загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Какой выход из ситуации Вы видите? Что делать в таком разношерстном коллективе маме-одиночке ( новичку, которая в данном классе ни с кем не близка) ?
Я сдаю, на то что считаю нужным. В нужды ребенка и класса, на мой взгляд, не вписывается брильянтовое внимание учителю.
Я новичок, и детей у меня двое. я не понимаю, почему мне как то должно быть неудобно. я не заставляю нести всех финансовую нагрузку за своего ребенка в части его нужд, образования и развлечений. А все остальное , увольте, нет.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 15.03.2016 22:14
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а вот "разумные в тратах" родители редко готовы брать на себя эту общественную нагрузку.
Потому что это, как правило, одинокие матери. которые одни пашут и у них нет ни лишних денег, ни времени. А щедрые домохозяйки, которые за мужьями, как за каменной стеной, не вынужденные работать за двоих и на работе, и дома, имеют и шальные деньги и кучу свободного времени. Вот они себя и выдвигают в активистки. Им наши проблемы чужды.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Мне это критично. Классухе , думаю, до фонаря, сдала я или нет. И кто что там подумает, мне как то фиолетово.
в свое время я отказалась сдавать деньги на новую дверь. Вот хотелось нашей классной новую дверь, и всё тут. Дверь как дверь, такая же, как в соседних кабинетах. Я посчитала блажью и отказалась.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Есть категория людей, которые считают подношения важными и очень усердствуют в этом вопросе. Таких нельзя допускать до решения денежных вопросов класса. Но тут момент: такие обычно сами себя выдвигают... а вот "разумные в тратах" родители редко готовы брать на себя эту общественную нагрузку.
Есть вариант отказаться от складчины в общаг, и заниматься закупкой всего необходимого самой (от лица своего ребенка).
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Не стесняться участвовать в обсуждении, действительно актуальных, нужд класса. И не важно, что Вы новичок и ни кем не близки. Вы же не на блины туда пришли. Мы все деньги не с неба достаем, а зарабатываем, поэтому совершенно нормально, что мы их считаем.
Согласна, свои права отстаивать надо, но.. Хорошо бы руководствоваться законодательством, постановлениями, положениями учебного учреждения, а то ведь есть такие мамаши в комитете, которые и себе умеют з/п из общих взносов выделить))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Потому что это, как правило, одинокие матери. которые одни пашут и у них нет ни лишних денег, ни времени. А щедрые домохозяйки, которые за мужьями, как за каменной стеной, не вынужденные работать за двоих и на работе, и дома, имеют и шальные деньги и кучу свободного времени. Вот они себя и выдвигают в активистки. Им наши проблемы чужды.
примерно так есть (только моя подруга не одинока, замужем и многодетная мама).
Но реальность такова, что нужно делать выбор. Либо ты прикладываешь усилия, влияешь на ход событий. Либо платишь "рублём", потому что никто за нас наши интересы отстаивать не будет.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Есть вариант отказаться от складчины в общаг, и заниматься закупкой всего необходимого самой (от лица своего ребенка).
наверное, но от всего же не откажешься? всякие подарки детям и пр.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Я сдаю, на то что считаю нужным. В нужды ребенка и класса, на мой взгляд, не вписывается брильянтовое внимание учителю.
Как Вы подсчитываете нужную сумму? ) Ведь деньги идут предоплатой)
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
примерно так есть (только моя подруга не одинока, замужем и многодетная мама). Но реальность такова, что нужно делать выбор. Либо ты прикладываешь усилия, влияешь на ход событий. Либо платишь "рублём", потому что никто за нас наши интересы отстаивать не будет.
У меня племянница тоже замужем, у неё двое детей. Работает в суде. Она и в школе, и в садике в род. комитет себя сама выдвигает, чтобы любители "понтоваться" мамочки финансы класса и группы в свои руки не взяли.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Как Вы подсчитываете нужную сумму? ) Ведь деньги идут предоплатой)
В этом году дособирали именно на выпускной, все расходы были расписаны по статьям. С подарком классной я не согласилась, и не сдала, предупредив всех об этом.
Но и в остальном: так как я вношу деньги, то я могу потребовать отчет о расходах. И с учетом моего отношения к этому могу скорректировать сумму последующих взносов.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 15.03.2016 22:24
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
наверное, но от всего же не откажешься? всякие подарки детям и пр.
Есть вариант вручения подарков лотерейным способом) Нужно только договориться, что все покупают нейтральный подарок для дев./мальчиков в пределах ограниченной суммы, а затем при помощи лотереи каждый вручает подарок однокласснику)
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
В этом году дособирали именно на выпускной, все расходы были расписаны по статьям. С подарком классной я не согласилась, и не сдала, предупредив всех об этом. Но и в остальном: так как я вношу деньги, то я могу потребовать отчет о расходах. И с учетом моего отношения к этому могу скорректировать сумму последующих взносов.
Вот это верно! good2_rt_68.gif За статьей расходов нужно тщательно следить!
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Ну да уж ладно....Москва. В нашей школе и близко такого нет. Сдали в начале года по 3500 на всё и как-то вполне хватает. Никому бы и в голову не пришло дарить такие подарки, учитель бы и сама не приняла бы такое. Всё зависит от конкретных людей в конкретной школе. Ну и , почему-то, согласных с этим родителей.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Есть вариант вручения подарков лотерейным способом) Нужно только договориться, что все покупают нейтральный подарок для дев./мальчиков в пределах ограниченной суммы, а затем при помощи лотереи каждый вручает подарок однокласснику)
хорошая идея) надеюсь, родители школьников оценят smile_rt_40.png
моя - студентка)
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Moin. Впервые за несколько месяцев мне полностью вынесли мозг. Обычно это делаю я... В общем я лежу болею, температура 38.3, даже на сайт не захожу. А тут звонит мамаша из родительского комитета и требует немедленно денег. Я помню, что темы вроде уже были, но искать нет сил. В общем с меня требуют еще 7.500 на нужды класса. В год получается 12 тыс. На мои возражения, что я лежу в стельку, а деньги у меня на работе, она меня не слушала и говорила, что это ей неинтересно...Бросить трубку - неприли
О кстате сегодня ходил на род собрание.запритили любой сбор денег даже между родителями,директор сказала увижу,узнаю что скидываетесь на нужды сами в прокуратуру идите обьясняться вот так вот.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Адель, Россия, Казань писал:
О кстате сегодня ходил на род собрание.запритили любой сбор денег даже между родителями,директор сказала увижу,узнаю что скидываетесь на нужды сами в прокуратуру идите обьясняться вот так вот.
Всё, переезжаю в Казань!
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я бы в прокуратуру обратилась - это просто рэкет какой-то.
Думаю, что здесь сложно обрашаться в прокуратуру. Эта деятельность регулируется только вашим, так сказать, коллективом. И ни где его деятельность не прописана. И если вы не считаете нужным на что то сдавать , то не делайте этого.
У меня в детском саду был случай: мама одного мальчика не сдавала демонстративно в комитет деньги, но близился Новый год. Было повешено обьявление с предупреждением о том, что ребенок на утреннике подарок не получит. Экономная мама принесла на утренник в сад своему ребенку, сладкий подарок, полученный на другом мероприятии. Каждый крутится как может!
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 15.03.2016 22:43
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Всё, переезжаю в Казань!
biggrin_rt_40.png а так в этом году по 1500р скидовали.на все хватало и на подарки и на расходники.(3 класс)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского:

Все не читала)
Я сама много лет руководитель РК в школах, садах и т.п.
Вот ваш РК - очень много кушать)

Мы в этом году в одном классе сдали по 3000 - но там покупали учебники и мало подарков,
в другом классе - собрали по 2000. Подарки учителям символические, классной - на 6 НГ, 4 - 8 марта и где-то 10 на ДР осталось.
Туалетную бумагу, химию и прочее РК не закупает обычно, это есть в школах.
На экскурсии/празднества собираем отдельно с тех, кто хочет ехать..

Короче, не знаю, много слишком.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот они себя и выдвигают в активистки. Им наши проблемы чужды.
Вот прям уверены?
А я, например, видела что было, когда я в том году не пошла в РК в 1 класс. Результат - ни одной экскурсии, один праздник, без подарков на НГ, 8 марта, даже учителю на юбилей не подарили подарка. Мне было дико стыдно. Дарила от себя, конечно, но одна я могу подарить не много.

И я понимаю, что если я сама не возьму все это сделать - мой ребенок не будет отмечать праздники, бегать, поздравлять учителей от класса, ездить на экскурсии, выращивать огурцы на подоконнике "у кого круче" и так далее. Это называется, хочешь сделать хорошо - сделай сам.

И я не домохозяйка с шальными деньгами. Но да, активистка, мне надо, чтобы моему ребенку школа давала не только уроки. И ничего плохого в этом не вижу.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр