загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Десять заповедей Януша Корчака для родителей.
Страницы:
1
2
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Десять заповедей Януша Корчака для родителей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым- неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анастасия, Москва, Площадь Ильича, 47 лет
Анастасия, Москва, Площадь Ильича, 47 лет.
 
Очень хорошо сказано, подписываюсь под каждым словом.
Какая есть, Россия, Владимир, 50 лет
Какая есть, Владимир, 50 лет.
 
Талантливый педагог был и удивительный человек. Герой. От души благодарю человека, который познакомил моего сына с его произведениями, так заметно они изменили пацана.
Лилия , Россия, Казань, 46 лет
Лилия , Казань, 46 лет.
 
Ребенок - это праздник, который пока с тобой smile_rt_40.png
Александр, Россия, Москва, 64 года
Александр, Москва, 64 года.
 
Почему-то не упомянуто о том,что ребёнка нужно обязательно крестить и водить в церковь на причастие,ведь сам Корчак был верующим человеком,хоть и евреем.Столетние постулаты польского педагога ещё раз подтверждают,что люди особо не меняются со временем.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
С детьми не стоит ударяться в крайности,
И за свои заботы и усилия
Ворчливо упрекать в неблагодарности:
Они ведь вас рожать их не просили. -
Э. Севрус

Терзают наши семьи ссоры, склоки,
Бурлящий их поток неиссякаем,
Мы не прощаем детям те пороки,
Которые им сами прививаем.
Э. Севрус

Детям больше нужен пример для подражания, чем критика.
Ж. Жубер

Если наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды.
И. Кант

Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует жертв.
П. Буаст

Привычки отцов, и дурные и хорошие, превращаются в пороки детей.
Демокрит

И напоследок:

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Иван, Россия, Москва, 37 лет
Иван, Москва, 37 лет.
 
Ох... Вот попробую все это разобрать по пунктам, записывая что я думаю.

[quote]1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.[/quote]
Эти модные "гуманистические" подходы к воспитанию конечно понятны, но я сторонник более традиционных вариантов. В ребенка нужно постоянно вкладывать, временами даже требуя и чуток заставляя. А чему ты можешь научить ребенка? Да только тому, что умеешь сам... Спорт, выезды на природу, водномоторные походы понемножку. В американском английском есть такое понятие "outdoor person", даже не знаю как перевести... Человек ориентированный на природу, загордный отдых и образ жизни. Развели сами костер - радости полные штаны, поймали маленькую рыбку - в глазах счастье... Как-то так... Охота? К этому потихоньку идет, но пока конечно рано...

Я к тому, что есть обязательная программа - школа, институт, спорт, первая работа. А вот дальше - живи как тебе больше нравится. Но даже в этом случае я не уверен, что ребенка следует полностью бросать. Все таки семья, род что ли, тут идут на первом месте.

[quote]2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.[/quote]
А вот здесь не согласен. Наша жизнь устроена намного жестче и серьезнее... Так что прежде всего семья, все остальное уже потом... Забота о призрачном "всеобщем благе" - на последнем месте.

[quote]
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.[/quote]
Вот смотрю я на жизнь и людей вокруг, и понимаю, что в нашей стране больше принято обращаться со стариками как с грязью... Куда ребенка не целуй, везде попа... biggrin_rt_40.png

Лучше уж помогать ему, в каком-то смысле даже "натаскивать", на достижение уже собственных результатов. А дальше как получится... Не загадаешь.

[quote]4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.[/quote]
Вот здесь да... Есть такое... Часто об этом забываем.

[quote]5. Не унижай![/quote]
Иной раз смотришь на родителей ведущих себя с детьми очен неподобающим образом, и понимаешь, что у них поди все "воспитание" состоит именно в унижении... А ведь иногда приходится и "это" обьяснять... angry_rt_40.png

[quote]6. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.[/quote]
Это тоже больше от созерцания подхода.... Нужно не пытаться "встречать" кого-то в ребенке, а наоборот постоянно и активно в него вкладывать, что-то развивая в нем.

[quote]
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
[/quote]
Этот гражданин будет пытаться учить меня, как мне обращаться с моими детьми? Что ж, я очень рад за него... rofl_rt_56.gif

[quote]8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.[/quote]
Вот опять, красивые лозунги вместо конкретики...

[quote]9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.[/quote]
Еще раз... Моя семья на первом месте. Близкие - на втором. Все остальные - на десятом... rolleyes_rt_40.gif

[quote]10. Люби своего ребенка любым- неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.[/quote]
Слово "любовь" он повторяет уже какой там раз? Хочешь чтобы ребенок был талантливым - делай из него это. Хочешь чтобы был удачливым - только ты и сможешь научить... Никто за тебя эту крайне сложную работу и не сделает.

А автор все про "любовь" толкует.... Любовь конечно важная и занятная штука, но и о практике самой жизни тоже не следует забывать. mosking_rt_50.gif
Андрей, Россия, Михайловск, 51 год
Андрей, Михайловск, 51 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Почему-то не упомянуто о том,что ребёнка нужно обязательно крестить и водить в церковь на причастие,ведь сам Корчак был верующим человеком,хоть и евреем.Столетние постулаты польского педагога ещё раз подтверждают,что люди особо не меняются со временем.
А почему обязательно, ведь не все христиане.
Александр, Россия, Москва, 64 года
Александр, Москва, 64 года.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
А почему обязательно, ведь не все христиане.
Да,действительно,неруси не все христиане.
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Для Иван, Россия, Москва:

"А автор все про "любовь" толкует.... Любовь конечно важная и занятная штука, но и о практике самой жизни тоже не следует забывать." - Именно любовь к детям, согласно легенде, заставила автора разделить участь своих воспитанников.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Для Оксана, Россия, Санкт-Петербург:

Воспитание детей родителями - работа над ошибками.
Анатоль Ким
Иван, Россия, Москва, 37 лет
Иван, Москва, 37 лет.
 
Андрей, Москва, м. Свиблово писал:
"А автор все про "любовь" толкует.... Любовь конечно важная и занятная штука, но и о практике самой жизни тоже не следует забывать." - Именно любовь к детям, согласно легенде, заставила автора разделить участь своих воспитанников.
Любовь к кому-то еще это всегда очень важная часть любой легенды о трагически погибшем... Ничего и не поделаешь.
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Для Иван, Россия, Москва:

Земля круглая. cool_rt_40.png
Андрей, Россия, Михайловск, 51 год
Андрей, Михайловск, 51 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Да,действительно,неруси не все христиане.
Да и русичи, во многом, от Христа отвернулись.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
Да и русичи, во многом, от Христа отвернулись.
Церковь, это своего рода государство, но особенно лживое.
Фридрих Ницше
Кира, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Кира, Нижний Новгород, 51 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Да,действительно,неруси не все христиане.
Неужели взрослый человек может так писать? Что это? Вы христианин. тогда этими словами Вы только оттолкнете...
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Для Кира, Россия, Нижний Новгород:

Кира, лично я не считаю, что ребёнку надо навязывать религиозные взгляды, вырастит, сам определится. Сам не крещён и никогда не любил религию, это всего лишь способ управления массами, но отношусь терпимо, пока меня не задевает, каждый имеет право верить во что хочет.
Кира, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Кира, Нижний Новгород, 51 год.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Кира, лично я не считаю, что ребёнку надо навязывать религиозные взгляды, вырастит, сам определится. Сам не крещён и никогда не любил религию, это всего лишь способ управления массами, но отношусь терпимо, пока меня не задевает, каждый имеет право верить во что хочет.
Родители имеют право и должны воспитывать ребенка в вере. если они сами верующие. тут я не о том, я о том. что некорректны такие фразы про "нерусей".
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Кира, Россия, Нижний Новгород писала:
Родители имеют право и должны воспитывать ребенка в вере. если они сами верующие. тут я не о том, я о том. что некорректны такие фразы про "нерусей".
Кира, конечно фраза некорректна, Русь вообще с Киева пошла.
Александр, Россия, Москва, 64 года
Александр, Москва, 64 года.
 
Малороссия(Украина),Беларусь(Белоруссия).Такие же русичи,братья."Украину" придумали националисты.Прозвище "нерусь" применялось к неверующим в Христа,ибо все русские отождествлялись с православной верой,принятой в 988 году Киевом на государственном уровне.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр