загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Во обнаглели хохлы! На РОДНОМ языке заговорили! А по факту, у себя на родине разберитесь.
А как быть тем гражданам Украины, для которых украинский язык не родной? Родной язык - это тот, на котором ты говоришь в обиходе и думаешь. Свыше 80 процентов интернет-контента в украинском секторе интернета - на русском языке. Не смотря на все усилия по внедрению и искоренению.
Даже Яйценюх признавался, что говорит в семье по-русски.
Так кто там обнаглел, я не понял? Может, обнаглели все-таки те, кто запрещает людям на родном языке учить детей, слушать новости, читать нормативные акты, вести судопроизводство и делопроизводство, лечиться и так далее?
Вспомните: до Евромайдана был языковый майдан. Это когда украинцы в Киеве не позволили избранным их согражданами депутатам и президенту сохранить за русским языком статус хотя бы регионального.
Я тогда в одной иностранной газете прочитал интервью с одной участницей Майдана. Онп заявила, что сама украинского не знает, но очень рада тому, что родной язык (!) внедряется повсеместно.
Вдумайтесь: ведь эта курица майданила не за то, чтобы везде внедрялся язык, которого она не знает, а за то, чтобы единственный язык, который она знает, был недоступен никому в официальных сферах жизни. Даже в тех регионах, где на суржике не говорили никогда отродясь.
Ну потом уже был путч и "москаляку на гиляку", причем это не был призыв к войне с Россией, под "москалякой" понимались граждане украины, которые долгие годы тщетно пытались бороться за свои права демократическим путем, на выборах.
Понимаете ли, ООН официально решила вопрос о том, что в приоритете: суверенитет государства или право нации на самоопределение.
Суверенитет важнее лишь до тех пор, пока права и возможности нации на культуру и язык в этом государстве не ущемляются.
А когда начинается гиляка, - все, суверенитет заканчивается, и нация имеет полное международное право помахать такому государству ручкой, а другие государства имеют право нации в этом деле помогать.
Поэтому позиция России в отношении внутриукраинского конфликта,включая присоединение Крыма, была законной, а антироссийские санкции - нет.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А это не шкворен?
ось, на которую одевается

Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Когда то видела статистику мелодичности языков, украинский был на втором после французского.
Вспомнил, как в одной компании зашел разговор как раз про это.
Одна дама привела в пример длинное предложение, которое заканчивалось "Николя теля пасэ".
Некоторые тогда даже не поняли, что это - украинский. biggrin_rt_40.gif

.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
По русски одинаково будет - люблю жаренную картошку и люблю Васю. В украинском - люблю жаренную картошку и кохаю Васю)
А как перевести: обожаю? Лелею? Восторгаюсь?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Вспомнил забавный эпизод. С приятелем ехали в немецкой электричке. Дедок услышал русскую речь, подсел, разговорился. Он летом 41-го служил с украинскими хиви (Hiwi - Hilfswillige, добровольные помощники, коллаборационисты). Так вот, они все время пели, очень красиво (это известный факт, батальон Nachtigall - "соловей" именно за это получил свое название). И самая любимая песня была " Matuschka - Matuschka". И не знаем ли мы эту песню, для него это такая ностальгия...
biggrin_rt_40.png
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Василий, Россия, Москва писал:
А как быть тем гражданам Украины, для которых украинский язык не родной? Родной язык - это тот, на котором ты говоришь в обиходе и думаешь. Свыше 80 процентов интернет-контента в украинском секторе интернета - на русском языке. Не смотря на все усилия по внедрению и искоренению. Даже Яйценюх признавался, что говорит в семье по-русски. Так кто там обнаглел, я не понял? Может, обнаглели все-таки те, кто запрещает людям на родном языке учить детей, слушать новости, читать нормативные акты, вести
Хотеть и сделать не одно и то же. Живя в стране, ты обязан знать украинский язык и уметь им владеть, хотя бы в нужных инстанциях. Я не верю, что это так, как пишут в газетах и интернетах. Никогда язык не был конфликтом в стране, это специально устраивали, искусственно. И не представляю, как можно заставить, темболее проследить, за всем народом, чтоб не говорили по русски. Это не возможно. Прожив полжизни там, у меня никогда, нигде, даже во Львове не было с этим проблем. Вот странно всегда было, люди собравшиеся покунуть свою родину, переезжая в другую страну, учат тот язык, а в своей стране под названием Украина не хотят и не обязаны. Почему? И всегда было право выбора, хочешь пиши, говори по русски, хочешь по украински, чтобы там ни придумывали, ни предполагали, а будет так, как должно быть. Эту песню не задушишь, не убъешь!!! Тоесть, будет и русский и украинский.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Единственный "шкворень" тут это ты.
Ты меня с фаллическим символом ассоциируешь? biggrin_rt_40.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Влад, . писал:
Вспомнил, как в одной компании зашел разговор как раз про это. Одна дама привела в пример длинное предложение, которое заканчивалось "Николя теля пасэ". Некоторые тогда даже не поняли, что это - украинский. .
Конечно не украинский. По-украински - Мыкола, а не Николя.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
А как быть тем гражданам Украины, для которых украинский язык не родной? Родной язык - это тот, на котором ты говоришь в обиходе и думаешь. Свыше 80 процентов интернет-контента в украинском секторе интернета - на русском языке. Не смотря на все усилия по внедрению и искоренению. Даже Яйценюх признавался, что говорит в семье по-русски. Так кто там обнаглел, я не понял? Может, обнаглели все-таки те, кто запрещает людям на родном языке учить детей, слушать новости, читать нормативные акты, вести
Это ж какие надотсредсива вливать, чтобы народ учил язык, который остальные не понимают.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А как перевести: обожаю? Лелею? Восторгаюсь?
Обожнюю. Плекати. Захоплююсь.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Хотеть и сделать не одно и то же. Живя в стране, ты обязан знать украинский язык и уметь им владеть, хотя бы в нужных инстанциях. Я не верю, что это так, как пишут в газетах и интернетах. Никогда язык не был конфликтом в стране, это специально устраивали, искусственно. И не представляю, как можно заставить, темболее проследить, за всем народом, чтоб не говорили по русски. Это не возможно. Прожив полжизни там, у меня никогда, нигде, даже во Львове не было с этим проблем. Вот странно всегда было,
Вы очень грубо передергиваете.
Речь не об обязанности владеть украинским, а о запрете использовать русский. Именно в нужных инстанциях, да. Для Вас не важно иметь возможность на родном языке, языке своих предков, объясняться с врачом, судьей, учить детей?
При том, что этот запрет ведь не для тех, кто в страну "переезжает", а для тех, кто живет там с покон века.
Сами же писали, что суржик и современная мова - разные вещи.
А в доброй половине страны и на суржике даже никогда не говорили. Да-да, Донбасс и юг. Как их присоединяли к Украине, историю знаете?
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Это ж какие надотсредсива вливать, чтобы народ учил язык, который остальные не понимают.
Мне другое не понятно. Почему это так волнует вас? В России все в порядке? К соседу не идете и не спрашиваете, почему так живет, а не иначе? Потому шо по мордяльнику можешь получить grin-ast_rt_40.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Обожнюю. Плекати. Захоплююсь.
Офигеть.
Тут писали выше про Энеиду и прочие старинные памятники украинского языка. Там есть такие слова?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А как перевести: обожаю? Лелею? Восторгаюсь?
Оставить красоту нетронутой happy2_rt_40.png
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Мне другое не понятно. Почему это так волнует вас? В России все в порядке? К соседу не идете и не спрашиваете, почему так живет, а не иначе? Потому шо по мордяльнику можешь получить
А бывает, шо от соседа - жлоба и дебошира жинка к нормальному соседу сваливает sarcastic_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
А бывает, шо от соседа - жлоба и дебошира жинка к нормальному соседу сваливает
))
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Василий, Россия, Москва писал:
Офигеть. Тут писали выше про Энеиду и прочие старинные памятники украинского языка. Там есть такие слова?
Почитайте. Лесю Украинку, Ивана Франко, Шевченко, и многих других.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Василий, Россия, Москва писал:
Вы очень грубо передергиваете. Речь не об обязанности владеть украинским, а о запрете использовать русский. Именно в нужных инстанциях, да. Для Вас не важно иметь возможность на родном языке, языке своих предков, объясняться с врачом, судьей, учить детей? При том, что этот запрет ведь не для тех, кто в страну "переезжает", а для тех, кто живет там с покон века. Сами же писали, что суржик и современная мова - разные вещи. А в доброй половине страны и на суржике даже никогда не г
Знаю, знаю. Я не понимаю, как можно запрет воплотить в жизнь. Это нереально просто. Думаю, что нечего так волноваться, успокойтесь. А, песни действительно красивые, мелодичные и поют их и в России ив Украине.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Почитайте. Лесю Украинку, Ивана Франко, Шевченко, и многих других.
Не поверите, читал.
По памяти:
Пидняв хвост, моя собака,
мий Каин, затрусився весь,
из носа потекла табака.
Это Энеида.
Нету у классиков суржика тех слов. Еще не успели придумать. no2_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 23.02.2021 09:44
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Знаю, знаю. Я не понимаю, как можно запрет воплотить в жизнь. Это нереально просто. Думаю, что нечего так волноваться, успокойтесь. А, песни действительно красивые, мелодичные и поют их и в России ив Украине.
как выживали в конце 90х русских из Крыма? Если вас лично это не коснулось, не значит, что этого не было.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Шкворень." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр