загрузка
Главная Форум Наши дети Ясли, детский сад, няни Компенсация за не предоставление ребенку места в детском саду
Страницы:
1
2
Евгения, Россия, Уфа, 36 лет
Евгения, Уфа, 36 лет.
 
Привет Всем!!!!
У меня вопрос к мамам и папам кто сталкивался с этим законом ,получал ли кто нибудь компенсацию ?Насколько мне известно закон не везде действует,вот Вам и Единая Россия!
ВОТ ЧТО В ЭТОЙ СТАТЬЕ НАПИСАНО :Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.
Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
Президент
Российской Федерации
Сообщение отредактировала редактор Елена-Anele, Москва, м. Строгино 31.05.2012 23:24
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Я расскажу, как этот закон "сработал" у нас. Чиновники решили не платить эти 5 тыс, а любыми средствами предоставить места в детских садах. Например в группе, куда мой сын ходит, было около 25 человек, решили увеличить до 30, и это на 1 воспитателя. Только исходя из того, площадь помещения позволяет. А кроватей нет, постельного белья тоже. В результате спать детям приходилось постоянно на разных кроватях, в других группах, на местах тех, кто заболел и в садик не пришел. А постельное белье не менялось. Заведующая даже просила всех родителей скидываться на новые кровати, так что люди справедливо возмущались такой заботой "партии и правительства" К счастью через пару месяцев деньги на это нашлись...
А сейчас, перед приходом пожарной инспекции, срочно переставляют - выносят лишние кровати, т.к. нормам не соответствует.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
у нас предоставляют место при численности 30 детей в группе детского сада, и это уже стало нормой. Насколько я помню, квадратные метры стандартной группы детского сада рассчитаны максимум на 15 детей и 1 воспитателя. Если я не хочу вести ребенка в переполненный детский сад и отказываюсь от места - я могу получить эти деньги? компенсация одноразовая или ежегодная? кто бы смог обьяснить эти нюансы?
Евгения, Россия, Уфа, 36 лет
Евгения, Уфа, 36 лет.
 
Вот я и говорю о том что закон вышел,а исполняется не везде.
Где то выплачивают,и должны выплачивать каждый месяц если нет места для Вашего ребенка с 1.5 года,даже вне зависимости работаете ли Вы или нет,а где то в Муниципальном органе даже не знают что есть такой закон и соответственно не исполняют.Думаю надо писать в вышестоящие органы,может и услышим компетентный ответ,а там может что и сдвинется с места....
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
У нас эта программа называется "Мамин выбор", выплаты идут с полутора лет, оформляется очень просто. Но свеженазначенный губернатор (Басаргин) собирается прикрыть лавочку sad_rt_40.png
Анна К., Москва, м. Кунцевская, 37 лет
Анна К., Москва, м. Кунцевская, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
и у нас не работает... а где-нибудь работает?
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
у нас предоставляют место при численности 30 детей в группе детского сада, и это уже стало нормой. Насколько я помню, квадратные метры стандартной группы детского сада рассчитаны максимум на 15 детей и 1 воспитателя. Если я не хочу вести ребенка в переполненный детский сад и отказываюсь от места - я могу получить эти деньги? компенсация одноразовая или ежегодная? кто бы смог обьяснить эти нюансы?
Юль если ты САМА откажешься,то ничего не получишь!
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко писала:
Юль если ты САМА откажешься,то ничего не получишь!
эх, жаль.
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
эх, жаль.
да и не работает в Питере этот закон....
Валентина, Москва, м. Выхино, 41 год
Валентина, Москва, м. Выхино, 41 год.
 
А где тогда вообще работает. У нас тоже не действует эту закон... закон есть, но в силу не вступил.
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Насколько я знаю, средства из бюджета выделяются для всех регионов, а на местах решают, как их истратить - или выдавать на руки, или использовать для строительства новых садов.
Ольга, Россия, Киров, 39 лет
Ольга, Киров, 39 лет.
 
У нас такой закон вступил в силу, для детей с 1,5 до 3 лет. Правда получала не 5 тыс., а 2,5 - из них еще вычитали 13% подоходный налог.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
у нас года четыре как выплачивают компенсацию на детей с 1.5 до 3 лет. Сначала всем платили, потом начали требовать справку о доходах, у кого превышают норму, тем переставали выплачивать. Справку о дохода ежегодной предоставлять нужно. Размер компенсации был 3600
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Я расскажу, как этот закон "сработал" у нас. Чиновники решили не платить эти 5 тыс, а любыми средствами предоставить места в детских садах. Например в группе, куда мой сын ходит, было около 25 человек, решили увеличить до 30, и это на 1 воспитателя. Только исходя из того, площадь помещения позволяет. А кроватей нет, постельного белья тоже. В результате спать детям приходилось постоянно на разных кроватях, в других группах, на местах тех, кто заболел и в садик не пришел. А постельное белье не менялось. Заведующая даже просила всех родителей скидываться на новые кровати, так что люди справедливо возмущались такой заботой "партии и правительства" К счастью через пару месяцев деньги на это нашлись... А сейчас, перед приходом пожарной инспекции, срочно переставляют - выносят лишние кровати, т.к. нормам не соответствует.
У нас что то похожее происходит.Тут одна мамочка делилась:у нее сыновья 2006-го и 2008-го годов рождения,стоят в очереди на садик практически с рождения,в этом году ей наконец позвонили и предложили места для детей в ....ЯСЕЛЬНОЙ группе!!!!!!!!!!
Регина, Россия, Уфа, 39 лет
Регина, Уфа, 39 лет.
 
Евгения, в нашей республике размер этой компенсации составляет пока 3 тыс., начал работать закон в конце октября 10-го года, если не ошибаюсь в каждом регионе по-разному! На Севере например, 7тыс., а в соседней Самарской обл. даже нет льготной очереди в детсад для матерей-одиночек (может сейчас, конечно, что-то изменилось, но отменяли точно), что уж там говорить о какой-то компенсации. Для этого придется с бумажками, правда, побегать: доказать, что относитесь к малоимущим семьям. У самой ребенку в июле полтора, а в садик берут только в 2,4 - это по льготной!(((
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Регина, Россия, Уфа писала:
...а в соседней Самарской обл. даже нет льготной очереди в детсад для матерей-одиночек (может сейчас, конечно, что-то изменилось, но отменяли точно), что уж там говорить о какой-то компенсации...
эту льготу, в этом году, отменили вообще на территории России, хотя на региональном уровне она могла где то и сохраниться
Евгения, Россия, Уфа, 36 лет
Евгения, Уфа, 36 лет.
 
Регина, Россия, Уфа писала:
Евгения, в нашей республике размер этой компенсации составляет пока 3 тыс., начал работать закон в конце октября 10-го года, если не ошибаюсь в каждом регионе по-разному! На Севере например, 7тыс., а в соседней Самарской обл. даже нет льготной очереди в детсад для матерей-одиночек (может сейчас, конечно, что-то изменилось, но отменяли точно), что уж там говорить о какой-то компенсации. Для этого придется с бумажками, правда, побегать: доказать, что относитесь к малоимущим семьям. У самой ребенку в июле полтора, а в садик берут только в 2,4 - это по льготной!(((
Вообще написано что закон вступает в силу 1 января 2012 года,если кто то получал с 2010 года везунчик наверное...
А то что с бумажками бегать это да ,Россия же,чиновничий аппарат такой,побегали бы ,куда ж деваться ....но говорю же не везде закон работает.В Администрации вообще о нем не слышали.Вот Вам и Единая Россия- где исполняют а где то нет.
Регина, Россия, Уфа, 39 лет
Регина, Уфа, 39 лет.
 
Евгения, Россия, Уфа писала:
Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В нашей стране интересно законы пишут: правительство и президент напишут одно, а регионы уже дописывают, как им удобно - на самом деле отсюда и вся проблема. Где-то пошли на встречу таким, как мы, а где-то просто проигнорировали и любыми путями будут пускать эти средства на свои нужды.

Это два разных закона, вот Вам ссылка о положении, которое было принято у нас http://www.ufacity.info/feedback/form/93089.html Надеюсь, будет полезной)
Евгения, Россия, Уфа, 36 лет
Евгения, Уфа, 36 лет.
 
Регина, Россия, Уфа писала:
В нашей стране интересно законы пишут: правительство и президент напишут одно, а регионы уже дописывают, как им удобно - на самом деле отсюда и вся проблема. Где-то пошли на встречу таким, как мы, а где-то просто проигнорировали и любыми путями будут пускать эти средства на свои нужды. Это два разных закона, вот Вам ссылка о положении, которое было принято у нас http://www.ufacity.info/feedback/form/93089.html Надеюсь, будет полезной)
Регина ,спасибо!Почитала и намотала на ус как говорится!!!!!!
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
А разве там нет условия, что мама при этом должна в отпуске по уходу за ребенком сидеть?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр