загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Дети выросли . Обмен опытом , а как у вас ?
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Да, молодым специалистом быть не выгодно, но не наша ли вина в том числе есть?
Наша вина? Какие у меня или у вас были и есть способы на это повлиять?
Это наша реальность, когда официант или курьер или продавец в сотовой связи без образования может иметь вполне нормальную зп, сравнимую с зп специалистов, вложившихся в образование.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
И еще одно, навыки можно приобретать вне любого учебного заведения, и скорее всего у дочки их уже масса.
Светлана ) Писала о вполне конкретных навыках - тех, которые пока отсутствуют, а знания, ими не подкрепленные, вещь хрупкая... забываются и устаревают.
Разумеется, у нее есть иные навыки, благодаря которым сейчас не только для себя дело организовала, еще и команду собрала. Потому в целом за нее спокойна.
Света пригласила к обмену опытом, у вас он какой?
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Наша вина? Какие у меня или у вас были и есть способы на это повлиять? Это наша реальность, когда официант или курьер или продавец в сотовой связи без образования может иметь вполне нормальную зп, сравнимую с зп специалистов, вложившихся в образование.
К сожалению , моя дочь рассуждает так же
Вот закончу мгу истфак , кем буду , экскурсоводом или учителем , и то если повезёт в хорошей школе , с зп 35-40 тыс рублей ) , а как жить .
И в этом она права , ведь по сути специалисты узких специальностей , ну те , которые идут на такие факультеты , они кроме знаний , которыми могут делиться в приличной компании не обладают ) .

Сейчас ее зп хорошая по Мск . Тут нужно выбирать либо специальность другую , либо пока не найдёшь то, что нужно , работать .

По себе , мне 45 лет , лет 10 назад , я как маркетолог была успешна и востребована , сейчас , увы, опыт хоть и не пропьёшь , но возраст и современный взгляд оценимы больше . Да и не потяну я морально тот объём информации и трудозатрат , как ранее )

Есть вечные специальности - врачи, учителя, бухгалтера , воспитатели , это те на которых всегда спрос .

Да ,и для души хочется жить )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Есть вечные специальности - врачи, учителя, бухгалтера , воспитатели , это те на которых всегда спрос .
Еще те, кто кормят и гробовщики blush_rt_40.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Два примера из жизни.
Мой родстенник, лет с 14 решил, что будет хирургом. Родители были в шоке, эта профессия казалась им сложной и для карьеры не совсем подходящей. И поставил вопрос ребром, иду либо в "мед" , либо слесарем на заводе( с корочкой из УПК). Отодвинул все свои развлечения, расставил предметы в плане необходимые и остальные, и другого выбора не предполагал. Почти готовая карьера по блату, но в другом направлении, его не привлекла.
Они сначала мечтали, чтобы он не сдал , но после 1 эказамена сами сдались, и уже дружно мечтали, чтобы поступил.
Всю жизнь проработал в хирургии. Даже тогда, когда в 90х врачам ничего не платили. Семья поддержала его, чтобы он не уходил из своего отделения. Связями помогали достать дрова)) и медикаменты для одинцовской больницы.Потом сатрый корпус отремнтировали, возвели новый, все наладилось, кроме каких-то огромных денег.

Но он был счастлив, потму что ему это было интересно, и так он помог огромному количеству людей, которые его боготворили. И сейчас , когда его уже нет, вспоминают и в благодарность помогают его маме.
Человек нашел свое дело еще в подростковом возрасте. И не перегорел , и не желал ничего другого.
Совершенствовался только в профессии и своих хобби. Что не искал выгоды?
Благодарные пациенты помогали кто, чем. Кто с обслуживанием авто, кто с разрешением на покупку гаража еще в то время. Кто чем. Куда бы он не приходил, то слышал, "вы нас лечили", "я у вас лежал" и не брали денег и тд

Здорово? По-моему, да. Но не всем это подойдет. Кому важнее выгода, причем здесь и сейчас, "утром деньги-вечером стулья" , не поймет.

Второй пример. Знакомая. Живет одна, но по маминому расписанию, иногда вырываясь , иногда опомнившись, возвращаясь, заявляя, что мама святое, и что мама плохого не посоветует.
Не знаю, как это протиоречит, любовь к маме и выбор своего пути и дел, но видимо , для кого-то противоречит. Все еще пробует, ищет, и боится уйти из профессии, которую ненавидит уже, но она такая прибыльная и модная сейчас, и мама не советует.Потому как , где ты еще такую зарплату найдешь в твоем возрасте.Речь о том, чтобы не место менять, а направление вообще. Мне же казалось, что ей нужно(получается и нравится) попробовать работать с людьми, а не с железками и программами. Добрая, мягкая, заботливая, терпеливая, вышивает картины бисером, играет на гитаре. Подруг море.Помогает всем.
Пока продолжает , меняет разные места, мучается, болеет периодически, обижается на маму, но все остается, как есть.

Давайте не будем ломать наших детей и запрещать им или "не советовать" делать ошибки и тратить время на пустяки. Возможно эти "пустяки" для них самое важное в жизни, что делает их счастливыми.
Ведь деньги могут закончиться, а настоящие хорошие отношения всегда остаются.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Наша вина? Какие у меня или у вас были и есть способы на это повлиять? Это наша реальность, когда официант или курьер или продавец в сотовой связи без образования может иметь вполне нормальную зп, сравнимую с зп специалистов, вложившихся в образование.
На первый взгляд, нет никаких. Но на второй, нашла.
Напоминать своим примером, что найти любимое дело или занятие-это важнее, чем иметь зарплату больше.

Стремиться нужно туда, где хочется. А все промежуточные этапы-это всего лишь ступеньки.
Вообще не деньги ставить мерилом ,а что-то лично свое. Опыт, возможность быт нужным, благодарность, амбиции, желание развиваться, возможность сказать илди проверить, что "я могу и это".
Обычно (это мое личное наблюдение, у кого-то может быть иной опыт), деньги(вознаграждение разных видов), все равно находят тех, кто нашел "свое". Только нужно немного набраться терпения ,опыта, смелости.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
На первый взгляд, нет никаких. Но на второй, нашла. Напоминать своим примером, что найти любимое дело или занятие-это важнее, чем иметь зарплату больше. Стремиться нужно туда, где хочется. А все промежуточные этапы-это всего лишь ступеньки. Вообще не деньги ставить мерилом ,а что-то лично свое. Опыт, возможность быт нужным, благодарность, амбиции, желание развиваться, возможность сказать илди проверить, что "я могу и это". Обычно (это мое личное наблюдение, у кого-то может быть и
Я проверила это на собственном опыте .
Не знаю жив ли, давно не была там , но на кутузовском был салон цветов , ещё тогда в 97 году , я ходила и видела всю эту красоту и жалела , что не умею и не могу .
У моей коллеги был очень обеспеченный муж , и она тоже мечтала о салоне цветов , ив просчитали с ней все и ужаснулись ) мечта умерла .
В 2015 я осуществила свою мечту , это был не мой салон , но я сделала его от момента поиска места , до закупки на аукционах цветов ( это все я могу и умею ) .

Но это почти 20 лет иди к мечте ( , возможно лучше так , ей , как сейчас . База у неё есть , она совсем не глупая девочка , построит то, что хочет )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
На первый взгляд, нет никаких. Но на второй, нашла. Напоминать своим примером, что найти любимое дело или занятие-это важнее, чем иметь зарплату больше. Стремиться нужно туда, где хочется. А все промежуточные этапы-это всего лишь ступеньки. Вообще не деньги ставить мерилом ,а что-то лично свое. Опыт, возможность быт нужным, благодарность, амбиции, желание развиваться, возможность сказать илди проверить, что "я могу и это". Обычно (это мое личное наблюдение, у кого-то может быть и
У моей перед глазами как минимум 2 модели - папина и мамина.
Её аргумент считаю здравым, и все же... Посмотрим, для глобальных выводов рано.

Если я перейду на общие слова, могу писать примерно как вы ) Однако нет цели порассуждать. Так и не поняла, чем конкретно занимается ваш сын?
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 14.11.2018 12:08
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Светлана ) Писала о вполне конкретных навыках - тех, которые пока отсутствуют, а знания, ими не подкрепленные, вещь хрупкая... забываются и устаревают. Разумеется, у нее есть иные навыки, благодаря которым сейчас не только для себя дело организовала, еще и команду собрала. Потому в целом за нее спокойна. Света пригласила к обмену опытом, у вас он какой?
Какой опыт? Тяжелый, с ошибками. Я же мама со стажем и воспитанная, когда было еще "все работы хорошо, выбирай любую".

Если бы чей-то сын или дочь сказали, что он мечтают быть курьером, продавцом, или кем-то еще, я бы сказала( и говорила), это может быть дело всей твоей жизни?
Если да, отлично.
Если нет, найди те плюсы или опыт(навыки), которые тебе пригодятся в твоем будещем деле, и не смотри на зарплату.
Получай опыт и иди дальше. Не бойся ошибаться.Но может я удивлю, но сын и дочь нуждаются в ражных подходах и разных советах .

Сын начинал работать, когда еще можно было работать без особых корочек. Потом был перерыв, и в это же время принли законы, что без записи в трудовых и без дипломов и стажа не менее 1 или 2 х не берут.
Поэтому путь к себе несколько извилист, но я уважаю его принципы, и свои тоже. Сын принципиально учится на свои деньги, а я принципиально не мешаю ему ошибаться.
По характеру-все равно ему бизнес подходит больше, надеюсь законы к тому времени, позволят совмещать и свое дело и иметь вознаграждение. Теперь же своим делом он занимается после работы и без оплаты, хотя все чаще слышу, что в благодарность ему предлагают заплатить денюжку, но морально(пока нет диплома) он пока еще к этому не готов.
Прелесть в дневном студенчестве( в просто хождениях на лекции, бухании, сидении в телефоне и праздном времяпровождении итд как его одногрупники) не видит, как ни старайся. Ну я и не стараюсь.

Кат, ваша дочь, собрала команду, просто так за кем-то никто не пойдет. Значит, знает, как, что и зачем.
Найти единомышленников-это тоже счастье.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Сын начинал работать, когда еще можно было работать без особых корочек. Потом был перерыв, и в это же время принли законы, что без записи в трудовых и без дипломов и стажа не менее 1 или 2 х не берут. Поэтому путь к себе несколько извилист, но я уважаю его принципы, и свои тоже. Сын принципиально учится на свои деньги, а я принципиально не мешаю ему ошибаться. По характеру-все равно ему бизнес подходит больше, надеюсь законы к тому времени, позволят совмещать и свое дело и иметь вознаграждение
Спасибо, что поделились )
Я не вмешиваюсь. Поддерживаю в том, что делает. Однако и мнение моё она знает.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 14.11.2018 12:23
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
У моей перед глазами как минимум 2 модели - папина и мамина. Её аргумент считаю здравым, и все же... Посмотрим, для глобальных выводов рано. Если я перейду на общие слова, могу писать примерно как вы ) Однако нет цели порассуждать. Так и не поняла, чем конкретно занимается ваш сын?
Да? Я простоне увидела вопроса, чем занимается.
Кратко не получится, боюсь. Корочки одни , опыт другой.
От помошника в страховом бизнесе(без трудовой в 16-17 лет) поэтому, что-то вроеде курьер плюс секретарь.
Потом онлайн сотрудничество с несколькими компаниями в области информационных технологий.
Потом захотел себя попробовать в реальном бизнесе или работе. В логистике уже 3 й год.(как водится на тех кто все умеют валят несколько обязанностей)
По вечерам занимается тем, что нравится уже 2, 5 года не по своему диплому. На общественных началах. Не уверена, что стоит сейчас здесь озвучивать) Потому как без нового диплома еще.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Да? Я простоне увидела вопроса, чем занимается. Кратко не получится, боюсь. Корочки одни , опыт другой. От помошника в страховом бизнесе(без трудовой в 16-17 лет) поэтому, что-то вроеде курьер плюс секретарь. Потом онлайн сотрудничество с несколькими компаниями в области информационных технологий. Потом захотел себя попробовать в реальном бизнесе или работе. В логистике уже 3 й год.(как водится на тех кто все умеют валят несколько обязанностей) По вечерам занимается тем, что нравится уже 2,
Еще раз спасибо smile_rt_40.png
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Я проверила это на собственном опыте . Не знаю жив ли, давно не была там , но на кутузовском был салон цветов , ещё тогда в 97 году , я ходила и видела всю эту красоту и жалела , что не умею и не могу . У моей коллеги был очень обеспеченный муж , и она тоже мечтала о салоне цветов , ив просчитали с ней все и ужаснулись ) мечта умерла . В 2015 я осуществила свою мечту , это был не мой салон , но я сделала его от момента поиска места , до закупки на аукционах цветов ( это все я могу и умею )
Значит, не совсем умерла , мечта-то))
И уж совсем не хочется, чтобы своими руками помогать,чтобы умерли мечты детей.
20- это у вас, вдруг ей удастся раньше. Скажите ей, что не все всегда бывает сложно и долго.Бывает по-разному. И легче и быстрее тоже бывает.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
многие знания - многие печали (с)
моя даааавняя мечта - свой ресторанчик
эта мечта так и останется мечтой, нереализованной мечтой, потому что я понимаю что это такое, понимаю сейчас, исходя из знаний и опыта
это могло бы быть моим хобби, но... это слишком дорогое хобби получится, мне не по карману
и я это четко понимаю
плохо ли мне от "нереализованности мечты"? неа, не страдаю вообще
но это сейчас у меня такое понимание есть, а 20 лет назад у меня его не было
когда то меня останавливали (за что я сейчас только благодарен) от открытия ресторана, когда то что то не срасталось
а да, салон красоты тоже пару раз была мысль открыть lol_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 42 года
Татьяна, Москва, 42 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Интересная тема. Мои малы еще , но с удовольствием почитаю что в мире делается) тем более моя работа вообще не даёт мне такого представления. Вообще наблюдаю за молодыми. Многие поступают по егэ на бюджет. Бауманка, Мориса Тереза, дружбы народов. Сами! Простые семьи у нас. Дальше есть кто после бауманки по знакомству отлично устроился, а кто то никак. Занимаюсь вместе с одной девочкой 15 лет. Бальные танцы у неё профессионально, а в зале пока партер повредился тренится. Она ушла из 9 класс
А расскажите пож как учатся на врачей подробней. У меня сын бреди белым халатом и его мотыляет от неонатолога к ветеринару и биоинженеру.... Если сопоставить наши более чем скромные достижения в школе, меня пугает перспектива обучения на врача....
Сердце💖, Страна Чудес 💫, 31 год
Сердце💖, Страна Чудес 💫, 31 год.
 
Победитель, Дома писал:
многие знания - многие печали (с) моя даааавняя мечта - свой ресторанчик эта мечта так и останется мечтой, нереализованной мечтой, потому что я понимаю что это такое, понимаю сейчас, исходя из знаний и опыта это могло бы быть моим хобби, но... это слишком дорогое хобби получится, мне не по карману и я это четко понимаю плохо ли мне от "нереализованности мечты"? неа, не страдаю вообще но это сейчас у меня такое понимание есть, а 20 лет назад у меня его не было когда то меня остан
Ты мою мечту даже украл rtfm_rt_52.gif не телефона ,не мечты rtfm_rt_52.gif я обиделась beee_rt_56.gif
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Сердце💖, Страна Чудес 💫 писал:
Ты мою мечту даже украл
моя мечта родилась раньше, чем ты rofl_rt_56.gif drinks_rt_102.gif лана, я не жадный, я мечтой поделюсь lol_rt_40.png
Сердце💖, Страна Чудес 💫, 31 год
Сердце💖, Страна Чудес 💫, 31 год.
 
Победитель, Дома писал:
моя мечта родилась раньше, чем ты лана, я не жадный, я мечтой поделюсь
🤔 не дружу больше king_rt_56.gif лучше бы телефоном lol_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Это здорово . Я всегда мечтала работать с цветами и иметь свой ресторан . Цветы - я получила диплом флориста , а кухня - это тайная страсть . У меня много сертификатов об окончании кулинарных курсов ,но вторая мечта не реализована (( и боюсь никогда не будет
Я с цветами поработала в свое время) В 2000-е был у нас с мужем отдел в магазине, продавали горшечные растения, не могу сказать, что с ними на 8-е марта можно было квартиру купить) Может, на букетах и можно.

А про ресторан так же была давняя мечта. И уже после 30-ти я поняла, что это именно то, чего я хочу и пошла в институт. Что самое интересное, когда пошла работать в ресторан - мой диплом никого так и не заинтересовал))

Это я к чему. Дочка пусть сама решает что ей хочется, институт или бизнес, но запрос "дай денег на салон" на мой взгляд тут неуместен.
Хочешь салон - учись, работай, заработай. Не заработала - продолжай зарабатывать.
У нее вопрос армии не стоит, так что может годик погулять, подумать, а дальше уже и в путь.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
А расскажите пож как учатся на врачей подробней. У меня сын бреди белым халатом и его мотыляет от неонатолога к ветеринару и биоинженеру.... Если сопоставить наши более чем скромные достижения в школе, меня пугает перспектива обучения на врача....
Две девочки и один парень учатся. Парень уже отучился. Они прям фанатично учатся... Много учат наизусть. Одна из девочек всегда хотела быть врачом, семья уехала в Самару для поступления там в мед. Отучилась. Парень уже анестизиолог - реанематолог в ЦКБ, девочки учатся после института, ординатура, платно! Одна семья довольно не богатая, но платят, тк это просто смысл жизни у дочери.
Я удивлена целеустремленности детей. Она потрясающая.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 14.11.2018 18:12
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр