загрузка
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Народ подскажите, если на моего 7 л. сына будет оформлено завещание на квартиру, я смогу ее продать?
Он сам прописан в другом месте.
Еще вопрос , если я и мои дети прописаны в разных местах, это может стать какой то проблемой?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Вы собственник? Завещание от Вас? Сколько собственников, являются ли дети собственниками?
Дети обычно прописываются вместе с родителями, т.е. они должны быть прописаны либо с Вами, либо с матерью, не важно на чьей собственности.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Народ подскажите, если на моего 7 л. сына будет оформлено завещание на квартиру, я смогу ее продать? Он сам прописан в другом месте. Еще вопрос , если я и мои дети прописаны в разных местах, это может стать какой то проблемой?
Если Вы являетесь его официальным представителем и органы опеки дадут Вам разрешение, то, вероятно, сможете. Но скорее всего опека либо не даст разрешение, либо пропишет в нем условия, которые надо соблюсти в обязательном порядке (типа приобретение на имя ребенка жилплощади, сопоставимой по стоимости (или метражу). Как я понимаю, необходимо будет еще и согласие матери ребенка. PS Вот невнимательная я... прочитала и решила, что ребенок уже получил квартиру по завещанию... Насколько я понимаю, наличие завещания никак не мешает действующему владельцу продать жилье. При регистрации купли-продажи никто же не узнает о наличии завещания.
Сообщение отредактировала Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения (автор поста) 16.01.2017 14:16
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Если ребенок является собственником квартиры, то ее можно продать при покупке новой. В таком случае Вы ищете новую квартиру и подаете документы в опеку. Если опека одобряет этот вариант - спокойно покупаете, если нет - ищете другую. Опека одобряет варианты без ухудшения условий. Если Вы ее просто хотите продать - тогда наделяете его подходящей долей на другой собственности. Просто лишить ребенка собственности нельзя насколько я знаю
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Народ подскажите, если на моего 7 л. сына будет оформлено завещание на квартиру, я смогу ее продать? Он сам прописан в другом месте. Еще вопрос , если я и мои дети прописаны в разных местах, это может стать какой то проблемой?
Завещание вступает в силу только после смерти завещающего. Соответственно право собственности за тобой и при твоей жизни ребёнок не является владельцем. Значит квартиру можешь продать в любой момент.
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Народ подскажите, если на моего 7 л. сына будет оформлено завещание на квартиру, я смогу ее продать?
Хотя квартира завещана ребенку, но собственником ее являетесь вы. На вас оформлены документы на право собственности на этот объект недвижимого имущества, следовательно вы можете в любой момент распорядиться им по своему усмотрению (в том числе и продать). Завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Кроме того, собственник вправе в течение жизни переписать завещание и распорядиться квартирой иным образом. В этом случае хранящееся у нотариуса завещание просто теряет силу, так как силу имеет документ, составленный позже.
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Екатеринбург (автор поста) 16.01.2017 12:02
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Вы собственник? Завещание от Вас? Сколько собственников, являются ли дети собственниками? Дети обычно прописываются вместе с родителями, т.е. они должны быть прописаны либо с Вами, либо с матерью, не важно на чьей собственности.
Я не собственник, завещание на сына.
Я понимаю что обычно с родителями, но сейчас дети прописаны одни.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Если Вы являетесь его официальным представителем и органы опеки дадут Вам разрешение, то, вероятно, сможете. Но скорее всего опека либо не даст разрешение, либо пропишет в нем условия, которые надо соблюсти в обязательном порядке (типа приобретение на имя ребенка жилплощади, сопоставимой по стоимости (или метражу). Как я понимаю, необходимо будет еще и согласие матери ребенка.
Я отец думаю это делается автомаьически представителем .
Т.е. вариант продать квартиру ребенка и условно говоря, положить деньги на депозит не прокатит??? Учитывая , что ребенок прописан в другом месте имеет там свою долю
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Завещание вступает в силу только после смерти завещающего. Соответственно право собственности за тобой и при твоей жизни ребёнок не является владельцем. Значит квартиру можешь продать в любой момент.
Я был не точен. Завещаемая квартира принадлежит другому лицу, не мне.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Я был не точен. Завещаемая квартира принадлежит другому лицу, не мне.
Если другое лицо умерло и нет более позднего завещания, то ребёнок является собственником если вступил в права наследования. Вы, как его опекун (родитель), можете распоряжаться квартирой в его интересах. Если написавший завещание жив, то никаких прав на собственность у ребёнка нет.
Уточните -завещание ли? Может быть дарственная?
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Уточните -завещание ли? Может быть дарственная?
Завещание, потому как не прямой родственник: тетя моей жены передает квартиру моему сыну.
Если была бы дарственная то мы бы попадали на налоги.
Сообщение отредактировал Вячеслав, Россия, Люберцы (автор поста) 16.01.2017 13:25
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Завещание, потому как не прямой родственник: тетя моей жены передает квартиру моему сыну. Если была бы дарственная то мы бы попадали на налоги.
Если тётя жива и дай Бог здорова, то о чем вообще речь?)
К квартире ваш ребёнок отношения не имеет.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Тетя жива, но оформила завещание. Может оформить и договор купли продажи что угодно, лишь бы квартира вернулась к нам.
Меня смущает опека и по факту нулевая ликвидность в будущем.
Какие еще варианты?
Может купля продажа между тетей и мной? скажем за 1 млн.? Чтобы платить меньше налогов, По факту она стоит 5/6
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Я отец думаю это делается автомаьически представителем . Т.е. вариант продать квартиру ребенка и условно говоря, положить деньги на депозит не прокатит??? Учитывая , что ребенок прописан в другом месте имеет там свою долю
Извините. пожалуйста, читала невнимательна, уже поправила свой ответ. Пока квартира не ребенка, Вы ее продать не сможете. А когда он вступит в наследство - тогда по той схеме, что мной описана. Положить деньги на депозит - вряд ли. Они обесцениваются быстрее чем жилье. Но если опека разрешит так - то да (это может быть возможно при условии что у ребенка в собственности есть еще жилье помимо этой квартиры). Повторюсь: тут все от опеки зависит. И только после вступления в наследство (после оформления собственности).
Сообщение отредактировала Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения (автор поста) 16.01.2017 14:22
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Может купля продажа между тетей и мной?
Если право собственности тёти на квартиру возникло до 01.01.2016г. и квартира у неё в собственности более трёх лет - налог при купле-продаже не платится (вычет), независимо от стоимости.

Еще вы можете оформить между вами и тётей договор пожизненного содержания (ренты). Тогда вы тоже автоматически становитесь собственником. На ребенка я бы квартиру не оформляла.
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 16.01.2017 14:25
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Если право собственности тёти на квартиру возникло до 01.01.2016г. и квартира у неё в собственности более трёх лет - налог при купле-продаже не платится (вычет), независимо от стоимости. Еще вы можете оформить между вами и тётей договор пожизненного содержания (ренты). Тогда вы тоже автоматически становитесь собственником. На ребенка я бы квартиру не оформляла.
Я бы тоже не оформляла бы на ребенка.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Ок, спасибо всем, помогли good2_rt_68.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Если была бы дарственная то мы бы попадали на налоги.
Если дарственная между родственниками, то налога на дарение нет, но нужно предоставить документы.
Опека разрешит Вам сделку с квартирой, в случае, если Вы улучшаете жилищные условия своего ребенка.
То есть разрешение на продажу квартиры дадут, при предоставлении от вас заявления с указанным адресом вновь приобретаемой квартиры.... Я такие сделки уже проходила. В своем городе мне подписала опека нормально, было увеличение площади, но вот когда я хотела продать квартиру и перебраться в другой город,мне не разрешили, потому что жилая площадь уменьшалась, даже не стали рассматривать что стоимость квадратного метра была значительно больше. Я бы не стала уже сейчас, на малолетнего ребенка оформлять..
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Тетя жива, но оформила завещание. Может оформить и договор купли продажи что угодно, лишь бы квартира вернулась к нам. Меня смущает опека и по факту нулевая ликвидность в будущем. Какие еще варианты? Может купля продажа между тетей и мной? скажем за 1 млн.? Чтобы платить меньше налогов, По факту она стоит 5/6
Проще всего купля-продажа.
Если у тети есть другие родственники, ближе чем ваш ребёнок -завещание могут оспорить. Тем более, если есть наследники первой очереди пенсионеры или инвалиды.
Самое простое купля-продажа между тетей и вами, а дальше вы пишете завещание на ребёнка и оформляете ему в собственность по достмжении совершеннолетия,
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр