загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Давайте делиться всякими умностями и полезностями)
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Я так сказать начинающий цветовод. В этом году первый раз разбила цветник. Все конечно нет так идеально и красиво как хотелось бы...делал все в основном по наитию.На следующий год уже есть задумки...фонтанчик хочу сделать...и цветники по другому разбить...Опытные садоводы и цветоводы-давайте делиться опытом)))Я вот например очень хочу уголок с хостами сделать...но у нас очень сложно найти их корневища...а через интернет заказать...как то сомневаюсь...у кого был опыт приобретения именно корневищ через интернет-поделитесь где и что лучше взять)))
А вот что у меня в этом году выросло)))не судите строго)Ну а другие фото у меня в анкете есть)))


Давайте делиться всякими умностями и полезностями)



Давайте делиться всякими умностями и полезностями)


Давайте делиться всякими умностями и полезностями)



Давайте делиться всякими умностями и полезностями)


Давайте делиться всякими умностями и полезностями)


Давайте делиться всякими умностями и полезностями)


Давайте делиться всякими умностями и полезностями)


Давайте делиться всякими умностями и полезностями)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василий, Москва, м. Молодёжная, 42 года
Василий, Москва, м. Молодёжная, 42 года.
 
Впечатляет,красиво.
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Подумала и решила- а давайте делиться всякими полезными советами в быту)))Ведь думаю у каждого из нас есть какие то свои полезные выдумки и находки)))По-моему было бы здоров если бы ими просто обменивались)
Моя порция :
- Суп-пюре можно заправить размоченным в бульоне мякишем, натертым на терке, чтобы придать ему необходимую густоту,правда такие супы после заправки кипятить нельзя.
-Чтобы пена, опустившаяся при варке бульона, поднялась, необходимо добавить немного холодной воды. А чтобы бульон получился ароматным и вкусным, его нужно варить на маленьком огне.
-Если в говяжий бульон положить слишком много овощей, то он потеряет специфический вкус и аромат. Что же касается куриного бульона, не злоупотребляйте приправами, иначе и он теряет свой вкус. Вот что еще полезно запомнить — овощи для рыбных и грибных бульонов можно обжаривать на маргарине и растительном масле, а для молочных супов — только на сливочном.
- Рыбный бульон будет вкуснее, если вместе варить разные породы рыб. Если же варятся рыбьи головы, то необходимо удалить жабры, иначе бульон будет горьким и мутным.
Впрочем, мутный бульон без труда осветляют яичным белком, взбитым с солью.
-Кто продолжительное время находится на воздухе, может накладывать на очищенную кожу марлевые салфетки, смоченные в отваре сухих трав (липового цвета, цвета ромашки, лепестков розы, листьев мяты — 3:2:1:1/2, 2 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка).
-Для общего улучшения кровообращения ног полезно применять смесь соли и хвои ели (по 1 столовой ложке на литр воды); при воспалениях кожи — настои крапивы, хвои сосны и ромашки. В случаях отеков ног необходимы ванночки с липовым цветом (50 г) и поваренной солью (1 столовая ложка).
-От герпеса помогает крем после бритья с витамином Р
-Чай из цветков ромашки, настоянный в течение 10-15 минут и выпитый со сливками и сахаром на ночь, вызывает крепкий спокойный сон.
-Свежая малина хорошо снимает опьянение.
-Очистить нож от ржавчины можно при помощи разрезанного лука.
-Затупившийся нож легче заточится, если его предварительно выдержать 30 мин в солевом растворе.
-Неприятный запах с ножа после очистки лука можно устранить, если протереть лезвие сухой солью.
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Василий, Москва, м. Молодёжная писал:
Впечатляет,красиво.
Спасибо...только мне до красоты еще далеко...у нас тут на улице дворик есть...когда гуляем с дочкой...прям заглядываюсь...очень красиво...все грамотно посажено...украшено деревянной имитацией колодца...разными поделками...вот там красота...но за лестный отзыв спасибо-буду совершенствоваться)
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
про мясо.
Если вам нужен хороший говяжий бульон - кладите мясо в холодную воду, а если нужен хороший кусок отварного мяса для дальнейшего приготовления - кладите его в кипящую воду.
Любое мясо на сковородке лучше солить, когда оно готово, иначе от соли мясо даст сок, который уйдет в сковороду, и будет сухим.
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Вот еще мои хитрости)))
На кухне

1.Чтобы клеенка не растрескалась, время от времени ее протирают смесью уксуса и молока.
2.В сточных трубах умывальников иногда скапливается жир. Для его устранения следует выливать в раковину кипяток и можно не тратиться на дорогие средства
3.Накипь можно удалить с помощью питьевой соды и уксусной эссенции. Делается это так: в чайник (или другую посуду) наливают горячую воду и доводят ее до кипения, после чего добавляют питьевую соду из расчета 2-2,5 столовые ложки на 1 л воды. Продолжают кипятить еще 20-25 мин. затем воду сливают и вновь наполняют чайник водой, в которую добавлена уксусная эссенция (полстакана на 4 л воды). Содержимое чайника опять кипятят 20 мин. После этого разрыхленный слой накипи можно легко снять со стенок чайника, например, деревянной палочкой. Не забудьте тщательно прополоскать обновленный чайник.
4.Есть еще один способ удаления накипи: в посуду наливают заранее приготовленный слабый холодный раствор соляной кислоты (4%-ной концентрации), нагревают до 60-80 С и выдерживают 20-30 мин до разрыхления накипи.
5.Чтобы очистить кофейник от накипи, в нем следует прокипятить воду с кусочком лимона.
Стекло
1. Оконные стекла будут сверкать, если в воду для мытья добавить немного крахмала.
2. Чтобы стекла не запотевали, а зимой не замерзали, протрите их глицерином.
3. Обледенелые стекла следует протереть крепким раствором поваренной соли и, когда лед оттает, насухо вытереть.
4. На зеркало протертое сырым луком не садятся мухи.
5. Для удаления зеленоватого слоя со стенок цветочных ваз достаточно на дно положить пятикопеечную монету.
6. Чтобы матовые стекла не портились и имели красивый вид, их моют горячей водой, добавляя немного уксуса.
7. Если стекла загрязнены несильно, то их можно вымыть раствором крахмала в холодной воде (столовая ложка на 1 л воды).
8. Старое и надежное средство для чистки стекла - порошкообразный мел или зубной порошок. Берут 2-3 столовые ложки мела на стакан воды, хорошо перемешивают и, смочив раствором кусочек ткани, протирают ею стекла с обеих сторон. Когда стекло высохнет, его протирают сухой мягкой тканью или бумагой до полного удаления мела.
6. Чтобы стекла очков не запотевали, их можно смазать смесью из 3 частей глицерина, 7 частей жидкого мыла и нескольких капель скипидара, а затем протереть чистой фланелью.
7. Хрустальную посуду протрите после мытья шерстяной тряпочкой с подсиненным (синькой) крахмалом - она будет лучше блестеть.
8. Стеклянную посуду с узким горлышком (графины, вазы и т. п.) удобно мыть теплой водой, в которую добавлена мелко накрошенная скорлупа сырых яиц или же кусочки газетной бумаги (посуду при этом надо встряхивать).
9. Стеклянная посуда лучше блестит, если после мытья ополоснуть ее водой, в которую добавлен уксус или соль, а затем обычной чистой водой.

Уборка
1. Веник послужит дольше, если перед использованием опустить его на несколько минут в горячую подсоленную воду.
2. Ржавые пятна и подтеки можно вывести перекисью водорода, к которой добавляется 10% нашатырного спирта. С фаянсовых и эмалированных предметов ее можно удалить 5% раствором щавелевой кислоты. После этого предмет промывается нашатырным спиртом, а затем водой. Тереть песком фаянсовые и эмалевые предметы не следует.
3. Запыленные обои можно сначала очистить веником или пылесосом, а затем протереть сухой жесткой шерстяной тряпкой, обсыпанной овсяной крупой.
4. Пятна на обоях протирают сухой чистой тряпкой и чистят хлебным мякишем. Иногда пятна удается снять обыкновенным ластиком. Жирные пятна удаляют бензином или порошком магнезии.
5. Изделия из меди хорошо чистить сырым картофелем
6. Чтобы вернуть блеск позолоченным рамам багета, потрите их луковицей, затем отполируйте мягкой суконной тканью.
7. Поврежденную эмаль ванной можно восстановить, если покрыть нужное место эпоксидным клеем и сверху посыпать мелко истолченным фарфором.
8. Другой способ: отбитую эмаль чугунной ванной восстановить сухими белилами и клеем БФ-2. Для этого поврежденную поверхность надо отчистить наждачной бумагой, затем бензином и хорошо просушить. Наложить тонкий слой клея, добавить небольшое количество сухих белил и при помощи кисточки разровнять состав по всей поверхности. Полученную массу требуется наносить несколькими слоями с интервалом в 1-1,5 часа. Окончательное затвердение происходит в течение 4-х суток при температуре +18.
9. Потускневшую краску на рамах, подоконниках и дверях можно отполировать до блеска так называемым опилочным составом: две ст. л. уксуса на литровую банку просеянных опилок.
10. Если поверхности окрашены масляной краской, то забудьте про мытье водой с мылом или содой. От этого краска тускнеет и быстро разрушается. Лучше мыть водой с добавлением нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 литр), а сильно загрязненные места сначала протереть раствором хлорной извести (пол ст. л. на стакан воды), а затем промыть водой и насухо вытереть.
11. Прежде чем красить рамы, смажьте стекло уксусом, и краска к нему не пристанет.
12. В новой или только что отремонтированной квартире не прислоняйте мебель впритык к стене, чтобы стены не стали влажными.
13. Чернильные пятна с ковра снимают щеткой, смоченной в горячем молоке, а с линолеума удаляют пемзой или наждачной бумагой. Очищенные места на линолеуме смазывают льняным маслом или полируют.

Полы
1. Вода, оставленная в течение продолжительного времени на линолеуме, портит его. Нельзя мыть данное покрытие горячей водой, так как оно становится мягким и липким.
2. Линолеум не любит соду и терпеть не может нашатырный спирт, ему по душе теплая вода с 60 % -ным хозяйственным мылом.
3. Линолеум рекомендуют смазывать 2 раза в год льняным маслом. Оно наносится тонким слоем шерстяной тряпкой и оставляется на сутки. На следующий день линолеум натирают до блеска. Можно раз в 2-3 месяца натереть линолеум олифой и тщательно вытереть мягкой тряпкой.
4. Деревянные полы отлично чистятся составом из 3 частей речного песка и 1 части свежепогашенной извести. Полы сначала натирают, а потом смывают теплой водой.
5. Паркетные полы, вне зависимости от того, покрыты они лаком или нет, хорошо протирать влажной тряпкой, смоченной холодной водой с добавкой глицерина (столовая ложка на стакан воды);
6. Мыть паркетные полы горячей водой не рекомендуется.
7. Чтобы удалить с паркета чернильное пятно, его необходимо протереть лимоном, а затем сразу промыть горячей мыльной, а потом чистой водой.
8. Чтобы устранить в паркете щели их сначала надо прочистить тонкой проволокой, а затем при помощи ножа заделать замазкой из мелких дубовых или березовых опилок и столярного клея

Советы по применению Кока-Колы не по назначению:
- чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в Коле;
- чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет;
- чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут;
- чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Она также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли;
- чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в унитаз и...не смывайте в течение часа. Лимонная кислота в Коле удалит пятна с фаянса.
Кстати, во многих штатах в США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
Спрайт можно использовать как средство от накипи в чайнике.
Металлическая мочалка для чистки посуды отмоется от ржавчины и сохранит свой блеск если подержать ее в Кока-Коле.
Все эти напитки хорошо отмывают ювелирные украшения, филигрань, золото, серебро, столовые приборы - замочите на ночь, а к утру все будет сверкать!
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Как удалить жевательную резинку...
НА ТКАНИ:
1.Можно намочить ватку в бензине и потереть запачканное жвачкой место.
2.Смажьте лимонным соком и подождите минут пять....
3.Можно попробовать поливать ее горячей водой (градусов 80-90). Резинка расплавится и стечет.
4.Можно прогладить жвачку утюгом через промокашку (если у вас в доме сохранился такой раритет) или просто через бумагу. Основная часть отвалится, но пятно, скорее всего, все равно останется.
5.Можно заморозить брюки (юбку), а потом аккуратно соскоблить ставший хрупким кусочек.
6.Если ничего не помогло, уляпанную вещь можно сдать в химчистку.
НА КОВРЕ
Как следует намажьте жвачку льдом, а потом соскребите основную часть тупым предметом. После потрите место жидкостью для мытья посуды.
НА ВОЛОСАХ:
Опустите локон в емкость с подсолнечным маслом и подержите пять минут...
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
"Помыть" ковры без особых хлопот и, можно сказать, задаром можно с помощью сырых картофельных очистков: почистив картошку, измельчите очистки (они должны быть влажные) и разбросайте по вашему любимому ковру. Не дожидаясь высыхания, хорошенько прометите веником или щёткой - очистки соберут всю пыль-грязь и волосики, а сам ковёр заметно освежится.
Алексей, Россия, Чебоксары, 48 лет
Алексей, Чебоксары, 48 лет.
 
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Чебоксары писал:
много всякого узнал
Ну рады что оказались полезными...может и вы с нами чем то поделитесь)))
Алексей, Россия, Чебоксары, 48 лет
Алексей, Чебоксары, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
Виктория, Россия, Сальск писала:
"Помыть" ковры без особых хлопот и, можно сказать, задаром можно с помощью сырых картофельных очистков: почистив картошку, измельчите очистки (они должны быть влажные) и разбросайте по вашему любимому ковру. Не дожидаясь высыхания, хорошенько прометите веником или щёткой - очистки соберут всю пыль-грязь и волосики, а сам ковёр заметно освежится.
Виктория, а как их измельчать? Ножом? Или на комбайне? У нас кошаки "волосатые", так что очень актуально.. smile_rt_40.png


Очень красивые у Вас цветы.. Глаз радуется..Спасибо! wub_rt_44.gif
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Хабаровск (автор поста) 11.07.2012 13:46
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Чебоксары писал:
я выращиваю розы недавно начал
Ой...а я вот все боюсь этим заняться...думаю не получиться...может быть поделитесь опытом?
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Хабаровск писала:
Виктория, а как их измельчать? Ножом? Или на комбайне? У нас кошаки "волосатые", так что очень актуально.. Очень красивые у Вас цветы.. Глаз радуется..Спасибо!
спасибо за оценку моих цветочков)))) Измельчайте как Вам удобно...главное что бы они были влажными...можно ножом...мне удобнее на комбайне но не очень мелко
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
про ковры интересно. Спасибо
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 11.07.2012 20:13
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
про ковры интересно. Спасибо
всегда рада помочь Маришка...думаю и у тебя есть свои секретики))))
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Виктория, Россия, Сальск писала:
Ой...а я вот все боюсь этим заняться...думаю не получиться...может быть поделитесь опытом?
Да, у тебя климат-сам Бог велит розы выращивать, особенно плетистые, штамбовые!!! Не вымерзнут зимой. Моя подруга, когда по Италии проехалась, была в культурном шоке от их роз. Говорт, каждый дом увешан розами, красотень!!!
Я, в этом году, возле подъезда клумбу делаю, постепенно, неторопясь. Решила, пустоты между цветами мульчей засыпать. Использую, то, что доступно-шишки и галька с пляжа. Выглядит оригинально, еще и влагу удерживает. Видела в качестве мульчи-скорлупки кедровых орехов, прекрасно смотрится. Можно и грецких орехов, арахиса, думаю, то-же, красиво будет. Еще, такую фишку придумала, так, как растет все не очень хорошо(место тенистое и земля ужасная), посеяла, фантазийно, овес, всхожесть 100% на 5-й день. Получилась яркая зелень, заодно и почва улучшается под овсом. Сначала, ничего не делала, просто галькой акцентировала, теперь, когда зелень выросла длинная и легла, я ее в косы заплела, весьма оригинально выглядит(как нить сфотую). В косы заплетала и зелень от ирисов и лилейников.
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Самарская область писала:
Да, у тебя климат-сам Бог велит розы выращивать, особенно плетистые, штамбовые!!! Не вымерзнут зимой. Моя подруга, когда по Италии проехалась, была в культурном шоке от их роз. Говорт, каждый дом увешан розами, красотень!!! Я, в этом году, возле подъезда клумбу делаю, постепенно, неторопясь. Решила, пустоты между цветами мульчей засыпать. Использую, то, что доступно-шишки и галька с пляжа. Выглядит оригинально, еще и влагу удерживает. Видела в качестве мульчи-скорлупки кедровых орехов, прекрасно смотрится. Можно и грецких орехов, арахиса, думаю, то-же, красиво будет. Еще, такую фишку придумала, так, как растет все не очень хорошо(место тенистое и земля ужасная), посеяла, фантазийно, овес, всхожесть 100% на 5-й день. Получилась яркая зелень, заодно и почва улучшается под овсом. Сначала, ничего не делала, просто галькой акцентировала, теперь, когда зелень выросла длинная и легла, я ее в косы заплела, весьма оригинально выглядит(как нить сфотую). В косы заплетала и зелень от ирисов и лилейников.
О!!!Спасибо за идейку насчет скорлупок...с кедровыми орешками у нас проблема тут конечно...но есть поле для фантазии...и за идейку с овсом тоже....на следующий год хочу фонтан сделать...там мне кажется такие косы будут очень красиво смотреться...А розы...да климат климатом..а вот умение тоже важно...попробую в этом году осенью посадить ...
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Сальск (автор поста) 13.07.2012 08:50
Надежда, Украина, Киев, 43 года
Надежда, Украина, Киев, 43 года.
 
Здравствуйте, не нашла нужную тему, поэтому пишу тут. Я для своего сада покупала саженцы молодых деревьев в интернет магазине http://spsgreen.ru/ и первое время переживала. Но все доставили быстро и без каких либо проблем. Подскажите пожалуйста, а вы свои растения покупаете через интернет и через какой? В моем нет экзотических саженцев, а мне бы хотелось посадить манго.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр