загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
А вы читали "Встань над болью своей"Всеволода Остена?Он участник ВОВ.
Нет. Расскажите!

Спасибо! Нашла. Надеюсь, без сокращений. (Жаль не fb2)
Сообщение отредактировала Снежана Желобовская, Беларусь, Минск (автор поста) 10.05.2019 23:20
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Вот это наглядно демонстрирует, что у русских нет нацинального духа, единства, сплочённости, как у многих других национальностеи: восточных, израильтян и французов. И все разговоры про национализм русский-бред, выгодный якобы притесняемым национальностям, которые уже стали хозяевами в Москве.
Дааааа! День независимости. В США - праздник реальный. У нас не каждый название то вспомнит(
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Очень красивая девушка.Сейчас посмотрю в Вики.Вообще там как начнешь читать..С одной биографии на другую.Многие девчонки погибли ,молодыми,и это ужасно.В Кунцево есть улица имени Е Будановой.Я работал там и набрал в поисковике.А потом читал,читал...Еще подруга у нее была лучшая Лидия Литвяк.Тоже погибла 22 года,Герой Советского Союза. Я тоже не понимаю некоторых вещей.Когда обвешивают надписями авто(часто немецкое)надписями"Можем повторить" или дети малыши в военной форме.Ребятишки т
Жила на Е.Будановой. С сыном читали биографию
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
9 мая 1945 г. Невский проспект. Ленинград. Город , переживший блокаду.
Очень сильное фото, спасибо! Национальная идея тут искренняя, единение чистое и от души! Прямо, смотришь и чувствуешь исходящие от фото лучи!
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
В принципе тема была о том, как лучше доносить до детей. И сегодня нашёлся для меня лично ответ. Ехали втроём с детьми в машине. Сын включил песни Великой Победы и всю дорогу рассказывал ей о ВОВ. Увидела, наконец, в глазах дочки живой интерес. Они договорились смотреть документальные фильмы о войне. Он как раз смотрит на ютюбе. Попробовать, если не будет ей страшно. С братом, думаю, получится. Она задавала вопросы!!! Вообщем, все срослось! А для меня ценно то, что я его не просила даже, не успела попросить. Он сам начал!
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Дааааа! День независимости. В США - праздник реальный. У нас не каждый название то вспомнит(
Так в США День независимости действительно праздник, они за нее боролись, сражались. А у нас от кого независимость праздновать? Или вы день единения и согласия имеете в виду? Так надуманный праздник, с тем же успехом можно было праздновать день, когда Наполеон из Москвы ушел. Или дату Куликовской битвы.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Нет. Расскажите!
Лучше книгу прочитать.Она состоит из двух частей.Первая это до плена,и вторая сам плен.Он был узником Заксенхаузена.Выжил.Подробно описаны разные аспекты жизни в лагере.
Меня долго интересовала судьба автора после войны,т к. книга заканчивается в 1945 г Было интересно ..как прошел фильтрацию,избежал ли Гулага,кем работал в мирное время и т.д.
Ну вот узнал только с появлением интернета.
Умер он в 1989 г,в возрасте 68 лет.А я думал жив он или нет в 1995 г,а оказывается умер давно.
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Так в США День независимости действительно праздник, они за нее боролись, сражались. А у нас от кого независимость праздновать? Или вы день единения и согласия имеете в виду? Так надуманный праздник, с тем же успехом можно было праздновать день, когда Наполеон из Москвы ушел. Или дату Куликовской битвы.
Я про 12 июня. И в России, и в США это дни подписания деклараций о независимости государств
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 10.05.2019 23:37
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Так в США День независимости действительно праздник, они за нее боролись, сражались. А у нас от кого независимость праздновать? Или вы день единения и согласия имеете в виду? Так надуманный праздник, с тем же успехом можно было праздновать день, когда Наполеон из Москвы ушел. Или дату Куликовской битвы.
Вот я тут красной нитью через всю тему о том, что из семьи нац идеи не случится. Это задача государственного уровня!
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 10.05.2019 23:32
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Я про 12 июня
Ну как бы для многих это не праздник, а большое разочарование, что распалась огромная страна- Советский Союз, и осталась одна Россия.)
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ну как бы для многих это не праздник, а большое разочарование, что распалась огромная страна- Советский Союз, и осталась одна Россия.)
Тоже неоднозначно все. Некоторые из бывших республик относятся не столь ностальгически к распаду
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Тоже неоднозначно все. Некоторые из бывших республик относятся не столь ностальгически к распаду
Ну для бывших республик их дни независимости вероятно и в самом деле являются праздниками, а для России это больше печальный день.)
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Для многих граждан, соглашусь. Как и для меня!
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Лучше книгу прочитать.Она состоит из двух частей.Первая это до плена,и вторая сам плен.Он был узником Заксенхаузена.Выжил.Подробно описаны разные аспекты жизни в лагере. Меня долго интересовала судьба автора после войны,т к. книга заканчивается в 1945 г Было интересно ..как прошел фильтрацию,избежал ли Гулага,кем работал в мирное время и т.д. Ну вот узнал только с появлением интернета. Умер он в 1989 г,в возрасте 68 лет.А я думал жив он или нет в 1995 г,а оказывается умер давно.
Когда-то меня тоже поглотила тема Великая Отечественная война... Про первый бой, про голод, блокаду, женщин, лагеря... Глубоко засела книга итальянского еврейского писателя Примо Леви "Человек ли это?" Издевательства, унижения, бесполезный тяжелейший труд... И как герой заставлял себя встать, умыться - это единственное, на взгляд героя, что он мог противопоставить нацистам... Сила воли, гордость против чудовищного отношения ...

Человек ли это?

Вы, что живете спокойно
В теплых своих жилищах,
Вы, кого дома по вечерам
Ждет горячий ужин и милые лица,

Подумайте, человек ли это —
Тот, кто не знает покоя,
Кто работает по колено в грязи,
Кто борется за хлебные крохи,
Кто умирает по слову «да» или «нет»

Подумайте, женщина ли это —
Без волос и без имени,
Без сил на воспоминанья,
С пустыми глазами, с холодным лоном
Точно у зимней лягушки?

Представьте, что все это было:
Заповедую вам эти строки.
Запечатлейте их в сердце,
Твердите их дома, на улице,
Спать ложась, просыпаясь.
Повторяйте их вашим детям.

А не то пусть рухнут ваши дома,
Пусть болезнь одолеет,
Пусть отвернутся от вас ваши чада.

(Перевод Евгения Солоновича) (с)
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
В книге С. Алексиевич "У войны не женское лицо" очень много женских историй, от которых мурашки бегут..
До 25 лет, а то и до 30 ее не стоит читать. До таких книг необходимо дорасти.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Калинка, Россия, Москва писала:
До 25 лет, а то и до 30 ее не стоит читать. До таких книг необходимо дорасти.
Я читала эту книгу Алексиевич, ее книгу о детях войны, и о последствиях Чернобыля. Очень страшные книги. Но вот честно, не поняла, как может сочетаться такое сочувствие, такое сострадание к русским женщинам и детям( она ведь не только о белорусских жителях пишет), прошедшим войну, такое понимание недопустимости новой войны ,которое сквозит в книгах, и реальные высказывания автора в интервью после 2014 года. Где слышна такая ненависть, и призывы к уничтожению всего российского.Для меня это было таким диссонансом между произведениями человека и его жизненной позицией, и возникло стойкое ощущение, что где -то эта женщина врет. Отбило желание читать ее произведения дальше. Ну нельзя быть одновременно за и против ,быть черным и белым, сострадать и ненавидеть.
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Для Не подарок, Россия, Москва:

В ответ на ваш мем



вспомнился фрагмент из книги «Солоневич» Сапожникова К.Н.


« В Ратцебурге Солоневичи сделали короткую остановку на отдых и стали свидетелями одного из «парадов победы», которые торжествующие союзники проводили в полуразрушенных городах поверженной Германии.

Разрозненные кучки немцев молча наблюдали за марширующими подразделениями шотландской пехоты, их клетчатыми юбочками, аккуратными гетрами, тщательно вычищенными башмаками, вслушивались в пронзительно-торжествующие звуки волынок, и в их некогда по-арийски волевых, а ныне трагически потухших глазах угадывалось изумление. Как могли эти смешные пришельцы в юбочках, которые смешно задирал весенний ветер, разбить, повергнуть в пыль железные легионы фюрера?»

Но это так, фрагмент про маленький парад маленькой армии.
Вклад же союзников не стоит недооценивать, как сейчас модно.
Да, основные потери гитлеровцы понесли на восточном фронте. Но помощь по ленд-лизу СССР была значительной. Поставки автомашин и локомотивов в разы перекрывали то, что удавалось выпускать нашим заводам. Те же легендарные Катюши, которые нам так помогли, ставили, преимущественно, на шасси американских машин.

Медикаменты. Весь пенициллин поставлялся по ленд-лизу. Антибиотики в госпиталях сколько жизней раненых спасли ?
Преимущество авиации Британии и Штатов над авиацией Гитлера было значительным в последние годы войны — с 1944. Они очень успешно бомбили гитлеровцев.

Это так, навскидку. Страшное время было, хорошо, что нашим дедам удалось выстоять. Цена непомерно высока. Победили и хорошо, а считаться, кто какой вклад внёс...можно было бы, если бы люди не гибли... Хотя не прекратится эта оценка вкладов — не доросли до этого люди с обеих сторон океана.
Сообщение отредактировал Андрей Николаев, Россия, Москва (автор поста) 11.05.2019 18:47
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Андрей Николаев, Россия, Москва писал:
В ответ на ваш мем
Я добавлю.
В оригинале это была байка про французов.
Добавить туда американцев - это уже идея нынешних "Иванов, родства не помнящих".

США помогли Англии выиграть "Битву за Англию", разгромить армию Роммеля в Северной Африке (на минутку, общие потери Оси в Североафриканской кампании больше полумиллиона солдат, 8000 самолетов, 2500 танков - то, чего очень не хватало немцам под Сталинградом. Эти битвы практически параллельно шли). В 43 США вывели из войны Италию, практически одновременно с Курской битвой. Так что дивизии, которые немцы собирались перебросить на помощь армиям, сражавшимся на Курской дуге в итоге в Италию ушли.
Потом освободили половину Европы.
Попутно аннигилировав немецкий подводный флот.
Бомбили немецкие заводы и города - кстати, вы в курсе, что 2/3 немецкой крупнокалиберной зенитной артиллерии в 43-45 году находились западнее Берлина? Т.е. из 3х немецких зенитных пушек только 1 шла на Восточный фронт? В какой ад превратилась бы работа нашей авиации, если бы немецкое ПВО в 3 раза мощнее было? Да и нашим танковым войскам было бы намного грустнее, учитывая с какой эффективностью немцы использовали зенитки как противотанковые орудия.

Так что немецкому генералу в здравом уме и твердой памяти просто не пришла бы в голову эта фраза.

Вишенкой на торте: Йодль подписывал первую капитуляцию, на которой от СССР присутствовал генерал Суслопаров. Капитуляцию в Карлхорсте, с Жуковым, подписывал Кейтель, Йодля там не было. Фейкеры-фантазеры поленились даже 5 минут потратить, чтобы придать хоть толику достоверности.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
До 25 лет, а то и до 30 ее не стоит читать. До таких книг необходимо дорасти.
Таких книг много, особенно на тему ВОв.
Например, способны ли девятиклассники понять смысл книги А. Приставкина "Ночевала тучка золотая"? Мне в школьном возрасте её совсем не хотелось читать,может, потому, что издана она была в журнале?! Зато после 25-ти - дважды (аудио и печатный вариант)
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр