загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Ликбез для родителей будущих первоклассников
Страницы:
1
2
3
4
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Помню, риторику нам преподавали в университете))). Что за риторика может быть для 6-леток? И не совсем понятно "музыкальное конструирование". Может, кто-то мне обьяснит?
Уж не композиция ли? Надеюсь, что нет, это предмет консерватории или училища.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Пойдешь преподом на общественных началах? Будешь медведем Балу))))
Пойду Багирой)
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Мнение педагога: Учебные программы могут быть разными, все зависит от методов и технологий преподавания программы и работы над ней. Направления в преподавании бывают репродуктивными (Делай как я) и проблемно-поисковые (на мышление, логику). Например, в направлении проблемно-поисковом существуют также разные технологии преподавания (СДО - способ диалектического обучения, он есть сейчас в ФГОСах). Школа, учитель могут выбирать и направление, и технологии преподавания программы.
Что касается структуры программы, то есть линейные (последовательные) и концетрические (повторяющиеся). Мы учились по линейным, сейчас, в основном, используются концентрические.
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Мы сейчас ходим в подготовишки той школы, которую выбрали,школа языковая. Идем на учителя и программу . У нас- Школа России. Стандартная программа, без изысков. Еще что важно, это началку ведет 1 учитель ( русский, литературу, математику, окр мир и тд, языки и физкультура, музыка - другие преподаватели), рядом несколько школ, где с 1 класса ведут разные учителя и есть классный руководитель- нам это не подходит. На подготовительных хорошая у нас программа, 2 раза в неделю по 2,5 часа, всего 10 предметов. ( развитие речи, азбука, литературное чтение, математика, ин яз, психолог, физкультура, музыка, окруж мир, творчество). Из 10 предметов- 7 идут на домашние задания, привыкаем к нагрузке.
Музыкальное конструирование - простая музыка, она необходима, если у ребенка есть ин яз, для развития слуха!
Большую часть предметов сейчас называют "красиво"))))))
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ekaterina, Россия, Москва писала:
И не жалко тебе ребенка? 11 лет каторги..
Вот-вот. Как Вы данный вопрос решаете?
Мария, Россия, Туапсе, 48 лет
Мария, Туапсе, 48 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я бы с радостью перешла на форму домашнего обучения, да вот только деньги зарабатывать надо))))
Внимательно изучив новый ФЗ "Об образовании", Вы будете приятно удивлены возможностью самостоятельно обучать своего ребенка:

14.11.2013 в 12:14 «Российское Образование»
Компенсация родителям за семейное образование

Ребёнок может учиться вне стен школы, однако только за семейное обучение родители имеют право получить компенсацию. Что это за компенсация и откуда она берётся?
Школа получает деньги на каждого ученика для того, чтобы обеспечить его знаниями. Если этот ученик переходит на домашнее обучение — школа всё-равно тратит на него деньги, так как организует обучение ученика на дому. При экстернате тоже ребёнок прикреплён к конкретной школе и школа диктует родителям условия обучения и график сдачи зачётов и экзаменов. Ситуация же с семейным образованием в корне отличается. Тут родители сами организуют обучение своего ребёнка. Они составляют план учёбы и сдачи зачётов и экзаменов, а потому именно они и должны получать за это деньги в размере примерно 8 тысяч рублей на ребёнка. Кроме этого, в тех регионах, где предусмотрено бесплатное школьное питание, деньги за бесплатное питание также могут быть перечислены на карточку родителей.

Отношение школ к семейному образованию

К сожалению, большинство школ категорически не хочет терять деньги, вернее, передавать их родителям. Поэтому вместо семейного образования ребёнка чаще оформляют на домашнее или экстернат. Но тут надо помнить о своих правах. Существует «Закон об образовании» и приложение к нему «О получении образования в семье», где чёрным по белому написано, что любой родитель может воспользоваться правом дать ребёнку семейное образование, которое должно быть профинансировано учредителем учебного заведения. Школы же соглашаются «отпустить» ребёнка на семейное образование лишь тогда, когда родители пишут отказ от денег, что незаконно.

Новый закон «Об образовании»

Новый закон «Об образовании», принятый в 2013 году оставил для администрации школ множество лазеек, которые они при желании используют. Теперь все расходы по образованию несут сами субъекты федерации, а значит именно они должны принять постановление о выплатах компенсаций. Такие «местные» законы приняты не везде, что усложняет родителям получение компенсаций за семейное образование ребёнка.

Что делать родителям?

Конечно же, нужно пытаться получить компенсацию, так как за год в разных регионах она составляет от 80 до 150 тысяч рублей, с помощью которых родители могут организовать обучение ребёнка более эффективно, наняв дополнительных педагогов или отдав ребёнка в тематические кружки (а хорошие всегда стоят дорого).
Получение компенсации нужно оговаривать сразу с директором школы при написании заявления о переводе ребенка на семейное обучение. Если вам отказывают — идёте в Департамент образования. Обычно этого хватает. Если же нет — можно написать письмо в Российскую газету, чтобы привлечь внимание к теме. Так поступила Ирина Глазкова из Омска. После её письма омичи, переведшие детей на семейное образование, будут получать:
•на ребёнка начальных классов — 7816 рублей ежемесячно;
•на ребёнка средних классов — 9770 рублей в месяц;
•на старшеклассника — 11724 рубля в месяц.

Можно довести дело до судебного разбирательства, обычно оно заканчивается победой родителей. Если же молча соглашаться с нарушением законов, страдать будет, в первую очередь, ваш ребёнок.

(Источник - Хорошее движение)
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Большую часть предметов сейчас называют "красиво")))))
Заумно!
Чтобы ребенок понял, что попал, и ничего не ясно, и он полный дурак.
Вы уж меня простите за резкость, но очень много людей, которые кичатся своим образованием, при этом совершенно внутри не образованы. И натаскивание ребенка на информацию, это просто неприемлемо для меня. Есть знания, есть информация.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Мария, Россия, Туапсе писала:
ФЗ "Об образовании"
Можно со ссылками на статьи законодательных актов? umnik2_rt_46.gif
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Заумно! Чтобы ребенок понял, что попал, и ничего не ясно, и он полный дурак. Вы уж меня простите за резкость, но очень много людей, которые кичатся своим образованием, при этом совершенно внутри не образованы. И натаскивание ребенка на информацию, это просто неприемлемо для меня. Есть знания, есть информация.
Мне кажется, что больше новых названий создают именно для родителей! ребенка не обманешь, если музыка это музыка, а рисование - рисование. Сейчас мало чем удивишь людей, поэтому и названия предметов соответствующие)))) Лично мы за этим не гонимся, я за "советскую" систему образования, куда в принципе и идем.
По поводу людей, кто кичится своим образованием: есть такие, а внутри пустота ( извиняюсь за отступление, например Мгимо, где всего 5% умных, талантливых студентов, а остальное - дискотечная мишура, понты и пустые головы, ну и очень много не владеющих русским языком, даже на уровне 5-6 классов )...
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Мне кажется, что больше новых названий создают именно для родителей! ребенка не обманешь, если музыка это музыка, а рисование - рисование. Сейчас мало чем удивишь людей, поэтому и названия предметов соответствующие)))) Лично мы за этим не гонимся, я за "советскую" систему образования, куда в принципе и идем. По поводу людей, кто кичится своим образованием: есть такие, а внутри пустота ( извиняюсь за отступление, например Мгимо, где всего 5% умных, талантливых студентов, а остальное -
Я с Вами согласна.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Мария, Россия, Туапсе писала:
Внимательно изучив новый ФЗ "Об образовании", Вы будете приятно удивлены возможностью самостоятельно обучать своего ребенка: 14.11.2013 в 12:14 «Российское Образование» Компенсация родителям за семейное образование Ребёнок может учиться вне стен школы, однако только за семейное обучение родители имеют право получить компенсацию. Что это за компенсация и откуда она берётся? Школа получает деньги на каждого ученика для того, чтобы обеспечить его знаниями. Если этот ученик переход
http://profamilia.ru/read/1195
Здесь полный разбор этого вопроса.
В нюансы не вникала, т.к. мне не актуально.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Заумно! Чтобы ребенок понял, что попал, и ничего не ясно, и он полный дурак. Вы уж меня простите за резкость, но очень много людей, которые кичатся своим образованием, при этом совершенно внутри не образованы. И натаскивание ребенка на информацию, это просто неприемлемо для меня. Есть знания, есть информация.
Я выше писала про направления... Репродуктивное - на память нацелено, но минус этого метода в том, что объем запоминаемой информации ограничен.
Проблемно-поисковое направление. В этом направлении используется метод СДО, материал разбирается с помощью вопросов-суждений: Как доказать, что...? Чем объяснить, что...? В каком случае...? Каким образом...? Вследствие чего...?
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Мне совершенно искренне непонятны родители, которые считают, что программа началки перегружена, и сложнее нашей , советской.

Если у ребенка родной язык -русский, все в программе будет ему доступно, и даже легко (я имею в виду классическую школу России), ну, конечно, при том условии что ребенок нормален.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Мария, Россия, Туапсе:

Мария, а бумажку какую выдают после семейного обучения? В школе это аттестат, с которым потом в ВУЗ пойти можно. А если вот так - на семейном обучении - то формально итог какой бумажкой оформлен будет? Возьмут эту бумажку в ВУЗе потом?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Мы ходим на подготовишки, но не в школу. Там занятия чтения, письма, математики и окружающего мира. Так что, я бы не сказала, что только к обстановке привыкают. При принятии в первый класс в нашей школе дети проходят тестирование. Например, сделать графический диктант не так просто для ребенка без предварительной подготовки.
то-то и оно, что не в школу wink_rt_40.png Я "за" качественную подготовку к школе, насчет курсов при школах сужу по опыту своему и родителей, о чем и говорят слова "чаще всего" Обстановка, новые правила, учитель - эта цель ДОСТИГАЕТСЯ, остальное (что заявляется главным) - лишь процесс
Вы куда ходите?

зы В моем случае детсад и мои занятия дали БОЛЬШЕ, чем подготовит.курсы при школе. А накануне первого сентября нам объявили, что еще и учитель (на которого мы шли) решила уволиться, муж давно просил её стать домохозяйкой. Первого сентября нас встретила грымза (неприятна молодая женщина, жутко напряженная), к счастью, у нее не срасрось, и с 3 сентября нам достался золотой учитель, по другому не скажешь smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 27.03.2015 09:41
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
По поводу программ - не скажу, но идти стоит не на программу, а на учителя. Если попадется учитель, который не умеет работать с детьми - пиши пропало. Отобьет напрочь все желание учиться. У меня со старшим так было. Они все были глупыми, бестолковыми и т.д. Пряника не было вообще. Плюс крики - пожалуйста, нежелание учиться и заниженная самооценка. Еле вытянули к 4 классу. Сейчас, слава Богу, все пошло на лад (с другим учителем, естественно). Для 1 класса достаточно уметь читать и владеть навы
По поводу "идти на учителя" - это идеальный вариант. На сегодня в этой школе хвалят всех. Но среди моих знакомых дети уже старшеклассники, и в началке учились в других школах.
Расскажу предысторию. Выбранная школа - относительно новая. Открылась в 2011 году. Туда собрали лучших учителей со всего района, напичкали школу суперсовременной техникой и оборудованием. Учителя приходили туда, забирая с собой чуть ли не по пол-класса учеников, сагитированных на переход в новую школу.
Гимназия вообще гуманитарной направленности. Началку ведет один педагог, кроме английского, который там с первого класса. С пятого добавляется второй язык. Очень много внеклассной деятельности для старшеклассников - поездки за границу по обмену школьников, много спорта, 2 бассейна, всякие школьные мероприятия и т.д.
Есть знакомые, кто перешел из старых школ туда в 2011 году, - все в восторге. За 4 года у школы высокие показатели по ЕГЭ. Рейтинг школы вырос быстро. Теперь туда мечтает попасть половина школьников района, но мест нет. Перевестись после начальной школы из другой в 5 класс практически нереально. Последние два года ажиотаж на запись в первые классы. Конкурс большой. А район огромный, детей много.
Я рассматривала альтернативу - школы по соседству. Их 3 в пешей доступности ( наша вообще у нас под окнами! 3 минуты пешком). Ну... есть большие минусы, проблемы с предметниками, текучка кадров, проблемы со школьным питанием и пр. И там программа "Школа России". Говорят, она проще.

Что касается навыков чтения, счета и письма, и начального английского - мы учимся этому дома понемногу, и успешно.
Но даже возможная компенсация в 8000 за домашнее обучение меня не спасетwink_rt_40.png. Так что я пойду на работу, а сын - в школу.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.03.2015 10:19
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Мне совершенно искренне непонятны родители, которые считают, что программа началки перегружена, и сложнее нашей , советской. Если у ребенка родной язык -русский, все в программе будет ему доступно, и даже легко (я имею в виду классическую школу России), ну, конечно, при том условии что ребенок нормален.
Я читала отзывы родителей, что по сравнению с советской школой очень изменена подача учебного материала. Отсюда и трудности, что дома родители не в состоянии обьяснить ребенку, почему так, а не иначе.
Якобы раньше был упор на заучивание и зазубривание, теперь по другому.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Анекдот в тему...Учитель: «Те, кто будет учиться на 5 и 4 попадут в рай, а те, кто на 3 и 2 - в ад». Голос с задней парты: «А живыми закончить школу шансы есть?»
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Анекдот в тему...Учитель: «Те, кто будет учиться на 5 и 4 попадут в рай, а те, кто на 3 и 2 - в ад». Голос с задней парты: «А живыми закончить школу шансы есть?»
haha_rt_56.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для Юлия, Россия, Санкт-Петербург:

Ну, здорово, когда школа хорошая. Это снимает множество проблем.

По поводу обучения дома - я даже не рассматривала) Мама должна быть живой и здоровой)) Морально, в первую очередь) Так что, пусть каждый занимается своим делом smile_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр