загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как много мне откликнулось в этой статье, про подростков.
Страницы:
1
2
3
4
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
«У моего сына не было никакого кризиса переходного возраста. Он всегда был умным и послушным мальчиком, у нас прекрасные отношения! Заниматься надо детьми, тогда и кризисов никаких не будет» — сухо отрезала интеллигентная дама на детской площадке.

«Ой, да ведь…» — начала я, но вовремя осеклась, представив на секунду, во что выльется дискуссия.

Да и правда, Мишка у меня вон какой оболтус растет! С большим набором всевозможных подростковых пороков, как такого предъявишь аргументом в споре? С точки зрения этой дамы я давно потерпела педагогическое фиаско, мой собственный детеныш за год превратился из милого зайчика в хамоватого, угрюмого и ленивого монстра . Какие там теплые отношения, послушание и доверительные разговоры за чаем, о чем вы?! Только война, только сопротивление до последней живой нервной клетки родителя!

Попытки добиться хоть какого-то подобия порядка в Мишкиной комнате, приводят меня в отчаяние и бессилие. Вы не поверите, мне, правда, страшно заходить к нему комнату, там нормального живого человека мгновенно атакует армия раздражителей — запахи сбивают с ног, горы одежды на полу, огрызки и объедки на столе и подоконниках, зеленая жижа вместо воды в аквариуме. Вы скажете, что не могут мальчики из интеллигентных семей жить как бомжи на вокзале, правда ведь? Оказывается, могут… Или вот, любимая претензия сына — мы мало уделяем ему внимания, и он в семье никому не нужен, сиротинушка. А когда я, ведомая раскаянием и чувством вины, отменяю дела и клиентов, чтобы вместе сходить в кафе и поболтать – он обиженно заявляет, что никуда со мной не пойдет, хлопает дверью и запирается в комнате.

Знакомо? Ну конечно, а как иначе, не одна же я такая непутевая мать. Ничего, ничего, держимся, дорогие, не опускаем руки. Я скажу странное, но, то, что происходит сейчас с вашим ребенком — это хорошо и правильно. Да, именно так – хорошо и правильно, подростковый кризис природа не зря придумала. Мы злимся, отчаиваемся, виним себя, впадаем в бессилие, иногда даже ненавидим своих детей за тот ад, что они устраивают, но гораздо хуже, если ничего этого с ребенком не происходит. Если ему 15-16, а никакого кризиса нет и в помине, никто не хамит и не выкидывает фортелей – вот тут как раз стоит беспокоиться и тревожиться.

Подростковый кризис для ребенка – это возможность перейти на новый уровень развития, повзрослеть, научиться взрослому поведению. Ни один кризис не дается легко. У подростков бурно растет мозг, как результат — временно ухудшаются память и внимание, настроение меняется каждые 10 минут. Изменяется и тело, гормоны устраивают в нем неистовую пляску, открывают новые, ранее недоступные перспективы – оказывается, люди занимаются с-сом, а взрослые вовсе не такие уж умные и всемогущие! Новый мир хочется освоить и понять. Амбиции и желания захлестывают, но, к сожалению, опыта не хватает, и ребенок часто делает глупости. Да и как иначе? Взросление возможно только через усвоение опыта, а как его получить, если мы не будем давать детям ошибаться, и бороться?

Дочь покрасила волосы в синий? Нормально, пусть исследует себя, примеряя разные роли и образы, через пару лет она найдет свой собственный образ и стиль. Сын хамит? Хорошая возможность изучить свой способ взаимодействия с людьми, получить от них негативную реакцию и сделать выводы. Постепенно отточится собственный способ взаимодействия с миром и людьми. Ключевое слово – «собственный», то есть свой, выстраданный, выпестованный в опыте, а не навязанный авторитетом родителей и слепо принятый на веру. Из таких кусочков опыта постепенно будет формироваться будущая зрелая и самостоятельная личность.

А теперь представьте, что никакого кризиса у ребенка не случается? Он не бунтует, не делает пирсинг в пупке и продолжает собирать гербарии и пить с бабушкой чай по вечерам. Это означает, что необходимую для его возраста работу взросления и отделения от родителей он рискует не завершить. Главная задача подросткового возраста — отдалиться от родителей, чтобы самому «встать на крыло», попробовать силу и власть над миром. Ее решают через антагонизм и кризис, через отстаивание собственных правил «как жить». Нет бунта – нет отделения, а значит, нет взросления. Печально, что дети, не прошедшие кризис в 13-16 лет, иногда догоняют его сильно позже, лет в 30, а иногда и в 40-50. И тогда будут разрушаться семьи (потому что в отсутствие мамы и папы отделяться остается только от жены или мужа), появляются алкогольные зависимости и все то поведение, что мы привыкли называть инфантильным. А каким ему еще быть, если ребенок не смог или не захотел стать взрослым, не набрался ответственности и мужества жить своими ценностями?

Я поддерживаю родителей детей-подростков в терпении и мудрости. Помните, что с ребенком не происходит ничего ужасного, он не стал внезапно монстром и чудовищем. Он вряд ли пойдет по кривой дорожке, (а я знаю, что именно этого вы боитесь), вы ведь поддержите своё чадо в трудную минуту, сумеете понять. Вам, конечно же, страшно за него, но лучшее, что мы можем для ребенка сделать – это быть рядом, поддерживать, направлять, делиться опытом и доверять ему.

Я знаю, что и с мои ребенком все в порядке. Этот трудный период пройдет, сын скоро станет взрослым и сильным. Выдыхаю.

А знаете дальнейшую историю сына той почтенной дамы с детской площадки? Как мне потом стало известно, ему уже 30 лет, семьи у него нет, но зато есть теплые и доверительные отношения с мамой. По вечерам они вдвоем ходят гулять по бульвару, держась за руки.

Статья на портале "Наши дети". Автор Ирина Лешкова, 2016
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Стелла, Москва, м. Кузьминки, 49 лет
Стелла, Москва, м. Кузьминки, 49 лет.
 
Хорошая статья, спасибо. Меня вот только пугает,что всё выше написанное началось в 9 лет...
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Да, в таком возрасте просто своё нельзя навязывать, если подросток слушает и делает то что говорят родители, значит его волю подавили.. пусть сам набивает шишки, а нам остаётся лишь поддерживать всегда, нравится нам это или нет.
А девочек и мальчиков, я считаю, надо по разному воспитывать...
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Сейчас меня закидают тапками "идеальные родители". Но все равно напишу.
Не согласна. У родителя всегда есть выбор, как себя вести.
1. Беспорядок в комнате. Я приду и сама все уберу. Если у ребёнка грязно, и он ничего не меняет, значит допускает, что жить в таких условиях нормально, а это неправильное воспитание. Когда привык к чистоте, будешь её автоматически поддерживать.
2. Мало уделяю времени. Приду в его комнату, лягу на его кровать и буду что-то рассказывать, беседовать, пока не надоем. Не обязательно идти в кафе, чтоб просто поговорить. Это член семьи, а не подружка или сотрудник с работы.
3. Ребёнок хамит. Это самое большое упущение в воспитании. Значит он не понимает, что каждый человек достоин уважительного отношения, имеет чувства, и слышит, что ему говорят. Воспринимает окружающих, как мебель, а не как личностей. Это страшно, и надо менять его отношение, разговаривать, объяснять свои чувства. И часто такое бывает, когда ребёнок копирует поведение родителей. Начинайте воспитание с себя.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Стелла, Москва, м. Кузьминки писала:
Хорошая статья, спасибо. Меня вот только пугает,что всё выше написанное началось в 9 лет...
Каждый входит в этот возраст в свое время.
Психологи говорят, что чем ярче он проявляется, тем быстрее закончится.
Особенно это, прямо про меня и сына:
"мой собственный детеныш за год превратился из милого зайчика в хамоватого, угрюмого и ленивого монстра ."
Сообщение отредактировала Радость в жизни., Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 09:35
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Сейчас меня закидают тапками "идеальные родители". Но все равно напишу. Не согласна. У родителя всегда есть выбор, как себя вести. 1. Беспорядок в комнате. Я приду и сама все уберу. Если у ребёнка грязно, и он ничего не меняет, значит допускает, что жить в таких условиях нормально, а это неправильное воспитание. Когда привык к чистоте, будешь её автоматически поддерживать. 2. Мало уделяю времени. Приду в его комнату, лягу на его кровать и буду что-то рассказывать, беседовать, пок
Ну я читаю это так:
"Беспорядок в комнате. Я приду и сама все уберу." То есть навяжу свои порядки.
"Если у ребёнка грязно, и он ничего не меняет, значит допускает, что жить в таких условиях нормально, а это неправильное воспитание."
"Не правильное воспитание" - это оценка, но не принятие и поддержка.
Пока ребенок сам не поймет, для чего нужен порядок, то и соблюдение порядка, будет не более чем ТАК НАДО.
"Когда привык к чистоте, будешь её автоматически поддерживать."
Не факт, в данном контексте, привыкают к тому, что кто-то чистоту поддерживает. dntknw_rt_60.gif
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Ну я читаю это так: "Беспорядок в комнате. Я приду и сама все уберу." То есть навяжу свои порядки. "Если у ребёнка грязно, и он ничего не меняет, значит допускает, что жить в таких условиях нормально, а это неправильное воспитание." "Не правильное воспитание" - это оценка, но не принятие и поддержка. Пока ребенок сам не поймет, для чего нужен порядок, то и соблюдение порядка, будет не более чем ТАК НАДО. "Когда привык к чистоте, будешь её автоматически по
Убирать тоже надо учиться, это не с неба приходит. Не думаю, что нормальный человек хочет жить в грязи, просто не умеет убирать, и ему это кажется чем-то сложным.
Так что родители должны учить всему, а не закрывать нос, заходя в комнату.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Убирать тоже надо учиться, это не с неба приходит.
Много раз поспорю, посмотрите за малышами, им нравится все убирать и они это делают с радостью!
Вот отбить желание убираться, как раз и могут взрослые. dntknw_rt_60.gif
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Много раз поспорю, посмотрите за малышами, им нравится все убирать и они это делают с радостью! Вот отбить желание убираться, как раз и могут взрослые.
С этим соглашусь. smile_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
я убираю периодически у своего в комнате, так как боюсь крыс, мышей и тараканов. у него изредка бывают порывы убраться, но заканчиваются они обычно тем, что он зарывается в свои винтики-шпунтики и про уборку забывает. правда, иногда пылесосит )))))
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Насчёт уборки в корне не согласна. Ничего автоматически не поддерживается. Многое зависит от натуры. И натура эта, может быть совсем противоположна родительской. Пока ребёнок маленький, он придерживается правил родителей, потом включает уже свои правила.
Ходить и методично убирать в комнате, конечно, можно, но совершенно бессмысленно, в плане перевоспитания.
У меня с дочерью так. Я фанат порядка , а ей удобнее, когда хаос вокруг. Причём, проявилось это именно в подростковом возрасте. И спрашивается, где оно это автоматическое подражание ?
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 10:21
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
«У моего сына не было никакого кризиса переходного возраста. Он всегда был умным и послушным мальчиком, у нас прекрасные отношения! Заниматься надо детьми, тогда и кризисов никаких не будет» — сухо отрезала интеллигентная дама на детской площадке. «Ой, да ведь…» — начала я, но вовремя осеклась, представив на секунду, во что выльется дискуссия. Да и правда, Мишка у меня вон какой оболтус растет! С большим набором всевозможных подростковых пороков, как такого предъявишь аргументом в споре? С
мне еще иногда кажется, что подростковые кризисы нужны еще и родителям, особенно мамам, так как "вечнонедовольноехамло" уже не помимишкаешь, приходится давать больше свободы и самостоятельности. smile1_rt_40.png
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Насчёт уборки в корне не согласна. Ничего автоматически не поддерживается. Многое зависит от натуры. И натура эта, может быть совсем противоположна родительской. Пока ребёнок маленький, он придерживается правил родителей, потом включает уже свои правила. Ходить и методично убирать в комнате, конечно, можно, но совершенно бессмысленно, в плане перевоспитания. У меня с дочерью так. Я фанат порядка , а ей удобнее, когда хаос вокруг. Причём, проявилось это именно в подростковом возрасте. И спраш
Не верю я, что у Вашей дочери в комнате валяется тухлая еда и вонючие носки по всей комнате. smile_rt_40.png
Степени порядка для всех конечно разные, но минимум прививается с воспитанием.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
мне еще иногда кажется, что подростковые кризисы нужны еще и родителям, особенно мамам, так как "вечнонедовольноехамло" уже не помимишкаешь, приходится давать больше свободы и самостоятельности.
Кстати, да. На многое приходится учиться смотреть под другим углом, многое учиться принимать, менять себя....и отпускать постепенно.
А это жуть как трудно .
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Я не поняла, кто сравнивал всех этих подростков с бурным переходным возрастом с ними же, но в 30-40-50 лет?))
Я вот с бывшим мужем дружила со школы. У него как раз (по данной статье) был тот самый переходный возраст ввиде бунта. Родители мало контролировали, я бы даже сказала вообще нет. Он и из дома уходил к кому-то жить, и учебу бросал, чего только не было. Только вот в его 35 все равно ни семьи, ни ответственности за собственного уже ребенка, ни с собственными родителями не общается, ничего нет. И родители его мне говорят, что надо было тогда воспитывать жестче, на место ставить, что это они виноваты.

Вообще, сейчас еще вспомнила пару своих одноклассников. Тоже с бурным переходным возрастом. Оба "плохо кончили".. статья очень для меня идеализированная...
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 10:37
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Не верю я, что у Вашей дочери в комнате валяется тухлая еда и вонючие носки по всей комнате. Степени порядка для всех конечно разные, но минимум прививается с воспитанием.
А Вы поверьте biggrin_rt_40.png
Все прививают этот минимум. Мы же не говорим, прям совсем о фатальных свиньях. Все, так или иначе, прививают.....и я тоже полагала, когда дочь с упоением занималась уборкой в 3-5 лет, что так оно и будет.....ан нет....другая она, с другим подходом совершенно. Безусловно, убирается.....но, когда уже совсем невозможно не убраться...либо, когда наорёшь , но это непродуктивно.
Сейчас я просто отпустила всё это, думаю, что когда своё хозяйство будет, дом....то и мотивация иная совсем. Ну а нет - её жизнь, её дело.....Считаю, что это не то, из-за чего нужно обострять отношения.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я фанат порядка , а ей удобнее, когда хаос вокруг.
Все правильно, как и с посудой, кому-то просто нравится ее мыть, а кто-то не понимает зачем, пока не поживет отдельно и не поймет, что есть из чего-то нужно.)
У меня так было с документами, они всегда были у мамы и по волшебству находилась и отдавалась нужная бумажка.
А потом мои личные дипломы и рождение сына, его справки и документы, мне становились нужны, но они уже были не у мамы и просто так не находились, а вместо этого начиналась паника и о чеорт, куда делась нужная бумажка?
Вот пройдя такой путь, я отвела место, где все нужное будет лежать в порядке, а не там ляжет, куда придется.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Я не поняла, кто сравнивал всех этих подростков с бурным переходным возрастом с ними же, но в 30-40-50 лет?)) Я вот с бывшим мужем дружила со школы. У него как раз (по данной статье) был тот самый переходный возраст ввиде бунта. Родители мало контролировали, я бы даже сказала вообще нет. Он и из дома уходил к кому-то жить, и учебу бросал, чего только не было. Только вот в его 35 все равно ни семьи, ни ответственности за собственного уже ребенка, ни с собственными родителями не общается, ничего
Лена, ты скорее пишешь о неблагополучных семьях.
Не контролировали или "забивали" и не интересовались - это разные вещи.
Есть бунт подростковый физиологический, психологический, а есть из-за проблем в семье, а физиология все обостряет и это разные вещи.
Сообщение отредактировала Радость в жизни., Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 10:49
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
«У моего сына не было никакого кризиса переходного возраста. Он всегда был умным и послушным мальчиком, у нас прекрасные отношения! Заниматься надо детьми, тогда и кризисов никаких не будет» — сухо отрезала интеллигентная дама на детской площадке. «Ой, да ведь…» — начала я, но вовремя осеклась, представив на секунду, во что выльется дискуссия. Да и правда, Мишка у меня вон какой оболтус растет! С большим набором всевозможных подростковых пороков, как такого предъявишь аргументом в споре? С
Меньше в интернете надо просиживать! Больше с ребенком общаться. Не воспитывать, читая лекции, а нормально общаться- слушать и понимать!
А то в "кафе"она видите ли сидела с ребенком. "Работу бросала ради этого".
У ребенка срач в комнате ей наплевать! "Переходный возраст"! Конечно, как еще свои лень и неумение вести быт, оправдать?
Да, кароче, дура! И бедный ребенок.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Меньше в интернете надо просиживать! Больше с ребенком общаться. Не воспитывать, читая лекции, а нормально общаться- слушать и понимать! А то в "кафе"она видите ли сидела с ребенком. "Работу бросала ради этого". У ребенка срач в комнате ей наплевать! "Переходный возраст"! Конечно, как еще свои лень и неумение вести быт, оправдать? Да, кароче, дура! И бедный ребенок.
Ну, вообще-то это достаточно известный психолог, гештальт-терапевт и тренер.
Мама троих детей, двое старших приемных.
Что такое понимать и принимать знает, умеет, применяет, далеко не дура.
И ребенок далеко не бедный, во всех смыслах этого слова.
Сообщение отредактировала Радость в жизни., Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 11:22
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Лена, ты скорее пишешь о неблагополучных семьях. Не контролировали или "забивали" и не интересовались - это разные вещи. Есть бунт подростковый физиологический, психологический, а есть из-за проблем в семье, а физиология все обостряет и это разные вещи.
Все семьи даже более, чем благополучные. Просто у родителей бывшего был всегда подход дать ему самому принимать решения в жизни. Только отец периодически воспитывал, но это вызывало бурный протест. Уход из дома, ночевки у друзей, и тд. Как ты это будешь контролировать, если сын свои шишки набить должен?)) Вот он и набивал. Но ничего из этого не вышло. И он в свои 35 гораздо инфантильнее сестры, у которой семья и ребенок, и которую воспитали домашней девочкой.
У одноклассников, про кого писала, вообще разные семьи были. У первого мама как раз контролировала. Мы с ней и после школы тесно общались, когда с ним беда случилась. Она очень мудрый человек была. Там не было такого, что слишком много контроля или наоборот забили на ребенка. Просто ребенок вот такой вырос. Связался с компанией, и бессильны оказались все, кто пытался как-то воздействовать. В реале все не так однозначно, как в этой статье.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр