загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Нужен коллективный разум) Вода и канализация на даче.
Страницы:
1
2
3
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для МИХАИЛ, Россия, Москва:

А ил выгребать из него нужно?

По поводу "замерзнуть не может" - это про сам септик или и про трубу к нему тоже?
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
В самой трубе жидкости нет, она стекает из-за уклона
МИХАИЛ, Россия, Москва, 55 лет
МИХАИЛ, Москва, 55 лет.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
А ил выгребать из него нужно? По поводу "замерзнуть не может" - это про сам септик или и про трубу к нему тоже?
Конечно, ил нужно вынимать (обслуживать раз в год)
Первый раз приедут обслуживать кто устанавливал, а последующие - сам, это не сложно.
Труба идёт горизонтально с уклоном в сторону септика, на глубине 0,6-0,7м
Рабочий септик замёрзнуть не может, в септике идёт процесс разложения температура там плюсовая и в трубе 3-5м от дома тоже плюсовая. Трубу в земле сверху можно прикрыть твёрдым пенопластом 50мм так что не замёрзнет.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
Раньше это были "ТОПАС", сейчас может и другие есть, но ценник уже другой
Аэрационные установки типа "Топас" при непостоянном проживании не будут полноценно работать, т.к. для жизни бактерий необходим постоянный беспрерывный слив нечистот и т.д. в установку для канализации.
При высоком УГВ, если септик смонтирован правильно, ничего он не выдавится и не всплывет.
У меня суглинок, глина и очень высокий УГВ. Аэрационная установка "Лидер" стоит уже пятый год. Полет нормальный. Первую чистку делала через 3 года от начала эксплуатации. Но это повторюсь вариант только для постоянного проживания, а не редкими наездами зимой. Иначе она не сможет работать.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Олег, Россия, Королёв писал:
Вы пытаетесь разобраться. А зачем? Не вы же будете делать.... Думаю правильно в вашем случае искать кто не просто сделает а сделает правильно....
Обязательно нужно разбираться, чтобы проконтролировать правильность того, что делают "умельцы".
Это делается во избежание дальнейших головняков при эксплуатации. Ну, и к тому же знания никогда не бывают лишними.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
вот смысл во все это вникать?
Нет смыла во всё это вникать только при наличии мужчины, который "в теме" всего этого)
В противном случае женщине нужно во всем этом разбираться.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
4. Труба ведётся ниже уровня промерзания, а вывод в дом надо греть, ибо дом на сваях
Покупаете длинный греющий кабель, обматываете им ввод в холодной воды в дом.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
2. Денег на то, чтобы приехала контора и все придумала нет, торас - это лишняя соточка, стоит сто раз подумать
Предварительные расчеты и выезд замерщика в компаниях по установке септиков и аэрационных установок в 2010 году были бесплатными. Они выезжают и выдают по факту смету. Как сейчас не знаю.
Не все работы по коммуникациям требуют проектных работ. Точно знаю, что проект электроснабжения дома до 3 этажей с проживанием одной семьи вовсе не обязателен.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
и с откачкой те же проблемы.
Для откачки можно использовать машину с удлиненным шлангом.
В случае с АУ откачка требуется раз в 2-3-4 года (в зависимости от модели).
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
но труба к нему пойдёт из дома частью по улице
Да, это, действительно проблема. Но.... если трубу сделать правильно, то в ней вода не будет задерживаться. Под уклоном вода будет сливаться в ёмкость, которая находится в земле (вода в ней не замерзает). Труба будет стоять без воды, поэтому с ней ничего не произойдет.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
из минусов - высокая стоимость на начальном этапе.
Из минусов, аэрационная установка не пригодна для непостоянного проживания.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наташ, откачивать в 50 метрах от забора(
А какая установка пригодна, если бывать 2-4 раза в месяц и каникулы?
В перспективе постоянное может быть.
дмитрий, Россия, Липецк, 49 лет
дмитрий, Липецк, 49 лет.
 
Всем доброго времени суток! По поводу греющего кабеля согласен,но отчасти. Обматывать не надо. Достаточно кинуть две диаметрально противоположные нитки грейки вдоль трубы и обмотать любым теплоизолирующим материалом. Мы так нефтепроводы на севере обматывали.Так экономичней,так как сам греющий кабель в копеечку встает,и электроэнергию кушает прилично. Только совет по " грейке"- берите саморегулируемой кабель. Тобишь когда холодно он греет сильнее,а когда теплеет,он меньше нагревается.Соответственно меньше энергии потребляет. У меня дома на 7w стоит. Справляется😎.
По канализационной трубе сотрудники с Кировской области говорят что никакой теплоизоляции не нужно. Уклон и 110 диаметр трубы все решают! Но у себя в Липецке я все таки планирую замотать трубу.
При высоком УГВ конечно остается лишь один бюджетный вариант из вышеозвученных- колодец( типа выгребной ямы), т.е. закрытый герметичный септик. Из плюсов то что можно сделать практически вплотную к дому и где угодно. Из минусов- периодический вызов ассенизаторской машины. Проблем с откачкой не будет на расстоянии до 30 метров,если я не ошибаюсь. Но на таком удалении стоимость откачки возрастает в два раза,ато и по более.
Так что думайте Ирина,все в ваших хрупких руках.
P.s. А изучать проблему надо,чтобы точно знать чего ты хочешь. Знания- это же здорово! Век живи,век учись! Так мой дедушка Ленин говорил😉.
дмитрий, Россия, Липецк, 49 лет
дмитрий, Липецк, 49 лет.
 
Размер септика насчитывается из расчета 150-200 литров сточных вод на человека.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Наташ, откачивать в 50 метрах от забора( А какая установка пригодна, если бывать 2-4 раза в месяц и каникулы? В перспективе постоянное может быть.
Тогда обычный септик пойдет.
В аэрационной установке есть как септические, так и аэробные процессы.
А в септике только септические.
С откачкой, конечно засада. Ближе к выезду есть возможность поставить?
дмитрий, Россия, Липецк, 49 лет
дмитрий, Липецк, 49 лет.
 
Да уж... Такие расстояния актуальны для септиков с фильтрующим колодцами. Да ито геморойно,нетбходимы будут промежуточные колодцы.
Sosed, Россия, Саранск, 44 года
Sosed, Саранск, 44 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Всем привет! Прошу совета) Есть магистральный водопровод, пока летний, но из него сделаем зимний, до дома доведем, а дальше? Насколько я уже успела понять, завод воды в дом идет через трубу, на которую одета специальная оплетка что эту трубу подогревает зимой, т.е подача воды в дом не перемерзает. Я правильно мыслю? Дальше сам дом, в котором будет поддерживаться плюсовая температура, чтобы все сантехнические узлы были в рабочем состоянии. Дальше затык. Как мне сказал товари
так прост существует глубена промерзания, водопровод обычно прокладывается ниже этой глубены а оплётка это чисто термоизолящия от внешних температур, с подачей проблем нет я так понемаю , а вот с отводом полная попа у вас -( надо что то думать а вот что не подскажу а так вообще обычно делают 2 варианта один для проверяющих служб по санпи нормам а второй для себя скрытно так как удобние, но у вас проблема каторую вы и сами знаете низина и близкие грунтовые воды -(( вот имено по этому щас расматриваю покупку домика где то на горке там с этим проблем нету
Олег, Россия, Королёв, 61 год
Олег, Королёв, 61 год.
 
Не мудрите с конторами - с ними заморачиваются очень немногие. Если есть возможность делайте и не парьтесь. Зачем платить лишнее и много.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Королёв (автор поста) 08.07.2016 19:50
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
С откачкой, конечно засада. Ближе к выезду есть возможность поставить?
Нет, дом уже не передвинуть)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Sosed, Россия, Саранск писал:
но у вас проблема каторую вы и сами знаете низина и близкие грунтовые воды -(( вот имено по этому щас расматри...
Насколько я смогла еще сегодня "поузнавать" - нормальный септик будет справляться.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр