загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Аня, Россия, Москва писала:
Почва у меня кислая. В лунку кидаю доломитку и табачную пыль да и всё вобщем то. Но больше я капусту сажать не буду .гусеницы в этом году замучили -отговорили меня от этой затеи В этом году у меня брокколи очень много было,первый раз сажала.
На кислой почве здорово голубика растёт - у нас сосед засыпался урожаем biggrin_rt_40.gif
Аня, Россия, Москва, 39 лет
Аня, Москва, 39 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
На кислой почве здорово голубика растёт - у нас сосед засыпался урожаем
У меня голубики черники клюквы брусники валом за забором. Грибы на участке растут sarcastic_rt_50.gif
Участок в лесу заканчивается sarcastic_rt_50.gif
Я там только бахчу выращиваю. .по плану там баня у меня будет и газон sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Аня, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2022 15:47
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Аня, Россия, Москва писала:
У меня голубики черники клюквы брюсники валом за забором. Грибы на участке растут Участок в лесу заканчивается Я там только бахчу выращиваю. .по плану там баня у меня будет и газон
О, так вы и участок леса приХватизировали mosking_rt_50.gif
Тогда, конечно, красота))
Аня, Россия, Москва, 39 лет
Аня, Москва, 39 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
О, так вы и участок леса приХватизировали Тогда, конечно, красота))
Это не я sarcastic_rt_50.gif так и было когда покупала.40 соток уходящие в лес sarcastic_rt_50.gif
Аня, Россия, Москва, 39 лет
Аня, Москва, 39 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
О, так вы и участок леса приХватизировали Тогда, конечно, красота))
Это хутор вообще .в деревне в поля участки уходят.а у нас на хуторе в леса sarcastic_rt_50.gif
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Аня, Россия, Москва писала:
Это хутор вообще .в деревне в поля участки уходят.а у нас на хуторе в леса
Класс!Пчёл в такое место надо!! wink_rt_40.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Лена, я конечно, подальше немного, но в этой стороне.

И возможно для вас не авторитет, но уж больно вас пугают. Решила встрять.

Как и Лана сказала, работайте просто со своей землей.
Помидоры очень неприхотливы, и урожай дадут в любом случае, я тоже за ЗА 2 мя руками семена партнер. Заказывала на сайте нпрямую или через 7 семян. Отборные, . За 3 шода уже убедилась в 100% гарантии того, что я хочу , по вкусу, урожаю, стойкости.
Еще у вас недалеко соседка с канала Наталья Старостина, в Лесном городке живет, я у нее саженцы цветов и семена тожа покупаю,тоже семена , но у нее свои, в основном, биколоры и экзоты.

В этом году был чистый эксперимент. Теплица без плдготовленной земли и уже 2 года под мульчей. Помидоры и там и там выросли , несморя на холод, засуху и дождь в сентябре. В большой даже лучше. Она стояла весь сезон открытой. С землей работать было некогда, насыпали слой прошлогодней травы, отходов, картона, песка, ти всего подряд, пух от старой подушки и все нужные элементы, без этого никак. Азот, фосфор, калий. В природе-азот-это зеленая масса травяная или настой чай из нее, калий, фосфор-зола, доломитовая мука, мел, известь-пушонка. Продается в любом магазине или прям на сайте, где семена или строительном.
Песок.

Плодородную землю купила , там где семена или в леруа,и ее в лунку. Биогумус сухой.

При появлении травы, заложила все толстым слоем ьтравы.
К концу сезона образовался очень даже плодородный, с червчкамит, которе теперь перерабатывают, все что я туду складывала дополнительно. Яблоки, ветки, сор растительный.

Очерь рада, что не купили землю, не успели, собирались.
Сестра успела раньше, машину засыпала, мертвая, но жобаляли много навоза.
Весь сезон страдала, почему ничего не растет. Все тоже выросло, но очень поздно.
Полет, поливает почти ежедневно, рыхлит и тд, говорит земля плохая. Но Мы с ней отделены одной лишь канавкой.

Одно время подозревала, что я чем-то поливаю их, кормлю, а ей не говорю, ей трудно отказать от того, как делали наши с ней мамы, то есть посадить много, высадить поздно, бороться с непогодой , все окучивать, укутывать и постоянно полоть и поливать.

В одиночку это невозможно, да и в природе такого не существует.
Все сидит вместе, компактно, 2 теплицы на все, огурцы ранние и позхдние, помидоры, зелень салат, перец, острый перец под засолку, баклажаны, дыни, арбузы, имбирь, и пряные травы. Просто помидоры, перец, огурцы-это будет несложно.Еще цветы временно там же, забыла. Особенно если есть обычно трава, или у кого-то ее можно взять даже бесплатно.
Если будет нужно , могут показать фотками мой результат 3 сезонов, обыной лопаты вообще нет, плоскорез есть, большой и маленький, настоящий немагазинный.

Целину , конечно, так не получится, но я и с ней не работаю.
Отличный способ, закрыть черной пленкой, нетканнкой, и целина за зиму у меня станет "нецелиной" к новому сезону.

Я, конечно, не предсказатель, но подмосковье-это зона рискованного земледелмя, значит, сажаю половину в теплицу, поливину в открытый грунь позже с натягиванием дуг на случай затяжных дождей и града.
Желаю, незапутаться, а выбрать для себя четкий план, а не метатьсяот одного к другому.

В первый сезон часто обращалась к соседке, это было ошибкой, она велела мне в начале августа собрать урожай на случай болезней, я полушалась и осталась с пустой теплицей на всю осень.

Но за 1 битого, 2 х небитых дают, Так что это хорошо. Опыт набирался.
Ьеперь едим свои овощи с начала июня до конца октября. Потом остатки еще дозревают дома.
Главное начать , выбрать немного сортов удачных,и не думать, что придется пахать. Теплица-это мое райское место. Чаще туда хожу, просто полюбоваться, остыть от проблем или съесть что-то прям с грядки, чем работать там. Не считая мая-посадки.Мечтала бы о зимнем варианте, сада. Если бы была возможность там жить постоянно.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
У нас испокон века все пашут землю или копают лопатами (небольшие участки). У вас, наверное, какая-то особенная почва.
Я выше писала уже про дикую природу - там никто не пашет и удобрения не сыпет, но урожаи отличные каждый год. Меня заинтересовала эта тема. В интернете много информации по этому направлению, которое называется природное земледелие. Начинала с Курдюмова. Понемногу пробовала и у меня получилось)) Но вот это "Земля должна быть черной, чистой и голой" до сих пор сидит во мне. Приходится каждый раз себя одёргивать. Очень нравится это направление ещё тем, что минимизирован труд - никакой копки и пахоты, только полив, раз в месяц выдернуть несколько обнаглевших сорняков и сбор урожая. Я даже осенью не мучаюсь с уборкой ботвы помидор и капусты. В апреле убираю, они после зимы легко выдергиваются.

Почва разная была. На Украине был и песок, и чернозём, и солончак, который после дождя брался коржом и трещины были с кулак толщиной. Здесь суглинок, местами прям рыжая глина. Мне очень нравится выражение - нет плохой земли, есть плохой хозяин. Я не против того, что кто-то копает два раза в год, покупает торф и перегной, меняет верхний слой грунта в теплице каждую весну и т.д. Я получаю хороший урожай без всего этого.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 08.01.2022 15:43
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Аня, Россия, Москва писала:
У меня голубики черники клюквы брюсники валом за забором. Грибы на участке растут Участок в лесу заканчивается Я там только бахчу выращиваю. .по плану там баня у меня будет и газон
Буржуйка sarcastic_rt_50.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Чтобы совсем уж ничего не мешать, то проверенный с гарантией. Грунт ИП Ткаченко
https://shop.szr.su/catalog/grunt-i-substrat/5652/

Я им не пользкюсь, жадно, наверное.дорого получается, если не мешать
Но источникам верить можно.

Наверное и оптом дешевле можно, наверное, договориться , время есть
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Лена, я конечно, подальше немного, но в этой стороне. И возможно для вас не авторитет, но уж больно вас пугают. Решила встрять. Как и Лана сказала, работайте просто со своей землей. Помидоры очень неприхотливы, и урожай дадут в любом случае, я тоже за ЗА 2 мя руками семена партнер. Заказывала на сайте нпрямую или через 7 семян. Отборные, . За 3 шода уже убедилась в 100% гарантии того, что я хочу , по вкусу, урожаю, стойкости. Еще у вас недалеко соседка с канала Наталья Старостина, в Лесн
Все верно, Свет!)) В природе только в пустыне мертвая земля, ничего не растёт. А так даже в тундре, за короткое лето успевает вырасти травка.
Почва это маленькая вселенная, где живут и животные, и растения, и микроорганизмы. Все вместе они создают плодородную землю.
Ещё хочу немного рассказать о том, почему не рекомендуют копать. Для примера возьмём обычное растение в дикой природе. Как и все растения, оно растёт вглубь корнями и вверх побегом. Все лето и весну наше растение интенсивно растёт, набирая зелёную массу - в почве много гумуса и минеральных веществ. Осенью температура понижается и растение умирает. Побег с листьями остаётся на земле, и аэробные микроорганизмы перерабатывают растительные остатки в минеральные вещества. Почве возвращаются те минеральные вещества, которые растение брало весной и летом. Отмершая корневая система под землёй перерабатывается анаэробными микроорганизмами в гумусовые вещества. Почва обогащается гумусом. После отмирания корней в почве остаются ходы, каналы и пустоты, в которых росли эти корни. Они тоже имеют большое значение. На следующую весну, корни молодых растений по этих ходах быстрее будут развиваться. Это раз. Во вторых обеспечивается приток воздуха к корням. В третьих, в этих каналах образуется вода - днём теплый воздух проникает в прохладную землю - образуется конденсат. Тоже самое ночью - холодный воздух в теплую почву. Ещё по этим каналам поднимаются грунтовые воды - капиллярный подъем воды. Благодаря подземному конденсаты и капилярному подъему растение получает в 2 раза больше воды чем с дождём и поливом. Но это всё в природе, где никто не копает! А на наших огородах как? Сначала копка весной и осенью. Смешиваются верхний и нижний слои. Анаэробы попадают на воздух, аэробы в безвоздушное пространство. То есть, уже не разлагаются растительные остатки, а гниют. Потом, копка нарушает систему ходов и каналов, значит к корням не поступает ни влага и воздух - здравствуй ежедневный полив и рыхление. И самое важное - при копке гумус быстрее минерализуется и усваивается растениями. А пополнения нет. Так как все растительные остатки мы тщательно собираем и выносим за пределы грядок. Этим объясняется почему первые года на целине высокие урожаи - используется весь гумус, который почва копила десятилетиями. Но потом гумус кончается, начинается завоз тоннами удобрений, а урожаи увы уже не те. Потому что баланс нарушен.
Как то так blush_rt_40.gif
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я выше писала уже про дикую природу - там никто не пашет и удобрения не сыпет, но урожаи отличные каждый год. Меня заинтересовала эта тема. В интернете много информации по этому направлению, которое называется природное земледелие. Начинала с Курдюмова. Понемногу пробовала и у меня получилось)) Но вот это "Земля должна быть черной, чистой и голой" до сих пор сидит во мне. Приходится каждый раз себя одёргивать. Очень нравится это направление ещё тем, что минимизирован труд - никакой коп
В дикой природе тоже есть особенности: клюкве нужно болото, чернике - бор wink_rt_40.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
В дикой природе тоже есть особенности: клюкве нужно болото, чернике - бор
Ну да, каждый растёт там, где условия лучше. Но основная мысль в том, что нету копки и удобрений, полива и прополки. И если будет выбор между дикой клюквой и выращенной на поле, то думаю что многие выберут дикую)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Для Февралина, Беларусь, Минск:

Попробуйте весной выделить кусочек земли, совсем немного, метр на 50 см. Посадите пару растений, укройте мульчой и поливайте раз в неделю. Так сказать экспериментальную грядочку. И сравните потом урожай и трудозатраты.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Спасибо большое за советы, я всё записываю)
Аня, Россия, Москва, 39 лет
Аня, Москва, 39 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
В дикой природе тоже есть особенности: клюкве нужно болото, чернике - бор
У нас черника тож на болотах растет как и клюква)
Аня, Россия, Москва, 39 лет
Аня, Москва, 39 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Попробуйте весной выделить кусочек земли, совсем немного, метр на 50 см. Посадите пару растений, укройте мульчой и поливайте раз в неделю. Так сказать экспериментальную грядочку. И сравните потом урожай и трудозатраты.
Я даже раз в неделю.допустим томаты теже... не поливаю sarcastic_rt_50.gif
Только в начале после высадке их так балую
Сообщение отредактировала Аня, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2022 16:38
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Попробуйте весной выделить кусочек земли, совсем немного, метр на 50 см. Посадите пару растений, укройте мульчой и поливайте раз в неделю. Так сказать экспериментальную грядочку. И сравните потом урожай и трудозатраты.
Я могу сравнить 2 горшка с землёй: в одном буду рыхлить почву, в другом - нет. Результат радовать будет в том, где почву рыхлили)
"Перекапывая осенью огород, мы создаём для растений лучший водный и воздушный режимы, улучшаем физические и тепловые свойства почвы. Обработанная осенью почва увеличивает свой объём в 1,5-2 раза за счёт пор и скважин, заполненных воздухом. В разрыхлённой почве кислород и углекислота помогают быстрому разложению растительных остатков и образованию гумуса" (с)

А про ваш опыт я и раньше слышала, но пока к экспериментам не готова - знакомая рассказала, что сначала заложила в теплице всё травой, но что-то её не порадовал результат, убрала.. Наверное, климат наш не оправдывает этот способ(
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Все верно, Свет!)) В природе только в пустыне мертвая земля, ничего не растёт. А так даже в тундре, за короткое лето успевает вырасти травка. Почва это маленькая вселенная, где живут и животные, и растения, и микроорганизмы. Все вместе они создают плодородную землю. Ещё хочу немного рассказать о том, почему не рекомендуют копать. Для примера возьмём обычное растение в дикой природе. Как и все растения, оно растёт вглубь корнями и вверх побегом. Все лето и весну наше растение интенсивно растёт
Специалист!!!

Вот и я про то!, все туда же, откуда пришло, ничего не вывожу, все перерабатывается, в том числе тут же растущие сорняки, просто срезать, остатки урожая. и оставить, навоз не использую, земля только лучше и лучше.Уже совок при посадке даже не сломаешь lol_rt_40.png
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Лена, Если будем живы- здоровы, приглашаю на дыни- арбузы.Очень сладкие.И аромат в теплице, как на южных рынках.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
В теме "Какой грунт заказывать в теплицу?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр