загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей "Отцы и дети" - вечен ли конфликт?
Страницы:
1
2
3
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
встретилась на просторах Дзэна статья, на мой взгляд объективная и познавательная. Выкладываю для ознакомления:
— А ты знаешь, Саш, что сейчас социологи фиксируют первое поколение подростков, у которых нет конфликта «отцов и детей»?
У меня аж кофе носом пошёл.
— Ну, камон, — говорю, — вода мокрая, небо голубое, у детей и родителей всегда есть конфликт!
Мой собеседник, тоже Саша, смотрит на меня с ленинским прищуром и так вкрадчиво спрашивает:
— Ну ладно, тогда скажи, какую современную контркультуру ты можешь назвать?
— Ну, это… Как его… Ща…
— Давай, давай, что последнее ты помнишь?
— Эмо. Готы.
— Верно, когда это было?
Дюжину лет назад, да.
Я завис. Что, правда, нету?! Интересно девки пляшут, думаю.
А тёзка меня добивает.
— А как ты думаешь, кого современные подростки называют в первую очередь, когда их социологи спрашивают, к кому они пойдут со своими серьёзными проблемами?
— Друзья. Ну только не говори, что родители.
— Родители.
Думаю, со стороны мое лицо напоминало синий «экран смерти» Windows.
— … (немного непечатного текста, выражающего высокую степень моего фалломорфирования)! Ты серьезно?
— Абсолютно.
В это невозможно было поверить. Это очень тяжело сейчас писать, меня тут читают и мама и папа, но в моем списке они — последние люди, к которым я пойду с проблемами.
Ну то есть реально, 8 миллиардов человек и ты уже сходил к диким амазонским племенам и к пигмеям и вообще с каждым поговорил на Земле, остались они, вот только тогда.
Сейчас, потому что они начнут переживать о моих проблемах и я получу две проблемы вместо одной. А раньше… Ну потому что они меня все равно не поймут. Или я сам буду виноват.
Нет-нет, мы друг друга любим, никаких серьёзных проблем в отношениях у нас нет. Но идти к ним первыми?
Это невозможно, как невозможно, чтобы яичница декламировала стихи. Так просто не бывает.
А потом я начал вспоминать, что в инстаграмме своих друзей вижу как их дети-подростки фотографируются с родителями и выкладывают это к себе.
Ну чтобы я в 16 лет сам хотел сфотографироваться с предками (!), да еще и радостно показывал (!!) эти фотки друзьям (!!!)?!
А еще я вспомнил, как еще лет 5 назад, я остолбенел, когда девочка 12 лет, проходя мимо мамы, походя ей сказала «Мама, я тебя люблю» и пошла дальше. И с тех пор я это слышу от подростков постоянно.
Я захотел это повторить и, чтобы мой рот это выговорил, понадобилось 3 года тренировок. И то, первый раз я это написал в вотсапе.
И я спрашивал пару дюжин своих сверстников, у всех такая же ситуация, это не только моя проблема.
А сейчас это внезапно новая норма. Мир внезапно изменился и я это прохлопал.
И это вообще не про Россию, это именно про весь мир.
Рассказываю как-то ребе Йосефу про отмену конфликта отцов и детей. А он неожиданно подтверждает:
— Еще лет 10 назад в синагоги приходило много подростков, где мы — раввины — им говорили, что здесь то место, где никто не будет их ничего насильно заставлять, где с ними разговаривают на равных. А сейчас этот аргумент вообще не используется, их и дома не прессуют.
И Шульман про это вон тоже говорит.
Мне стало жутко интересно, а что же к этому привело? Почему так случилось?
И родилась гипотеза. С очень большой вероятностью, она, мягко говоря, натяжка совы на глобус. И с еще большей вероятностью кто-то уже это все объяснил, просто я не нашёл.
Но мне моя гипотеза настолько нравится, что я решил ее рассказать.
Я начал думать, а что такого в мире случилось в конце 80х — начале 90х, что могло к этому привести?
И нашёл три ответа.
1. Легализация абортов и права женщин решать, рожать им или нет.
Если посмотреть на временную шкалу, то видно, что основные страны «золотого миллиарда» декриминализировали аборты в 70х — 80х.
2. Эпидемия СПИДа.
Презервативы до этого были скорее опцией, чем необходимостью. А вот с начала 90х, они стали реальной необходимостью и (относительно быстро) стали ПРИВЫЧКОЙ.
Это значит, что впервые за всю историю человечества, большинство рождающихся детей стали детьми ЖЕЛАННЫМИ.
На эту тему есть совершенно потрясающее исследование Вышки 2000 года. Сейчас, конечно, за такое исследование посадят всех, это чистой воды антискрепная пропаганда. Но там очень хорошо видно, что дети не были великим счастьем в семье еще 70 лет назад и скрепы, что в царской России, что в СССР были не теми, что нынче любят рассказывать.
Если посмотреть на график абортов, то видно, что в России их число падает год от года, что косвенно подтверждает рост ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ беременностей.
3. К этому стоит добавить распространившуюся в последние десятилетия практику откладывания рождения первого ребёнка
И это не только про то, что чуть более взрослые родители более ответственно подходят к планированию семьи, чем вчерашние подростки.
Это еще и про то, что развитие частей мозга, отвечающего за эмпатию, заканчивается сильно после 20 лет.
Складывая все три фактора, получаем, что современные родители больше любят своих детей и получают больше взаимности.
Да, конечно, в каждой семье были есть и будут личностные конфликты. Но поколенческого конфликта больше нет. Навсегда или сейчас — не знаю.
Но мне кажется, что мир стал намного лучше, из-за этого. (с)

Источник: https://zen.yandex.ru/media/larry/kak-spid-unichtojil-problemu-otcov-i-detei-62ea3e07986f52258c6284eb?&utm_campaign=dbr&


Флуд в данной теме разрешен и даже приветствуется!

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Сочи, 41 год
Татьяна, Сочи, 41 год.
 
Отличная тенденция. Добавлю причин, которые мне видятся: 1. Всё большее использование сети, и за счёт этого доступность информации - ближе интересы между поколениями. 2. Нормой становится обращение к психологам/ психотерапевтам - родители прорабатывают свои проблемки, и не «отыгрываются» при воспитании детей
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
Лия, Санкт-Петербург, 53 года.
В отношениях
 
Могу сказать по своему младшему. Ему 15. Бывают конфликты, куда без них. Но в основном оба понимаем, что хотим жить в мире и согласии, находить копромиссы. Да и я понимаю, что авторитарно не получится. Это, правда, другие дети.
Сообщение отредактировала Лия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.08.2022 17:11
Путник, Россия, Москва, 56 лет
Путник, Москва, 56 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
встретилась на просторах Дзэна статья, на мой взгляд объективная и познавательная. Выкладываю для ознакомления: — А ты знаешь, Саш, что сейчас социологи фиксируют первое поколение подростков, у которых нет конфликта «отцов и детей»? У меня аж кофе носом пошёл. — Ну, камон, — говорю, — вода мокрая, небо голубое, у детей и родителей всегда есть конфликт! Мой собеседник, тоже Саша, смотрит на меня с ленинским прищуром и так вкрадчиво спрашивает: — Ну ладно, тогда скажи, какую современную контр
Чтобы небыло конфликтов . Нашел для вас -
Сообщение отредактировал Путник, Россия, Москва (автор поста) 24.08.2022 15:50
Леонид, Россия, Уфа, 36 лет
Леонид, Уфа, 36 лет.
В отношениях
 
Конфликт; был, есть, будет, такова природа.
Моё предложение такое, все ушли в свои телефоны и им не до конфликтов, а в телефоне у каждого своя мини вселенная.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Добавлю ещё тенденцию: яйца учат курицу, а не наоборот. С определенного возраста, конечно)
Подростки лучше разбираются в устройствах, программах, инструкциях, а наша жизнь все больше подчинена цифровому миру и этот процесс ускоряется.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 24.08.2022 16:38
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Добавлю ещё тенденцию: яйца учат курицу, а не наоборот. С определенного возраста, конечно) Подростки лучше разбираются в устройствах, программах, инструкциях, а наша жизнь все больше подчинена цифровому миру и этот процесс ускоряется.
Старо) После революции, в 60-е уже были такие поколения grin-ast_rt_40.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Конфликт отцов и детей - это же не обязательно ссоры и споры) Это разные цели и ценности, разное мировосприятие, разные выводы на основе одинаковых фактов.
И его (конфликта в этом понимании) не станет только когда общество достигнет длительной стагнации )

И, что любопытно - если перечитать "Отцы и дети" Тургенева, то конфликта отцов и детей там тоже нет. Оба отца главных героев восхищаются новыми идеалами и стремятся идти в ногу со временем, читать современную литературу, общаться с окружением детей - но при всём этом заслуживают лишь снисходительные улыбки своих "передовых" сыновей dntknw_rt_60.gif (в отличие от дяди, который резко и категорично отстаивает старые идеалы, - его они воспринимают более серьёзно и даже уважительно).
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 24.08.2022 17:21
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
Лия, Санкт-Петербург, 53 года.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Добавлю ещё тенденцию: яйца учат курицу, а не наоборот. С определенного возраста, конечно) Подростки лучше разбираются в устройствах, программах, инструкциях, а наша жизнь все больше подчинена цифровому миру и этот процесс ускоряется.
Яйца учат курицу всегда. Это юношеский максимализм. Вполне себе хорошо, если понимают, что есть кроме их еще не вполне собственных, поверхностных знаний и небольшого опыта, жизненный опыт и знания предыдущих поколей, к которым неплохо присмотреться и прислушаться.
Уверена, что если есть внимание поколений друг к другу, то и конфликты не будут столь уж масштабными.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Старо) После революции, в 60-е уже были такие поколения
Были, наверное, не так явно) сейчас жизнь очень быстро стала меняться, вещи устаревают, не успев выйти на рынок, дети очень хорошо в этом ориентируются и схватывают и новшества быстрее.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Буквально на днях сын посетил с отцом семинар по умению управлять денежным потоком. Сам изъявил желание посетить, к моему удивлению. И после началось...
Мам, ты только не обижайся, но с твоей квалификацией ты работаешь за копейки. Не ценишь себя, упускаешь свои деньги lol_rt_40.png
Так захотелось бокальчик красного лежа в ванной...
Сказала ему, сын, жду твоих личных достижений и обещанный домик у моря
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Были, наверное, не так явно) сейчас жизнь очень быстро стала меняться, вещи устаревают, не успев выйти на рынок, дети очень хорошо в этом ориентируются и схватывают и новшества быстрее.
Молодёжь 60-х осваивала космос, а в поколении их родителей не все читать умели - разрыв был ещё больше)
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Молодёжь 60-х осваивала космос, а в поколении их родителей не все читать умели - разрыв был ещё больше)
Ну мы с неграмотными бабушками то же себя прекрасно чувствовали.
Вова, Россия, Москва, 37 лет
Вова, Москва, 37 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Буквально на днях сын посетил с отцом семинар по умению управлять денежным потоком. Сам изъявил желание посетить, к моему удивлению. И после началось... Мам, ты только не обижайся, но с твоей квалификацией ты работаешь за копейки. Не ценишь себя, упускаешь свои деньги Так захотелось бокальчик красного лежа в ванной... Сказала ему, сын, жду твоих личных достижений и обещанный домик у моря
Начальный капитал приличный пусть сначала нагонит и попробует этот капитал не потерять и чтоб этот капитал не отняли.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Молодёжь 60-х осваивала космос, а в поколении их родителей не все читать умели - разрыв был ещё больше)
Космос? Там немногие что-то понимали и единицы готовились к самим полетам, разрабатывали аппараты, строили. Были все скорее в едином порыве, мечтали о светлом будущем, при том, что реальные условия жизни были очень скромные у большинства.
Сейчас будущее наступило. Умный тот, кто соображает и разбирается во всем этом. И уж куда бабушкам поспеть за внуками. Внук обучают бабушек компьютеру. А не бабушка внуков штопать носки.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Буквально на днях сын посетил с отцом семинар по умению управлять денежным потоком. Сам изъявил желание посетить, к моему удивлению. И после началось... Мам, ты только не обижайся, но с твоей квалификацией ты работаешь за копейки. Не ценишь себя, упускаешь свои деньги Так захотелось бокальчик красного лежа в ванной... Сказала ему, сын, жду твоих личных достижений и обещанный домик у моря
Завидую умению этих коучей собирать залы) молодцы, деньги из воздуха куют) у них уже есть домики у моря)
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Завидую умению этих коучей собирать залы) молодцы, деньги из воздуха куют) у них уже есть домики у моря)
толпа легко внушаема )
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Павел, Россия, Москва писал:
Если посмотреть на график абортов, то видно, что в России их число падает год от года, что косвенно подтверждает рост ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ беременностей
Интересно, как в результатах таких исследований учитывается факт материнского капитала?

.
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Влад, . писал:
Интересно, как в результатах таких исследований учитывается факт материнского капитала? .
ссылка есть - задавайте вопрос автору
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Завидую умению этих коучей собирать залы) молодцы, деньги из воздуха куют) у них уже есть домики у моря)
Из серии: хочешь быть богатым? Выйди из зоны комфорта и заработай! Денежный поток не терпит стагнации nono_rt_50.gif

😁
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Из серии: хочешь быть богатым? Выйди из зоны комфорта и заработай! Денежный поток не терпит стагнации 😁
Как же я обожаю зону комфорта drink_rt_118.gif
Надоело куда-то выходить) год как вошла, кайфую и счастлива spruceup_rt_74.gif
Есть болото - вот из него надо выпрыгивать срочно, менять образ жизни и развиваться.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр