загрузка
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Ребенку полтора года, обратили внимание, что он чаще все хватает или кидает левой рукой. Стоит что-то делать по этому поводу, начинать пробовать переучивать на правую руку? Или пусть будет все как есть? Или пока вообще рано делать какие-то выводы?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Россия, Ставрополь, 49 лет
Юлия, Ставрополь, 49 лет.
 
Пока рано делать какие- то выводы...Вот когда начнет рисовать...самостоятельно кушать..собирать мозаику...тогда и определите ведущую руку...А если хочется узнать о ребенке- левше побольше- почитайте книгу М.М. Бузруких " Леворукий ребенок" ( автор...просто СПЕЦ ! в этой области)
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
У меня такая же история с ребенком,только я заметила с 3-х месяцев-и мне посоветовали до трех лет не обращать на это внимание-дети берут той рукой, какой им удобно..... А что делать потом-раньше переучивали(в советское время), сейчас считается переучивание не очень хорошим делом.Хотя по жизни им сложнее-ведь многие предметы предназначены для правшей-я где-то читала, что мужчина случайно то ли поранил, то ли отрезал себе руку бензопилой, а когда стали разбираться, то выяснилось, что он левша и если пилу взять левой рукой, то она поварачивается в сторону руки(не представляю как это!).Но на самом деле таких случаев малое ничтожество, так что переучивать или нет-это выбор родителей. Я на это не обращаю внимания, и ребенок делает той рукой, какой хочет-хочет левой, хочет правой.Особенно интересно смотреть на это во время еды, когда она руки меняет, держа ложку))))))))))))))))
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
У меня тоже дочь до трех лет все хватал левой рукой, а сейчас нет только правой. А на счет левшей, то за частую это неординарные люди)
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Леонид, специально для вас список (далеко не полный) знаменитых левшей: Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро.
Леворукими были Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна Д’Арк, и даже три последних президента США — Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон.
У меня сынуля как взял впервые ложку в левую ручку, так и все делал и делает по сей день левой рукой. И никогда у меня не возникало мыслей переучивать ребенка. Зачем идти против природы? Природу не обманешь smile_rt_40.png))
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 15.08.2011 15:03
Анна, Россия, Москва, 48 лет
Анна, Москва, 48 лет.
 
В полтора года ещё рано о чём-то говорить, ребёнок может менять "предпочтения" примерно до трёх, иногда до четырёх лет, и это нормально - то правая рука у него ведущая, то левая. В любом случае, левша ли он, правша ли - переучивать его не следует! Это вам скажет любой психолог, невролог и логопед. Поскольку переучивание является "ломкой" природы ребёнка, и может привести к ряду неврологических проблем (вплоть до энуреза и заикания), задержкам развития и даже роста.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Мой отец - переученный левша, вот и думаю, что это возможно наследственное. Насчет гениальности - она наверное от этого не зависит, гении есть и право- и леворукие. А вот жить в нашем мире, ориентированном в основном на праворуких, левше наверное не особо удобно.
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
Я тоже против переучивания, читала- это очень вредно. Творческий человек, возможно, растет.
Zott, Россия, Москва, 47 лет
Zott, Москва, 47 лет.
 
Мой младший сын - левша. Пишет, рисует и ест левой рукой. Переучивать не стану.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Как практик могу рассказать. В детском саду проблем не было кроме того, что силой учили правильно держать ложку. И привязывали и в угол ставили и стыдили - бесполезно... Проблемы начались в школе. Например, урок физкультуры - надо кинуть теннисный мячик - и мой мячик летит не хуже других, но брошен он ЛЕВОЙ рукой, в итоге оценка - КОЛ - на радость всему классу, а дети очень жестоки к неудачникам..... С первого по четвёртый класс - года мучений, дальше стало полегче потому, что требования к почерку снизились. А так, как собрание - всё бы как бы ничего, но есть у нас товарищ неумеющий писать правой рукой - доколе класс будешь подводить? И так далее.... В пионеры вступать та же песня: кто неумеет писать правой рукой тому не место..... Очень сильно я переживал такое отличие от других детей. А уж сколько слёз мать пролила.... Как родительское собрание - так - переводите ребёнка в другую школу и вообще он у вас такой, сякой и разъэтакий, много на меня тогда совершенно посторонних собак вешали. Вообще-то подобное воспитание пошло на пользу, так как без всяких восточных единоборств с детства научился удар держать. Наверное психика крепкая была.... Ну, а другие школы как узнают в чём дело, так сразу же нет, нет, нет, нам такое счастье не нужно... Но мать в итоге нашла выход - разыскала где то учительницу ещё аж с дореволюционным стажем, так она брала в свою руку мою правую руку и так учила писать. Каждый день к ней ходил, мы книги переписывали. Годами.... Ну так постепенно дело и наладилось. Теперь умею писать обоими руками. И ложку правильно держу.... А больше проблем в жизни из-за левой руки не было. Ну, если в армии затеешься из автомата пострелять, так можно затвором по зубам получить, но обычно такие вещи с первого раза просекаешь....
И сын у меня левша. Прекрасно пишет левой рукой. С отличием окончил школу и институт Проблем не было, так хлопоты.....
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Для Леонид [Admin], Россия, Ярославль:

Моей младшей 1год и 10 месяцев,до сих пор не определилась еще какая рука ведущая,в роду есть левши,так что пока ток наблюдаю,ест исключительно левой рукой,может и правой,но левой лучше получается,рисует той,которой захотелось,а вот тянется ко всему все же правой рукой.Невролог поставил диагноз "амбидекстрия"(две руки ведущие) и велела не трогать дите,пусть делает как ей удобно.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
А вот жить в нашем мире, ориентированном в основном на праворуких, левше наверное не особо удобно.
Может тогда лучше не переучивать, а научить работать обеими руками? Тем более стали появляться вещи для левшей.
сергей, Санкт-Петербург, м. Купчино, 53 года
сергей, Санкт-Петербург, м. Купчино, 53 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Ребенку полтора года, обратили внимание, что он чаще все хватает или кидает левой рукой. Стоит что-то делать по этому поводу, начинать пробовать переучивать на правую руку? Или пусть будет все как есть? Или пока вообще рано делать какие-то выводы?
у меня тоже левша и ему 6 будет.это все предрассудки,если левша так и пусть будет им,переделывать ничего не надо.мне это и врачи и специалисты давно говорили.
Анна, Россия, Челябинск, 43 года
Анна, Челябинск, 43 года.
 
Я сама до 3-х лет использовала больше левую руку, учили пользоватся правой. Сейчас рабочая правая. Та же история с сыном, лет до двух пользовался больше левой рукой, сейчас больше использует правую. То есть - да. Выводы делать очень рано. В любом случае в таком возрасте должны быть задействованы обе руки.
Татьяна, Россия, Москва, 56 лет
Татьяна, Москва, 56 лет.
 
выводы делать рано, переучивать не надо, кстати бывает ,что человек не чисто левша ручка левая ,а ножка правая ,тест есть на выявление доминанты , а малыши такие и той и другой ручкой зачастую и хватают и кушать пытаются , развивайте обе руки , чтобы оба полушария головного мозга максимально задействовать , будет универсал smile_rt_40.png)))
Лена, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 45 лет
Лена, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 45 лет.
 
Геннадий, Россия, Краснообск писал:
У меня тоже дочь до трех лет все хватал левой рукой, а сейчас нет только правой. А на счет левшей, то за частую это неординарные люди)
так же....почти до трех лет больше левой орудовал......потом все меняется)
Света, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Света, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Переучивать ребенка нет смысла, дело-то не в руке, а мозге, его не переделать smile1_rt_40.png. Руки надо развивать, и правую особенно.
Моя старшая левша. Ей в жизни это еще пока никогда не мешало, только на пользу. Правда, у нее обе руки развиты хорошо, но ведущая - левая. На ф-но занимается, левшество "+", спортом занималась, таэквандо "+" и т. д. Сейчас ужу нигде на левшей не давят и не мучают переучиванием.
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Зашла на форум с желанием задать точно такой же вопрос smile_rt_40.png А тут уже ответы готовые.
Леонид, как у Вас, ребенок не изменил главную руку? Моей младшей тоже полтора и тоже в основном использует левую...
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Для Олеся, Москва, м. Беляево:

Нет, не изменил. Рисует левой, ложку тоже держит левой.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр