загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Дети выросли . Обмен опытом , а как у вас ?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Моей старшей 19 ( почти ). Мы блестяще закончили школу, но вот в универ дочь решила не поступать , хотя любой из выбраннных мной, по её баллам это бюджет ( мгу, мгимо, плешка).
Мы знаем два языка ( она) , медали нет , не стремились .
Имею сейчас : зам .директора учебного центра . Мечта : в ближайшие пару лет свой салон / небольшой бизнес .
Все мамины мечты по ветру .

Сказать , что я расстроена и в бешенстве , это ничего не сказать . Я сама очень сложно шла по пути обучения , ибо не было тогда возможностей , но мне как маме , хотелось бы для дочери успешной карьеры , на мой взгляд она возможна лишь с высшим образованием .

Хотя , покойный муж был успешен и с 10 классами .

Мнения , опыт , советы ...

Флуд , в рамках ...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Маша, Санкт-Петербург, м. Московская, 47 лет
Маша, Санкт-Петербург, м. Московская, 47 лет.
 
Дайте дочери возможность решать самой. Это ее жизнь, а не ваши эксперименты, уже! Да, вы вкладывали в нее, но она не обязана быть тем, кем вы хотите. Лучше быть в аргументированном диалоге, если для вас важно ее мнение, то прежде чем навязывать свое, следует выслушать.smile1_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Моей старшей 19 ( почти ). Мы блестяще закончили школу, но вот в универ дочь решила не поступать , хотя любой из выбраннных мной, по её баллам это бюджет ( мгу, мгимо, плешка). Мы знаем два языка ( она) , медали нет , не стремились . Имею сейчас : зам .директора учебного центра . Мечта : в ближайшие пару лет свой салон / небольшой бизнес . Все мамины мечты по ветру . Сказать , что я расстроена и в бешенстве , это ничего не сказать . Я сама очень сложно шла по пути обучения , ибо не был
Обычно "мы" про ребенка говорят лет до 3-х. Мне кажется, что у вас не произошел процесс сепарации, поэтому вам так обидно, что дочь идет своим путем, а не выбранным Вами.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Маша, Санкт-Петербург, м. Московская писала:
Дайте дочери возможность решать самой. Это ее жизнь, а не ваши эксперименты, уже! Да, вы вкладывали в нее, но она не обязана быть тем, кем вы хотите. Лучше быть в аргументированном диалоге, если для вас важно ее мнение, то прежде чем навязывать свое, следует выслушать.
Да,именно так .
Я дала ей возможность решать и именно поэтому она работает , а не учиться .
Но, мне очень сложно самой , у меня не было таких возможностей , как у неё .
И честно , очень жаль , что и ее время и мои деньги впустую .
Я с радостью помогу ей и в бизнесе , ибо имею большой опыт , но она хочет сама - Шишки, грабли , разочарования .
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Почитайте книгу " Материнская любовь", автор Некрасов.
Многое поймете.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Обычно "мы" про ребенка говорят лет до 3-х. Мне кажется, что у вас не произошел процесс сепарации, поэтому вам так обидно, что дочь идет своим путем, а не выбранным Вами.
Обидно , да , это верно .
Мы вместе выбирали путь. ,но .. ей интереснее фешен, красота, драйв .
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Почитайте книгу " Материнская любовь", автор Некрасов. Многое поймете.
Спасибо . Я посмотрю .
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Моей старшей 19 ( почти ). Мы блестяще закончили школу, но вот в универ дочь решила не поступать , хотя любой из выбраннных мной, по её баллам это бюджет ( мгу, мгимо, плешка). Мы знаем два языка ( она) , медали нет , не стремились . Имею сейчас : зам .директора учебного центра . Мечта : в ближайшие пару лет свой салон / небольшой бизнес . Все мамины мечты по ветру . Сказать , что я расстроена и в бешенстве , это ничего не сказать . Я сама очень сложно шла по пути обучения , ибо не был
Интересная тема. Мои малы еще , но с удовольствием почитаю что в мире делается) тем более моя работа вообще не даёт мне такого представления.
Вообще наблюдаю за молодыми.
Многие поступают по егэ на бюджет. Бауманка, Мориса Тереза, дружбы народов. Сами! Простые семьи у нас. Дальше есть кто после бауманки по знакомству отлично устроился, а кто то никак.
Занимаюсь вместе с одной девочкой 15 лет. Бальные танцы у неё профессионально, а в зале пока партер повредился тренится. Она ушла из 9 класса в колледж при универе внешней экономики. Заочно учится там 9 класси 10-11 за год пройдёт. Дальше МГУ внешняя экономика.... Тк после этого колледжа легче туда пройти. + заочно институт физкультуры. (Я конечно в шоке от 15 летней красавицы, очень впечатляет)
Репетитор по географии приходил - учится на океанолога. Я говорю а работать то ты где будешь...оказывается он уже в институте работает. Крупные компании набирают их а командировки , ониводу на тему содержания в ней разного проверяют - и делают вывод есть ли газ, нефть внизу.. Платят за поездку в 1.5 месяца 60.000 + бесценный опыт.
На врачей как учатся у знакомых дети тоже поражает.
Волнуюсь тоже что да как будет у нас)
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Да,именно так . Я дала ей возможность решать и именно поэтому она работает , а не учиться . Но, мне очень сложно самой , у меня не было таких возможностей , как у неё . И честно , очень жаль , что и ее время и мои деньги впустую . Я с радостью помогу ей и в бизнесе , ибо имею большой опыт , но она хочет сама - Шишки, грабли , разочарования .
Гордитесь своим ребенком.
Многие мамаши, у которых их сыночки до 40 лет с ними живут вас тапками закидают, с вашими проблемами, и будут абсолютно правы.

Если у дочери коммерческая жилка - не разрушайте ее грузом ненужного багажа знаний. Это очень часто мешает реализоваться.

Если все, как Вы пишите - у дочки полный порядок в голове.
Маша, Санкт-Петербург, м. Московская, 47 лет
Маша, Санкт-Петербург, м. Московская, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Да,именно так . Я дала ей возможность решать и именно поэтому она работает , а не учиться . Но, мне очень сложно самой , у меня не было таких возможностей , как у неё . И честно , очень жаль , что и ее время и мои деньги впустую . Я с радостью помогу ей и в бизнесе , ибо имею большой опыт , но она хочет сама - Шишки, грабли , разочарования .
Так это здорово! И обвинять потом ей будет некому. Вы же всего сами добились, она тоже хочет быть самой сабой, только дайте ей больше веры в себя, и она докажет!
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Я много раз уверяла себя , что смогу принять выбор своих детей , пусть хоть дворники .
Но , по факту , я совсем не готова ((((
По мне должно быть все правильно : школа, универ , работа .
Это наверное , эгоизм и старость
Лю, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Лю, Санкт-Петербург, 51 год.
 
У меня со средней обратная ситуация. Поступила в СПБГУ - куда хотела на бюджет. Но теперь засомневалась и пытается на меня повесить решение - продолжать ли учится на этом факультете или на будущий год по новой на другой поступать.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Обидно , да , это верно . Мы вместе выбирали путь. ,но .. ей интереснее фешен, красота, драйв .
Образование можно получить и в этой области.
Только дочь должна понимать, что если она сейчас окунется в бизнес, то образование скорее всего будет заочным и она лишит себя студенчества.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Маша, Санкт-Петербург, м. Московская писала:
Так это здорово! И обвинять потом ей будет некому. Вы же всего сами добились, она тоже хочет быть самой сабой, только дайте ей больше веры в себя, и она докажет!
У нас был разговор , ей была обещана квартира на 18 лет, сейчас я просто не совсем там материально , но , как сказала мне дочь , я смогу снимать , дай мне денег на бизнес .
На свой маленький салон .
У меня в 19 лет не было таких мыслей и амбиций . Страшно - перегорит .
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Я много раз уверяла себя , что смогу принять выбор своих детей , пусть хоть дворники . Но , по факту , я совсем не готова (((( По мне должно быть все правильно : школа, универ , работа . Это наверное , эгоизм и старость
Моя в этом году получила диплом. Шла на красный (за годы учебы ни одной 4ки, все сессии закрыты досрочно, в лидерах по набранным баллам), но не случилось, отдельная история. Только двоим с потока - ей и еще одной девочке, - поступили предложения о работе от членов комиссии на защите диплома. И... "предпринимательсвует", хочет бизнес.
Лелею надежду, что наиграется, и переведет полученные знания в навыки.
Пока говорит: мам, кто вышел по специальности, сидят над бумагами вечерами и в выходные, получают в 2 раза меньше меня. Я не хочу так. dntknw_rt_60.gif
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Максим, Россия, Москва писал:
Гордитесь своим ребенком. Многие мамаши, у которых их сыночки до 40 лет с ними живут вас тапками закидают, с вашими проблемами, и будут абсолютно правы. Если у дочери коммерческая жилка - не разрушайте ее грузом ненужного багажа знаний. Это очень часто мешает реализоваться. Если все, как Вы пишите - у дочки полный порядок в голове.
Она живет одна . Более того, я не прошу , но раз в неделю она переводит мне 2000 р на фрукты для брата ( сыну почти 9) , плюс я всегда имею запись на красоту ( маникюр и педикюр бесплатно ) это она делает для меня .
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Моя в этом году получила диплом. Шла на красный (за годы учебы ни одной 4ки, все сессии закрыты досрочно, в лидерах по набранным баллам), но не случилось, отдельная история. Только двоим с потока - ей и еще одной девочке, - поступили предложения о работе от членов комиссии на защите диплома. И... "предпринимательсвует", хочет бизнес. Лелею надежду, что наиграется, и переведет полученные знания в навыки. Пока говорит: мам, кто вышел по специальности, сидят над бумагами вечерами и в
У меня два красных диплома и куча опыта , сейчас я понимаю , какое счастье делать то, что любишь , для меня это букеты и помощь людям .
Именно поэтому я смирилась с ситуацией , но блин, мне все равно обидно . Мне казалось , что учиться круто .
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Она живет одна . Более того, я не прошу , но раз в неделю она переводит мне 2000 р на фрукты для брата ( сыну почти 9) , плюс я всегда имею запись на красоту ( маникюр и педикюр бесплатно ) это она делает для меня .
Я и говорю - у Вас нет ни единой причины, чтобы расстраиваться.
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Я с другой стороны.
Сдала егэ и под давлением пошла учиться. Отучилась год без троек и поняла, что учеба не мое. Мама была в бешенстве, хоть и училась я на свои деньги. А я спустя три года не жалею. Но мне для работы не нужно в/о. Я флорист, хотя отрицала долго. Когда с мамой прошли период со зависимости, она поняла и сказала, что поддерживает меня и это моя дорога, теперь не лезет.
Ваша дочь всегда сможет поступить, тем более девочка амбициозная. Пусть пробует и ошибается, без этого никак. Вы нужны ей рядом, но не надо давить и капать на мозг. Нужен будет совет или помощь придет и выслушает.
По моему мнению учеба в универе нужна либо для галочки(как часто бывает), либо когда человек четко знает кем хочет стать и там необходимо в/о. Остальные чаще всего просиживают и развлекаются 5 лет, а потом находят дело жизни и очень часто не по специальности.
Удачи вашей дочке!!!
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
У меня два красных диплома и куча опыта , сейчас я понимаю , какое счастье делать то, что любишь , для меня это букеты и помощь людям . Именно поэтому я смирилась с ситуацией , но блин, мне все равно обидно . Мне казалось , что учиться круто .
Цвет дипломов сейчас не играет никакой роли. Люди с дипломами всех цветов радуги в большинстве своем не на своих местах.

Сейчас в цене опыт, уверенность, и желание брать на себя ответственность за результаты своей работы. В институтах этому не учат. А нажимать на нужные кнопки "на работе" можно обучить хоть обезьяну.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
У меня два красных диплома и куча опыта , сейчас я понимаю , какое счастье делать то, что любишь , для меня это букеты и помощь людям . Именно поэтому я смирилась с ситуацией , но блин, мне все равно обидно . Мне казалось , что учиться круто .
Выбор на кого учиться был её.
Она и во время учебы подрабатывала примерно похожим образом, но тогда не было планов делать это основной работой, хотела состояться как специалист. Огорчает меня перемена планов... Любая деятельность может наскучить, наиграется в то, чем занята сейчас, а почвы твердой под ногами нет... Вот о чем тревога. Понятно, что не пропадет, но знания, конвертированные в навыки, надежнее. Да и в бизнесе пригодится.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр