загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Финансовая грамотность детей и их будущее
Страницы:
1
2
3
4
5
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
София, Россия, Москва писала:
О да, с 7 лет уже высчитать мог какой ванилин дешевле 6 гр за 8 руб или 10 гр за 15 руб, или порошок 3 кг брать за 199 или коробку 450 гр за 76 В пять лет, когда выпрашивал какую-то игрушку, предлагала купить, но на следующий день, а утром перед покупкой ещё раз подумать как сильно ему нужна эта игрушка Прокатило. Сейчас экономист ещё тот. Но сказал, что хочет зарабатывать столько , что бы позволить себе не экономить
Значит миллионером станет smiley-ast_rt_40.gif
София, Россия, Москва, 82 года
София, Москва, 82 года.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Значит миллионером станет
Пути Господни неисповедимы...
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Не считаю эти науки прям необходимостью. С возрастом все приходит к ребенку
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Анекдот вспомнила. В тему:
Сам я - экономист. Мама у меня - экономист. Папа тоже. Бабка тоже экономила sarcastic_rt_50.gif
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
София, Россия, Москва писала:
О да, с 7 лет уже высчитать мог какой ванилин дешевле 6 гр за 8 руб или 10 гр за 15 руб, или порошок 3 кг брать за 199 или коробку 450 гр за 76 В пять лет, когда выпрашивал какую-то игрушку, предлагала купить, но на следующий день, а утром перед покупкой ещё раз подумать как сильно ему нужна эта игрушка Прокатило. Сейчас экономист ещё тот. Но сказал, что хочет зарабатывать столько , что бы позволить себе не экономить
Мне кажется рано такие подсчёты вести. Потом вырастет, кофе на свидании не купит )). Кстати, цветы лишний раз тоже не купит, а если купит, то ориентироваться по цене будет сильно yyy_rt_40.png
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Александра, Россия, Москва писала:
Потом вырастет, кофе на свидании не купит
Когда он вырастет настанут равноправие и финансово продуманные девушки.
Так что, для первого свидания, свидающиеся будут вдвоем выбирать кафе с наибольшими скидками)

.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Когда он вырастет настанут равноправие и финансово продуманные девушки. Так что, для первого свидания, свидающиеся будут вдвоем выбирать кафе с наибольшими скидками) .
Ага, и в кино не на последний сеанс, а на утренний biggrin_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Стоит ли с ранних лет приучать и показывать детям: 1) как зарабатывать денежки 2) как их тратить 3) как они вообще появляются в пространстве Дети же не всегда понимают, что такой этот инструмент – Деньги. Им нужно, как-то объяснить, стоимость игрушек, одежды. Сколько нужно потратить на еду в месяц. Сделать небольшой запас финансовый на всякий случай. Объяснение финансовой грамотности детям даёт преимущество в будущем родителям и спокойствие за свою старость.
Нет. У детей должно быть детство.
Научится постепенно.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Стоит ли с ранних лет приучать и показывать детям: 1) как зарабатывать денежки 2) как их тратить 3) как они вообще появляются в пространстве Дети же не всегда понимают, что такой этот инструмент – Деньги. Им нужно, как-то объяснить, стоимость игрушек, одежды. Сколько нужно потратить на еду в месяц. Сделать небольшой запас финансовый на всякий случай. Объяснение финансовой грамотности детям даёт преимущество в будущем родителям и спокойствие за свою старость.
Сыну 7 лет. Не считаю нужным в этом возрасте акцентировать его на деньгах.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Сыну 7 лет. Не считаю нужным в этом возрасте акцентировать его на деньгах.
Они и без науки быстро обучаются . Время потребителей)). К 10 классу уже все все знают sarcastic_rt_50.gif
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Александра, Россия, Москва писала:
Они и без науки быстро обучаются . Время потребителей)). К 10 классу уже все все знают
Вот я и пытаюсь вырастить не потребителя...акцентирую внимание на нематериальные ценности: дружбу, поддержку, команду, семью...
Сергей, Россия, Хотьково, 60 лет
Сергей, Хотьково, 60 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Сыну 7 лет. Не считаю нужным в этом возрасте акцентировать его на деньгах.
Правильно. Нужно акцентировать, когда попросит себе новёхонький iphone. Даёте ему трудовое задание и платите тыщу рублей, сообщая, что нужно ещё раз 80 или 100 так потрудится, чтобы заработать на вожделенный смартфон. А потом, когда после второго задания опустит руки, скидываетесь всей семьёй и показываете ему, что такое дружба, поддержка и сила семьи ))
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
Валентина, Ликино-Дулёво, 57 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Хотьково писал:
Правильно. Нужно акцентировать, когда попросит себе новёхонький iphone. Даёте ему трудовое задание и платите тыщу рублей, сообщая, что нужно ещё раз 80 или 100 так потрудится, чтобы заработать на вожделенный смартфон. А потом, когда после второго задания опустит руки, скидываетесь всей семьёй и показываете ему, что такое дружба, поддержка и сила семьи ))
Согласна. Прежде всего в ребенке на первом месте должна быть духовная составляющая. И только потом-финансы...Иначе наш мир просто-напросто вымрет как динозавры.
Сообщение отредактировала Валентина, Россия, Ликино-Дулёво (автор поста) 26.10.2021 19:21
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Вот я и пытаюсь вырастить не потребителя...акцентирую внимание на нематериальные ценности: дружбу, поддержку, команду, семью...
И как это сделать? Если вокруг все говорит об обратном....ну по крайней мере что касается денег.я своим говорю,что с женщинами все в деньги упирается.. ну не в прямом смысле..а что если будешь без образования,хорошей работы то и девушки не будут любить.
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Стоит ли с ранних лет приучать и показывать детям: 1) как зарабатывать денежки 2) как их тратить 3) как они вообще появляются в пространстве Дети же не всегда понимают, что такой этот инструмент – Деньги. Им нужно, как-то объяснить, стоимость игрушек, одежды. Сколько нужно потратить на еду в месяц. Сделать небольшой запас финансовый на всякий случай. Объяснение финансовой грамотности детям даёт преимущество в будущем родителям и спокойствие за свою старость.
Кмк, здесь вкупе два абстрактных понятия: финансовая грамотность (условно как хорошо зарабатывать) и минимальная финансовая гигиена (откуда беруться деньги ваще и как их не протерять). Если сфера деятельности связана с финансами, то в кругу семьи ребенок нехотя эти знания полйчит. Финансовой грамотности и я б подучился)
Если в финансы/бизнес ребенка потянет - то тут увы я не советчик, порядочности тут как по мне более надо научиться, умение плавать по нормативке придет быстро). А вот в части откуда берется у папы/мамы денежка и как планировать всеж стоит.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Хотьково писал:
Правильно. Нужно акцентировать, когда попросит себе новёхонький iphone. Даёте ему трудовое задание и платите тыщу рублей, сообщая, что нужно ещё раз 80 или 100 так потрудится, чтобы заработать на вожделенный смартфон. А потом, когда после второго задания опустит руки, скидываетесь всей семьёй и показываете ему, что такое дружба, поддержка и сила семьи ))
К счастью, в нашей семье нет культов новых айфонов) не за кем следовать в подобных желаниях
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
И как это сделать? Если вокруг все говорит об обратном....ну по крайней мере что касается денег.я своим говорю,что с женщинами все в деньги упирается.. ну не в прямом смысле..а что если будешь без образования,хорошей работы то и девушки не будут любить.
Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Всё равно дети будут похожи на Вас(с).
Я сама не транслирую ценность денег впереди всего остального.
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
София, Россия, Москва писала:
О да, с 7 лет уже высчитать мог какой ванилин дешевле 6 гр за 8 руб или 10 гр за 15 руб, или порошок 3 кг брать за 199 или коробку 450 гр за 76 В пять лет, когда выпрашивал какую-то игрушку, предлагала купить, но на следующий день, а утром перед покупкой ещё раз подумать как сильно ему нужна эта игрушка Прокатило. Сейчас экономист ещё тот. Но сказал, что хочет зарабатывать столько , что бы позволить себе не экономить
Главное без перегибов
А вообще это страшно - что дети об этом думают
Возраст когда у тебя ничего нет - деньги мусор - они дают детям эмоции - которые они пронесут из детства до смерти и когда малыш прикидывает за ванилин три копейки - с точки зрения математики ок практика
Но если реально за деньги рубится - то это страшно
Именно детские эмоции могут помочь потом быть работоспособным стрессоустойчивым и веселым
А не супердяем и занудой
Я прошу вас правильно понять - я не о вашем ребёнке ни в коем случае - я вообще !!!
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Хотьково писал:
когда попросит себе новёхонький iphone
Не все просят. Зависит от того, насколько это возводится в культ родителями.
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Хотьково писал:
Правильно. Нужно акцентировать, когда попросит себе новёхонький iphone. Даёте ему трудовое задание и платите тыщу рублей, сообщая, что нужно ещё раз 80 или 100 так потрудится, чтобы заработать на вожделенный смартфон. А потом, когда после второго задания опустит руки, скидываетесь всей семьёй и показываете ему, что такое дружба, поддержка и сила семьи ))
Нормальный ход считаю
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр