загрузка
Страницы:
1
2
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Добрый день!
Может быть у кого то есть такой опыт? Есть двушка в долевой собственности с родственниками. Одному из собственников принадлежит 2/6 жилплощади из 53 кв метров. Возможно ли сделать из квартиры коммуналку, выделив в собственность одну комнату 11 кв.метров?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый день! Может быть у кого то есть такой опыт? Есть двушка в долевой собственности с родственниками. Одному из собственников принадлежит 2/6 жилплощади из 53 кв метров. Возможно ли сделать из квартиры коммуналку, выделив в собственность одну комнату 11 кв.метров?
Только размен.
Понижение уровня благоустройства жилья запрещено.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый день! Может быть у кого то есть такой опыт? Есть двушка в долевой собственности с родственниками. Одному из собственников принадлежит 2/6 жилплощади из 53 кв метров. Возможно ли сделать из квартиры коммуналку, выделив в собственность одну комнату 11 кв.метров?
Дробное число - это только часть права владения квартирой. Это не значит, что владелец части квартиры может выделить себе квадратные метры. Можно только через суд определить кто какими комнатами будет пользоваться, если количество собственников не превышает количество комнат. Если собственников больше, судья не будет заниматься этим делом. Свою долю можно продать, завещать, заложить. ст.244 Гражданского кодекса РФ. При продаже своей доли нужно сначала в письменной форме предложить купить ее другим собственникам долей этой квартиры ст. 250 ГК РФ У меня такая информация.
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Уфа (автор поста) 02.10.2020 10:27
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый день! Может быть у кого то есть такой опыт? Есть двушка в долевой собственности с родственниками. Одному из собственников принадлежит 2/6 жилплощади из 53 кв метров. Возможно ли сделать из квартиры коммуналку, выделив в собственность одну комнату 11 кв.метров?
Можно обратиться в суд для определения порядка пользования, но шансы невелики, доля небольшая. Коммуналку из долевой собственности сделать нельзя.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А доли ещё не запретили продавать? Просто где то читала, что хотят запретить из продажу?
Пока не запретили, насколько я знаю.
Симпатичная, Россия, Москва, 59 лет
Симпатичная, Москва, 59 лет.
 
Пока не запретили.Если по обоюдному согласию лучше 3 обмен сделать многие съезжаются ,но там смотря где может быть доплата.
Симпатичная, Россия, Москва, 59 лет
Симпатичная, Москва, 59 лет.
 
Я меняла квартиру детям вобщем разделила ,но у меня в центре была.Одна захотела в центре ,другая в области ,а сыновья в Москвеине захотели жить да и невестки не с Москвы .Выбрали две квартиры,а сыновья деньгами взяли.Там купили сами и ещё себе земли прикупили и строются.Доплата хорошая ,но это было 5или 6 лет назад.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Размен не рассматривается, так же как выкуп другими собственниками. Вариант только продать посторонним людям. Обоюдное согласие не достигнуто.
Алесия, Россия, Москва, 32 года
Алесия, Москва, 32 года.
 
Трешку делили на 2 собственников в равных долях-одному большая комната,другому две маленьких.а балконом могут все пользоваться
Симпатичная, Россия, Москва, 59 лет
Симпатичная, Москва, 59 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Размен не рассматривается, так же как выкуп другими собственниками. Вариант только продать посторонним людям. Обоюдное согласие не достигнуто.
Или выкупить другую часть:или тогда только суд
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Размен не рассматривается, так же как выкуп другими собственниками. Вариант только продать посторонним людям. Обоюдное согласие не достигнуто.
Если остальные собственники не согласны выкупить долю,на размен,на продажу с разделом денег, то практически нерешаемая засада...
А если они ещё и коммуналку не платят, то ph34r_rt_40.gif
У нас фиХня аналогичная с долей сына.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Если остальные собственники не согласны выкупить долю,на размен,на продажу с разделом денег, то практически нерешаемая засада... А если они ещё и коммуналку не платят, то У нас фиХня аналогичная с долей сына.
Не, ну можно свои 2/6 цыганам продать sarcastic_rt_50.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Симпатичная, Россия, Москва писала:
Или выкупить другую часть:или тогда только суд
Выкуп владельцем 2/6-х у сособственников их 4/6 тоже не рассматривается. Он просто хочет избавиться от своей доли, продать долю, либо выделить в собственность комнату и продать комнату ( что как я уже поняла из комментариев выше, сделать нельзя).
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.10.2020 13:47
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не, ну можно свои 2/6 цыганам продать
Ну только так lol_rt_40.png
Мне бывшая свекровь сказала, что хотела бы переехать в мою квартиру wub_rt_44.gif , а мы с сыном в ту, что с внуком у них общая. Мол, ремонт бы, наконец, сделали. Ну и в наследство оставляет долги по коммуналке и своего сына, моего бывшего, у которого право пожизненного проживания.
rolleyes_rt_40.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Ну только так Мне бывшая свекровь сказала, что хотела бы переехать в мою квартиру , а мы с сыном в ту, что с внуком у них общая. Мол, ремонт бы, наконец, сделали. Ну и в наследство оставляет долги по коммуналке и своего сына, моего бывшего, у которого право пожизненного проживания.
Она явно сошла с ума sarcastic_rt_50.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Она явно сошла с ума
Слушай, мы с сыном тоже так подумали. unsure_rt_40.gif
Поржали, конечно, как водится.
Но он теперь совершеннолетний и надо думать, что делать с долей: переоформлять на отца/бабушку и пусть гребутся как хотят или скоро долги по коммуналке платить придётся - приставы списывают со счёта того, собственника, у кого деньги есть.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Слушай, мы с сыном тоже так подумали. Поржали, конечно, как водится. Но он теперь совершеннолетний и надо думать, что делать с долей: переоформлять на отца/бабушку и пусть гребутся как хотят или скоро долги по коммуналке платить придётся - приставы списывают со счёта того, собственника, у кого деньги есть.
Тогда точно цыганам(
Вот тут то они и погребутся....
Хотя нет, сын ведь их наследник.... Тогда бабушке отписать, всё равно потом унаследует
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.10.2020 14:12
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Я могу только рассуждать (права, не права не знаю)
1 подала бы в суд на выделение доли в квартире(комнаты) конкретнные метражи проживания.
2 разделила бы счет. (установка счетчиков на свет икомунальные платежи)
3 после того как счет разделен смоглабы продать
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Мечта, Россия, Москва писала:
Я могу только рассуждать (права, не права не знаю) 1 подала бы в суд на выделение доли в квартире(комнаты) конкретнные метражи проживания. 2 разделила бы счет. (установка счетчиков на свет икомунальные платежи) 3 после того как счет разделен смоглабы продать
Раздел лицевых счетов? Доли то уже давно выделены, при приватизации.
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Лицевые счета не разделяют теперь. Я узнавала.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
А 2/6 это потому что собственников больше трёх?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр