загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Хотели бы Вы учиться в такой школе.Нашим детям повезло!
Страницы:
1
2
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Я учился в пяти школах. Много ездили по стране. И вот даже учился в такой где было всего три класса и сидели все вместе. biggrin_rt_40.png Она же учитель она же и директор. Математика у всех физра то же. lol_rt_40.png На обед скидывались копейки на заварку и саха. А остальное каждый приносил сам. И мы садились за огромный стол, вываливали то что нам утром послали родители или бабушки и дружно по семейному это поедали! friends_rt_104.gif Наверное для меня это была самая лучшая школа! blush_rt_40.gif
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Когда корабль будет тонуть , то же маску полиграфическую надеть или всё таки лучше знать как пользоваться спасательным плотом ?
Знать это одно, а суметь воспользоваться это другое. Уроки обж это беспооезное разбазаривание времени
Андрей, Москва, м. Южная, 56 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 56 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Знать это одно, а суметь воспользоваться это другое. Уроки обж это беспооезное разбазаривание времени
Практика без знаний - бесполезное занятие , сначала надо почитать инструкцию umnik2_rt_46.gif , а потом засовывать пальцы... biggrin_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Да хоть завали школы железом. Но кадры решают все!
Изначальный лозунг второй пятилетки “Кадры, овладевшие техникой, решают всё”, а мы все помним его сокращённый вариант после знаменитой речи вождя без слов "овладевшие техникой".

Это хорошо, что школы оснащаются компьютерной техникой и сопутствующими технологиями, тут скорее всего нужно усилить преподавание компьютерных технологий и прочих предметов вместо ненужных предметов, типа "обж" и прочей дури, раздувших 10 лет обучения в 11.
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Мои в такой и учатся.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Как репетиор по математике, со стажем, скажу.... Без современной техники, конечно, никуда... Но, когда, родители мне приводят детей, а дети, будучи в пятом, было даже в 11, не способны сложить два числа, типа 15+8.... А умножение и деление - тёмный лес... Вот и думаешь, почему? Толи индивидуальные особенности ребёнка, то ли учителя не додают материал, то ли гаджеты виноваты.. Хотя калькулятор и в наше время был......
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Спор интересный, но преподаватели тоже не должны себя чувствовать отстающими от инноваций в преподавании, им тоже не всегда хочется только мел в руке держать... Но это уже не от них зависит, а от финансирования школ
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Сейчас уже не только в школы, но и в сады начали внедрять потихоньку эту технику. Работать с компьютерами... Вот удивляет меня. С одной стороны, возмущению и негодованию нет предела тому, что родители кормят своих детей перед экранами мониторов. Зачем, для чего? - вопрошают. А, с другой, утверждают, что без электронных носителей сейчас никуда. И "что вы хотите, они когда в первый класс приходят, у них УЖЕ файловое мышление!"
Это я сейчас озвучиваю позицию психологов и без пяти минут психологов по вопросу.
Озвучиваю и недоумеваю. Как-то не логично получается.
Это с одной стороны.
С другой. Ну, допустим, у нынешних первоклассников "УЖЕ файловое мышление". И что? Это означает, что педагоги с психологами образования должны двигаться вслед обеднению мышления современного ребенка и регресснуть в образовании вместе с ним? Перефразируем: "А что вы хотите, они уже сейчас сленгом/матом изъясняются!" - И что, из этого следует закономерный вывод, что обучать, значит, следует на сленге/матом?
Или вот - в пятом классе дети не воспринимают только доску и мел. Им не интересно! Им гаджет подавай! - А что, раньше им было прям так интересно? Когда еще не было всех этих гаджетов. Пятиклассники толпой учиться к доске с мелом неслись! Дело же не в этом... Заинтересовывают не гаджетом.
Я думаю, что вся эта шумиха с повальной компьютеризацией всего и вся в образовании - следствие чиновнического подхода, как всегда. Чиновникам же что надо? Чиновникам в сфере образования, как и в остальных.... Чиновникам надо отчитаться. А что может быть проще и нагляднее (современнее и актуальнее) компьютера? Вот компьютеры и внедряем.
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 09.10.2015 15:16
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Или вот - в пятом классе дети не воспринимают только доску и мел. Им не интересно! Им гаджет подавай!
Как говорил один известный учёный античности- "Всё есть яд и всё есть лекарство - надо знать меру". С компьютерами всё именно так и обстоит. Помню 1990 год. Мы сидим на уроке программирования, препод объясняет, что нельзя сесть и тут же, на компе, что-то там писать, например программу. Мы такие все возмущённые ))) как же так !!!, вперёд к клавиатуре... А нет, оказывается, настоящие программисты прежде всего прикидывают на бумаге карандашиком утрированно весь алгоритм целиком, затем можно разрисовать более детально шапку программы, циклы и предикатные блоки ветвления, ... кучу всего, и только потом потом уже что-либо начинать на вбивать текст программы в окно редактора. Сегодня есть редакторы типа Visio с этим всем внутри, но бумагу с карандашом никто так и не отменил, а для целей обучения в классе исключительно должна быть доска и мел, поскольку остальное лишь детали.

Компьютер - только современная авторучка и не более того, мел и доска 99 процентов должны составлять от времени обучения.

Пару лет назад мой сын научился делать первые шаги в программе матричной математики MATLAB, видел неоднократно как я использую её по работе когда стандартных инструментов трёхмерных систем автоматизированного проектирования попросту не хватает для решения задач управления. Но, я ему чётко внушил, что за мышку компа нужно хвататься только тогда, когда абсолютна понятна вся последовательность действий которая должна быть исполнена, а не как некоторые мои бывшие ученики, начинали тыкаться по программам ошибочно предполагая что компьютер "умный" и решит если не всё, но почти всё за них )))

В любом случае нужно обучить использовать мощность вычислительной современной техники, а вот как это сделать корректнее и самое главное, ассоциативно понятно после урока через месяц, уже искусство преподавателя.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.10.2015 23:33
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Как говорил один известный учёный античности- "Всё есть яд и всё есть лекарство - надо знать меру". С компьютерами всё именно так и обстоит. Помню 1990 год. Мы сидим на уроке программирования, препод объясняет, что нельзя сесть и тут же, на компе, что-то там писать, например программу. Мы такие все возмущённые ))) как же так !!!, вперёд к клавиатуре... А нет, оказывается, настоящие программисты прежде всего прикидывают на бумаге карандашиком утрированно весь алгоритм целиком, затем мож
Мне кажется, вот что Вы описываете - это все-таки не уровень пятого класса... в мое время (90-91 гг) информатику только вводили в школе и была она что-то там про черепашек. Надо было расписывать через алгоритм движение черепашки.
В вузе нас обучали работать с вордом и экселем, насколько помню.
Но это непосредственно предмет информатика, а в озвученном мной примере, как я поняла, имелось в виду больше обслуживающее значение проекторов, там, всяких, как вариант, на предметах других дисциплин.
"Настоящие программисты"!.. Это вообще! lol_rt_40.png Слава Богу, в школе еще не надо хоть быть программистами! lol_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Мне кажется, вот что Вы описываете - это все-таки не уровень пятого класса... в мое время (90-91 гг) информатику только вводили в школе и была она что-то там про черепашек. Надо было расписывать через алгоритм движение черепашки. В вузе нас обучали работать с вордом и экселем, насколько помню. Но это непосредственно предмет информатика, а в озвученном мной примере, как я поняла, имелось в виду больше обслуживающее значение проекторов, там, всяких, как вариант, на предметах других дисциплин. &
В мое время у нас была профориентация в 10-11 классах. Все девчонки шли изучать стенографию и машинопись, а мы с подругой выбрали программирование. Вдвоем были среди мальчишек) Составляли простейшие программы на Бейсике, тоже сначала решали их как задачки (на логику и математику) в тетрадке, а потом проверяли на ЭВМ. Сейчас, насколько я понимаю, школа учит работать с повседневными приложениями, с которыми работают уже все взрослые, как такового программирования в школах нет.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Мне кажется, вот что Вы описываете - это все-таки не уровень пятого класса...
Нет конечно, описанный урок программирования это второй курс вуза и я уже пришёл с армии, а преподавался фортран.
Но, вспоминая уроки информатики ПТУ могу написать что они были проведены в 1984 году... что соответствует 9 классу тогдашней 10-ти летней школы, то есть к Вашему времени 1991 года уже прошло 7 лет минимум прохождения информатики как предмета. Состав этих уроков был достаточно прост с точки зрения учащегося школы, в программе обучения было про процессор, устройство хранения данных, шину данных и шину адреса, монитор, тогда это были чёрно-зелёные роботроны, клавиатуру, булеву алгебру, и не помню точно что конкретно было по логическим элементам микросхем.
Алгоритм у нас был не про черепашку, а про движение точки, как в известнейшей игре Xonix, когда точка перемещается внутри прямоугольника отражаясь от сторон прямоугольника под тем же углом, что и был первоначальный "удар". Язык программирования Basic.
Как воспринимали мои одногруппники по путяге сей предмет ? Никак, также как и остальные предметы, в училищах учёба общеобразовательных предметов на последнем месте из жизненных приоритетов, интерес только к специальности.
Можно ли рассматривать это в 5-м классе ? Официально нет. Неофициально родители берегут своих чад от "лишних знаний", боятся что мозги детей перегрузятся... глупость всё это. Мы с моим в прошлом году (5-й класс) как раз рассматривали мой урок информатики из путяги, угол отражения считается разными способами, я объяснял через косинус угла, как сумму членов знакопеременного ряда Тейлора с расчётами в радианах. Сложно ли сие ? Мой не жаловался, сумма дробей лишь школьная программа, ему было интересно как работают игрушки на смартфонах и планшете, и вообще он хочет так же как и я, виртуозно управлять станком с чпу выпиливая сложные орнаменты, он с пяти лет в цехе начал наблюдать за производством, а с семи и "рисовать" в объёмном автокаде первые свои загогулины.
Сложно ли это для сегодняшнего дня ? Очень сомневаюсь, поскольку в возрасте сына мы обсуждали с приятелем (в 1980 году) как "лучше" продетектировать сигнал и усилить его на транзисторном каскаде. А потом мы спаяли "отпугиватель комаров", это динамик издающий высокочастотный тон из мыльницы. У нас ничего не получилось, комары летали вокруг без проблем, а мы не знали что перестраиваем тональность не в том диапазоне и вообще динамик не мог издать нужную частоту сигнала ))) Мне смешно до сих пор когда вспоминаю эти опыты. Только вот подобная сложность "расчётов" и "изделий" моим и его одноклассниками и близко не "тащится", слабовато нынешнее поколение, как бы ни было, все эти гаджеты отнимают кучу времени и стремление что-то сделать стоящее близко к нулю, а уж спаять самому вообще за гранью реальности. А у нас тогда других развлекух не было, засим желание что-то иметь необычное было колоссальным, заставлять нас было не нужно, мы сами хотели больше знать.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 10.10.2015 01:38
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Нет конечно, описанный урок программирования это второй курс вуза и я уже пришёл с армии, а преподавался фортран. Но, вспоминая уроки информатики ПТУ могу написать что они были проведены в 1984 году... что соответствует 9 классу тогдашней 10-ти летней школы, то есть к Вашему времени 1991 года уже прошло 7 лет минимум прохождения информатики как предмета. Состав этих уроков был достаточно прост с точки зрения учащегося школы, в программе обучения было про процессор, устройство хранения данных, ш
А я в школе одну лишь литературу признавала.)))
Мне кажется, если Вы оглядитесь вокруг, то обнаружите, что и многие Ваши сверстники "звезд с неба не хватают" в области тех Ваших интересов, которые Вы с пылом описали.) Они у Вас все-таки довольно узконаправленные, а люди довольно все-таки разные... wink_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
В мое время у нас была профориентация в 10-11 классах. Все девчонки шли изучать стенографию и машинопись, а мы с подругой выбрали программирование. Вдвоем были среди мальчишек) Составляли простейшие программы на Бейсике, тоже сначала решали их как задачки (на логику и математику) в тетрадке, а потом проверяли на ЭВМ. Сейчас, насколько я понимаю, школа учит работать с повседневными приложениями, с которыми работают уже все взрослые, как такового программирования в школах нет.
У нас тоже была машинопись, но нас не спрашивали.) Все девочки на машинопись и делопроизводство - и все.)
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А я в школе одну лишь литературу признавала.))) Мне кажется, если Вы оглядитесь вокруг, то обнаружите, что и многие Ваши сверстники "звезд с неба не хватают" в области тех Ваших интересов, которые Вы с пылом описали.) Они у Вас все-таки довольно узконаправленные, а люди довольно все-таки разные...
Мои сверстники "звезд с неба не хватают" ???
Это о чём ?

Мои интересы "узконаправленные" ???
Вы знаете мои интересы ?

Ну - ну. Много таких "умников" по жизни )))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Мои сверстники "звезд с неба не хватают" ??? Это о чём ? Мои интересы "узконаправленные" ??? Вы знаете мои интересы ? Ну - ну. Много таких "умников" по жизни )))
Свои интересы Вы не скрываете.)
Вот у меня племянник, например, живет играми. Компьютерными и настольными. Понятно, что вокруг него собралось немало людей, увлеченных тем же. И он даже может сделать вывод о том, что для человека вообще нормально и правильно увлекаться играми. Поскольку его жизнь со всех сторон это подтверждает.) И когда у него родится ребенок, вполне вероятно, что он унаследует от отца склонности к той же области приложения сил и задатки, позволяющие эти силы прилагать.) Означает ли это теперь, что весь мир делится на просвещенных, увлеченных настольными и компьютерными играми и прочих, не дотягивающих до должного уровня увлеченности столь важным направлением и задатков, позволяющих в этом направлении проявиться?
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Не скрываю интересы, но вовсе не пишу их тут все.

Не означает, мир не делится просвещённых и прочих, хотя часто замечал что программисты думают что их работа сложнее иных работ, есть у них такой снобизм, считают себя умнее остальных. На самом деле работа программиста достаточно формализована, а когда я разобрался с внутрянкой контроллеров и процессоров, когда сделал в составе группы инженеров прибор, определяющий количество кислорода в крови (сатурацию) по информации отражённых от кожи пациента двух лучей светодиодов, то с тех пор откровенно потешаюсь над теми кто так считает, хотя ранее мне казалась вся эта программистская шатия-братия чем-то вроде "крутых" в плане интеллекта. Ерунда это всё, просто любят работодатели оплачивать труд программистов выше, а зря.

Компьютерные игры лишь часть, в 1989 году помню поиграл на "спектруме" у приятеля в биллиард и понеслась житуха... Собирание самому того спектрума вылилось далеко не только в игру, нужно было понять работу электроники, разобраться с подключением к телевизору, через кабель он не подключался ))) потом стал делать приборы с механикой и подключением процессора, начал с прибора определяющего количество потреблённого топлива автомобилем, всё упёрлось в сумасшедшие расчёты в физике, только предварительных формул и первых расчётов наскреблось 7 листов А4 которые были разработаны вместе со знакомыми физиками... потом как это всё подключали к реальному авто, как боролись с погрешностями и отношением сигнал/шум, фильтровали сигнал и подключал математику, - целая эпопея...
Как с другим своим знакомым делали наушники... я ему выпиливал чашки, считал спектр звуковых частот с переотражениями звука в чашке и выпиливал их на своём чпу из 37 пород дерева со всего мира..., из 12-ти моделей получилось на практике качественное звучание только в двух, потом сколько было усилий с остальной сборкой, потом отправили наушники из амаранта в США и они там заняли то... 1 место... обогнав по качеству звучания среди наушников до 700 долларов Sony, Denon, Sennheiser нам не дали официально первое место, фиг знает кому из Ленинграда поскольку интересы огромных корпораций выше, но есть у меня аудиожурнал мировой известности с наушниками на обложке что сделали с компаньоном в моём цехе...
Много лет ко мне приходят люди выпиливать сложные орнаменты и части мебели, а мне просто смешно, поскольку на работе отдыхал все эти годы, эта задача очень простая относительно того чем занимался ранее. Постоянно огромный пласт работы с творческими людьми, художниками, лепщиками, архитекторами и скульпторами.

Так что ничего Вы не знаете про мои интересы чтобы писать что они " узконаправленные ", а тот факт что сын знает много более некоторых дядек с бородами в вопросах моделирования в объёме и выпиливания на чпу, так сие лишь малая часть что передаётся новому поколению, оно ведь должно идти куда далее меня.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 11.10.2015 00:48
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр