загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум маленькие кулинарные хитрости
Страницы:
1
2
3
Наталья, Москва, м. Курская, 56 лет
Наталья, Москва, м. Курская, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А чтобы масло не брызгало при жарке (когда кабачки жаришь, например), надо сухую холодную сковородку протереть каплей уксуса. Поставить нагреваться, затем масло и вуа-ля... ничего не шкварчит и не разбрызгивается!)
Ура! Обожаю кабачки, ненавижу брызги
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Маша, Россия, Троицк писала:
Котлеты делаю просто из фарша с добавлением небольшого кол-ва воды. Могу добавить имбирь, укроп, перец для вкуса, солю после приготовления. Получаются очень сочные и вкусные котлетки)) Рецепт - фарш с водой, но не так, чтобы жидко было, а чуть-чуть воды - это от одной актрисы Малого театра, человека старой закалки)) Она оч. вкусно готовила. Мясные супы делаю так для ребенка - сливаю первые 2 бульона, потом варю овощи и нарезаю туда уже готовое мясо и немного кипячу, т.к. мясной бульон не полез
Я тоже стала готовить котлеты без булки. Нравится вкус просто мяса. smile_rt_40.png
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Владимир писала:
Давайте делится секретами в приготовлении разных блюд. Как говорится"век живи,век учись".Вот мои некоторые мои хитрости: -при приготовлении картофельного пюре добавляю зубчик чеснока , измельченный в чеснокодавке и сливочный плавленный сыр(расчет-на 1кг картофеля 100гр.сыра), ну и конечно масло сливочное и горячее молоко-получается намного вкуснее -бывает,задумаешь сварить гороховый суп, а на ночь горох забудешь замочить-чуть соды пищевой спасают ситуацию-горох быстро разваривается.
Большую часть советов как повар давно знаю. Но некоторые моменты могу оспорить.
Нож и кипяток несовместимы. Для повара это рабочий инструмент и так цинично над ним издеваться лично я себе никогда не позволяю, наверное поэтому меня ножи любят) За 10 лет порезался два раза, и то, только потому что работал не своим инструментом. От кипятка, хлеба, мяса,картона, бумаги ножи быстро тупятся. По хорошему нож необходимо мыть в теплой воде, после протереть салфеткой, дать отлежаться минут 5-7 и только потом убирать в место хранения. Ну и конечно своевременная заточка, не мусатом, не рыбкой, а камнем, тогда нож проживет очень долго.
Что бы порезать свежий хлеб, достаточно его просто немного смочить холодной водой.
При варке яиц незачем варить бревна, достаточно бросить щепотку соли.
Наверное каждая хозяйка знает что при варке неочищенные и непорезанные овощи сохраняют больше витаминов.
Мясо так же нужно варить большим куском и при необходимости разрезать после варки.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Наталья, Москва, м. Курская писала:
Ура! Обожаю кабачки, ненавижу брызги
хм, кабачки и брызги? Никогда не слышал... вообще брызги бывают когда вода в раскаленное масло попадает, а кабачки жарят на умеренном огне и тонком слое масла)
Наталья, Москва, м. Курская, 56 лет
Наталья, Москва, м. Курская, 56 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
хм, кабачки и брызги? Никогда не слышал... вообще брызги бывают когда вода в раскаленное масло попадает, а кабачки жарят на умеренном огне и тонком слое масла)
Мужчины - лучшие повара. Спору нет
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Большую часть советов как повар давно знаю. Но некоторые моменты могу оспорить. Нож и кипяток несовместимы. Для повара это рабочий инструмент и так цинично над ним издеваться лично я себе никогда не позволяю, наверное поэтому меня ножи любят) За 10 лет порезался два раза, и то, только потому что работал не своим инструментом. От кипятка, хлеба, мяса,картона, бумаги ножи быстро тупятся. По хорошему нож необходимо мыть в теплой воде, после протереть салфеткой, дать отлежаться минут 5-7 и только
Жень,да не спорю я-тема расчитана на простых хозяющек,не профи, а про нож-может, и тупятся ножи, нт хлеб резать легче. и про зубочистку-реально работает,бывает же, что соли в обрез, в магазин бежать времени нет-выручалочка совет этот.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
По хорошему нож необходимо мыть в теплой воде, после протереть салфеткой, дать отлежаться минут 5-7 и только потом убирать в место хранения. Ну и конечно своевременная заточка, не мусатом, не рыбкой, а камнем, тогда нож проживет очень долго. Что бы порезать свежий хлеб, достаточно его просто немного смочить холодной водой.
А не проще чаще ножи менять? В смысле, новый купить.
Хлеб лучше не мочить. На мой вкус. biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Клара, Far away писала:
Я тоже стала готовить котлеты без булки. Нравится вкус просто мяса.
У меня мама это бифштексом называет. Жестковаты они, по-моему.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
У меня мама это бифштексом называет. Жестковаты они, по-моему.
Я фарш смешиваю из говядины и свинины, и прокручиваю в мясорубке с небольшим кусочком свиного сала. И если сначала обжарить на сильном огне, а потом дотушить, жареная корочка не даст вытечь соку. На мои котлеты никто не жаловался, что они жестковатыwink_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Клара, Far away писала:
Я фарш смешиваю из говядины и свинины, и прокручиваю в мясорубке с небольшим кусочком свиного сала. И если сначала обжарить на сильном огне, а потом дотушить, жареная корочка не даст вытечь соку. На мои котлеты никто не жаловался, что они жестковаты
Ну да, с сальцом-то.))) У мну приоритет полезного над вкусным. Но жаловаться тоже никто не рискует. gun2_rt_76.gif spruceup_rt_74.gif biggrin_rt_40.png
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
Клара, Far away писала:
Я фарш смешиваю из говядины и свинины, и прокручиваю в мясорубке с небольшим кусочком свиного сала. И если сначала обжарить на сильном огне, а потом дотушить, жареная корочка не даст вытечь соку. На мои котлеты никто не жаловался, что они жестковаты
Клара, попробуйте как говорится"отбить" фарш-несколько раз приподнимать массу фаршанад чашкой и шлепать его или долго мять, как тесто-пышнее получится котлетка.
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
Лимонная кислота у меня и в компот из сухофруктов мдет и в кисель-вкус ярче становится.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А не проще чаще ножи менять? В смысле, новый купить. Хлеб лучше не мочить. На мой вкус.
Я вам его мочить не предлагаю, я предлагаю сбрызнуть водой нож, хлеб от этого мокрым не становиться, ибо вся влага впитывается в корку еще на начальной стадии, но это не значит что вы будете есть мокрую корку.. эх, лучше 1 раз попробовать, чем спорить. Зачем ножи чаще покупать? Чаще точить, да понимаю, а вот покупать мне кажется глупая затея, у меня на работе нож за 14 тысяч, нет, я конечно могу позволить себе покупать его каждые три месяца, но на меня будут коситься... тем более если я его умело и правильно точу, и он у меня как новый. Дома конечно нож попроще, но я к нему привык, он ко мне тоже, и менять я его точно не собираюсь.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Татьяна, Россия, Владимир писала:
Клара, попробуйте как говорится"отбить" фарш-несколько раз приподнимать массу фаршанад чашкой и шлепать его или долго мять, как тесто-пышнее получится котлетка.
Спасибо, Таня, я так и делаю, причем когда шлепаю и мну, частенько приговариваю: "и так будет с каждым"smile_rt_40.png
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
На кухне женщинам очень легко снимать стресс. Например, достала индюка, назвала Саней, Ваней или еще как-нибудь, отрезала ему все, что захотела, и медленно опустила в кипяток…
(с)
haha_rt_56.gif
Маша, Россия, Троицк, 53 года
Маша, Троицк, 53 года.
 
Я обычный говяжий фарш беру, но мелкого помола)) И туда немного воды и все. Вымешиваю как следует. Жарить без соли, чтобы сок не вытек, на горячей сковороде. Ребенку нравится. Я сама мясо не ем, но пробовала. Еще туда же добавляю немного тертой капусты, получается вообще шедеврально, по-моему)) Хочу еще попробовать кабачки потереть в фарш - чуть-чуть, буквально 1 ст. л., как и капусты. Очень вкусно должно получиться, по-моему.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Я вам его мочить не предлагаю, я предлагаю сбрызнуть водой нож, хлеб от этого мокрым не становиться, ибо вся влага впитывается в корку еще на начальной стадии, но это не значит что вы будете есть мокрую корку.. эх, лучше 1 раз попробовать, чем спорить. Зачем ножи чаще покупать? Чаще точить, да понимаю, а вот покупать мне кажется глупая затея, у меня на работе нож за 14 тысяч, нет, я конечно могу позволить себе покупать его каждые три месяца, но на меня будут коситься... тем более если я его умел
Ну это вопрос подхода, в общем. Конечно, если покупать дорогущий нож и любить его потом, то не выкинешь. А мне проще выкидывать и новые не очень дорогие покупать, чем на салфетках их выдерживать каждый раз после использования.)))
А вообще, я просто так блаблаболю, а тема-то отличная, спасибо за нее автору и всем участникам! smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Клара, Far away писала:
На кухне женщинам очень легко снимать стресс. Например, достала индюка, назвала Саней, Ваней или еще как-нибудь, отрезала ему все, что захотела, и медленно опустила в кипяток… (с)
Не, это не интересно. Саня-Ваня же ответить не может... sad_rt_40.png
Маша, Украина, Ивано-Франковск, 45 лет
Маша, Украина, Ивано-Франковск, 45 лет.
 
Клара, Far away писала:
Я фарш смешиваю из говядины и свинины, и прокручиваю в мясорубке с небольшим кусочком свиного сала. И если сначала обжарить на сильном огне, а потом дотушить, жареная корочка не даст вытечь соку. На мои котлеты никто не жаловался, что они жестковаты
Ага, я тоже так делаю, только добавляю немножко манной крупы,долго вымешиваю и добавляю только яичные желтки,без белка.
Маша, Украина, Ивано-Франковск, 45 лет
Маша, Украина, Ивано-Франковск, 45 лет.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
Куриную грудку перед жаркой сначала отбиваю ,потом обмазываю в майонезе и в панировке ,грудка получается сочной и мягкой .Свеклу для борща кто то сначала варит,кто то обжаривает ,я натераю на тёрке и добавляю немного лимонного сока оставляю на 10 минут и в суп,борщ получается красивого сочного цвета .
А я свеклу для борща отвариваю не чищенной, и добавляю в конце
Страницы:
1
2
3
В теме "маленькие кулинарные хитрости" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр