загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ребенку 3,5 года. У меня возникло два вопроса о развитии. Может, кто подскажет.
Моя дочка с самого раннего возраста любит счет. Сейчас она умеет считать до ста. Правда, в большинстве случаев терпелки не хватает до считать до конца smile_rt_40.png)) Но десятки все знает. Плюс, умеет вычитать и складывать простые числа. Что делать дальше? Учить складывать более сложные цифры (десятки) или пока что остановиться на достигнутом? smile_rt_40.png))
Еще есть вопрос про логические игры. У нас дома есть "Книга логических игр". Там в основном игры на сравнение, обобщение и пр. Вижу, что мы ее переросли. А также переросли диснеевскую Узнавайку, в которой в принципе очень простые задания. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь хорошие книги и журналы, где есть задачи посложнее smile_rt_40.png)) В книге логических игр задания типа таких: "Найдите такие-то пары", "Найдите предметы по такому-то признаку" и пр. В Узнавайке еще проще: "Найдите столько-то отличий на картинке", "Пройдите лабиринт", "Где живет такие-то животное?"
Заранее спасибо smile_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Аэлита, Москва, м. ВДНХ, 42 года
Аэлита, Москва, м. ВДНХ, 42 года.
 
есть смысл посещать развивающие кружки,специально обученный персонал более квалифицированно подскажет и направит smile1_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Аэлита, Москва, м. ВДНХ писала:
есть смысл посещать развивающие кружки,специально обученный персонал более квалифицированно подскажет и направит
Развивающие кружки только по выходным smile_rt_40.png)) А у моего ребенка каждодневное желание что-то делать smile_rt_40.png)))
Аэлита, Москва, м. ВДНХ, 42 года
Аэлита, Москва, м. ВДНХ, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Развивающие кружки только по выходным )) А у моего ребенка каждодневное желание что-то делать )))
так там могут на неделю вам программу составить...да и в детский сад по возможности оформляйте ребенкаsmile1_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Если девочка любит математические задания, а не идёт навязывание, останавливаться не надо ни в коем случае...Не хотите сами задачки изобретать, попробуйте остеровский задачник...Там смешно по содержанию, а числа можно брать попроще... А, главное, с ним(с Остером) научитесь сами задачки придумывать... Попробуйте книжки для более старшего возраста.4+,5+, 6+ для подготовки к школе...
Журнальчик "Понимашка"... Вы развиваете только математику и логику? Стишки учите?Сказки читаете7 Пересказываете? Разыгрыаете? Сочиняете? Песенки поёте? Рисуете? Лепите? Клеите?
Танцуете? Спорткомплекс? В садик или на занятия в группе ходит? Как общается? Театры? Кино? Музеи?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Аэлита, Москва, м. ВДНХ писала:
так там могут на неделю вам программу составить...да и в детский сад по возможности оформляйте ребенка
Ребенок ходит в детский сад smile_rt_40.png Для нее детский сад пропустить - это трагедия smile_rt_40.png))) Очень любит туда ходить smile_rt_40.png)))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Если девочка любит математические задания, а не идёт навязывание, останавливаться не надо ни в коем случае...Не хотите сами задачки изобретать, попробуйте остеровский задачник...Там смешно по содержанию, а числа можно брать попроще... А, главное, с ним(с Остером) научитесь сами задачки придумывать... Попробуйте книжки для более старшего возраста.4+,5+, 6+ для подготовки к школе... Журнальчик "Понимашка"... Вы развиваете только математику и логику? Стишки учите?Сказки читаете7 Пересказ
Нет, я ничего не навязываю. У нее свой естественный интерес, который я стараюсь поддерживать, как получается smile_rt_40.png)) Например, буквы она выучила по собственному желанию. Я всего лишь купила магнитную азбуку и поставила ее в комнате. Она начала по утрам ее таскать на кухню, и пока я готовила кашу, она спрашивала, что за буквы. Так и выучила smile_rt_40.png))) Попробовала слогам поучить. Интереса пока что нет, и я настаивать не стала smile_rt_40.png)) Пока что отложили в сторону букварь smile_rt_40.png) Чтение - это отдельная тема. Очень любит читать. Для меня книги - это уже давно отдельная статья расходов. Читаем сказки, рассказы, сейчас "Незнайка" заинтересовал. Попросила книжку купить. Теперь читаем smile_rt_40.png) Стихи тоже любит. Наизусть знает стихи Барто, Михалкова, Маяковского, Маршака. Знает и большие. Например, "Дядю Степу", Чуковского, а также прозу. Те же сказки. Знает даже очень большие рассказы. Например, любит рассказывать "Трям, здравствуйте" smile_rt_40.png) Вслух рассказывает, но очень быстро. Стесняется smile_rt_40.png)) В основном шепотом все. Рисует карндашами и красками, лепит. Рисуем понемногу даже только потому, что в саду сказали учить правильно держать карандаш, иначе в школе потом сложно будет. Но тут мне сложно оценить ее таланты smile_rt_40.png)) Я сама не очень умею рисовать. Но открытки к праздникам и поделки стараемся делать smile_rt_40.png)) Песенки поем, когда в машине едем, я ей их там включаю, и когда в мультике поет, в саду у них музыка. Про спорт. Ребенок развит в соответствии с возрастом, но мы никуда не ходим. Честно говоря, я этот год провафлила в силу некоторых обстоятельств. Хочу отдать с сентября на танцы smile_rt_40.png)) Возможно, еще на рисование, потому что мне самой это развивать очень сложно дается smile_rt_40.png)) Что-то много текста получилось smile_rt_40.png)))
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет, я ничего не навязываю. У нее свой естественный интерес, который я стараюсь поддерживать, как получается )) Например, буквы она выучила по собственному желанию. Я всего лишь купила магнитную азбуку и поставила ее в комнате. Она начала по утрам ее таскать на кухню, и пока я готовила кашу, она спрашивала, что за буквы. Так и выучила ))) Попробовала слогам поучить. Интереса пока что нет, и я настаивать не стала )) Пока что отложили в сторону букварь ) Чтение - это отдельная тема. Очень любит чи
Да здорово!!! Молодцы!!! Чудесная девчонка!!! И мама просто умница!!! Много текста-не мало, когда есть о чём...Всё отлично у вас с ней... Продолжайте в том же духе... Если в садик ходит-нагрузки физкультурной, психологической,коммуникативной достаточно...
А по особенностям развития... Вы всё правильно делаете... Танцы планируете-очень хорошо для девочки...
Я просто убедиться, что ваш вопрос оправдан... Действительно... Вам, кроме чуть более продвинутых книжек, на данном этапе ничего и не нужно!!!! Прекрасно у Вас всё получается!!! Молодцы! smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да здорово!!! Молодцы!!! Чудесная девчонка!!! И мама просто умница!!! Много текста-не мало, когда есть о чём...Всё отлично у вас с ней... Продолжайте в том же духе... Если в садик ходит-нагрузки физкультурной, психологической,коммуникативной достаточно... А по особенностям развития... Вы всё правильно делаете... Танцы планируете-очень хорошо для девочки... Я просто убедиться, что ваш вопрос оправдан... Действительно... Вам, кроме чуть более продвинутых книжек, на данном этапе ничего и не нужн
Спасибо, стараемся, как можем smile_rt_40.png)) Но мне часто кажется, что я не успеваю за ней, а у нее как раз возраст (период), когда очень высокий интерес к окружающему миру и 200 вопросов в минуту smile_rt_40.png)))))) Чувствую, что если упущу этот момент, то потом буду сильно жалеть smile_rt_40.png)))
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Спасибо, стараемся, как можем )) Но мне часто кажется, что я не успеваю за ней, а у нее как раз возраст (период), когда очень высокий интерес к окружающему миру и 200 вопросов в минуту )))))) Чувствую, что если упущу этот момент, то потом буду сильно жалеть )))
Так Вы ж не упускаете... есть, конечно, компьютерные развивающие программы... Но это... только подпустите- может "засосать", выдернуть из реальности... Это уж лучше маме-для ответов на все 200 -200000000 вопросов... biggrin_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Так Вы ж не упускаете... есть, конечно, компьютерные развивающие программы... Но это... только подпустите- может "засосать", выдернуть из реальности... Это уж лучше маме-для ответов на все 200 -200000000 вопросов...
Я ей включаю развивающие мультики, когда дела надо поделать smile_rt_40.png)) Ничего, ей вроде нравится smile_rt_40.png)) Самым большим откровением стало, что иногда сложно на простые вопросы ответить так, что было понятно. Кстати, я недавно интересовалась судьбой журнала "Веселые картинки". Оказывается, он выпускается, но его можно приобрести только по подписке. Может, кто-то его выписывает? Хотелось бы почитать мнения о нем.
Светлана, Москва, м. ВДНХ, 45 лет
Светлана, Москва, м. ВДНХ, 45 лет.
 
Здравствуйте, есть магазины развивающих игр "Маленький гений" , там огромный ассортимент пособий и книг, продавцы вам помогут выбрать, зайдите. А что касается чтения, то есть понятие буква, а есть звук. Так вот учить ребенка следует звукам, так легче начать читать. Сложить в слово буквы у детей неполучается, поэтому может и интерес пропал.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Светлана, Москва, м. ВДНХ писала:
Здравствуйте, есть магазины развивающих игр "Маленький гений" , там огромный ассортимент пособий и книг, продавцы вам помогут выбрать, зайдите. А что касается чтения, то есть понятие буква, а есть звук. Так вот учить ребенка следует звукам, так легче начать читать. Сложить в слово буквы у детей неполучается, поэтому может и интерес пропал.
У нее он не то, чтобы пропал. Он и не начинался smile_rt_40.png)) Мне кажется, что рановато еще для нее читать.
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У нее он не то, чтобы пропал. Он и не начинался )) Мне кажется, что рановато еще для нее читать.
Моя дочь в 3 года уже читала по слогам.Спасибо кубикам Зайцева и мне)))))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Моя дочь в 3 года уже читала по слогам.Спасибо кубикам Зайцева и мне)))))
Повторюсь, ей это пока что неинтересно smile_rt_40.png Думаю, если она начнет читать даже в 5 лет, ничего в этом страшного такого нет smile_rt_40.png
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ребенку 3,5 года. У меня возникло два вопроса о развитии. Может, кто подскажет. Моя дочка с самого раннего возраста любит счет. Сейчас она умеет считать до ста. Правда, в большинстве случаев терпелки не хватает до считать до конца )) Но десятки все знает. Плюс, умеет вычитать и складывать простые числа. Что делать дальше? Учить складывать более сложные цифры (десятки) или пока что остановиться на достигнутом? )) Еще есть вопрос про логические игры. У нас дома есть "Книга логических игр&qu
Наталья, учите дальше, если ей это интересно.
Вообще,можно учить всему ( в этом возрасте им все равно : это высшая математика, "куличики" в песочнице, или что-то еще),и не обязательно по книжкам. Главное чтобы ребенку нравилось. А она даст понять нравится или нет.
Сообщение отредактировала Нонна, Москва, м. Новогиреево (автор поста) 10.05.2013 14:19
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Наталья, учите дальше, если ей это интересно. Вообще,можно учить всему ( в этом возрасте им все равно : это высшая математика, "куличики" в песочнице, или что-то еще),и не обязательно по книжкам. Главное чтобы ребенку нравилось. А она даст понять нравится или нет.
Мы не только по книжкам учимся. Учимся и на бытовых предметах. Сложение и вычитание на дольках мандарина выучили smile_rt_40.png))) Книга логических игр просто попалась ей как-то на глаза, и она заинтересовалась, начала просить почитать. После этого начала книги покупать и сначала давать ей смотреть. Потом она, как правило, просит ее почитать, потому что ей становится интересно, про что в ней smile_rt_40.png))) И да, вы правы, что она даст понять smile_rt_40.png) Если ей нравится на спектакли ходить, то она сама просит туда сходить smile_rt_40.png) Завтра как раз идем smile_rt_40.png)) Если ей нравятся животные, то ей нравится смотреть атлас с животными и ходить в краеведческий музей smile_rt_40.png А заставить что-то делать, мне кажется, вообще нереально в этом возрасте: дети слишком непосредственны, чтобы терпеть то, что им не нравится smile_rt_40.png)) Да и смысл? Только интерес отбивать smile_rt_40.png))
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Повторюсь, ей это пока что неинтересно Думаю, если она начнет читать даже в 5 лет, ничего в этом страшного такого нет
Моей это тоже по началу было неинтересно.Главное не заставлять ребёнка,а попытаться заинтересовать,превратить каждое занятие в игру а не в пытку.))
А ждать когда ребёнок сам заинтересуется можно очень долго.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Моей это тоже по началу было неинтересно.Главное не заставлять ребёнка,а попытаться заинтересовать,превратить каждое занятие в игру а не в пытку.)) А ждать когда ребёнок сам заинтересуется можно очень долго.
Мы слоги изучаем только, когда в транспорте едем и видим надписи. Наипростейшие она знает, сложные - нет smile_rt_40.png) Слово "мама", "папа", "баба" она прочитает. Никто не говорит, что надо дотягивать до предшкольного возраста, но и спешки прям такой нет, чтобы целенаправленно этим заниматься. У нее пока что несколько другие интересы smile_rt_40.png)) Но я ей говорю периодически, что скоро она будет сама читать книжечки. Только для этого надо будет немного постараться, чтобы выучиться читать. Она у меня спрашивает: "У меня получится?" Я ей отвечаю, что обязательно получится smile_rt_40.png)) Думаю ее таким образом подвести к этому процессу.
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мы не только по книжкам учимся. Учимся и на бытовых предметах. Сложение и вычитание на дольках мандарина выучили ))) Книга логических игр просто попалась ей как-то на глаза, и она заинтересовалась, начала просить почитать. После этого начала книги покупать и сначала давать ей смотреть. Потом она, как правило, просит ее почитать, потому что ей становится интересно, про что в ней ))) И да, вы правы, что она даст понять ) Если ей нравится на спектакли ходить, то она сама просит туда сходить ) Завтр
Абсолютно верно! Никогда ничего не заставлять!!!
Когда моему сыну был три месяца я задумалась: чему же учить его? Вдруг я буду учить его тому, что совершенно ему и не нужно в жизни. Потом поняла- с ребенком нужно говорить все время и обо всем, а он уже сам выберет, что ему интересно.Мы к трем годам знали умели читать на трех языках, знали пол таблицы Менделеева, считать,+,--, все материки и страны со столицами и мн. др. Главное поддерживать у ребенка трудолюбие.Ведь у талантливых детей, у которых почти все получается на раз, потом возникаю проблемы с трудолюбием.( Это из нашего опыта) smile1_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Абсолютно верно! Никогда ничего не заставлять!!! Когда моему сыну был три месяца я задумалась: чему же учить его? Вдруг я буду учить его тому, что совершенно ему и не нужно в жизни. Потом поняла- с ребенком нужно говорить все время и обо всем, а он уже сам выберет, что ему интересно.Мы к трем годам знали умели читать на трех языках, знали пол таблицы Менделеева, считать,+,--, все материки и страны со столицами и мн. др. Главное поддерживать у ребенка трудолюбие.Ведь у талантливых детей, у кото
Это круто, конечно smile_rt_40.png) Но я, вот, смотрю на некоторых знакомых, которые очень умные ребята, и некоторые из них в 3 года еще не разговаривали smile_rt_40.png))))))))))
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр