загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
особенно неприятно, что их страны буквально за считанные дни сдались,
Это действительно так.

Отец воевал под Сталинградом (иначе как "мясорубка" он это не называл), и много чего рассказывал...

Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Это так. Но и у нашего поколения интерес к истории своей все же серьезнее в разы! Сейчас не такой! Мне вчера ещё вот это прислали: С ужасом жду приближения 9 мая. Бестолковые парады, ряженые ветераны, пафос и истерика по ТВ, "каждому ветерану по квартире!". Угар милитаризма и культ войны: "Посмотрите какие танки, какие пушки, они пройдут по Европе, дойдем до Берлина, повторим, если надо!". Отыщут этих несчастных стариков, стряхнут с них пыль и выставят на все
Знаете, Юля, мне до боли в сердце жаль человека, написавшего это. Потому что он/она видят в Празднике Победы только это. Я не стану гадать, чем наполнен этот человек. Но 9 мая для меня лично особый день. Странное чувство боли и радости, сливающееся в чувство безмерной благодарности.
В моей семье к моему сожалению история о войне утрачена. И спросить уже некого. Всё, что знаю - бабушка, папина мать, ветеран тыла, с 15 лет в шахте, дед по материнской линии с японцами воевал со слов мамы. Ему лет 20 было. Ни одного деда не видела.
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Я стараюсь не думать о том, что пропагандируют политики других стран. На территории Америки той же, вообще войн всемирных не было. Пусть говорят... Но то, что происходит у нас, с сознанием переходного поколения от «видели отголоски своими глазами» к «просто кто-то рассказал», вот это меня беспокоит!
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Знаете, Юля, мне до боли в сердце жаль человека, написавшего это. Потому что он/она видят в Празднике Победы только это. Я не стану гадать, чем наполнен этот человек. Но 9 мая для меня лично особый день. Странное чувство боли и радости, сливающееся в чувство безмерной благодарности.
+100500.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Я стараюсь не думать о том, что пропагандируют политики других стран. На территории Америки той же, вообще войн всемирных не было. Пусть говорят... Но то, что происходит у нас, с сознанием переходного поколения от «видели отголоски своими глазами» к «просто кто-то рассказал», вот это меня беспокоит!
К сожалению, или к счастью,не знаю даже, это естественно. И со временем об этой войне останется не больше памяти, чем о войне 1812 года.
Даже у нас, в одной семье, совершенно разное отношение к памяти о войне. Я очень много читала об этом времени, с детства, ездила по местам, где проходили бои, бывала в мемориалах -Долине Славы в Мурманске, в Волгограде на Мамаевом кургане,в Севастополе. Собирала и записывала воспоминания старших родственников о жизни в это время. Я их еще застала живыми, а брат с сестрой их уже не знали. Мне снятся кошмары о войне, только недавно перестала бояться низко летящих самолетов(раньше все ждала, что сейчас сбросят бомбу), мне очень неприятен физически немецкий язык. Наверное, это реакция на излишек информации.)
Сестра, прочитав в детстве какую-то книгу о войне, заявила, что знать об этом ей слишком больно и неприятно, и больше она читать на эту тему ничего не будет, фильмы смотреть не будет и ,пожалуйста, ничего мне об этом не рассказывайте. Я не хочу. И дочку воспитывает также. Она практически ничего не знает об этой войне.
У брата ура-патриотические настроения, ничего почти не знаю, но если что, "можем повторить".
У двоюродной сестры похожее со мной восприятие. Сама много читает и узнает ,и сына учит.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
К сожалению, или к счастью,не знаю даже, это естественно. И со временем об этой войне останется не больше памяти, чем о войне 1812 года. Даже у нас, в одной семье, совершенно разное отношение к памяти о войне. Я очень много читала об этом времени, с детства, ездила по местам, где проходили бои, бывала в мемориалах -Долине Славы в Мурманске, в Волгограде на Мамаевом кургане,в Севастополе. Собирала и записывала воспоминания старших родственников о жизни в это время. Я их еще застала живыми, а бр
Думаю, главное - своих не забывать, рассказывать детям. Кто-то заинтересуется темой и будет изучать, другой просто будет знать историю семьи. Главное - знать и помнить. И не важно, где наши предки служили (или даже не служили, но помогали, выживали). Они это заслужили.

В 2010 году, к юбилею Победы, был создан проект (не буду приводить конкретику). Руководство воодушевилось, говорит: прекрасная идея! Надо, чтобы с самых верхов пошла инициатива, чтобы подчинённые видели пример. Пусть каждый руководитель выложит информацию о своих родных, которым мы обязаны жизнью: ветеранах, тружениках тыла, детях, работавших на заводах, бабушках, растивщих детей в одиночку! Через какое-то время обзваниваем: информацию для публикации передают единицы. Мы понимаем: наверное, для кого-то это очень личное, возможно, не хотят делиться.
А выяснилось: они стеснялись! У одного рядовым был, другой не успел получить медалей - убили в первые дни войны, третий умер в концлагере.
Вот это, по-моему, за гранью - гордиться выборочно, быть благодарными только тем, кто выжил и был награжден. К сожалению, СМИ пишут только про героев: им нужен яркий инфоповод. Поэтому основная задача по сохранению памяти - на семье.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 

Как такое можно забыть???
Мы живы благодаря нашей победе, каким бы ужасным горем не была она добыта, нам есть чем гордиться, нам есть с кого брать пример, наши дети должны знать и помнить об этом и своим детям рассказывать о подвигах наших предков, нашей Родины
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 09.05.2019 15:27
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Думаю, главное - своих не забывать, рассказывать детям. Кто-то заинтересуется темой и будет изучать, другой просто будет знать историю семьи. Главное - знать и помнить. И не важно, где наши предки служили (или даже не служили, но помогали, выживали). Они это заслужили. В 2010 году, к юбилею Победы, был создан проект (не буду приводить конкретику). Руководство воодушевилось, говорит: прекрасная идея! Надо, чтобы с самых верхов пошла инициатива, чтобы подчинённые видели пример. Пусть каждый ру
Согласна. Поэтому и старалась, собирала семейные истории, по письмам, воспоминаниям, систематизировала и сводила в один текст. С фотографиями, с цитатами из писем. Долгое время думала, что это все бессмысленно и никому не надо. В этом году семейная история нашла своего первого юного читателя. Сын двоюродной сестры, оказывается думал, что у нас никто не воевал, переживал, что вот, у всех в семьях герои, а ему и узнать не у кого , все деды-прадеды давно умерли, и на Бессмертный полк не выйти. Послали им собранные материалы, они оформили стенд для школы с историей нашего прадеда. Очень заинтересовались, сейчас изучают историю химических заводов в Дзержинске в военное время. Были очень удивлены, что в нашей семье воевали на фронте женщины, были зенитчицами, подростки по ночам дежурили на крышах домов, тушили "зажигалки", а мужчины не могли пойти на фронт, с химических заводов не отпускали.
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Знаете, Юля, мне до боли в сердце жаль человека, написавшего это. Потому что он/она видят в Празднике Победы только это. Я не стану гадать, чем наполнен этот человек. Но 9 мая для меня лично особый день. Странное чувство боли и радости, сливающееся в чувство безмерной благодарности. В моей семье к моему сожалению история о войне утрачена. И спросить уже некого. Всё, что знаю - бабушка, папина мать, ветеран тыла, с 15 лет в шахте, дед по материнской линии с японцами воевал со слов мамы. Ему лет
Это заявление, гуляющее в сетях, которое мне прислали, страшнО в большей степени, чем выглядит мнением отдельной «какашки», как писала Даша. Хорошо, что все поняли, что не я автор!
Для меня этот текст страшен аргументацией. Если абстрагироваться от нашего личного отношения к ВОВ, к празднику и ветеранам, разве нет в этом сообщении вещей, которые имеют место быть? Идеология правильного отношения к тем событиям в государственном масштабе действительно чистейший формализм! На этой почве, в дальнейшем, будут развиваться страшнейшие вещи. Моим детям это не грозит. Этим займусь я. Вы займётесь своими детьми. Мы, да. Но сколько в стране тех, для кого события той войны вообще ни о чем? Для которых осквернить памятник войну - просто хулиганство, а часто вызов? Обидеть старика, сняв на видео - для них это не просто легко, а ещё и круто! Чем дальше событие - тем большее количество людей воспринимают событие поверхностнее. И дальше, на благодатную почву прибегают популисты. Которые пишут такие вещи. И подвиг обесценивается уже все аргументированнее. Есть на кого кивать и кому противопоставлять толпу. Людей без идеи и без памяти в стадо собрать и послать в любом направлении вообще легко! Бессмертный придумали обычные люди. Мы помним и передадим по максимуму. Но мы - не все. А верной идеологии нет. То, что есть - формализм. Какашкам бонусы. Мне очень противно это наблюдать!
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2019 16:06
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Эсти, Лесное озеро писала:
что их страны буквально за считанные дни сдались
Взять Данию. Территория 43 тысячи квадратных километров - чуть меньше Московской области или Эстонии - и население 4 миллиона человек. С трёх сторон - море. Граничит на юге с Германией, у которой в 1940 году площадь (без оккупированных Польши и Чехословакии) - 470 тысяч квадратных километров, население - более 70 миллионов человек, армия - более 2 миллионов человек (против 70 тысяч у Дании). Я думаю, что при нападении Германии разумнее будет сразу капитулировать, чтобы в отместку Германия не сравняла с землёй все населённые пункты Дании, верно? Сражайся, не сражайся - всё равно проигрыш.
Нидерланды, Бельгия такие же маленькие страны, как и Дания. Люксембург ещё меньше. Единственная крупная держава - Франция с территорией более 500 тысяч квадратных километров, населением более 50 миллионов и армией более 1 миллиона. Единственный крупный и сильный противник на континенте. Великобритания, второй крупный противник, - за проливом, на острове. Тем не менее, британцы и французы героически сражались с германскими войсками 1,5 месяца. Франция капитулировала, британцы эвакуировали более 300 тысяч войск на остров.
До этого, в 1939, немцы разгромили Польшу, армия которой была в основном, из кавалерии и пехоты, а территория с трёх сторон была окружена Германией.
Как видим, почти все страны Европы, завоёванные Гитлером, были небольшими и слабыми. Франция в союзе с Британией - вот единственный опыт войны для немцев с серьёзным противником. До нападения на Советский Союз.

Поэтому, когда кто-то говорит датчанам или голландцам о том, что их страны сдались за несколько дней, а СССР сражался и победил, тот очень сильно лукавит. У датчан и голландцев НЕ БЫЛО возможности сражаться и победить Рейх. А у СССР была огромная территория, которая сыграла немаловажную роль в Победе: только за первые 5 месяцев войны немцы оккупировали территорию, по площади равную всем захваченным немцами странам в Европе.

И когда Германия напала на СССР, Британия сразу поддержала Советский Союз и предложила помощь. И вскоре была создана Антигитлеровская коалиция. А когда Британия бок о бок с Францией сражалась с Рейхом, Советский Союз не поддержал ни Англию, ни Францию. А после капитуляции Франции Советское правительство прислало Гитлеру телеграмму с поздравлением с победой над Францией. А после Британия в воздухе и на море один на один сражалась с немцами. И СССР тоже не поддержал её. А поставлял в Германию нефть, зерно, железную руду - для топлива немецкой боевой технике, для хлеба германской армии, для выплавки металла для танков и снарядов.
Сообщение отредактировал Поэт, Город Счастья (автор поста) 09.05.2019 16:35
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А за это спасибо Голливуду. Ну кто в Европе читает наши книги о войне, смотрит наши фильмы? Единицы.А голливудские фильмы смотрят миллионы, и складывается впечатление у молодежи, что вот да, американцы молодцы, вон они как яростно сражались, даже не за свою страну, а за другие, всем помогли, всех спасли.
У американцев человечные фильмы. А в России пропагандистские. И в этом разница. Зритель идет в кино смотрит "Взвод" к примеру и чувствует правду. А вот Девятая рота - сплошная фальшь. И потому "Взвод" великий фильм. Или Апокалипсис сегодня, так же масштабный фильм.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
У американцев человечные фильмы. А в России пропагандистские. И в этом разница. Зритель идет в кино смотрит "Взвод" к примеру и чувствует правду. А вот Девятая рота - сплошная фальшь. И потому "Взвод" великий фильм. Или Апокалипсис сегодня, так же масштабный фильм.
Так в том и дело, что советские фильмы, которые многие очень хорошие и человечные, на западе смотреть не будут, и не поймут даже если посмотрят, а то что снимают сейчас такая грубая и нелепая подделка под Голливуд, что даже смешно говорить о них. Души в них нет. А в советских была душа, но не было зрелищности ,которая сейчас требуется зрителям.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
А в России пропагандистские.
"Иди и смотри" --- пропагандистский фильм? Или "Они сражались за Родину"? "Отец солдата"?

ПыСы. "Девятую роту" обсуждать даже не хочу. Бондарчуку-мл. как-то сказали, что талант половым путём не передаётся. Я с этим абсолютно согласен.
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2019 17:00
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Иди и смотри" --- пропагандистский фильм? Или "Они сражались за Родину"? "Отец солдата"?
Не путайте. Это советские фильмы.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Так в том и дело, что советские фильмы, которые многие очень хорошие и человечные, на западе смотреть не будут, и не поймут даже если посмотрят, а то что снимают сейчас такая грубая и нелепая подделка под Голливуд, что даже смешно говорить о них. Души в них нет. А в советских была душа, но не было зрелищности ,которая сейчас требуется зрителям.
Кстати фильм скоро выходит про афган, вроде как очень близок к правде.
Я много общался с моими деревенскими афганцами, они рассказывали. К примеру как насиловали девочек детей, отрезали уши пленным, расстреливали афганцев лишь бы забрать у того джинсы. Про лепешки с мака рассказывали. Тоже веселое было видно у них занятие.
А потом замыкались и уже не рассказывали ничего. Совесть видно возвращалась. Или мозг на место становился.
Сообщение отредактировал Василий, Словакия, Братислава (автор поста) 09.05.2019 17:13
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Кстати фильм скоро выходит про афган, вроде как очень близок к правде. Я много общался с моими деревенскими афганцами, они рассказывали. К примеру как насиловали девочек детей, отрезали уши пленным, расстреливали афганцев лишь бы забрать у того джинсы. А потом замыкались и уже не рассказывали ничего. Совесть видно возвращалась. Или мозг на место становился.
Война -это всегда страшно. Любая война. Из людей вылезает все самое жестокое, и все самое лучшее. Из кого что, у кого что есть.
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
Я отношусь к поколению людей, которые боялись ядерной войны. Боялись Америку с их атомными бомбами. А наши матери и, особенно бабушки (дедушки редко доживали) говорили: лишь бы не было войны.
В путинской России резко поменялось отношение населения к войне. Самый востребованным лозунгом оказался - "Можем повторить". Повторить гибель 28 миллионов, а по другим данным, 40 миллионов человек?
День победы превратился в карнавал. Когда детей наряжают в военную форму. Их матери желают смерти своим детям? Убитых в результате бомбежки или ядерного взрыва?
Применение ядерного оружия современной Россией в качестве опережающего (или даже наказующего) удара активно внедряется в головы простых людей. И вполне серьезно обсуждается высшими чинами в генеральских и маршальских погонах.
При всей насмешливости нашего советского периода к впадающему в маразм Брежневу не надо забывать, что он был фронтовиком. На себе испытавшим, что такое война. А сейчас в головах очень большой части людей - "можем повторить".
Одевая своих детей в военную форму, заранее проститесь с ними. Потому что они могут войти в "повторенную" уря-патриотами цифру потерь от войны - сорок миллионов. А как они умрут, от голода, от авиабомбы или ответного ядерного удара, уже не столь важно.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
отношусь к поколению людей, которые боялись ядерной войны
Я тоже. Хорошо помню уроки ГО в начальных классах. Это было испытанием для неокрепшей психики, при моей впечатлительности
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
Одевая своих детей в военную форму, заранее проститесь с ними
Какая бредятина. Пишите про суп.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
А сейчас в головах очень большой части людей - "можем повторить".
Не много на себя берете? От лица миллионов вещать?

Суп rtfm_rt_52.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр