришлось утрамбовать с нами. Федя смеялся, дрыгал ногами, пинал, трогал и угукал.
***

Тут вот крестьяне интересуются, мол, барыня, а вы кого из своих наследников любить больше изволите. А я честно отвечаю: Ивана. Он самый из всех трогательный. Чисто какангел. Руки нежные - ежели мамино лицо трогают, то никогда больно не делают. И любой кабачок Иван Иванович беспрекословно откушать готов. Мол, мама, я тебя так люблю, что на самую изощренную пытку готов. Даже брокколи сожру, не моргнув глазом. Только не препятствуйте моей карьере летчика-космонавта. Очень перспективный и хороший мальчик. Не то что ЭТИ. Маргарин с Фердыщинкой. Одна все время норовит мне габитус подправить, а второй, гад, - яблочным пюре плюется.

Зато девица Маргарин шустра и самостоятельна. Никаких от нее забот, только провода и собачьи миски прячь. И ведро, ведро с памперсами особенно тщательно прятать следует. А еще кудри у Маргарина вьются. И хохочет она заливисто. Красавица! Вся в мать. Физиономией в отца, тут спору нет. А красотой - в мать. И умищем. Так, если мозгой пошевелить, то Маргарина я больше люблю, да. Она по крайней мере не орет пол дня, лежа на пузе, как Ивашка этот ваш. Сгоряча я его в любимчики записала, не подумавши. Паразит он. Кровопийца.

А Маргарина я люблю ровно до той поры, пока Фердыщенку на руки не возьму. Посмотришь на него непривычным для себя нежным взглядом, а он сразу улыбается широко, с трудом раздвигая ротишко, зажатый между внушительными щеками, - сразу про пещеру Сим-Сим вспоминается. Потом обхватит руками за уши, притянет к себе и ну целовать, красиво развешивая густые слюни на выступающих частях лица и его окрестностях. Очень нарядно выходит. И тут, конечно, сразу понимаешь: вот он - фаворит мой. Сыночек любимый. Спасибо, что ночью не мечешься по кроватке как этот оголтелый Ритун, не гремишь рейками бортиков, не кричишь, словно убивают тебя.

Так что, уважаемые любопытствующие, это только деньги - вещество конечное, которого на все может и не хватить. А любовь к детям она не такая. Ее и на два десятка детей хватить может. И всем будет поровну и без края.

***

Если бы я самолично не видела на экране УЗИ, как из одного эмбриона получилось два человека. И не чувствовала бы, что меня избивает изнутри целая рота пьяных солдат. Я бы ни за что не поверила, что Уаня - мой сын. Не было у нас в роду малоежек! Я, например, в детстве, чуть не померла, обожравшись пельменями. А тут на тебе. Ест чуть. Мечтательный. Ранимый. В кого?! ТЕ двое, которые не Уаня, они другие. Они громкие, любопытные, наглые и жрут. А ЭТОТ йогой занимается и пытается начать питаться исключительно праной. Утром он превзошел самое себя. Не допил младенческое пойло и до половины. Был помещен в стульчик, зафиксирован ремнями и поставлен перед ультиматумом: "Сейчас будем есть творог!"

"Тебе надо - ты и ешь" - подумал Вано. Но он мальчик добрый, маму расстраивать не любит. Глазенки нарисовал, как кот из "Шрека", послушно с ложки творог ам-ам-ам. И на третьей где-то, смотрю - обратно пошло. Из уголков рта-то. Ваня глаза таращит пуще прежнего. От натуги аж огромный сопляной пузырь надул правой ноздрей. Отжала я человеку ротишко, взяв за подбородок, а там творога этого вашего - видимо-невидимо! Я, конечно, стала причитать, головой качать и языком цокать. А Джонни, воспользовавшись моим замешательством, как истинный ковбой, выхватил резко [свой кольт] ложку из моей руки. А дальше, дальше... Вы бы это видели. Он ложкой, чрезвычайно быстро и ловко, стал выковыривать творог изо рта и разбрасывать его вокруг.

В этот момент я поняла, что это все-таки мой сын. Так терпеливо лишаться, ожидая подходящего момента, чтобы нанести решающий удар - это наше фамильное.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Часть восьмая, о страшилках сочувствующих, детских болезнях и режиме самопроизвольного засыпания/

***
За всю предыдущую жизнь мне не сочувствовали так часто, как за истекшие два года. Жалели и жалеют все, кому не лень: родственники, друзья, знакомые, малознакомые, незнакомые вовсе. И рта не успеешь раскрыть, чтобы для порядка пожаловаться на судьбу скорбную, а тебе уже все рассказали про долю твою незавидную, поплакали, перекрестились и ушли в закат поскорее: а вдруг тройня – это заразно?

«Как же ты, бедная, троих-то сразу укачивать станешь? Мой 24 часа в сутки на руках был! Ходила с ним из угла в угол, колыбельные пела – все без толку».

А я сразу оценила масштаб бедствия. Неделю пыжилась всем организмом, эволюционировать пыталась, еще пару конечностей отрастить – не вышло. Можно было, конечно, воспользоваться техническим гением Харизмыча - «Сколочу быстро, криво, но на века!» - и соорудить люльки конструкции невиданной, чтоб нажатием одной педали, сразу все три качались. Но тогда вставал вопрос, кто станет за хатой приглядывать, иногда спать и по праздникам – есть? Решительно некому было. В общем, я решила, что поводов никого не укачивать у меня более, чем достаточно. На мое счастье, за первые две недели в больнице, дети привыкли к режиму: каждые три часа дают есть, потом несут мыться, а сразу после – можно и отдохнуть от трудов праведных. Ухватившись за мысль, что только армейский подход к распорядку меня спасет, экспериментировать дома я не стала.

***

Оставила все как есть, только стала прислушиваться: если дети недовольно ворчали, а то и яростно матерились – кормила чуть раньше или больше. Месяца четыре спустя подумалось мне, что всем, включая детей, будет полезно, если ночью я буду спать часа на три подольше. И вместо одного из кормлений детям во рты прилетели пустышки. Аксяны немного удивились, но отказываться не стали. Так, с шутками и прибаутками, к полугоду худо-бедно мы все стали спать ночами. Повезло (не кривлю душой, действительно судьба добра). Меня миновала первая порция страшилок: «Мой никакие пустышки не брал, учти!», «Нарушения сна теперь часто бывают, а у тебя недоношенные», «Мой спал только с грудью во рту, я через год при смерти была».

Постепенно, к году, у детей сам по себе сложился режим с дневным сном. Поскольку мать, в моем лице, к ним не приставала «Спи! Спи, кому говорят!», дети возились сколько им влезало, а потом засыпали вповалку, где настигло.

И так дважды в день, примерно в одно и то же время, безо всякого моего участия.

Мальчики часто засыпали «бутербродом», взгромоздившись друг на друга.

Никогда у нас не было никаких манежей.

Наш домик Кума Тыквы сам размером со средний манеж, так зачем было огороды городить? Дети месяцев с четырех развлекались исключительно на полу, среди развивающих ковриков и всяческих игрушек.
Маргарита, пользуясь случаем, научилась перемещаться по комнате раньше, чем поползла – стоило ей освоить переворачивания со спины на живот, как она начала колбаской кататься по полу. Сначала до нужных игрушек, потом – до штор, которые можно было щупать и жевать.
Особенно Рита любила укатиться под кровать: стоило мне отвернуться, ребенок уже в «Нарнии». Огляделся, не нашел ничего интересного и орет «Заберите меня отсюда». Пару раз приходилось отодвигать мебель – багра, чтобы подцепить лежащую в дальнем углу девочку, у меня припасено не было.

Сейчас детям год и восемь. И они исправно трубят один дневной сон, сразу, как приходят из садика. Отбой у нас тоже самопроизвольный. Как правило, не позже 22:00. Некоторые утверждают, что я сочиняю и так не бывает. Я парирую, что на такое вопиющее безобразие даже моей богатой фантазии недостаточно.

***

«Что же ты, бедная, с коликами делать станешь? Они же орут круглые сутки! А вам нельзя орать – вы недоношенные, грыжа будет!»

Колики эти – странный предмет! Они как бы есть, но их как бы нет. Чего только не предпринимают бедные мамы, чтобы их избежать. Соблюдают строжайшую диету. Покупают бесчисленное количество капель (я лично пробовала на детях четыре вида). Мамы-рецидивистки вооружаются газоотводными трубками и пихают их детям в труднодоступные места. Чего греха таить – и я пыталась. В итоге у меня сложилось впечатление, что пытаюсь отвлечь пациента от боли в сломанной ноге, доломав ему вторую. У меня была возможность для уникального эксперимента «Работает ли мамина диета одинаково на всех троих близнецах». Так вот – не работает. Дети мучились животами вне зависимости от того, что я ела. При этом меньше всех надрывалась Рита, которая спокойненько себе покрылась безобидными гормональными прыщами, не оставившими и следа через месяц, когда желудочно-кишечный тракт (ХКТ) приспособился к жизни в большом мире. Мальчики оказались крикунами. У меня заранее был припасен “бубен” в виде советов с мамских форумов, и вокруг сыновей я сплясала немало шаманских танцев. Теплые салфеточки на животик, массаж, бесконечное ношение столбиком. В противоположном от советчиков углу ринга стоял грустный доктор Комаровский, который устало вещал про то, что никому доподлинно неизвестно, откуда берутся колики. И что научно доказано, что встречаются они только у 30% детей, а проходят у всех без исключения сами по себе. Причин у детского крика может быть сколько угодно, включая ту, что младенцы крайне метеочувствительны, пока не зарос родничок. Но куда там известному доктору супротив армии мам и бабушек, которые не могут бездействовать! Вот и в моем воображении, бедолага простоял пару раундов и был послан в нокаут. Что, впрочем, не помешало мне отметить, что животики у парней прошли одновременно с Ритиными прыщами. То есть когда ЖКТ более или менее приспособился. Грыжу себе если кто и наорал, то только мой внутренний хорек-паникер.

***

«Милая моя, если ты и переживешь колики, что вряд ли, зубы тебя точно доканают»

О том, что у моих детей прорезались зубы, я узнала, когда Иван-младший цапнул меня за палец. Двух нижних резцов видно не было, но я их нащупала. Осмотр Федора дал аналогичный результат. Маргарита еще два месяца была беззубой, но у нее было преимущество – умение быстро перекатываться по квартире. Поэтому она успешно совершала рейды по отъему пустышек у саблезубых братьев: хвать и укатилась. Вот обиженный крик от Ритиных проделок донимал меня куда больше, чем режущиеся зубы. Немного выбили меня из строя клыки – потомки плохо спали ночью, я подскакивала по двадцать раз за ночь. В итоге, к полутора детским годам я без потерь пережила появление в общей сложности 48 зубов и могу сказать, что прикорм мне дался сложнее.

***

Я, конечно, не расслабляюсь. У меня еще целая стопка «оптимистичных» прогнозов от сочувствующих:

- «Дети до трех лет все такие милые! Но ты познаешь кризис этого возраста и все поймешь сама»

- «Все пустяки по сравнению со школой! Ты увидишь!»

- «Ох, бабоньки… У меня сын-подросток! Вот где кошмар. Вы пока наслаждайтесь!»

Ну, вот я и наслаждаюсь, пока удается. Чувствую, дальше лучше-то не становится – надо радоваться тому, что есть.

***

По-настоящему сложными были несколько дней, когда восьмимесячные дети разом подхватили ротавирус. Особенно мне запомнились два дня, когда я оставалась в квартире совершенно одна, пока муж уходил на работу. Сразу троих кабачков одолел понос и рвота. По несколько раз на дню я не знала, кого бежать мыть первым. Как отпаивать стремительно теряющих жидкость детей, отказывающихся пить? Как уговорить поесть горькую, безлактозную смесь, единственную не противопоказанную в такой ситуации. Как влить лекарство в брыкающихся – откуда только силы брались? Как сделать так, чтобы противорвотное не оказывалось на полу через 2 минуты после приема? Опять мне повезло, и вирус оказался скоротечным, и сама я заболела уже после того, как самые серьезные проявления у детей были позади. Однако, веселье на этом не закончилось – со мной одновременно заболел и Харизмыч! И мы в полуобморочном состоянии, иногда буквально ползали (я говорю за себя) потому, что с тремя детьми, которым нет еще и года, особо не полежишь. Но мы и тогда – спасибо моей всегдашней удаче – справились.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр