загрузка
Страницы:
1
2
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года.
 
При родах умерла жена. Сына ( 4 года) воспитывает (с рождения) крёстная мама( нужно всё-таки работать!). Он её называет МАМОЙ. Начинает задавать вопросы:"Почему мама с нами не живёт?"( У неё своя семья) и т.д. Как обьяснить, что НАШЕЙ мамы нет? Что у "мамы" свой дом, а у папы с Артёмкой свой? У сына на всё один вопрос---"ПОЧЕМУ?" Спасибо всем!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Сереж, расскажу про свои ощущения...я свою маму не помню, умерла, когда мне было, чуть больше года...
Отец женился, второй раз в мои 4-5 лет, за это время, добрые люди(родственники, знакомые, соседи, все, кто был в курсе...) постарались, сделать, так, что я в полной мере почувствовала себя-сиротой! Постоянные "брови домиком" с надвигающимися от умиления и жалости глаза, обращение-"бедная сиротка"....и т.д....ничего хорошего не внесли в мою жизнь. И вот, полагаясь на свои воспоминания, хочу вам пожелать: как можно радостней живите, не повторяйте вышеприведенных ошибок, по возможности всех вращающихся, вокруг ребенка людей, проинформируйте о том, что-бы не делали из него "сиротку", сами выйдите из стопора, ее не вернуть, а вам жить, и выпускать в жизнь детей!!! Найдите любимую себе, маму детям! А малышу объясните просто и доступно, что у него, сейчас, две мамы: одна-крестная, но у нее своя семья, ее там ждут, а вторая живет на небе и все, все видит, а самое главное они, обе, ЛЮБЯТ своего малыша! И, постарайтесь, говорить об этом без дрожи в голосе,- радостно!!! Я думаю что в 4 года такого объяснения будет достаточно, а там походу поймете, что еще можно сказать малышу. Ваша задача- не думать, как сказать, а просто, научиться радоваться жизни и вести за собой детей!!! Удачи!!!
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Сереж, расскажу про свои ощущения...я свою маму не помню, умерла, когда мне было, чуть больше года... Отец женился, второй раз в мои 4-5 лет, за это время, добрые люди(родственники, знакомые, соседи, все, кто был в курсе...) постарались, сделать, так, что я в полной мере почувствовала себя-сиротой! Постоянные "брови домиком" с надвигающимися от умиления и жалости глаза, обращение-"бедная сиротка"....и т.д....ничего хорошего не внесли в мою жизнь. И вот, полагаясь на свои воспоминания, хочу вам пожелать: как можно радостней живите, не повторяйте вышеприведенных ошибок, по возможности всех вращающихся, вокруг ребенка людей, проинформируйте о том, что-бы не делали из него "сиротку", сами выйдите из стопора, ее не вернуть, а вам жить, и выпускать в жизнь детей!!! Найдите любимую себе, маму детям! А малышу объясните просто и доступно, что у него, сейчас, две мамы: одна-крестная, но у нее своя семья, ее там ждут, а вторая живет на небе и все, все видит, а самое главное они, обе, ЛЮБЯТ своего малыша! И, постарайтесь, говорить об этом без дрожи в голосе,- радостно!!! Я думаю что в 4 года такого объяснения будет достаточно, а там походу поймете, что еще можно сказать малышу. Ваша задача- не думать, как сказать, а просто, научиться радоваться жизни и вести за собой детей!!! Удачи!!!
Сын не ощущает себя сиротой! Мы все очень его любим, он об этом хорошо знает! Никаких "сироток" и т.д. у нас нет, просто пацан разрывается между крёстной мамой и отцом. Он не может понять--- почему мы не живём вместе! Хочет чтоб было наоборот. Спасибо за совет про двух мам!
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Сложный вопрос... я сказал, что мама на небесах... она теперь там живёт...
У вас у ребёнка две мамы: родная мама и крёстная мама
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 25.06.2011 00:31
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Вот так и объясните. что есть мама, которая ее родила, она сейчас на небесах, а другая- крестная мама, которая тоже должна помогать воспитывать его, так как она несет ответственность перед Богом,. А папа может жить только с той, кто родила, а с крестной- нет. Не нужно больше фантазировать.
Сообщение отредактировала Надежда, Москва, м. Медведково (автор поста) 25.06.2011 00:34
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Сергей, РФ, Крым, Керчь писал:
Сын не ощущает себя сиротой! Мы все очень его любим, он об этом хорошо знает! Никаких "сироток" и т.д. у нас нет, просто пацан разрывается между крёстной мамой и отцом. Он не может понять--- почему мы не живём вместе! Хочет чтоб было наоборот. Спасибо за совет про двух мам!
А как с бабушками, тоже все любят, но ведь дети не "рвутся" от такой любви...Может крестная переусердствует в "любви", не лишка(не в обиду, но такое бывает и бабушек, несколько вживаются в роль настоящих мам)??? Ребенку не 1-1,5, когда такое болезненное отрывание от родных...ищите. уже, ту которая не будет уходить...а крестную дозируйте, она-никогда не сможет жить с вами, а сами побольше проводите времени с детьми, старшему, тоже, ваше внимание и нежность требуется...
Мила, Россия, Самара, 42 года
Мила, Самара, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
А малышу объясните просто и доступно, что у него, сейчас, две мамы: одна-крестная, но у нее своя семья, ее там ждут, а вторая живет на небе и все, все видит, а самое главное они, обе, ЛЮБЯТ своего малыша! И, постарайтесь, говорить об этом без дрожи в голосе,- радостно!!! Я думаю что в 4 года такого объяснения будет достаточно, а там походу поймете, что еще можно сказать малышу. Ваша задача- не думать, как сказать, а просто, научиться радоваться жизни и вести за собой детей!!! Удачи!!!
Верно сказано! Именно живет на небе и очень любит,а не ее больше нет! Счастья и удачи вам и деткам!
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года.
 
Старшая уже в универе учится, дома редко появляется. С бабушками всё нормально. А вот с крёстной... Она относится к нему как своему сыну-- любит его безумно! Никому отдавать его не хочет даже на нескольео дней( например к бабушкам). Глотку любому перегрызёт за него. Тут точно ничего не выйдет, да я и не против такого отношения.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
...ну в 4 ещё рано, а в 6-7 сходите все вместе к ней на могилку - там и поговорите...
...да, тяжело, но через это необходимо пройти...
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Сергей, РФ, Крым, Керчь писал:
Старшая уже в универе учится, дома редко появляется. С бабушками всё нормально. А вот с крёстной... Она относится к нему как своему сыну-- любит его безумно! Никому отдавать его не хочет даже на нескольео дней( например к бабушкам). Глотку любому перегрызёт за него. Тут точно ничего не выйдет, да я и не против такого отношения.
А вам. свою жизнь, устроить даст? или дитя заберет?
Лена, Россия, Москва, 59 лет
Лена, Москва, 59 лет.
 
Сергей! Не знаю насколько смогу хоть чуточку помочь Вам, только поделюсь горьким опытом...
Важно, рассказывая ребенку "правду" о маме (придуманную Вами), поверить в нее самому. Дети очень чутки к окружающему миру... Нельзя в это играть, так можно потерять доверительные отношения с сыном в дальнейшем. Рассказывать необходимо в очень спокойной интимной обстановке (обязательно без посторонних, так как это только Ваша и сына тайна), тихо-спокойно-ласково-мягким голосом (почти шепотом, как-бы секретничая), обязательно лаская, целуя и покачивая ребенка (лучше держать на руках, коленях, прилечь рядом с ним). Обязательно держите за его ручки и смотрите ему в глаза, сами при этом, сами непременно улыбайтесь (вспоминая самые лучшие дни, часы и минуты, проведенные со своей женой). Легкая грусть и приятная улыбка - наиглавнейшие условия. Нельзя плакать, сглатывать слезу, тяжко вздыхать и нервничать... Ваше "вербальное" и "невербальное" поведение должно совпадать. Не надо, чтобы образ матери у мальчика ассоциировался с болью. Пусть это будет только Ваша боль. Лучше станьте на время сами ребенком, только повзрослевшим, и поиграйте с сыном. Дети в этом возрасте верят в чудеса и сказки. Используйте это. Придумайте красивую историю например, про то, что оттого, что мама Артемки была такая замечательная (как фея), ее помощь потребовалась другим... И ее призвали к этому. И туда, где она находится, попасть никому нельзя, даже тем, кто ее очень любит. И она вернуться (и даже погостить) тоже не может и не сможет "НИКОГДА". Но у нее есть право наблюдать за своим сыном и его папой, помогать им, оберегать их, бесконечно любить...
Сказать слово "никогда" очень важно. Нельзя в ребенка вселять ложные тревоги. Нельзя побуждать к "ненужным" фантазиям. Можно придумать место, где обитает мама (радугу, облако, небо, млечный путь, звезду - любой недосягаемый неживой объект, вызывающий позитивно-радужные чувства). Можно установить некие "мамины" правила и строго им следовать (только без фанатизма).
Обязательно также поясните сыну почему раньше об этом молчали и только теперь решили все сказать, придумайте логически выстроенную с общим контекстом версию или приурочьте к реальной дате. И предварительно готовьте сына к этому событию (рассказу о маме), потихоньку намекая о том, что скоро Вы сообщите ему нечто очень важное. Потом наконец решитесь и сделайте это.
Не забывайте, Вам нужны сообщники и единомышленники. Поэтому постепенно родных и близких посвяти в это и попросите Вас поддержать... Главное не врать и не перебарщивать!!! По-возможности устраните всяких "добрых и сердобольных теток и дядек"...
Помните, чем правдивее и лучше будет история про маму, тем позитивнее будут его впечатления о ней. Более того, с помощью этого (маминых правил, желаний... как назовете) в ребенке можно будет формировать необходимые черты характера, привычки, нормы поведения, основы морали и др. Безусловно одним-тремя рассказами не обойтись. Мама после Вашего рассказа навсегда останется в Ваших с сыном разговорах. И эту историю не раз придется пересказать..., ответить на массу вопросов (порой додумывая за маму), и чем взрослее будет становиться сын, тем все более правдивее должен становиться Ваш рассказ.
И еще. Наверное у Вас остались фото жены, выберете те, на которых она улыбается, где вы вместе..., сделайте из них красивый "Мамин альбом" и подарите его сыну, пусть он будет только его - его "хранителем тайн, обид, замыслов"... Чтобы у ребенка была возможность "как-бы напрямую" общаться с матерью, делиться сокровенным, просить помощи, совета...
Возможно, проживая с сыном вашу прежнюю жизнь заново, Вам эта жизнь покажется более счастливой и Вам станет намного легче.
... umnik2_rt_46.gif
Боитесь не справитесь!? Но ведь до этого справлялись? И это дело будет Вам по силам! Чуть боли, чуть воли, чуть-чуть тренировок и много-много-много любви.
Удачи! Счастья! Здоровья! smile_rt_40.png
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
мама всегда с вами ,она рядом и смотрит как сын растёт хорошим мальчиком,потом сам поймт со временем
Лена, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 45 лет
Лена, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 45 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Сложный вопрос... я сказал, что мама на небесах... она теперь там живёт... У вас у ребёнка две мамы: родная мама и крёстная мама
полность поддерживаю, я так же сказала (про отца сына).
Сообщение отредактировала Лена, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 25.06.2011 11:15
Куликова Надежда, Россия, Кирово-Чепецк, 39 лет
Куликова Надежда, Кирово-Чепецк, 39 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
...ну в 4 ещё рано, а в 6-7 сходите все вместе к ней на могилку - там и поговорите... ...да, тяжело, но через это необходимо пройти...
Подруга у меня именно так и сделала. Теперь её сыну 7 лет и у него два папы: один на небесах, другой его усыновил. Мальчик и того и другого папу любит.
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Тяжелый вопрос.... Показать малышу звездочку и сказать: Милый мой, наша(Твоя) мама живет вот на той звездочке.С нами (на земле) ее не будет,она всегда будет светить тебе с неба-с этой маленькой звездочки.Не смотри, что она маленькая-она большая,мама оттуда смотрит на тебя и улыбается.Видишь, как звездочка мерцает-мама улыбается.Почему она там, а не с нами? Мама была очень хорошая и поэтому она попала на небо, что бы светить оттуда звездочкой.знаешь про то как шкура барана попала на небо?Пойдем я тебе расскажу....

Маленькие плохо понимают абстракцию(почему с нами нет мамы), и если им показать что-то вещественное, они будут более спокойны, видя интересующий их предмет(пусть и далекий).Но звезду надо обязательно запомнить,что бы случайно не показать другую-малыш расстроется.Обязательно расскажите ему рассказ о Золотом руне(как шкура барана попала на небо), вообще заинтересуйте его звездами, он переключится на них.
Только рассказывая ему о маме, надо обязательно верить в это самому, иначе он может почувствовать фальшь. И рассказывать ему о звезде-маме сколько он попросит(ТЕРПЕНИЕ!).... Все будет хорошо!
P.S.Напишите, как все прошло
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года.
 
Огромное спасибо всем!!! Вы очень помогли!
Sergey, Россия, Москва, 61 год
Sergey, Москва, 61 год.
 
:"Почему мама с нами не живёт?"( У неё своя семья) и т.д. Как обьяснить, что НАШЕЙ мамы нет? Что у "мамы" свой дом, а у папы с Артёмкой свой? У сына на всё один вопрос---"ПОЧЕМУ?" Спасибо всем!

Сергей, здравствуй. Моему сыну было неполных 9 лет, когда в больнице умерла моя жена. В нашем случае, ему пришлось услышать от меня суровую правду сразу.

В Вашем случае, можно сформулировать примерно так, как написала Вам Ирина, или ещё какие-то версии, но он должен понять, что мамы на земле нет, что она на небесах. А по мере того, как он будет взрослеть, ему можно приоткрывать правду шаг за шагом.

И вообще, детей нужно готовить к тому, что жизнь и смерть идут рядом. На все эти вопросы лучше всего помогает ответить Православная церковь. Им всё понятно, кто мы и откуда, и куда мы попадём после смерти. Посоветуйтесь со священником, уж он точно Вам поможет, как лучше подготовить ребёнка к реалности. В кончечном итоге, ему всё равно придётся это узнать.
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года
Сергей, РФ, Крым, Керчь, 54 года.
 
Спасибо огромное всем кто откликнулся! Сейчас уже знаю точно как себя вести с сыном, что говорить и что отвечать.
Наталья, Россия, Кстово, 45 лет
Наталья, Кстово, 45 лет.
 
да.....((( моей дочуре почти год... подрастет, спросит про папу, и что мне рассказывать???..... у меня донорский ребенок, папы вообще в проекте не было.. так получилось: ни мужа, ни сожителя, ни хахаля... "пальцем делали"... что-то совсем не радостно....
Андрей, Россия, Краснодар, 39 лет
Андрей, Краснодар, 39 лет.
 
Всем доброго времени суток!Наша мама три месяца назад тоже покинула это мир!Я все ломал голову как объяснить дочке(3.6 лет) где мама!Сам с собой не мог справиться и малышка всегда спрашивала.Сначала говорил ей что мама уехала далеко и не приедет никогда,она плакала,потом говорила поедем за ней на машинке,и всегда в глазах оставался немой вопрос,ну не верила она!Как-то мы ехали с садика мимо храма,и она говорит-"Папа а зачем батюшка,нашу маму на небо отправил?"Я чуть всю встречку не собрал,просто при ней об этом старались не говорить,но она откуда-то услышала и сделала вывод!Пришлось мне рассказать,что мама у Бога,что она видит нас,слышит,можно говорить с ней!Что тут началось,плачь,крики:"Почему боженька маленьких не берет,почему мама не сказала ничего,хочу к ней на небушко!"Еле успокоил.
После этого разговора прошла неделя,малышка не верит что мама слышит и видит нас,говорит не бывает так!И теперь когда истерика конкретная у неё,поднимет ручки к небу и начинает к маме на небо проситься!Как ножом по сердцу!
Не знаю что делать!Психолог говорит ждать,еще очень рано и ничего не сделаешь!!!
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Андрей, Россия, Краснодар писал:
Всем доброго времени суток!Наша мама три месяца назад тоже покинула это мир!Я все ломал голову как объяснить дочке(3.6 лет) где мама!Сам с собой не мог справиться и малышка всегда спрашивала.Сначала говорил ей что мама уехала далеко и не приедет никогда,она плакала,потом говорила поедем за ней на машинке,и всегда в глазах оставался немой вопрос,ну не верила она!Как-то мы ехали с садика мимо храма,и она говорит-"Папа а зачем батюшка,нашу маму на небо отправил?"Я чуть всю встречку не собрал,просто при ней об этом старались не говорить,но она откуда-то услышала и сделала вывод!Пришлось мне рассказать,что мама у Бога,что она видит нас,слышит,можно говорить с ней!Что тут началось,плачь,крики:"Почему боженька маленьких не берет,почему мама не сказала ничего,хочу к ней на небушко!"Еле успокоил. После этого разговора прошла неделя,малышка не верит что мама слышит и видит нас,говорит не бывает так!И теперь когда истерика конкретная у неё,поднимет ручки к небу и начинает к маме на небо проситься!Как ножом по сердцу! Не знаю что делать!Психолог говорит ждать,еще очень рано и ничего не сделаешь!!!
Ужас какой.... бедная малышка... и вы... дай вам Бог сил выдержать
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр