загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как много мне откликнулось в этой статье, про подростков.
Страницы:
1
2
3
4
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Лена, ты скорее пишешь о неблагополучных семьях. Не контролировали или "забивали" и не интересовались - это разные вещи. Есть бунт подростковый физиологический, психологический, а есть из-за проблем в семье, а физиология все обостряет и это разные вещи.
Я писала не об отсутсвии контроля, а о том, что в жизни не замечаю этой взаимосвязи - чем более бурно идет подрастковый кризис, тем меньше проблем в этом плане у взрослого человека. И наоборот.
Как одна из теорий - имеет право на существование. Но очень неоднозначная.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 11:26
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Все семьи даже более, чем благополучные. Просто у родителей бывшего был всегда подход дать ему самому принимать решения в жизни. Только отец периодически воспитывал, но это вызывало бурный протест. Уход из дома, ночевки у друзей, и тд. Как ты это будешь контролировать, если сын свои шишки набить должен?)) Вот он и набивал. Но ничего из этого не вышло. И он в свои 35 гораздо инфантильнее сестры, у которой семья и ребенок, и которую воспитали домашней девочкой. У одноклассников, про кого писала,
Лена, тут каждый свое увидел в этой статье.
Я например увидела разницу способов воспитания, между принятием и поддержкой и оценочного суждения и как надо.
В первом случае ребенок вырос, как надо маме.
Во втором, еще подросток.
Универсального подхода нет, но есть моменты о которых мы можем не знать, но обратить внимание и есть выбор: принимать/поддерживать и понимать, либо оценивать и навязывать, как надо.
А в данной статье женщина так общается с миром, судя из того диалога, что был на детской площадке.
Она начала учить окружающих, как надо воспитывать детей, воспитывая при этом взрослых. dntknw_rt_60.gif
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
не замечаю этой взаимосвязи - чем более бурно идет подрастковый кризис, тем меньше проблем в этом плане у взрослого человека. И наоборот.
Еще раз перечитала статью, но и там такую связь не проводит автор.
А вот, когда ребенок не хочет домой, либо бежит из дома, то есть повод задуматься, почему для него дом не крепость и почему он не хочет туда возвращаться, а хочет бежать?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
неумение вести быт,
А кто решает у кого правильно, а у кого неправильно ведётся быт? Есть шаблоны? У каждого на это своё понятие и право. Я бы сказала, что это вообще сугубо личное дело каждого.

Более того, не один пример есть, когда в одной семье дети с совершенно разным отношением к порядку и быту вообще.

Я сдавала комнату, одно время, жила девочка 19 лет. С виду очень аккуратная, чистенькая вся.....но, боже мой, какой же она оказалась грязнулей по факту. В комнате был просто непроходимый срач, объедки, нестиранные трусы, носки....всё это слоями...... Зато, когда приезжала её мама в гости, то комната вылизывалась до блеска. )))) Ну....я не стала разочаровывать маму, она-то уверена, что дочь идеально ведёт быт, что научила её. mosking_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 12:16
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А кто решает у кого правильно, а у кого неправильно ведётся быт? Есть шаблоны? У каждого на это своё понятие и право. Я бы сказала, что это вообще сугубо личное дело каждого. Более того, не один пример есть, когда в одной семье дети с совершенно разным отношением к порядку и быту вообще. Я сдавала комнату, одно время, жила девочка 19 лет. С виду очень аккуратная, чистенькая вся.....но, боже мой, какой же она оказалась грязнулей по факту. В комнате был просто непроходимый срач, объедки, н
Научиться и вести-это разве одно и тоже?
Нас всех научили читать, но что-то не все это регулярно делают почему-то , несмотря на простоту и важность занятия.

Вопросы восритания вообще важны, тем более сегодня, когда родителям, школе, работодателям нужны послушные "мальчики" и "девочки", а "природе", здравому смыслу, нужно чтобы вы-мы стали самостоятельными и непослушными как можно быстрее. Парадокс? Но это так. Кто , что выберет, неизвестно.

Нет нам кажется, конечно, что возможен идеальный вариант, послушный и самостоятельный. Увы, обманываемся. Не возможен. Придется выбирать.
Догадалась не сама, но выбор давно сделала в пользу самостоятельности, что , как ни странно кому-то, только улучшило отношения с сыном, тогда еще, подростком. Похоже у нас обоих самостоятельность-программа встроенная, а послушность-наносное-чужое-поверхностное.

Пришла мысль, может быть эта девочка и решила жить отдельно, чтобы не убираться , например. А мама не нашла времени объяснить, зачем, но находила время заставлять .
Я бы лучше нашла время поговорить,почему хочет жить одна. Готова ли. Может ей просто свободы и любви дома не хватаело.Иговорить не в плане допроса, а по семейному.
А ведь кому-то проще снять квартиру, или дать денег на содержание студентам. Просто? Да. Хорошо? Правильно? Не уверена.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
На мой взгляд, хамить и выкидывать фортели, жить в помойке, вместо комнаты, это не есть бунт, а следствие некоторой недоработки родителей (скажу дипломатично).
Ребёнок учится, копирует поведение родителей, ведёт так же, как и они.
Вообще, как я думаю, данная статья носит некоторый отголосок "тлетворного влияния запада". В 90-х и начале 2000-х появилась масса книг неких западных психологов, проповедующую каку-то "свободу" и учащих, "как правильно воспитывать детей". На мой взгляд, эта статья навеяна такого рода макулатурой.
А как правильно?
А как на руси воспитывали? Дети учатся у родителей. Девочки у мамы и бабушек, мальчики у папы и дедушек. Были строгие правила поведения. Расшалившийся ребёнок мог и ложкой по лбу получить, за столом. А мог и розог получить.
Поведение подростка, описанное в статье, мягко говоря, не приветствовалось. К взрослым было уважение. За хамство, недоросль, мог получить и по губам.
Понимаю, что говорю, как дед с заваленки smile_rt_40.png
Но кто сказал, что методы должны меняться?
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
как на руси воспитывали? Дети учатся у родителей. Девочки у мамы и бабушек, мальчики у папы и дедушек. Были строгие правила поведения. Расшалившийся ребёнок мог и ложкой по лбу получить, за столом. А мог и розог получить.
Вот откуда такие сведения? Мои дедушка с бабушкой так не воспитывали и их так не воспитывали.
Моя прабабушка за нами маленькими ходила и сказки рассказывала, сама, как единственная девочка, всех братьев перенянчила, родители пока в поле.
Некогда было раньше воспитывать. В современном понимании этого слова. Работали много, в поле рожали и дальше работали.
Еще в доме оставляли малышей, давали хлеб сосать и работали.
А люди были разные, как и сейчас, так и тогда.
Были и есть кто дрался и детей не кормил, а были, как мои, любящие.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А кто решает у кого правильно, а у кого неправильно ведётся быт? Есть шаблоны? У каждого на это своё понятие и право. Я бы сказала, что это вообще сугубо личное дело каждого. Более того, не один пример есть, когда в одной семье дети с совершенно разным отношением к порядку и быту вообще. Я сдавала комнату, одно время, жила девочка 19 лет. С виду очень аккуратная, чистенькая вся.....но, боже мой, какой же она оказалась грязнулей по факту. В комнате был просто непроходимый срач, объедки, н
У автора описана комната ребенка. По Вашему это нормальное состояние жилища?
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Вот откуда такие сведения? Мои дедушка с бабушкой так не воспитывали и их так не воспитывали. Моя прабабушка за нами маленькими ходила и сказки рассказывала, сама, как единственная девочка, всех братьев перенянчила, родители пока в поле. Некогда было раньше воспитывать. В современном понимании этого слова. Работали много, в поле рожали и дальше работали. Еще в доме оставляли малышей, давали хлеб сосать и работали. А люди были разные, как и сейчас, так и тогда. Были и есть кто дрался и детей
Отвечу на вопрос. Не от бабушек... Одну из своих прабабушек я застал сам. А так, мама рассказывала. А ей её папа, мама, дедушка, бабушка, прадедушка... Значит мои прабабушки, прадедушки, пра-пра... smile_rt_40.png
Передавалось, так сказать, в устной форме.

Что работали много, это - верно. И в поле рожали, и дома детей одних оставляли. Это - тоже верно. То что старшие дети следили за младшими, чем не обучение и не воспитание?
А правила были строгие. Большинство моих пращуров жили и работали на земле.

И как, Вы совершенно верно заметили, люди бывали разные. Я могу говорить только за своих родных.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 13:39
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
На мой взгляд, хамить и выкидывать фортели, жить в помойке, вместо комнаты, это не есть бунт, а следствие некоторой недоработки родителей (скажу дипломатично). Ребёнок учится, копирует поведение родителей, ведёт так же, как и они. Вообще, как я думаю, данная статья носит некоторый отголосок "тлетворного влияния запада". В 90-х и начале 2000-х появилась масса книг неких западных психологов, проповедующую каку-то "свободу" и учащих, "как правильно воспитывать детей"
Не правда.. если словарного запаса не хватает и человек не способен донести спокойно ребёнку что он не прав идут в ходу руки. Но из такого воспитания ничего хорошего не получается.
У моего дела было 9 детей и все его уважали и советовались а не боялись, он умел донести информацию и своё мнение, при этом не задев и не обесценив чужое. Был воспитаным, спокойным (никогда не выходил из себя) и очень грамотным человеком, владел 5 языками, его и чужие люди прислушивались. Даже не представляю чтоб он лодкой по лбу настучал
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Не правда.. если словарного запаса не хватает и человек не способен донести спокойно ребёнку что он не прав идут в ходу руки. Но из такого воспитания ничего хорошего не получается. У моего дела было 9 детей и все его уважали и советовались а не боялись, он умел донести информацию и своё мнение, при этом не задев и не обесценив чужое. Был воспитаным, спокойным (никогда не выходил из себя) и очень грамотным человеком, владел 5 языками, его и чужие люди прислушивались. Даже не представляю чтоб он
Глубокое уважение Вашему дедушке.
И, как Вы верно заметили, было уважение и любовь к старшим.
А "Ложка по лбу"... Не цепляйтесь к словам. Всё это - частности. Это - метод воздействия, не более. Меня, к примеру, в угол ставили. Это было обидно.
Кто-то писал, что для него наказанием было сидеть на неудобном стуле, с высокой спинкой.
Детей не унижали, а воспитывали.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 13:36
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Я бы лучше нашла время поговорить,почему хочет жить одна. Готова ли. Может ей просто свободы и любви дома не хватаело.Иговорить не в плане допроса, а по семейному. А ведь кому-то проще снять квартиру, или дать денег на содержание студентам. Просто? Да. Хорошо? Правильно? Не уверена.
Да не об этом речь вообще, не усложняйте. Девочка поступила в институт и работала в Москве. Потому и жильё надо.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 13:49
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
У автора описана комната ребенка. По Вашему это нормальное состояние жилища?
Всего жилища нет. Для личной комнаты могут быть варианты. И не всегда они совпадают с нашим представлением как оно должно быть.
Меня, в своё время тоже шпыняли....то недостаточно чисто, то постель не заправила, то ещё что-то......кроме протеста это ничего не вызывало. Сейчас с бытом , по моим представлениям, всё в порядке....свиньёй не выросла как-то. Поэтому и себя одёргиваю всегда, когда хочется насадить своё видение порядка.

Мне важнее "погода в доме" нежели чья-то неубранная комната. wink_rt_40.png Осознала это, кстати, не так давно. Жить стало существенно легче.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2019 13:55
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Меня, к примеру, в угол ставили. Это было обидно.
А что в этом хорошого, когда маленькому человечку обидно?
У меня 2 сына, в голову не приходит за что можно в угол поставить?
Моя мама двух дочерей растила и мы никогда там не стояли, а ее дедушка с бабушкой и тоже не ставили, а их не ставили их родители, правда дедушка сиротой рос, их старая бабушка растила.
Я не говорю, что дети могут делать все что им взбредет в голову, перекосов ни в одну, ни другую сторону быть не должно.
А подростки - это гормоны, рост и изменения организма, уверенна что были всегда.
И бунты были, просто не терлись раньше в маленьких квартирках попа к попе, в полях в основном и много обязанностей, чтобы только покушать.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Всего жилища нет. Для личной комнаты могут быть варианты. И не всегда они совпадают с нашим представлением как оно должно быть. Меня, в своё время тоже шпыняли....то недостаточно чисто, то постель не заправила, то ещё что-то......кроме протеста это ничего не вызывало. Сейчас с бытом , по моим представлениям, всё в порядке....свиньёй не выросла как-то. Поэтому и себя одёргиваю всегда, когда хочется насадить своё видение порядка. Мне важнее "погода в доме" нежели чья-то неубранная
Бардак в комнате- бардак в голове! Это моё мнение!
Погода в доме у автора не хорошая. Чем выпукивать это в атмосферу, в интернет, лучше просто потусить с ребенком! Посмотреть вместе фильм и обсудить!
Даже вместе прибираться и то здорово!
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
А что в этом хорошого, когда маленькому человечку обидно? У меня 2 сына, в голову не приходит за что можно в угол поставить? Моя мама двух дочерей растила и мы никогда там не стояли, а ее дедушка с бабушкой и тоже не ставили, а их не ставили их родители, правда дедушка сиротой рос, их старая бабушка растила. Я не говорю, что дети могут делать все что им взбредет в голову, перекосов ни в одну, ни другую сторону быть не должно. А подростки - это гормоны, рост и изменения организма, уверенна чт
А что в этом плохого? В углу сначала пообижаешься, а потом, подумаешь, а стоило ли так делать? Иногда, с первого раза не понимаешь. Тогда снова, в угол. На мой взгляд, это - нормально.
Разумеется, всё это после нескольких замечаний в устной форме.
Ребёнок должен понимать, что такое "надо", как надо себя вести в этом обществе. Что для этого нужно.
Современные родители много потакают "хочу" ребёнка, говоря, что так они делают его свободным.
Знаете анекдот?
Едет автобус. На остановке входит мамаша с ребёнком. Ребёнок орёт, пинает всех по ногам, трудует, чтобы ему уступили место.
Пожилой человек её делает замечание:
-Мамаша, успокойте ребёнка.
На что она:
-Мы своего ребёнка растим свободным, не в чём не ограничиваем...
Встаёт тогда панк, в рваной куртке, ... Выплёвывает жвачку и прилепляет этой мамаше на лоб со словами:
-Вот и меня не ограничивали...

Бунт, вполне может быть, но внешние проявления.

В молодости, когда я учился на курсах, один абитуриент сказал мне, что его душа хочет компьютер. Моя душа хотела мотоцикл smile_rt_40.png
По прошествии времени я думаю, что его "бунт" был лучше моего smile_rt_40.png

Прошу, не понимайте всё буквально.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Бардак в комнате- бардак в голове! Это моё мнение! Погода в доме у автора не хорошая. Чем выпукивать это в атмосферу, в интернет, лучше просто потусить с ребенком! Посмотреть вместе фильм и обсудить! Даже вместе прибираться и то здорово!
Серег, вот честно, прямо рассказываешь о себе и своей жизни, лично твой комментарий видела, где писал, что твоя женщина пылесосит, а ты в это время на "гдепапа" очередную тему строчишь, твоими словами выпукиваешь в интернет, вместо вместе прибраться и погулять.
Не суди по себе, да и не судим будешь, и пример собой подашь. wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Научиться и вести-это разве одно и тоже?
Конечно, не одно и тоже. Поэтому и говорю, что учИть - учат все. А кто, что и как потом использует в жизни - это решать только самому человеку.
Меня всю жизнь строго учили заправлять постель..всё делала, послушно исполняла...но мне это неудобно и я этого не делаю во взрослой жизни, как пример. И таких нюансов ещё много.......и чего? кто-то судить будет чтоль?
Я бы не хотела, чтоб ребёнок делал что-то только в угоду родителям, пускал "пыль в глаза" таким образом.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Погода в доме у автора не хорошая.
Железный вердикт самого главного судьи всего и вся ))) Я как-то подзабыла, что вы всегда и всё про всех знаете больше них самих, включая погоду в их домах. mosking_rt_50.gif
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
пускал "пыль в глаза" таким образом.
Да-да и потом анонимные темы на форуме:"устала быть хорошей".
Там боли сколько: нужно быть, соответствовать, в угоду родителям, затем обществу.
А сама я кто и чего хочу, да и вообще могу ли хотеть для себя чего-то? Ну и так далее.)
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр