загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Два слова об «условной любви» к ребенку
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год.
Замужем
 
Два слова об «условной любви» к ребенку

Дети, как известно, - наша жизнь. Однако, у молодых родителей впереди важное открытие: дети появляются на свет, чтобы жить свою жизнь, а вовсе не нашу. Если вы считаете, что родили ребенка «себе», это признак того, что вы готовитесь любить малышку так называемой «условной» любовью.

«Хочу мальчика (девочку)», говорите себе вы. Так закладывается «условное» отношение к ребенку. Его будут любить, но… одна малость - для этого он должен родиться определенного пола. Часто такой малыш является для супружеской пары средством достижения какой-то цели (быть, как все, сменить статус, продолжить свой род, не быть одним). В таких случаях дети редко оправдывают ожидания: малыш нахально рождается не того пола или - оказывается похож на кого не надо. Затем карапуз отказывается в пять лет играть в теннис (или - на скрипке). Затем - выбирает не тот институт, где не с теми дружит, потом женится не на той девушке и в довершение всех этих безобразий называет внучку не в честь бабушки, а так, как нравится.

Как разлюбить себя заставить?

Один из безотказных способов потерять их любовь - это ответить ребенку любовью условной, то есть - требовать от него соответствия какому-то стандарту, давая понять, что тогда его будут любить сильнее, а в наказание - применять метод «лишения любви». Например, всякий раз, когда малыш делает «не то» - отворачиваться или лишать общения, пока карапуз не извинится. Мама как бы намекает чаду: «Моя любовь к тебе не безгранична и не дается «за так». Сначала заслужи!» Символом условной любви в разных семьях служит разная «материя», но дети всегда безошибочно чувствуют эту символику. Ребенок усваивает: мама любит меня не потому, что я - это я, ее сын (дочка). Мамина любовь как валюта - обменивается на другие ценные вещи: спокойные ночи, хороший аппетит, чистые штанишки. Потом - на пятерки и правильных друзей. А потом?

Если ребенка любят, когда он «то-то и то-то», значит, сам он ничего не стоит и его «как такового» любить не за что. Стало быть, любовь надо заслужить или на что-то обменять. Однако, когда ребенок вырастает, он захочет обменять все это обратно: он уже не должен ежедневно предъявлять маме чистый подгузник, значит и любовь прошла. Теперь подрощенный малыш уже меняет свою любовь на благосклонность девочек, свои деньги - на их любовь и так далее. Ибо - все продается и покупается.
Сообщение отредактировала Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения (автор поста) 30.04.2013 12:17
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ваш вариант воспитания как альтернатива? wink_rt_40.png
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Таня,ты в какую секту записалась?)))))
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Два слова об «условной любви» к ребенку Дети, как известно, - наша жизнь. Однако, у молодых родителей впереди важное открытие: дети появляются на свет, чтобы жить свою жизнь, а вовсе не нашу. Если вы считаете, что родили ребенка «себе», это признак того, что вы готовитесь любить малышку так называемой «условной» любовью. «Хочу мальчика (девочку)», говорите себе вы. Так закладывается «условное» отношение к ребенку. Его будут любить, но… одна малость - для этого он должен родиться определенн
Подписываюсь под каждым словом...
+1
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год.
Замужем
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Таня,ты в какую секту записалась?)))))
да вот сижу выбираю «Белое братство» или "иеговы" umnik2_rt_46.gif tongue_rt_40.png :haha

да это я так, ползаю в инете, понравилась статья решила поделиться dance3_rt_84.gif
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Дети, как известно, - наша жизнь. Однако, у молодых родителей впереди важное открытие: дети появляются на свет, чтобы жить свою жизнь, а вовсе не нашу. Если вы считаете, что родили ребенка «себе», это признак того, что вы готовитесь любить малышку так называемой «условной» любовью.
Любой ребенок - это с момента зачатия самостоятельная личность, которая приходит в этот Мир, чтобы прожить свою жизнь. Свою, а не такую как хотят родители ...мне всегда жаль родителей, которые в детстве мечтали стать тем-то,съездить туда-то, добиться того-то, но не сложилось, не получилось, и начинают всё это навязывать ребенку.... Задача родителей помочь ребенку освоиться в жизни и пройти свой путь...
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
да это я так, ползаю в инете, понравилась статья решила поделиться
хорошая статья good2_rt_68.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр