загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Футбол VS самбо. Помогите советом!
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Вопрос больше к мужчинам, а особенно к мужчинам, занимающимся спортом.
Исходные данные: 7-летний мальчик, первоклассник, который в прошлом году занимался самбо и футболом. Сам по себе мальчишка-индивидуалист, любит играть в конструктор, в коллективных сборищах участвует неохотно. Самбо было серьезной секцией с хорошим тренером. Футбол тоже в серьезной спортивной школе, но в прошлом году, пока он был дошкольником, была халява, разрешали баловаться.
В этом году возникла дилемма. В самбо продолжаем ходить, и тренер ребенком доволен. На футболе на следующий уровень не перевели: тренер сказал, что мало данных для футбола, координация не очень и пр.. А ребенку хочется, очень хочется заниматься футболом. Я начала искать в районе секции любительского футбола, нашла, но оказалось, что время тренировок футбола совпадает с самбо.
И вот она дилемма: бросить самбо, где есть уже определенные успехи, знакомый хороший тренер, и выбрать бесперспективный футбол (у меня свои цели относительно футбола, я хочу, чтобы командные качества развились хоть чуть-чуть) или оставить самбо, а с футболом, может, потом как-нибудь сложится (просто для себя), но тогда ребенкины мечты о футболе откладываются, и мои цели о развитии командности загибаются на корню (хотя физрук в школе утверждает, что футбол, как и любой другой командный вид спорта, этому не поможет, командным игроком нужно родиться).
Жду Ваших советов и комментариев! Спасибо всем!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Россия, Москва, 45 лет
Игорь, Москва, 45 лет.
 
А почему бы не дать выбрать ребенку тем, чем он хочет заниматься, в данном случае футболом? smile_rt_40.png
Не надо заставлять ребенка заниматься тем, чем он заниматься не хочет, тем более, есть возможность ходить в секцию, которая очень нравится smile_rt_40.png Насильно мил не будешь и рано или поздно он бросит самбо, а на тренировках будет отбывать номер. Поверьте, если вид спорта не нравится, то радужные перспективы вашего сына туманны smile_rt_40.png А если вы не хотите из него делать профессионального самбиста, а занимаетесь для здоровья......., то какая разница, где сын занимается smile_rt_40.png И там, и там ребенок получает хорошую физическую нагрузку smile_rt_40.png
Насмотрелся я на горе мамаш, которые силком на лед выталкивали своих 6-ти летних деток, когда мой сын занимался хоккеем.....Ребенок в слезы, а мама шипя гнала заплаканного сына на лед......
Я 5 лет ходил на нелюбимый баскетбол, потому-что папа так хотел smile_rt_40.png Ничего не добился и при первой возможности бросил smile_rt_40.png Хотя тоже был очень перспективным мальчиком, в СДЮШОР звали неоднократно smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 15.10.2014 21:30
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Я бы не сказала, что ему не нравится самбо. Ходит на тренировки с удовольствием.
При возможности выбора занимался бы и тем, и тем.
У меня есть сомнения, что его предпочтение сложилось из того, что тренер по самбо строгий и был, и есть, а футбольный тренер в прошлом году разрешал шалить, баловаться и пр.
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Тренер правду сказал: Командным игроком надо родиться. А если ребёнок индивидуалист, то надо в нём это качество развивать и далее. Быть индивидуалистом не каждый сможет, им надо родиться!
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Тренер правду сказал: Командным игроком надо родиться. А если ребёнок индивидуалист, то надо в нём это качество развивать и далее. Быть индивидуалистом не каждый сможет, им надо родиться!
А как же дальше? Учиться, работать придется в команде... Я-то только с этой точки зрения на командные виды спорта его хотела отдать, чтобы смотрел, что другие делают, за командный результат переживал, а не только за свой личный вклад.
Мне казалось всегда, что если есть сильные стороны личности, то надо слабые подтягивать, чтобы гармоничным был человек...
Игорь, Россия, Москва, 45 лет
Игорь, Москва, 45 лет.
 
Вера, Москва, м. Варшавская писала:
Я бы не сказала, что ему не нравится самбо. Ходит на тренировки с удовольствием. При возможности выбора занимался бы и тем, и тем. У меня есть сомнения, что его предпочтение сложилось из того, что тренер по самбо строгий и был, и есть, а футбольный тренер в прошлом году разрешал шалить, баловаться и пр.
Так вы у него спросите, чем он больше хочет заниматься, самбо или футболом smile_rt_40.png И исходя из ответа сына уже думайте и решайте smile_rt_40.png
Тем более вы сами больше склоняетесь к футболу smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 15.10.2014 21:45
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Вера, Москва, м. Варшавская писала:
А как же дальше? Учиться, работать придется в команде... Я-то только с этой точки зрения на командные виды спорта его хотела отдать, чтобы смотрел, что другие делают, за командный результат переживал, а не только за свой личный вклад. Мне казалось всегда, что если есть сильные стороны личности, то надо слабые подтягивать, чтобы гармоничным был человек...
Не соглашусь. Учиться надо в первую очередь, четко понимая собственные цели, а не оглядываться на окружающих и переживать за свои личные результаты. А по поводу спорта: я думаю, ребенку стоит заниматься тем, чем хочется для души.
Надежда, Россия, Москва, 48 лет
Надежда, Москва, 48 лет.
 
Вера, Москва, м. Варшавская писала:
Вопрос больше к мужчинам, а особенно к мужчинам, занимающимся спортом. Исходные данные: 7-летний мальчик, первоклассник, который в прошлом году занимался самбо и футболом. Сам по себе мальчишка-индивидуалист, любит играть в конструктор, в коллективных сборищах участвует неохотно. Самбо было серьезной секцией с хорошим тренером. Футбол тоже в серьезной спортивной школе, но в прошлом году, пока он был дошкольником, была халява, разрешали баловаться. В этом году возникла дилемма. В самбо продолжа
Дети часто меняют спортивные направления. И это нормально. Они еще находятся в процессе становления своей личности и не знают, что больше им по душе, нужно пробовать и самое главное поддерживать его инициативу. Сын- первоклашка летом заболел футболом, пошли в футбольную секцию. Походили полтора месяца, отбор в команду жесткий, тренер футболиста в нем не увидел, зато тренер по плаванию отмечает его способности и в шахматы меня обыгрывает, потому что это ему по душе.
Сообщение отредактировала Надежда, Россия, Москва (автор поста) 15.10.2014 22:43
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Для Вера, Москва, м. Варшавская:

Я не мужчина, но скажу )))
Самбо - физический контакт. Например, я этого не выношу, а мой сын в восторге, когда его узлом завязывают. И командный дух вырабатывается оч. хорошо. Попробуй не подать руку сопернику и не подстраховать его во время броска. Ну, если тренер этому учит.
Футбол - умение работать не только на себя. Тоже замечательно.
Посему ребенок имеет право заниматься тем, что ему нравится. Любой спорт принесет пользу. И ориентироваться надо на потребности ребенка, а не тренера. Или Вы для тренера живете???
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Это фигня, что тренер что-то там не увидел
Многих футбоидолов браковали с такими же сентенциями..тут все от характера ребенка зависит
Если хочет играть серьезно - он обязательно проявится, и никакой тренер этому не помешает.
Надежда, Россия, Москва, 48 лет
Надежда, Москва, 48 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Это фигня, что тренер что-то там не увидел Многих футбоидолов браковали с такими же сентенциями..тут все от характера ребенка зависит Если хочет играть серьезно - он обязательно проявится, и никакой тренер этому не помешает.
В том то и дело, что играть теперь не хочет, интерес отбили.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Вера, Москва, м. Варшавская:

А можно как-то с тренером по самбо договориться, чтобы ребенок месяц на самбо не ходил, к примеру? И попробовать футбол. Может, он через месяц пожалеет, что ушел из самбо... будет иметь возможность вернуться.
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Все гении были страшными индивидуалистами (за редким исключением) а ваш сын имеет задатки гения. А от общения в коллективе многих уже тошнит, даже с детских лет. Когда у меня в детстве стали совпадать занятия музыкой и боксом, я выбрал бокс, и не жалею об этом. Он выручал меня много раз в жизни, а может быть даже и спасал. Когда в критических ситуациях в ответ на выпады я принимал стойку, зарвавшиеся индивидуумы очень быстро трезвели, понимая, с кем им придётся иметь дело. Путин тоже самбист. И Ваш сын -- будущий мужчина. Ему придется защищать и себя и других. А впереди ещё и армия ............
Так что выбора у Вас быть просто не может.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Пока есть возможность пусть занимается самбо. а футбол, может побегать во дворе или школе.Просто, что бы не бросал ,после возможно появиться возможность заняться и футболом.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
А чем плохи индивидуалисты? Обязательно надо "в стаде"? Искренне не понимаю.
Дмитрий, Россия, Москва, 57 лет
Дмитрий, Москва, 57 лет.
 
К огда я занимался борьбой, во всех секциях, один день в неделю был игровой день и мы играли в футбол. Некоторые из наших были лучше фудболистов. Только мы были постарше. Я думаю через два года у них в секции будет тоже самое.
Так, что лучше пусть продолжает заниматься самбо.
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А чем плохи индивидуалисты? Обязательно надо "в стаде"? Искренне не понимаю.
Индивидуалистом неплохо... Вообще любым быть хорошо, но хорошо, когда все в меру, всё гармонично.
То, что он может уперто продвигать свои желания, цели и мысли - уже и так понятно, а мне б еще хотелось, чтобы мог с это делать с оглядкой на других (а другим от этого будет хорошо? а если объединиться, может, будет лучше? и т.д.). Я этого жду от командного вида спорта
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Вера, Москва, м. Варшавская писала:
а мне б еще хотелось, чтобы мог с это делать с оглядкой на других (а другим от этого будет хорошо? а если объединиться, может, будет лучше? и т.д.). Я этого жду от командного вида спорта
Все,я вас поняла, где-то вы и правы, конечно...
Но. Может быть вы хотите не командности, а просто большей эмпатии к другим и умения как войти в команду, так и выйти?
Понимаете, коллектива нам хватает с переизбытком - начиная с детского сада и заканчивая институтом, это класс, это волейбол во дворе, это детский лагерь и даже пара друзей и совместные шкоды - это уже коллектив и команда... Именно там учат всему тому, что вы написали. К чему еще усугублять?
Как по мне - нас наоборот весь социум в коллектив палками загоняет, у нас индивидуалов никто не учит, и человек, вырастая, не приспособлен выживать в одиночку, а это часто требуется.
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 16.10.2014 21:08
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр