загрузка
Страницы:
1
2
Эмилия, Россия, Кемерово, 40 лет
Эмилия, Кемерово, 40 лет.
 
Доброе утро! С празником всех!
Что для вас значат ваши дети? Будучи бездетной, я считала, что родить необходимо, потому что иначе жить просто не за чем после определенного возраста. Ну, выучился, заработал, поездил, а дальше-то что? Заводишь ребенка, и таким образом вопрос о смысле жизни отпадает : живешь для него.
Сыну скоро три года, и я понимаю, что такая позиция просто опасна. И чем дальше, тем опасней. Во-первых, на ребенка накладываются определенные обязательства. Раз ради него живут, он должен стать успешным и т.д. по списку. Должен отдавать должок всю жизнь, ставя всем "пожертвовавшего" родителя на первое место в своей жизни.
Короче, как-то сложилось в моей голове, что сын - только временный спутник моей жизни, я просто помогаю ему войти в свою собственную жизнь. А у вас как?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Короче, как-то сложилось в моей голове, что сын - только временный спутник моей жизни, я просто помогаю ему войти в свою собственную жизнь. А у вас как?
как-то так же smile1_rt_40.png Думаю, что его нужно воспитать, вырастить хорошим человеком, научить многому. Какой-то долг перед Вселенной, что ли..
Но он маленький такой кайфовый blush_rt_40.gif что хочется повторить blush_rt_40.gif из эгоизма, конечно lol_rt_40.png
Особо о смысле не задумываюсь, если мы уже есть, значит так надо, радоваться надо что у нас есть еще сколько-то лет, здоровье, возможности и т.д. bayan.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Короче, как-то сложилось в моей голове, что сын - только временный спутник моей жизни, я просто помогаю ему войти в свою собственную жизнь. А у вас как?
И у меня так же. Я вообще много размышляла на эту тему сама с собой)))
Когда появился первый ребенок например (со вторым так же), не было ощущения, что все - вот он мой смысл жизни. Нет такого ощущения и сейчас, спустя почти 5 лет. Просто появились люди в жизни (дети в смысле) которые стали дороже всего. Прекрасно осознаю, что дети - не моя собственность, к воспитанию отношусь с этим же уклоном.

Спасибо, и Вас с праздником!
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
для меня мои дети-действительно смысл моей жизни,тк ради них я живу,работаю,чему-то учусь,к чему-то стремлюсь.Да еслиб у меня небыло детей,я б незнаю как мне жилось.Мы всё делаем вместе,да бывают всякие трудности,пережив которые мы какбы становимся ещё ближе.Пока дети маленькие-да у нас руки бывают связанны,с этим я неспорю;но подрастая дети становятся нашими близкими друзьями,я ни с одной подругой так небуду говорить,как со своей дочкой,да и онасо мной делится своими секретами.также ко мне за советами обращаются и подруги моих дочек,главное неотмахиваться от их проблемм.в классе моим дочкам иногда завидуют,что их мама с ними разговаривает на равных.да и сын со мной тоже делится своими проблемками.ну да Я ЖИВУ РАДИ СВОИХ ДЕТЕЙ и НИЧЕГО ПЛОХОГО В ЭТОМ НЕ ВИЖУ.Да скоро вырыстут,создадут свои семьи,всёравно я буду жить ради их семей и уже ради их детей-своих внуков. в жизни так уж сложилось что у меня нет мужчины но если бы он был я б жила также и для него.в жизни вообще надо иногда чемто жертвовать,только тогда будешь от жизни получать удовольствие. о тдавая тепло и любовь другим ты получаешь назад её намного больше.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
дети всегда останутся детьми,сколько бы лет им не было.и это прекрасно.
я очень рад и счастлив,что у меня есть это дочка,это прекрасное создание))))
всем хорошего дня
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Короче, как-то сложилось в моей голове, что сын - только временный спутник моей жизни, я просто помогаю ему войти в свою собственную жизнь. А у вас как?
Так же. Конечно, с рождением ребенка в жизни появился особый смысл и стимул к развитию, но при этом осознаю, что дочка даже сейчас уже вполне самостоятельный человечек, и хотя мне хочется, чтобы ей передались некоторые мои способности и интересы, время все чаще показывает, что она совершенно другая. Вот и стараюсь придерживаться в воспитании принципа помощи во всестороннем развитии.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Доброе утро! С празником всех! Что для вас значат ваши дети? Будучи бездетной, я считала, что родить необходимо, потому что иначе жить просто не за чем после определенного возраста. Ну, выучился, заработал, поездил, а дальше-то что? Заводишь ребенка, и таким образом вопрос о смысле жизни отпадает : живешь для него. Сыну скоро три года, и я понимаю, что такая позиция просто опасна. И чем дальше, тем опасней. Во-первых, на ребенка накладываются определенные обязательства. Раз ради него живут,
Так же...
Кстати, вчера я получил НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ удовольствие... Думаю, что подобное чувство должен ощутить каждый родитель...)))))))

Мой - по-выше...)))
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
сын - только временный спутник моей жизни, я просто помогаю ему войти в свою собственную жизнь. А у вас как?
Очень правильная позиция! Смысл в других искать бесполезно, - они только помогают нам стать человеком. ИМХО



На эту тему фильм вчера понравился!
Смешной!
"Заебарисовна...- хорошее имя.)"
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 13.03.2016 11:47
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Так же... Кстати, вчера я получил НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ удовольствие... Думаю, что подобное чувство должен ощутить каждый родитель...))))))) Мой - по-выше...)))
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Доброе утро! С празником всех! Что для вас значат ваши дети? Будучи бездетной, я считала, что родить необходимо, потому что иначе жить просто не за чем после определенного возраста. Ну, выучился, заработал, поездил, а дальше-то что? Заводишь ребенка, и таким образом вопрос о смысле жизни отпадает : живешь для него. Сыну скоро три года, и я понимаю, что такая позиция просто опасна. И чем дальше, тем опасней. Во-первых, на ребенка накладываются определенные обязательства. Раз ради него живут,
Не люблю слово должен,заменяю его на слово ответственность и если в ребенке она воспитана,то он будет заботиться о родителях,потому что ему это просто необходимо.Когда у меня появился ребенок,я остро чувствовала,что мне это необходимо,что мы нужны друг другу.Я для ребенка,он для меня,мы вместе.Мне необходимо заботиться о нем,думать,переживать и ему так же))Я не просто веду его по жизни до определенного момента,я чувствую,что и он меня ведет-он учится у меня,а я у него.Мы семья-со своими трудностями,со своими решениями,со своей радостью.Сын вырастет,влюбится,женится-это будет новый этап нашей жизни,нашей заботы друг о друге,нашего познания-он спросит совета у меня,я у него)И не будет все в корне по-другому,будет все так же,но просто будет много нового и интересного для нас обоих.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
К умным или к красивым? Не, мне не разорваться biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Готовить к самостоятельной жизни и отпускать, это не обсуждается. И я отпустила. И как только отпустила я, держаться ближе стала она wub_rt_44.gif
И самостоятельная, и со мною много о чем советуется, моё слово вес имеет значительный. Каааайфффф man-in-love_rt_40.gif )))
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Так же... Кстати, вчера я получил НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ удовольствие... Думаю, что подобное чувство должен ощутить каждый родитель...))))))) Мой - по-выше...)))
Поздравляю!!!И сына,и папу!!!! good2_rt_68.gif
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Готовить к самостоятельной жизни и отпускать, это не обсуждается. И я отпустила. И как только отпустила я, держаться ближе стала она
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Читаю комментарии, и вижу что все готовы отпустить своих детей, но не все догадываются, как это происходит на практике...
Умеем мы отпускать своих детей или нет, узнаем, когда они свои семьи создадут. Наши взрослые дети, которые с нами советуются, будут и дальше приходить к нам за советом, но не каждая невестка и не каждый зять могут справиться с чувством ревности - юношеский максимализм проходит долго,, у многих он продолжается и после вступления в брак. Вот, когда родителям потребуется иметь такт, мудрость и бездонное терпение, чтобы балансировать между понятиями "отпустить" и "отказаться". Это когда сыновья маленькие, мы думаем , что достаточно того, чтобы просто не вмешиваться и помогать молодым по возможности. На практике этого оказывается мало. Главное, чтобы у родителей хватило ума и мудрости не начать "бодаться", и все-все-все списывать на молодость и неопытность невестки и не держать зла, не в коем случае не слушать советы в стили "Поставь её на место", и тогда все наладится.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.03.2016 11:40
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Умеем мы отпускать своих детей или нет, узнаем, когда они свои семьи создадут.
боюсь что у нас это момент наступит раньше, на этапе поступления в ВУЗ и отъезда umnik2_rt_46.gif а уж к моменту создания им своей семьи я привыкну и проблем создавать молодой семье не буду blush_rt_40.gif
наверное, мамам девочек, выходящим замуж сразу из родительского гнезда, в этом плане сложнее umnik2_rt_46.gif
Славик, Россия, Москва, 48 лет
Славик, Москва, 48 лет.
 
Смысл жизни во внуках!
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Смысл жизни - в детях?
Зависит от того что Вы понимаете под термином " смысл".
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Дети основной показатель деятельности человека и уважение к человеку очень часто зависит от достижений его детей, внуков, правнуков... и основное это память о человеке которая может длиться веками или может очень быстро зарости травой.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Дети основной показатель деятельности человека и уважение к человеку очень часто зависит от достижений его детей, внуков, правнуков... и основное это память о человеке которая может длиться веками или может очень быстро зарости травой.
гм, а собственными достижениями разве нельзя оставить память? и так ли она нужна, память? умершему уже все равно, помнят ли его dntknw_rt_60.gif
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Дети основной показатель деятельности человека и уважение к человеку очень часто зависит от достижений его детей, внуков, правнуков... и основное это память о человеке которая может длиться веками или может очень быстро зарости травой.
Вы помните свою пра-пра -пра- пра -пра- прабабушку?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр