Да, совершенно верно, олимпиадники иногда пишут хуже, чем обычные ученики "среднячки". У олимпиадников другой тип мышления, в ЕГЭ требуется тупое следование инструкциям. По английскому только 70% успеха могут принести реальные знания и высокий уровень, остальные 30% - это правильность выполнения заданий, 100% попадание в суть вопросов, что требуют от них разработчики.
Да, у нее уже примерно сложилось понимание, что ЕГЭ - строгое следование формату и правилам, олимпиады - максимальный "выпендреж" по знаниям (пишешь всё, что знаешь). В частности, на английском демонстрируешь весь свой уровень сложности владения языком. В ЕГЭ, всё-таки, подстраховываются. Там зачастую чем короче ответ, тем надежнее

))