загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Погуглила сейчас как найти управу на родительский комитет. Советов не нашла, одни жалобы.
У нас таких поборов пока нет, в садике по 1000 в год собираем и это на все расходы (подарки в том числе). В школу дочь закончила, тоже по 1000-1500 собирали.
12 тыс. в год мне при всем желании не отложить. Я бы в прокуратуру обратилась - это просто рэкет какой-то. ph34r_rt_40.gif
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Moin. Впервые за несколько месяцев мне полностью вынесли мозг. Обычно это делаю я... В общем я лежу болею, температура 38.3, даже на сайт не захожу. А тут звонит мамаша из родительского комитета и требует немедленно денег. Я помню, что темы вроде уже были, но искать нет сил. В общем с меня требуют еще 7.500 на нужды класса. В год получается 12 тыс. На мои возражения, что я лежу в стельку, а деньги у меня на работе, она меня не слушала и говорила, что это ей неинтересно...Бросить трубку - неприли
Если в классе есть неполные семьи, стоит объединиться и заявить права на 50% взнос всей суммы. У нас к этому с пониманием относятся!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Вы тоже пришли в начале гола, только позже,
Учебники я покупала за СВОЙ счет. А они в совместной покупке.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Это МАсква, детка!
Юль, мы в Москве в гимназии укладывались в 6тыс. ) без тетрадей). В подмосковье сейчас в 5 уложились. но на каждую экскурсию сдаем отдельно, потому что не все дети ездят.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Юль, мы в Москве в гимназии укладывались в 6тыс. ) без тетрадей). В подмосковье сейчас в 5 уложились. но на каждую экскурсию сдаем отдельно, потому что не все дети ездят.
А у нас независимо едешь или нет, надо сдавать. Я сегодня сказала, что мы не будем ездить. На что мне ответили, за меня уже заплатили и я должна "отбить" эти деньги.
Светлана, Россия, Югорск, 48 лет
Светлана, Югорск, 48 лет.
 
Мы вместе с тетрадями в год укладываемся в 3 тыс. Учителю дарим цветы и символические подарки. Дельный совет выше по поводу пресс службы. А на собрания действительно ходить надо.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Учебники я покупала за СВОЙ счет. А они в совместной покупке.
значит стоимость учебников ты с чистой совестью можешь минусовать. и потребовать отчет о расходовании предыдущей суммы прежде чем вносить следующую. а вообще род.комитет в начале года составляет бюджет: столько на учебники, столько еа подарки детям, столько учителям, столько на туалетную бумагу.и из этого складывается общая сумма, а не с потолка. и когда понятны все статьи расходов, ты уже можешь сказать: на это и это я сдаю, а это и это-в сад.
Светлана, Россия, Югорск, 48 лет
Светлана, Югорск, 48 лет.
 
Сдайте только на нужды своего ребенка. У нас с пониманием к этому относятся.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А у нас независимо едешь или нет, надо сдавать. Я сегодня сказала, что мы не будем ездить. На что мне ответили, за меня уже заплатили и я должна "отбить" эти деньги.
У нас сейчас требуется куча подписей от родителей о согласии на экскурсию. И если они этого согласия не получали, то что они за это заплатили - их проблема.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А у нас независимо едешь или нет, надо сдавать. Я сегодня сказала, что мы не будем ездить. На что мне ответили, за меня уже заплатили и я должна "отбить" эти деньги.
даже если экскурсии в учебное время вас не имеют права заставить ехать, а уж если в выходной, то и подавно.
другое делр, что надо как-то заранее обговаривать кто едет, а кто нет. это уже на следующий учебный год будешь знать.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Школьные поборы извечная тема. И вроде бы ради детей стараются (рабочие тетради, подарки и прочее), но тут важно понимать, на что действительно тратятся деньги. Не по отчетности род. комитета. А по факту. На личном опыте могу сказать, что те же самые рабочие тетради покупала сама, и сумма была ровно вдвое меньше, чем объявлял мне род. комитет за эти тетради. Подарки детям на праздники дарятся символические, соответственно сумма, затрачиваемая на них, так же символична. Подарки учителям,да. Тут конечно явный перебор получается из года в год. Стоимость подарков зашкаливает за 50 000 рублей. А праздников у учителей, ну так уж вышло, в году предостаточно. Что хотят этим показать или добиться тоже сомнительно. Знания детей от дороговизны подарков, прямо скажем, не зависят. Именно знания, а не оценки. Уверена, что учителя достаточно поздравить красивым букетом цветов и нейтральным хорошим подарком, не выходя за рамки разумного. Он Учитель, а не близкий родственник.
Всё это безобразие происходит потому, что в классе, как правило, есть несколько активистов, которые подумали, прикинули и определили таксу, которая им по карману. Есть пофигисты, которые молча готовы отдать любую сумму денег, лишь бы их дергали с этими "школьными проблемами", и есть мямли, которым всё это не по карману, они постоянно втихаря возмущаются, но платят. Платят, потому что "ребенку ещё учиться в этой школе", и вообще, чтобы никто не подумал, что они белые вороны, у которых нет денег.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Всё это безобразие происходит потому, что в классе, как правило, есть несколько активистов, которые подумали, прикинули и определили таксу, которая им по карману. Есть пофигисты, которые молча готовы отдать любую сумму денег, лишь бы их дергали с этими "школьными проблемами", и есть мямли, которым всё это не по карману, они постоянно втихаря возмущаются, но платят. Платят, потому что "ребенку ещё учиться в этой школе", и вообще, чтобы никто не подумал, что они белые вороны, у
good2_rt_68.gif
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Школьные поборы извечная тема. И вроде бы ради детей стараются (рабочие тетради, подарки и прочее), но тут важно понимать, на что действительно тратятся деньги. Не по отчетности род. комитета. А по факту. На личном опыте могу сказать, что те же самые рабочие тетради покупала сама, и сумма была ровно вдвое меньше, чем объявлял мне род. комитет за эти тетради. Подарки детям на праздники дарятся символические, соответственно сумма, затрачиваемая на них, так же символична. Подарки учителям,да. Тут к
Какой выход из ситуации Вы видите? Что делать в таком разношерстном коллективе маме-одиночке ( новичку, которая в данном классе ни с кем не близка) ?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Всё это безобразие происходит потому, что в классе, как правило, есть несколько активистов, которые подумали, прикинули и определили таксу, которая им по карману. Есть пофигисты, которые молча готовы отдать любую сумму денег, лишь бы их дергали с этими "школьными проблемами", и есть мямли, которым всё это не по карману, они постоянно втихаря возмущаются, но платят. Платят, потому что "ребенку ещё учиться в этой школе", и вообще, чтобы никто не подумал, что они белые вороны, у
у подруги примерно так и оказалось.

Ребенок пошел в первый класс. Они были на больничном, пропустили очередное родит.собрание. Звонит ей мамочка из род.комитета и называет сумму, которую нужно сдать, и статью расходов - новое оборудование для гардероба (детальнее не помню, что именно)
Сначала подруга пробовала поговорить с этой мамочкой, предложить более бюджетный вариант, чем переоборудование.
Далее были некоторые события, в результате которых моя подруга стала представлять класс по денежным вопросам.
И когда она в этом статусе (представить класса) беседовала с учителем, выяснилось, что директриса просто сказала фразу типа "хорошо бы гардеробную обновить", и та мамочка фактически ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ взяла это пожелание как задание.
Есть категория людей, которые считают подношения важными и очень усердствуют в этом вопросе. Таких нельзя допускать до решения денежных вопросов класса. Но тут момент: такие обычно сами себя выдвигают... а вот "разумные в тратах" родители редко готовы брать на себя эту общественную нагрузку.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас сейчас требуется куча подписей от родителей о согласии на экскурсию. И если они этого согласия не получали, то что они за это заплатили - их проблема.
У нас так одна мама организовала экскурсию, заплатила аванс, а потом несколько человек отказались ехать(( Пришлось увеличить цену на других, народ воспротивился.. После этого случая никто из родителей экскурсии не заказывает ( а она им нада, эта головная боль) - и дети никуда не ездят классом((
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Мои размышления на тему:
1. Учебники обязана предоставлять школа, если она этого не делает, обратитесь в прокуратуру.
2. Рабочие тетради, атласы и т.п. - расходный материал, его покупают родители.
3. Ремонты и т.п. делает школа, родители только на добровольной основе (есть желание - делаете, нет желания - не делаете).
4. Есть перечень обязательных мероприятий, которые посещает школьник, экскурсии к ним не относятся. При этом не забывайте, что есть бесплатные экскурсии для школьников.
5. Сбор средств на подарки учителю - только если Вы считаете это необходимым (например, цветы и конфеты на 1-е сентября, на день учителя, на 8-е марта). Все остальное - блажь родительского комитета. Если вы не в выпускном классе, конечно, тогда можно и вазу учителю подарить.
6. Управа на родительский комитет класса - это родительский комитет школы, Попечительский, Управляющий или ещё какой-нибудь общественный совет школы. В конце концов, администрация школы - УВР, ВР, ЗХЧ и директор.
7. Подарки детям дарят на НГ, 23-е и 8-е. Именинников поздравляют обычно только в начальной школе. И это точно не гаджеты последней модели.
8. Туалетная бумага, безусловно, нужна. Но она стоит дешево.
Обязать Вас платить никто не может. Это все делается на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.
Удачи Вам! Выздоравливайте.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Что ты имеешь в виду под "общий чат"? Если например Ватсап, то я туда писала неоднократно, моё сообщение просто проигнорировали, сказали что такие интимные вещи решаются только лично. То есть то же самое родительское собрание. У нас эту карту в 10 тысяч дарят на каждый праздник и корзины цветов. Я (мат) не миллионер!
Да, я имею в виду ватсап. мы в этой школе вообще новые, 4 класс. Я не знаю никого из мамочек, и не вникаю в их финансовые возможности. Родкомитет выложил расходы на выпускной, по статьям, со всеми я согласилась , кроме подарка учителю. Мне это критично. Классухе , думаю, до фонаря, сдала я или нет. И кто что там подумает, мне как то фиолетово.
Когда старший был в саду, я занималась комитетом года три, наверное. Это тяжело. О таких космических суммах речь и не шла, но и это было для многих тяжело. Кто то сдавал частями.
Да, родкомитет бесит вопрос : "а че так много?" На это всегда у них должет быть отчет, по статьям с чеками,и прикидкой финансовых затрат. Это просто посчитать. Думаю, что вы можете, на дружеской ноте, попросить эти выкладки, и с чем то не согласиться ( особо пункт подарки), и спокойно отказаться от этой части взносов. И свое отношение обьяснять не обязательно.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Какой выход из ситуации Вы видите? Что делать в таком разношерстном коллективе маме-одиночке ( новичку, которая в данном классе ни с кем не близка) ?
Не стесняться участвовать в обсуждении, действительно актуальных, нужд класса. И не важно, что Вы новичок и ни кем не близки. Вы же не на блины туда пришли. Мы все деньги не с неба достаем, а зарабатываем, поэтому совершенно нормально, что мы их считаем.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Погуглила сейчас как найти управу на родительский комитет. Советов не нашла, одни жалобы. У нас таких поборов пока нет, в садике по 1000 в год собираем и это на все расходы (подарки в том числе). В школу дочь закончила, тоже по 1000-1500 собирали. 12 тыс. в год мне при всем желании не отложить. Я бы в прокуратуру обратилась - это просто рэкет какой-то.
мы с подругой прорабатывали ее выступление на родительском собрании. Чтобы и "род.комитет" не подставить, не дискредитировать, но и интересы большинства родителей соблюсти (как мы предположили, и это на собрании подтвердилось)
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мои размышления на тему: 1. Учебники обязана предоставлять школа, если она этого не делает, обратитесь в прокуратуру. 2. Рабочие тетради, атласы и т.п. - расходный материал, его покупают родители. 3. Ремонты и т.п. делает школа, родители только на добровольной основе (есть желание - делаете, нет желания - не делаете). 4. Есть перечень обязательных мероприятий, которые посещает школьник, экскурсии к ним не относятся. При этом не забывайте, что есть бесплатные экскурсии для школьников. 5. С
Спасибо, Наталья! Возьму на заметку. give-rose_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр