загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А очень часто цель такого развития детей - выпендриться перед другими родителями:"Ваш 3 языка изучает, а наш еще японский с китайским, а всего 5". А бедное чадо и русского толком выучить не может.
Естественно.Отдать ребенка в 1,5 года на английский и радоваться одному слову изученному за полгода) присутствовала как родители хвалились.Еще хвалились что ребенок сам попросился в 4 мес по большому на горшок и т.д.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это не рассуждения,это факт.Вся мозговая организация развивается в своем возрасте и в свое время.Например речевые функции полностью закрываются в 5 лет.Моя мама ( детский невропатолог от бога) всю свою жизнь спорила с логопедами , что не правильно обучать детей перед школой,поздно.Точно так же и ребенка Маугли нельзя научить говорить после 5 лет и т.д.Нюансов очень много,вы просто не в курсе,для этого и существуют такие умные тети))Она все правильно говорит
Цитата от вученой тети:
"Здесь вопрос такой: что значит готовить ребенка к школе?
Приучение ребенка к элементарному распорядку дня является подготовкой к школе? Тогда это, безусловно, можно начинать с 2–3 лет. Ребенок приучается к тому, что завтрак у него тогда-то, обед тогда-то. В футбол он играет в этих штанишках, а в театр идет вот в этом костюмчике.
Готовить же к школе в смысле обучения чтению и счету, конечно же, надо, но позже. Испокон века это начиналось года в четыре, лучше в пять."

Вам не кажется, что здесь как раз все идет не по Вашей маме, а по Берроузу, у которого Тарзан благодаря букварю самостоятельно научился говорить по английски и читать smile1_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Diana, Беларусь, Житковичи писала:
согласна полностью! Я за золотую середину. Но если у ребенка есть тяга- мне кажется, не надо препятствовать познавать то, что именно ему интересно. А все эти центры развития- просто бизнес. Сейчас на детях все заколачивают деньги, начиная с фармацевтики. Итог никому не важен, главное сейчас урвать денег с родителей.
В том-то и дело ! Для центров развития - деньги, для родителей - ярмарка тщеславия , а детям элементарно не хватает простого родительского ( !!!!! ) внимания. Поскольку успеть из центра в центр перебежать или переехать - времени тоже надо много. Приходится еще бабушек-дедушек задействовать.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Diana, Беларусь, Житковичи писала:
согласна полностью! Я за золотую середину. Но если у ребенка есть тяга- мне кажется, не надо препятствовать познавать то, что именно ему интересно. А все эти центры развития- просто бизнес. Сейчас на детях все заколачивают деньги, начиная с фармацевтики. Итог никому не важен, главное сейчас урвать денег с родителей.
"Но если у ребенка есть тяга- мне кажется, не надо препятствовать познавать..."
Не то что не препятствовать, наоборот, поддерживать этот дух познания. Кстати, любой человек начинает понимать что-то, когда сам кому-то объясняет. Поэтому я, убедившись, что ребенок уже усвоил правильно (например, какую-то букву) частенько начинал ее "путать" (Это не Л, это А), в итоге ребенку приходилось объяснять папе-путанику разницу, а заодно перерыть половину азбуки. Вот так и учились smile_rt_40.png
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
В том-то и дело ! Для центров развития - деньги, для родителей - ярмарка тщеславия , а детям элементарно не хватает простого родительского ( !!!!! ) внимания. Поскольку успеть из центра в центр перебежать или переехать - времени тоже надо много. Приходится еще бабушек-дедушек задействовать.
Учитель нужен там, где нужен специалист, Например, моя внучка с 3 лет на гимнастику ходит и тренера родители не заменят. Но объяснить ребенку что-то непонятное - будьте добры сами.
Кстати, очень многое надо не просто рассказать-показать, а помочь пережить, помочь освоить. Помню, у знакомых пес боялся автобусов - большой, железный, шумит, шипит. Если бы они с детства брали его на руки и проезжали с ним пару остановок (хотя бы раза 2-3 в неделю), проблемы бы не было.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Я особо к ребенку и не пристаю, но что я могу сделать, если у нее самой "заскоки": пописать, посчитать, задачки порешать? Запретить?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Естественно.Отдать ребенка в 1,5 года на английский и радоваться одному слову изученному за полгода) присутствовала как родители хвалились.Еще хвалились что ребенок сам попросился в 4 мес по большому на горшок и т.д.
Ну, мы занимаемся английским...
Ничего плохого не вижу.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я особо к ребенку и не пристаю, но что я могу сделать, если у нее самой "заскоки": пописать, посчитать, задачки порешать? Запретить?
КанеЧна! Запретить!
Тебе же ученая тетя по ученому объясняет:
"Есть нейрофизиологические законы развития мозга. Его энергетический потенциал ограничен в каждый момент времени, поэтому если мы тратим энергию на несвоевременное развитие какой-то психической функции, то возникает дефицит там, куда эта энергия должна была быть актуально направлена. Раз внешняя среда требует выполнения определенной задачи, мозг ее будет выполнять, но за счет каких-то других структур психики."
А еще ты отбираешь энергию сенсомоторной и эмоциональной сферы ребенка! Какой кошмар!!!
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Цитата от вученой тети: "Здесь вопрос такой: что значит готовить ребенка к школе? Приучение ребенка к элементарному распорядку дня является подготовкой к школе? Тогда это, безусловно, можно начинать с 2–3 лет. Ребенок приучается к тому, что завтрак у него тогда-то, обед тогда-то. В футбол он играет в этих штанишках, а в театр идет вот в этом костюмчике. Готовить же к школе в смысле обучения чтению и счету, конечно же, надо, но позже. Испокон века это начиналось года в четыре, лучше в пят
Мама моя не причем.)Всему свое время.Вы видели хоть раз как люди после инсультов учаться всему заново?Все начинается именно так,как у маленьких детей,сначала переворачиваться,потом сидеть и т.д.Так же и речь.Звуки ,слоги,слова.А суть в том...За умершие клетки головного мозга начинают работать соседние.Их надо развивать.
Еще пример.У ребенка параллельно должны развиваться дозировано все функции одновременно.У моей дочи с рождения превалирует двигательные функции.А разговорная вообще никак не шла. Двигательно опережала всех сверстников,а во рту булыжник лежал) Ну никак,губы и язык не шевелились особо даже.Представляете ребенка в 3 года который все понимает ,но показывает пальцем и мычит Мммм.Говорить она начала в 3 с лишним года и то не без помощи нашей бабушки.Это опять же о том что если развивается (как в моей случае )самостоятельно одно с опережением,то другое тормозится. А тут родители собственноручно тормозят эти процессы.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 15.12.2013 14:06
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну, мы занимаемся английским... Ничего плохого не вижу.
Моя подруга закончила ин. яз. И будучи еще студенткой преподавала в колледже при этом вузе и учила детей маленьких тоже .Мне она четко сказала: ребенок должен научиться говорить,составлять предложения и думать на русском!Если начать рано учить английский,то они начинают думать и составлять предложения на английском и потом будут проблемы с русским языком.Не раньше 6-7 лет мне было сказано!
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну, мы занимаемся английским... Ничего плохого не вижу.
Если ребенок сам хочет, то, действительно, это хорошо. Но ведь есть такие, кого насильно на эти занятия затаскивают. И хорошо, если не наказывают при этом. Вот это плохо.

И конечно, у ребенка должно быть некоторое количество свободного времени, которое он тратит на себя по собственному усмотрению. Пусть хоть в потолок плюет.
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я особо к ребенку и не пристаю, но что я могу сделать, если у нее самой "заскоки": пописать, посчитать, задачки порешать? Запретить?
Зачем запрещать?
Надо дать задачку на интегралы или дифференциалы.
Ну или программку какую написать
Ты ж айтишник, тебе ли задаваться такими вопросами.
vita, Украина, Полтава, 49 лет
vita, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Семенович Анна Владимировна. Кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ Анализируя разные точки зрения на подготовку детей к школе, возможности их раннего развития, «Школьный психолог» решил узнать, что думают по этому поводу нейропсихологи. Наш корреспондент Ольга РЕШЕТНИКОВА задала вопросы Анне Владимировне СЕМЕНОВИЧ, знакомой читателям по тематическому номеру «Левша» («Школьный психолог», № 7, 1999 г.) Анна Владимировна, как,
господи да ничего у ребёнка слово- то какое не " полетит" ни сенсо -моторика , ни восприятие , ни адаптивные ассоциации - всё должно быть соразмерно психо- эмоциональному развитию , не надо из ребёнка делать вундеркинда -если вы сами не вундеркинд, другое , если у дитяти есть потребность в счете , чтении -тогда да , но не насильно . Всё должно быть в меру - он ребёнок , я мы что бы умерить свою гордыню , тщеславие - да бог его знает какие тараканы у каждого из нас в голове , и как они там ходят строем или создают "броуновское движение" делаем из него то, что не смогли сделать из нас .Не надо его заставлять проживать нашу жизнь , у него свои мечты, свои способности .
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Моя подруга закончила ин. яз. И будучи еще студенткой преподавала в колледже при этом вузе и учила детей маленьких тоже .Мне она четко сказала: ребенок должен научиться говорить,составлять предложения и думать на русском!Если начать рано учить английский,то они начинают думать и составлять предложения на английском и потом будут проблемы с русским языком.Не раньше 6-7 лет мне было сказано!
Иняз какого вуза она закончила?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Если ребенок сам хочет, то, действительно, это хорошо. Но ведь есть такие, кого насильно на эти занятия затаскивают. И хорошо, если не наказывают при этом. Вот это плохо. И конечно, у ребенка должно быть некоторое количество свободного времени, которое он тратит на себя по собственному усмотрению. Пусть хоть в потолок плюет.
Принуждать не стоит, но заинтересовать можно.
vita, Украина, Полтава, 49 лет
vita, Украина, Полтава, 49 лет.
 
заинтересовать да -насильно категорически нет ,
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Иняз какого вуза она закончила?
Институт иностранных языков им. Мориса Тореза
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У ребенка параллельно должны развиваться дозировано все функции одновременно.
Дык и я тожжа о том жа smile_rt_40.png
А ученая тетя учит, что это вредно! И кидается при этом всякими учеными словесами, якобы подтверждая тем самым свой бред:
"нейрофизиологические законы развития мозга... энергетический потенциал ограничен эта энергия должна быть актуально направлена... энергия сенсомоторной и эмоциональной сферы..."
Помню я одного такого каратеку, примерно также учено изъяснялся, даже еще круче. Друг его послушал-послушал, потом предложил выйти на татами, мол, там все продемонстрируешь, а уже потом объяснишь. Но тот "почему-то" не захотел smile_rt_40.png

P. S. И инсультников я видел. У меня друг после пятого инсульта в очередной раз учится разговаривать. Не такой уж я тупой, каким кажусь biggrin_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Институт иностранных языков им. Мориса Тореза
Она в таком случае должна понимать, что дети разные, и английский не ходят учить, предварительно не посетив логопеда.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Она в таком случае должна понимать, что дети разные, и английский не ходят учить, предварительно не посетив логопеда.
А при чем здесь логопед? Не вижу связи.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр