загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Рина, Россия, Весьегонск, 38 лет
Рина, Весьегонск, 38 лет.
 
Я закончила в муз.школе класс аккордеона. Это было прекрасное время, бросить даже и в голову не приходило. Училась средне. Вроде бы и не пригодилось особенно. Профессия совершенно другая. Но сейчас в эту же школу пошёл сын - класс гитары. Пошёл с удовольствием никто не загонял, наоборот отговаривали - семилеток редко берут. Уроки - полчаса максимум. Есть первые успехи. Ребёнку нравится)) В начале года и мои знания пригодились - вместе учили))). Не уверена, что его запала хватит на семь лет обучения. Заставлять силой не буду. Сейчас вижу только плюсы : сын стал более организованный, ответственным, серьёзным и в музыкальной и в общеобразовательной школе. Появилось чувство долга))) При этом он посещает ещё и спортивную школу. И времени на мультики, игры и чтение книг у него хватает)))
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Когда я учился в первом классе, родители пытались отдать меня в музыкальную школу, но меня не взяли, сказали нет слуха (скорее всего надо было "дать на лапу", но мои родители не такие). Учась в 6 классе я сам изъявил желание учиться игре на фортепиано (у нас дома было привезенное из Германии роскошное немецкое пианино "Август Фёрстер"), поступил в музыкальную студию для взрослых (при музыкальной школе) и одолел ее за 4 года вместо 7, причем из того набора я остался один и был, без ложной скромности, лучшим выпускником школы за несколько лет (меня даже освободили от обязательного для других участия в хоре и оркестре, чтобы я больше времени уделял "оттачиванию навыков" smile_rt_40.png).

Впоследствии я музицированием не занимался, но ведь помимо техники игры на инструменте (даже не одном, а нескольких) в музыкальной школе преподают и "общекультурные" предметы - теория музыки, история музыки, на уроках сольфеджио и в школьном хоре вас учат петь, прививают навыки "командной работы" в оркестре и пр. и пр.

Ежели техника игры без репетиций со временем утрачивается, то все остальное остается (типа каламбур smile_rt_40.png) навсегда. Понимание музыки, любовь к ней делают нас эмоционально и духовно богаче (пардон за пафос, но по-другому не скажешь).

Вопрос "а какая от музыкального образования польза?" вообще неуместен - ежели вы хотите воспитать одухотворенную личность, а не тупого "потребителя", то польза будет от ЛЮБОГО образования.
Сообщение отредактировал Юрий Буйских, Россия, Москва (автор поста) 02.08.2019 01:19
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
К слову, параллельно с музыкальной школой я еще добровольно (в смысле никто не заставлял) посещал студию бальных танцев и тоже был лучшим в студии (при моей комплекции 3-е место на городском конкурсе и 6-е на областном о чем-то говорит). Пригодилось ли мне это в жизни? Считаю, да, как в "физическом" плане (осанка, умение двигаться под музыку и без нее), так и в "общекультурном". Правда, крайний ("последний" в данном контексте нехороший "термин" smile_rt_40.png) раз был в дискотеке лет 12 назад, там одни малолетки (хотя мне на это пофиг) и типа "музыка" угребищная (а это уже серьезно), под которую можно только топтаться, а не танцевать.
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Еще к слову smile_rt_40.png. Школу я закончил с золотой медалью (единственной в школе в том выпуске), музыка и танцы никак не помешали, а даже где-то "поспособствовали" smile_rt_40.png. В школе прекрасная половина класса меня вниманием не баловала (но уроки списывала регулярно smile_rt_40.png), но когда перед самым выпускным увидели меня "в деле" (как раз при музицировании и "танцевании"), то резко мнение поменяли, но было уже "поздняк метаться" smile_rt_40.png.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Зачастую в России во все музыкальные школы и прочие кружки детей насильно водят родители, сами выбирая, чем заниматься их чадам. А разве это правильно? Ребёнок - не вещь, чтобы распоряжаться им на полную катушку!
мало кто с детства сам понимает что хочет и кем хочет стать. если бы родители не настаивали в определённых моментах, то многие бы сидели ровно на попе и ковыряли в носу.. а ещё хуже - от безделья подсели бы на наркотики..
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
уметь играть на музыкальном инструменте никогда не плохо и всегда пригодится.. в любом коллективе это в плюс.. для отношений с противоположным полом тоже
если это уметь делать профессионально, то это всегда хлеб. в любые экономически тяжёлые времена.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
и ребёнка можно заинтересовать.. если аргументированно объяснить зачем это надо.. не просто НАДО!!!! а зачем надо и какие плюсы в будущем..
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
уметь играть на музыкальном инструменте никогда не плохо и всегда пригодится.. в любом коллективе это в плюс.. для отношений с противоположным полом тоже
В советское время, кроме танцев, музыки, рисования и лепки и спортивных секций было много кружков, связанных с наукой и промышленностью: авиамодельный, судомодельный, радиотехнический, химический и так далее. Потому что в стране была развитая промышленность, и каждая отрасль требовала специалистов. А отличных специалистов нужно готовить с детства. А где сейчас технические кружки? Остались только танцы, музыка, рисование и лепка и спортивные секции.
И каков итог? Например, американский "Боинг" производит 300-400 пассажирских авиалайнеров в год, а Россия - пару десятков...
Лично я в детстве ходил на авиамодельный кружок. Если бы не проблемы с восприятием технических знаний, я бы мог стать авиаинженером...
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр