загрузка
Страницы:
1
2
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
В течении долгого времени я часто заглядывала на сайт,-читала обсуждения на форуме. И многие из вас мне стали, по сути, очень хорошими знакомыми, хотя я никогда не принимала участие в интересных беседах. Зарегистрироваться на сайте меня подтолкнул вопрос, который все больше не дает мне покоя, приходя в мысли снова и снова. Буду признательна вам за все советы и ответы, понимая, что обсуждение будет далеко неоднозначным. Приношу свои извинения, если моя предистория не будет краткой.
Замуж я вышла в 19. На то время у меня уже была инвалидность первой группы после перенесенной тяжелой пневмонии. Родилась дочка, жили счастливо. В то время проживали мы с моими родителями и их давление на нашу семью перешло все разумные пределы.У моем мамы характер был крайне тяжелым. С мужем мы приняли решение уехать у нему в небольшой российский городок,откуда он был родом. Прожили там 16 лет, но брак распался,-муж сильно пил. Ушли мы с дочкой на съемное жилье. В отчий дом сразу уехать не могли-последний учебный год, выпускной. И в этот самый момент я узнаю, что скоро стану бабушкой...Беременность проходила тяжело с пятого месяца- сильные кровотечения и угроза выкидыша. Врачи, больницы...На том момент, в силу возраста дочка и не осознавала, чем все может для нее закончится. Мне же врач, отведя в сторонку, тихо сказал:" В Бога, мама, веришь? Тогда молись! Либо малыша потеряете, либо обоих." Собралась в 24 часа и повезла ее в Москву, с огромным риском переезда. Здесь врачи сделали все возможное и я стала...мамой. Сразу после родов дочка уехала к отцу. Молча,тихо..лишь записка"Прости, он мне не нужен!" Делать не чего, и начались будни-пеленки, бутылочки, смеси, памперсы. За три месяца я уже начала смиряться с тем, что мне с подводной лодки бежать не куда. Но беда приходит от куда не ждешь. Случайно я стала свидетелем разговора моей старшей сестры и мамы, где они решали нашу дальнейшею судьбу. Приговор был суров - отдать малыша в деский дом, так как родной матери он не нужен, а я его со своей инвалидностью не вытяну и сама скоро угасну. Слово, "ужас"не передаст тех эмоций, что я испытала. Рано утром после случившегося. я нашла машину, собралась кое-как и уехала с малышом в город, где теперь жила дочка, на квартиру. Мама со мной общаться не стала, дочка не приходила, жили мы вдвоем на пенсию, которую едва хватало оплатить аренду и накормить малыша. Рос он крепким и здоровым, а я каждый вечер, ложась спать, молила Бога дать мне сил и душевных и телесных. Низкий поклон всем добрым незнакомым людям, которые помогали мне в то тяжелое время,- и погулять с малышом, и помочь искупать и в магазин сходить. Так прожили мы год...Мама умерла внезапно, от интоксикации алкоголем. Оставшись одна,она стала сильно пить и угасла в момент. Похоронив ее, вернулись мы с малышом домой. Устроились в садик, я начала работать по мере сил. Дочка к тому времени вышла замуж, стала мамой. Приехала, покаялась и живем мы дружно и счастливо. Только вот первый сын для нее- братик, нет к нему никаких чувств материнских, а порой и разражительность...
У нас своя семья с малышом, у них своя. Даже в садик братишки ходят вместе и воспитатели думают, что это дядя и племянник. Скоро ему 6. Я знаю, что найдутся " добрые" люди, желающими открыть ему правду. Хочу это сделать сама. Но как,когда? Вдруг он просто возненавидит свою биологическую маму?
Усыновить по закону я его не могу, опекунство мне не дадут по здоровью. Была у юриста, он сказал, что пока будет решатся вопрос опекунства, малыша могут просто забрать в приют. А время идет...
Спасибо тем, кто прочитал до конца. И за любой ответ-спасибо. В споре рождается истина.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анастасия, Россия, Донецк, 46 лет
Анастасия, Донецк, 46 лет.
 
Низкий Вам поклон за то что не отказались от малыша - это поступок. А дочь если с ней поговорить не сможет усыновить или взять опеку (кстати кто записан в свид. о рождении в графе мать ) а воспитывать будете Вы
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Сказать что? И зачем? Он же вас мамой считает? Так и говорите-мама это та, которая любит и воспитывает... Вы же не чужой человек... Если вообще этот вопрос встанет...

Кошмар что в жизни мб... Но думаю, вам бы без ребенка было бы хуже, чем с ним... Так что, все что ни делается...
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Оля, желаю Вам и Вашим близким здоровья и душевного покоя, прежде всего.

Думаю, на бумагах и на словах не стоит усложнять ситуацию. Ваша дочь- МАМА, а Вы- БАБУШКА. Ну а по сути, по совести и по отношению, конечно же, вы всегда будете близки, как мать и сын.
...Мне кажется это наиболее понятным ходом в вашей непростой ситуации. И-главное- избавит вас от лжи, недомолвок и страхов перед молвой.
Вам нечего стыдиться и придумывать легенды. Сил Вам и удачи!
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Москва (автор поста) 01.02.2013 12:58
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
 
Я бы ничего сыну не рассказывала. Вы его мама. Кто вырастил - та и мама. Всему своё время. Только созревшему человеку можно говорить такие вещи, а значит не раньше 25 лет, а то и позже. А о людской молве не думайте. Просто живите и радуйтесь своему счастью. Да, счастью. Представьте свою жизнь без него. Ведь он мотив, стимул к жизни. Ведь это счастье если есть в жизни, кто в нас нуждается, ждет нас, любит. Я желаю вам здоровья, пусть ваш сыночек вас только радует. Всё, что у нас есть сейчас, мы создали своими поступками в прошлом. Вы всё создали сами - примите это в своей жизни и живите с этим достойно.
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Поставьте себя на место сына. На Вас вывалили такую новость. И дело даже не в испытанном ребенком шоке. Что Вы действительно поймете? А мир перевернулся. Сказать - не сказать, по моему, даже не так важно. А вот если говорить, то как?....
$t@$, Россия, Москва, 39 лет
$t@$, Москва, 39 лет.
 
ohmy_rt_40.png Да это просто ТРЫНДЕЦ какойто...Это не люди вапще... ranting_rt_56.gif я в шоке...неужели такие безчеловечные нелюди живут на земле... swoon2_rt_68.gif
Не в коем случае не рассказывайте ребёнку его биографию!!!Еслиб мне такое рассказали,яб стал серийным убийцей своих родителей.
Блин,одно расстройство... cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Не говорить-проще, но накладнее в будущем. Говорить сейчас-сложно, но поможет избежать многих проблем. ...Выбор, однако. Думать надо всесторонне.
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Не говорить-проще, но накладнее в будущем. Говорить сейчас-сложно, но поможет избежать многих проблем. ...Выбор, однако. Думать надо всесторонне.
Конечно, нужно подумать о себе. Всё сказала, и живи спокойно. Пусть теперь малыш мучается.
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Анастасия, Россия, Донецк писала:
Низкий Вам поклон за то что не отказались от малыша - это поступок. А дочь если с ней поговорить не сможет усыновить или взять опеку (кстати кто записан в свид. о рождении в графе мать ) а воспитывать будете Вы
Спасибо вам за ответ. В графе о маме записана дочь. Но фамилия у нас с ним теперь одинаковая,- дочка вышла замуж и фамилию сминила.
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Сказать что? И зачем? Он же вас мамой считает? Так и говорите-мама это та, которая любит и воспитывает... Вы же не чужой человек... Если вообще этот вопрос встанет... Кошмар что в жизни мб... Но думаю, вам бы без ребенка было бы хуже, чем с ним... Так что, все что ни делается...
Без него я теперь своей жизни и представить не могу. Он очень ласковый, смышленый и веселый мужчина у меня растет. А вопрос о маме, конесно, всплывет. Тут я родилась и выросла, "добрых" людей много, увы.
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Оля, желаю Вам и Вашим близким здоровья и душевного покоя, прежде всего. Думаю, на бумагах и на словах не стоит усложнять ситуацию. Ваша дочь- МАМА, а Вы- БАБУШКА. Ну а по сути, по совести и по отношению, конечно же, вы всегда будете близки, как мать и сын. ...Мне кажется это наиболее понятным ходом в вашей непростой ситуации. И-главное- избавит вас от лжи, недомолвок и страхов перед молвой. Вам нечего стыдиться и придумывать легенды. Сил Вам и удачи!
Виктория, спасибо вам за подддержку.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
Без него я теперь своей жизни и представить не могу. Он очень ласковый, смышленый и веселый мужчина у меня растет. А вопрос о маме, конесно, всплывет. Тут я родилась и выросла, "добрых" людей много, увы.
Значит, типа тебе повезло-у тебя две мамы... Бывает же два папы...
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки писала:
Конечно, нужно подумать о себе. Всё сказала, и живи спокойно. Пусть теперь малыш мучается.
Это сложный вопрос, очень. Попытаюсь в двух словах... Чтобы избежать проблемы с самоидентификацией, ребенку необходимо знать правду о себе...какой бы она ни была.
Разумеется, надо правильно формулировать, подбирать слова. Но во лжи жить нельзя.
А правду легче принять в детстве, когда психика еще очень пластичная, и все, что с происходит с тобой, воспринимается как НОРМА... Просто потому, что в голове еще не сформировались представления о том, что есть норма, а что-нет.

А легче от правды станет всем- и маме-бабушке сейчас, и ребенку... всегда. И соседи поговорят и успокоятся.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Олечка, преклоняюсь перед Вами ! Вы большая умничка ! Здоровья Вам и терпения !

То, что скажу, мое личное мнение, и я не смею Вам его навязывать. Я бы сказала ребенку сейчас, пока ему 6 лет, что у него две мамы - вот такая ситуация. Пока он маленький, он примет это как данность. При этом надо, конечно же, чтобы дочь, про которую он будет знать, что она тоже мама, была с ним деликатнее, чем сейчас. Она же взрослый человек, должна понимать...
Что ребенок узнает все обязательно - это как пить дать... Вопрос - когда и как. Лет в 15 он уже упрекнет Вас, что Вы ему лгали. Именно так - они в этом возрасте максималисты.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Виктория, я абсолютно согласна с Вами.

Оль, Вы ведь всегда можете посоветоваться с человеком, у которого большой опыт в решении такого рода проблем, - с детским психологом, со священником...
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Это сложный вопрос, очень. Попытаюсь в двух словах... Чтобы избежать проблемы с самоидентификацией, ребенку необходимо знать правду о себе...какой бы она ни была. Разумеется, надо правильно формулировать, подбирать слова. Но во лжи жить нельзя. А правду легче принять в детстве, когда психика еще очень пластичная, и все, что с происходит с тобой, воспринимается как НОРМА... Просто потому, что в голове еще не сформировались представления о том, что есть норма, а что-нет. А легче от правды
Такие вопросы надо решать со специалистами: психологами, священниками. А они говорят твердое "нет".
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки писала:
Такие вопросы надо решать со специалистами: психологами, священниками. А они говорят твердое "нет".
Они говорят по-разному. Одного ответа для всех не бывает.
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки писала:
Такие вопросы надо решать со специалистами: психологами, священниками. А они говорят твердое "нет".
в том-то и дело, что психологи за откровенность. Правда, долгое время, особенно у нас в стране, ситуация была другой. А мнение священников по этому вопросу я не знаю. думаю, все зависит от конкретной ситуации...и от священника.
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
С батюшкой я советовалась. Сказал,что время все поставит на свои места,главное,не держать в себе зла ни на кого. Зла я не держу,- все,что произошло,многому научило меня,многое пришлось переосмыслить. И хочется сказать Богу и судьбе за все спасибо.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Елена, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Вы пишите, что дочь покаялась, а материнских чувств нет, может нужно ей помочь их найти, видя как вы заботитесь по-матерински и общаетесь с малышом она и раздражается.
А о "добрых" людях и думать не стоит. Я бы не стала говорить ребенку все разрешится, если ваша дочь проявит свои чувства, помогите ей.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр