загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Обучение программированию школьника, нужны советы
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Мария, Россия, Москва, 47 лет
Мария, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Куда пойти учиться после школы, я представляю, но вот куда пойти учиться прямо сейчас, пока только один вариант у меня, о котором написала в стартпосте.
Ольга, советую присмотреться к проекту Яндекс-лицей. Поступление не сложное, обучение бесплатное, 2 года. https://yandexlyceum.ru
Можно самостоятельно выбрать площадку для занятий. Ребёнок учился в 8-9 классах несколько раз в неделю, после каждого урока давали дом.задание для закрепления материала, которое надо было обязательно сдать, оценивали строго.
В процессе обучения ездили в штаб-квартиру Яндекса на Парке Культуры, занимались там. По окончании, после защиты проекта, ребёнок получил диплом, который даёт доп баллы при поступлении в технический вуз.
Еще от школы проходили обучение в проекте Инжинириум МГТУ им. Баумана, записывались через mos.ru. Занятия проходили по выходным, преподаватели очень увлечённые своим делом, на одной волне с детьми, ребёнку очень нравилось.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Среднему сыну 13 лет, 7 класс. Ещё год назад, когда в школе были уроки информатики (на каком-то жутко примитивном уровне), учитель отмечал, что у мальчика явные способности к программированию, созданию картинок и т.п. Прошлой весной хотела отдать его в класс начинающих программистов, но из-за карантина очным было только одно занятие, но даже на нем преподаватель тоже выделил моего сына. Потом было несколько дистанционных уроков по изучению скратча, но сыну не очень понравилось. Он начал самостоя
Если Ваш ребенок действительно хочет научиться писать хороший код, то без "Искусства программирования". Дональда Кнута в будущем ему не обойтись)

А так фундаментальное образование в математике и все вокруг математики - статистика, алгебра, логика, теория игр и т.д.

Правильная площадка... возьмите хабр, тут, кстати, можете еще посмотреть в статье, примерно похожий вопрос обсуждали
https://qna.habr.com/q/205688
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Домодедово писала:
Куда после школы?
В идеале (но это, скорее, из области фантастики) - МФТИ. Попроще МГУ, Бауманка, ВШЭ, возможно, МИРЭА.
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Куда пойти учиться после школы, я представляю, но вот куда пойти учиться прямо сейчас, пока только один вариант у меня, о котором написала в стартпосте.
Английский! Английский! Прямо постоянно заниматься, читать книги постоянно начиная с лёгких адаптированных и по мере прочтения и занятий переходить на более сложные. Есть ещё можно скачать аудио материалы Эй Джей Хог и долбить их непрерывно каждый день, только уже надо базу иметь языка, репетитор подскажет пора или ещё нет.
Учил наизусть главы из Робинзона Крузо, по главе в неделю, это был какой то адаптированный вариант.
На ютубе много аудио книг разных уровней с текстом как караоке, можно слушать-читать, потом пробовать слушать, потом только слушать.
Тяните с целью свободного уровня владения, но надо выбирать интересные материалы.
Если читать не любит, я даже и не знаю как тогда.
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Среднему сыну 13 лет, 7 класс. Ещё год назад, когда в школе были уроки информатики (на каком-то жутко примитивном уровне), учитель отмечал, что у мальчика явные способности к программированию, созданию картинок и т.п. Прошлой весной хотела отдать его в класс начинающих программистов, но из-за карантина очным было только одно занятие, но даже на нем преподаватель тоже выделил моего сына. Потом было несколько дистанционных уроков по изучению скратча, но сыну не очень понравилось. Он начал самостоя
Ольга, не слушайте никого, слушайте меня. Работаю в отрасли: яндекс, сбер-технологии. Начинал программистом.

Отрасль движется в сторону no-code. Это, когда не пишут сам код, а визуально формируют алгоритм. Язык программирования - не важен. Был ассемблер, фортран, клиппер, бейсик, паскаль, С, С++, С#, питон. Будут другие..

Поэтому, важна способность создать последовательность действий, обеспечивающую достижение результата.
Нужен хороший английский. Ребята в отрасли объясняются так: "При факапе дедлайна баглога апи жду тикет с заинклюдеными линками на проотпрувленный таск с приаттачеными: фидбеком кодеров, скринами и варнингами билда".

Купите парню LEGO NXT.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Мария, Россия, Москва писала:
Ольга, советую присмотреться к проекту Яндекс-лицей. Поступление не сложное, обучение бесплатное, 2 года. https://yandexlyceum.ru Можно самостоятельно выбрать площадку для занятий. Ребёнок учился в 8-9 классах несколько раз в неделю, после каждого урока давали дом.задание для закрепления материала, которое надо было обязательно сдать, оценивали строго. В процессе обучения ездили в штаб-квартиру Яндекса на Парке Культуры, занимались там. По окончании, после защиты проекта, ребёнок получил дипл
Мария, большое спасибо, рассмотрю обязательно этот вариант!
А как давно в лицее учился ваш ребёнок? Какие были вступительные экзамены? Как вы к ним готовились?
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Борис, Россия, Москва писал:
Если Ваш ребенок действительно хочет научиться писать хороший код, то без "Искусства программирования". Дональда Кнута в будущем ему не обойтись) А так фундаментальное образование в математике и все вокруг математики - статистика, алгебра, логика, теория игр и т.д. Правильная площадка... возьмите хабр, тут, кстати, можете еще посмотреть в статье, примерно похожий вопрос обсуждали https://qna.habr.com/q/205688
Борис, большое спасибо за рекомендации!
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Константин, Россия, Москва писал:
Ольга, не слушайте никого, слушайте меня. Работаю в отрасли: яндекс, сбер-технологии. Начинал программистом. Отрасль движется в сторону no-code. Это, когда не пишут сам код, а визуально формируют алгоритм. Язык программирования - не важен. Был ассемблер, фортран, клиппер, бейсик, паскаль, С, С++, С#, питон. Будут другие.. Поэтому, важна способность создать последовательность действий, обеспечивающую достижение результата. Нужен хороший английский. Ребята в отрасли объясняются так: "
Константин, благодарю вас за важные замечания!
Андрей, Россия, Москва, 37 лет
Андрей, Москва, 37 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
... проотпрувленный таск ...
"проапрувленный" nono_rt_50.gif

А кто эту no-code среду писать то будет?..))
Для общего развития тут насоветовали уже)
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Спасибо всем за акцент на английском языке. Мы не думали, что это НА СТОЛЬКО важно. Вроде, у сына неплохо с языком, но пока это просто пятёрка в обычной школе, есть, к чему стремиться.
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
А кто эту no-code среду писать то будет?..))
Не мы.

Хотя atlassian из австралии, но там ребята со всего мира
Мария, Россия, Москва, 47 лет
Мария, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мария, большое спасибо, рассмотрю обязательно этот вариант! А как давно в лицее учился ваш ребёнок? Какие были вступительные экзамены? Как вы к ним готовились?
Ольга, учился в 2019-2020. У него было тестирование и собеседование. Готовился по демо-версиям, представленным по ссылке, плюс обучение в физ-мат классе.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Константин, Россия, Москва писал:
Ольга, не слушайте никого, слушайте меня. Работаю в отрасли: яндекс, сбер-технологии. Начинал программистом. Отрасль движется в сторону no-code. Это, когда не пишут сам код, а визуально формируют алгоритм. Язык программирования - не важен. Был ассемблер, фортран, клиппер, бейсик, паскаль, С, С++, С#, питон. Будут другие.. Поэтому, важна способность создать последовательность действий, обеспечивающую достижение результата. Нужен хороший английский. Ребята в отрасли объясняются так: "
как беженцы на брайтоне.. по рассказам друзей бывавших там..
"когда своих чилдрынят в школу поведёшь" и т.д...

там то пофиг что так общаются. они отбросы для нашего общества.. а вот когда уже тут так разговаривают это беда.
*ничего не имею против английского языка и программирования. дело полезное и нужное. я за чистоту языка.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Мария, Россия, Москва писала:
Ольга, учился в 2019-2020. У него было тестирование и собеседование. Готовился по демо-версиям, представленным по ссылке, плюс обучение в физ-мат классе.
О, у вас был физ-мат класс! Думаю, это большое преимущество. У нас обычный.
Мария, Россия, Москва, 47 лет
Мария, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
О, у вас был физ-мат класс! Думаю, это большое преимущество. У нас обычный.
Ольга, совсем нет. Программа поступления рассчитана именно на школьную программу, не углубленную.
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Спасибо всем за акцент на английском языке. Мы не думали, что это НА СТОЛЬКО важно. Вроде, у сына неплохо с языком, но пока это просто пятёрка в обычной школе, есть, к чему стремиться.
Язык это возможность работать в любой стране. Наших уважают.

Практика лучший учитель. Все специализированные школы это отстой. Они учат вчерашнему.

Если сын выучит питон, может брать заказы как джуниор джуниора). Набьёт руку, сможет зарабатывать. А для поступления в технологическую компанию больше важен опыт, а не образование. Но, образование позволяет "подпрыгнуть".
Роботы, BigData, ИИ - самые перспективные направления.
Для BigData и ИИ нужна матстатистика и теория вероятности.

В Сбере и Яндексе есть программы для стажёров.
С этого года ВШЭ присваевает научные степени в области computer science
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 05.01.2021 03:29
Андрей, Россия, Москва, 37 лет
Андрей, Москва, 37 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Не мы. Хотя atlassian из австралии, но там ребята со всего мира
Да ну.. Собирать логику из конструктора, в свою очередь собранного на другом, проприетарном конструкторе?
Будут конкуренты все равно. Яндекс точно свою напишет. Силами программистов, и тех же перечисленных языков программирования само собой) далее оптимизации бесконечные. Снова конкуренты.

А в no-code будут спецы низшего звена ковыряться))
Собственно как и сейчас)
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Яндекс точно свою напишет.
Нет, не Яндекс. Если наши, то Касперский или Сбер
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
У друга сын мечтает стать хирургом. Хирург будущего - это хирург умеющий программировать робототехнический комплекс. Будет поступать в мед, но уже изучает программирование роботов.

Это так, к слову. Скорее всего. навык программирования будет почти обязательным для всех.
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Насколько я знаю, программисту нужны два компьютера: один на Windows или Mac, второй - на Linux, на котором и пишутся программы.
Ну бред же. Если и впрямь душа требует линукса, то под виндой запросто запускается виртуальная машина, в VMWare или там VirtualBox.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр