загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Меня всегда пугала необходимость ворочать тонны материала при толстой стяжке (а ведь эти тонны надо еще купить, доставить на "объект", замесить, вылить, а потом неделями ждать пока высохнет), потому чтобы упростить себе жизнь (да и просто из здравого смысла smile_rt_40.png ) разработал свою типа "технологию" подготовки основания для напольного покрытия.

Основная идея - вообще обойтись без толстой стяжки, для чего тщательно готовим основание, а "инженерные коммуникации" не замуровываем в стяжку, а разводим по стенам и закрываем плинтусами, коробами, фальш-стенами, мебелью и пр.

Сначала болгаркой срезаем выступающие металлические штуковины, отбойным молотком сбиваем крупные наплывы бетона, а потом зачистным фрезером все выравниваем (без особого фанатизма, идеальная ровность не нужна, неровности 2-3 мм будут нивелированы тонким слоем разливайки и толстой (7 мм) подложкой под напольное покрытие) :















Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Грунтуем, даем высохнуть, замешиваем какую-нить жиденькую "наливайку" (я использую "Ветонит-3000" ) и выливаем ее тонким (3-5 мм) слоем. Поскольку замешиваю я "миксерной станцией", раствор получается однородным, без пузырьков (к слову, игольчатый валик нужен для удаления этих самых пузырьков из разлитого раствора, а не чтобы его "разгонять", для "разгона" нужна ракля, причем не абы какая, а с соответсвующей толщине слоя наливайки высотой зубьев) :







Если после заливки выступают горбы, их срезаем зачистным фрезером, ежели горбов слишком много, доливаем "наливайку" (типа каламбур smile_rt_40.png ). Особой нужды в кромочной ленте нету, но я ее все равно приклеиваю (перед заливкой или после - без разницы), в дальнейшем она будет затыкать зазор между стеной и напольным покрытием (шоб не дуло smile_rt_40.png ). Заливать можно частями (стыки потом подрихтуем тем же зачистным фрезером) или, если есть такая возможность, "одним куском", на забыв потом сделать девайсом навроде штробореза компенсационные зазоры.
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Монтаж деревянной обрешетки (к ней в дальнейшем будет прикручен гипсокартон) к монолитной стене с использованием перфоратора с пылеудалением. Нехитрая приблуда, к которой подключается пылесос, делает эту работу намного чище smile_rt_40.png.












Подгоняем до нужных форм и размеров листы гипсокартона (лично мне удобнее это делать погружной пилой, есно, с подключенным пылесосом) :





Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Между рейками обрешетки наносим напыляемый ППУ (в данном случае для дополнительной звукоизоляции) и крепим специальным шуруповертом заготовленные листы гипсокартона:





Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Самое время заняться напольным покрытием. Спальня (а мы сейчас ее "уделываем" smile_rt_40.png ) будет двухуровневой: спальное место на подиуме, на который ведут 3 ступени, под подиумом что-то типа "кладовки" со "входом" из гостиной. Полом этой самой "кладовки" мы сейчас и займемся.

По периметру приклеиваем кромочную ленту, она у нас будет "регулировать" зазор между стеной и напольным покрытием, укладываем хвойную подложку толщиной 7 мм:









Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
На торцовке напиливаем детали массивного пола и укладываем их на подложку:












Это пока только "примерка", детали надо еще обработать на фрезерном станке (сделать соединения шип-паз) и покрыть маслом-воском, и только после этого уложить "насовсем".

Игорь, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Игорь, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Почувствовал себя рукожопом, хотя дома многое делаю своими руками.
Уважаю тех, кто может делать то, что не могу сделать я.
Круто.
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Пол в спальне (вернее, не в самой спальне, а в "кладовке" под ней) после нанесения очередного слоя масла-воска:











Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
"Спальня" расположилась на подиуме:




Под подиумом весьма вместительная "кладовка" (сейчас "вход" в нее загорожен верстаком, в дальнейшем на месте верстака будет стоять небольшой диванчик-оттоманка):




У стены над радиатором будет туалетный столик:




А здесь лежать матрас 120х200 см:




В простенках справа и слева от окна будут узкие шкафы-комоды:




Здесь будет встроенный платяной шкаф:




Каркас стены, в которой будет окно (через него (и дверной проем) естественный свет будет попадать в гостиную):




Вид из окна, конечно, так себе, но окно все равно будет завешено шторами:

Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
А что за коллер используете для масла с воском?
Леночка С, Россия, Пенза, 41 год
Леночка С, Пенза, 41 год.
 
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Использую масло-воск на полностью натуральтной основе немецкой фирмы AURO, у них своя система колеровки (18 основных цветов, которые смешиваясь дают практически неограниченную цветовую гамму).
Сообщение отредактировал Юрий Буйских, Россия, Москва (автор поста) 01.08.2019 16:37
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года.
 
Пару контейнеров отходов буковой доски 20-30-40-50 не возьмёшь для разделочных досок. biggrin_rt_40.png
В придачу контейнер опилок. tongue_rt_40.png







Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Я принципиально работаю только с сибирской (байкальской) лиственницей, к тому же буковая пыль канцерогенная, ну ее нах.
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года.
 
Любая пыль канцерогенна .А для удаления пыли существует система Аспирации,я же пыль не предлагаю. biggrin_rt_40.png
Самая дорогая мебель делается из дуба и бука.Буковая доска не боится влаги и доски из неё получаются просто ВАХ.
Их даже не надо ни чем покрывать(краской,воском,лаком)Натур-продукт,так сказать.
А Байкал надо беречь nono_rt_50.gif а то китайцы воду хотели выкачивать,Вы способствуете вырубке сибирской (байкальской) лиственницы. tongue_rt_40.png
Шутка ,не принимайте близко к сердцу. biggrin_rt_40.png
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Мне фиолетово, чего и как делают другие smile_rt_40.png, со своими предпочтениями я определился давно и, думаю, надолго - инструмент (столярный) Festool, древесина - лиственница, масло-воск - AURO.

К тому же столярка-стройка у меня не на продажу, а для "удовлетворения собственных потребностей" smile_rt_40.png, это гораздо выгодней-интересней, чем покупать готовое на стороне (да и нет такого "готового", которое мне нужно).
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Всё не осилил)) А по деревообработке у Вас какое образование? Если не секрет.....
Юрий Буйских, Россия, Москва, 84 года
Юрий Буйских, Москва, 84 года.
 
Я самоучка smile_rt_40.png, а препов в разных ПТУ и типа "академиях" я сам могу многому поучить.

А образование у меня инженерное - закончил МИЭТ в 1984 году по специальности "Электронные вычислительные машины", выпускающая кафедра - вычислительная математика, короче, я советский инженер smile_rt_40.png, и этим все сказано. Плюс собственные "морально-волевые качества" и наличие способностей (а некоторые из окружающих говорят что даже таланта smile_rt_40.png) и умение эти самые способности развивать и совершенствовать.

Многими профессиями владею на весьма приличном уровне, получше многих типа "дипломированных специалистов".
Сообщение отредактировал Юрий Буйских, Россия, Москва (автор поста) 01.08.2019 18:32
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Юрий Буйских, Россия, Москва писал:
Я самоучка
Так и думал biggrin_rt_40.png
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Юрий Буйских, Россия, Москва писал:
а препов в разных ПТУ и типа "академиях" я сам могу многому поучить.
Ок))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "СТОЛЯРНАЯ ЛАВКА" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр