загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Вчера много обсуждали с подругами этот сложный вопрос. Наши дети могут знать и понимать о войне уже только через нас. Я то росла рядом с дедом, его осколок у косточки руки напоминал мне о его военном пути даже в очень моем маленьком возрасте. Постоянно сама спрашивала его, просила рассказать. Он, как многие ветераны, рассказывать не любил, слишком больно! А моя младшая слушает о войне, о дедах, но понятно, что ее эмпатия уже совершенно иная. Я лет 10 назад случайно попала на пересдачу экзамена по истории. Девушка-первокурсница ничего не знала о ВОВ. И таких детей много. Понимаю психологические аспекты такого постепенного отвлечения от темы войны через поколения. Как и то, что семьи по разному берегут/не берегут эту историю. Но принять этого факта не могу! Решили сегодня с подругами собраться и рассказывать нашим предподросткам и подросткам. Показывать фотографии. И все равно не уверена, что у дочки будет не поверхностное отношение к той войне, которая была давно. Фильмы показывать дочке пока боюсь, возможно я зря так ее оберегаю.
Как у вас? Как дети относятся? Что делаете, чтобы они осознанно ценили этот МИР, для которого наши деды отдавали жизнь? Нужно ли это в принципе?

Всем мир! Пусть война существует для нас и наших потомков только в памяти!
Помним!!!
С Днём Победы!
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2019 10:20
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Я думаю, моя.пока ещё мала. И даже то, что сегодня на бессмертный полк ходила с фотографиями двух прадедов, пока нм о чём ей не говорит.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Пусть война существует для нас и наших потомков только в памяти!
Аминь! Но так много локальных конфликтов. А ещё одна мировая последней всяко будет.
светлана, Россия, Армавир, 53 года
светлана, Армавир, 53 года.
 
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Аминь! Но так много локальных конфликтов. А ещё одна мировая последней всяко будет.
Да, Зуль. Это так. Тоже с ней говорили. Пару кнопок нажмут и конец всему, в принципе всему(((
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Я в детстве Победу в ВОВ воспринимала как само собой разумеещееся, иначе быть не могло - добро всегда побеждает зло. И фильмы, и рассказы, и книги о войне спокойно смотрела и читала. Сейчас же у меня просто кровь в жилах стынет после прочитанного. Только с возрастом стала понимать весь ужас...
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Вчера много обсуждали с подругами этот сложный вопрос. Наши дети могут знать и понимать о войне уже только через нас. Я то росла рядом с дедом, его осколок у косточки руки напоминал мне о его военном пути даже в очень моем маленьком возрасте. Постоянно сама спрашивала его, просила рассказать. Он, как многие ветераны, рассказывать не любил, слишком больно! А моя младшая слушает о войне, о дедах, но понятно, что ее эмпатия уже совершенно иная. Я лет 10 назад случайно попала на пересдачу экзамена п
да, наши дети будут воспринимать ВОв не так как мы, сидевшие на коленях победителей. Но такова жизнь. Много ли мы помним о первой мировой, о войне 12-го года, о Крымских кампаниях и др.? А там тоже сражались наши предки, совершали подвиги, вершили историю. Наша задача- воспитать детей в уважении к пямяти предков, сохранивших для них землю и возможность жить ценой нечеловеческих усилий и своих жизней.
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Я в детстве Победу в ВОВ воспринимала как само собой разумеещееся, иначе быть не могло - добро всегда побеждает зло. И фильмы, и рассказы, и книги о войне спокойно смотрела и читала. Сейчас же у меня просто кровь в жилах стынет после прочитанного. Только с возрастом стала понимать весь ужас...
Согласна с этим. Старший только сейчас начал думать о том, как изучить свою генеалогию)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
да, наши дети будут воспринимать ВОв не так как мы, сидевшие на коленях победителей. Но такова жизнь. Много ли мы помним о первой мировой, о войне 12-го года, о Крымских кампаниях и др.? А там тоже сражались наши предки, совершали подвиги, вершили историю. Наша задача- воспитать детей в уважении к пямяти предков, сохранивших для них землю и возможность жить ценой нечеловеческих усилий и своих жизней.
Это так. Но и у нашего поколения интерес к истории своей все же серьезнее в разы! Сейчас не такой!

Мне вчера ещё вот это прислали:

С ужасом жду приближения 9 мая. Бестолковые парады, ряженые ветераны, пафос и истерика по ТВ, "каждому ветерану по квартире!".

Угар милитаризма и культ войны: "Посмотрите какие танки, какие пушки, они пройдут по Европе, дойдем до Берлина, повторим, если надо!".

Отыщут этих несчастных стариков, стряхнут с них пыль и выставят на всеобщее обозрение: "А что вы чувствуете в этот день? Мы безмерно вам благодарны, низкий поклон, преклоняемся, помним!"

Идиотские акции: "Сегодня наше молодежное движение подарило ветерану N новый чайник!", "Для всех ветеранов бесплатный проезд с 7 до 9 вечера!","Помним, любим, гордимся!".

Миллионы отмытых рублей, лицемерие и пошлось, туземные пляски на костях, дикие вопли, враньё и обман, мишура, фанфары, салюты. Детские коляски цвета хаки. Море выпитой водки, георгиевские ленты из каждой дырки, лозунги и плакаты, судороги, конвульсии, облеванные подъезды, цветы в лицо, хороводы вокруг Вечного огня, призывы богов, велеречивость, напыщенность, ханжество.

Спекуляции на памяти мертвых и на стадных инстинктах живых - невежественной толпы. Шовинизм, угрозы всему миру, вой шакалов, потрясание скрепами. Военные фильмы, тоска по крови, несуществующие воспоминания, опрокинутая навзничь совесть. Воняющая туша патриотизма, подвешенная на крючках исторической лжи.

Потом страна неохотно протрезвеет, мрачно и угрюмо побредет к ларькам похмеляться. Ветеранов упакуют обратно в коробки и спрячут до следующего года. Вакханалия закончилась, теперь можно на дачу, на шашлыки.

Очень грязно, но правда же по сути((
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
правда же по сути((
Не правда.

Правда для тех, кто хочет, чтобы историю свою забыли. Начинают цепляться за ерунду, уводя от главного.

Ох, какое оскорбление, ребенок в военной форме. А по мне оскорбление бегать и какашки метать в Великий праздник.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Вот зачем сейчас - про идиотские акции и т.д.? Смысл?

А от меня спасибо тем, кто придумал "Бессмертный полк".
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2019 11:00
Лявон, Россия, Москва, 59 лет
Лявон, Москва, 59 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Только с возрастом стала понимать весь ужас...
С двенадцати лет сталкиваюсь и до сих пор продолжаю...

Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Даша, Россия, Москва писала:
Вот зачем сейчас - про идиотские акции и т.д.? Смысл? А от меня спасибо тем, кто придумал "Бессмертный полк".
Даш, но согласись, что формализма то много притягивают к празднику. Я об этом. Ветеранов единицы. Такое огромное государство может им очень достойную жизнь обеспечить. Они же наше реальное достояние - эти оставшиеся. А до сих пор сколько из них не устроенных, попадающих в лапы чёрных риэлторов и иже с ними. Не 9 мая их на Площадь привозить, что им трудновато уже-парад-по домам. А постоянно заботиться и оберегать!
Про Бессмертный абсолютно согласна. И такое единение при этом происходит - ни одна гос программа патриотическая и близко не стояла. Мы собирались. Ноги у Насти, если наступят... Годик подождём, не рискнула я пока..
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
да, наши дети будут воспринимать ВОв не так как мы, сидевшие на коленях победителей. Но такова жизнь. Много ли мы помним о первой мировой, о войне 12-го года, о Крымских кампаниях и др.? А там тоже сражались наши предки, совершали подвиги, вершили историю. Наша задача- воспитать детей в уважении к пямяти предков, сохранивших для них землю и возможность жить ценой нечеловеческих усилий и своих жизней.
Когда я работала в школе, проходили "Бородино". И тут выяснилось, что один мальчик - потомок младшего французского офицера, который был ранен и после выздоровления так и не уехал домой. И мальчик так рассказывал об этом, так хорошо разбирался во всех передвижениях армии Наполеона, основных сражениях - ему эта война была ближе, чем некоторым 90-е.
Потому что чувствовал свою личную причастность, история семьи осознавалась им как часть истории страны.

А был еще один мальчик, который считал, что в семье его никто не воевал. И вдруг, когда он это сказал при папе, тот удивился и достал боевые награды деда-генерала. И потом недоумевал: он же не спрашивал, я и не хотел навязывать, считал, его это не интересует. Я же не думал, что он вообще ничего не знает.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Даш, но согласись, что формализма то много притягивают к празднику. Я об этом. Ветеранов единицы. Такое огромное государство может им очень достойную жизнь обеспечить. Они же наше реальное достояние - эти оставшиеся. А до сих пор сколько из них не устроенных, попадающих в лапы чёрных риэлторов и иже с ними. Не 9 мая их на Площадь привозить, что им трудновато уже-парад-по домам. А постоянно заботиться и оберегать! Про Бессмертный абсолютно согласна. И такое единение при этом происходит - ни одн
Всё в кучу.. и даже черные риэлторы ...
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Когда я работала в школе, проходили "Бородино". И тут выяснилось, что один мальчик - потомок младшего французского офицера, который был ранен и после выздоровления так и не уехал домой. И мальчик так рассказывал об этом, так хорошо разбирался во всех передвижениях армии Наполеона, основных сражениях - ему эта война была ближе, чем некоторым 90-е. Потому что чувствовал свою личную причастность, история семьи осознавалась им как часть истории страны. А был еще один мальчик, который
Оба этих случая светлые. И второй. Ибо случилось и у второго мальчика! Спасибо за рассказ. Все из семьи, да!
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
согласись
Я соглашусь, что можно сегодня хотя бы было не разводить вот это всё.
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Даша, Россия, Москва писала:
Всё в кучу.. и даже черные риэлторы ...
Даш, у БМ с бабушкой, которая до Берлина дошла такая история была. Она умерла три года назад. А тогда...хорошо, что мы были у неё, все, конечно, решили. Для меня - не куча. Поэтому написала
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2019 11:34
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Даша, Россия, Москва писала:
Я соглашусь, что можно сегодня хотя бы было не разводить вот это всё.
Топик о другом был. «Это» будет развиваться сильнее в умах следующего поколения, если создастся вакуум памяти! Вот к этому и этот пост поставила к этой теме. Для меня связь прямейшая. Не вложим в детей истинное - войдёт ЭТО(
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Даш, но согласись, что формализма то много притягивают к празднику. Я об этом. Ветеранов единицы. Такое огромное государство может им очень достойную жизнь обеспечить. Они же наше реальное достояние - эти оставшиеся. А до сих пор сколько из них не устроенных, попадающих в лапы чёрных риэлторов и иже с ними. Не 9 мая их на Площадь привозить, что им трудновато уже-парад-по домам. А постоянно заботиться и оберегать! Про Бессмертный абсолютно согласна. И такое единение при этом происходит - ни одн
За достойную жизнь ветеранов и просто стариков ,в ответе их дети!
А то что государство сейчас кого то не вспомнило и не наградило-это результат распада СССР,вместе с которым распалось всё,включая моральные ценности человека.Но оно восстанавливается,и государство и моральные ценности.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр