загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Юридический вопрос.Право и оформление на жильё.
Страницы:
1
2
3
4
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
После смерти отца пошёл чтобы оформить дом на себя.Дом был оформлен на отца и мать.В нотариусе мне сказали что прежде чем оформлять дом на себя,нужно оформить дом на мать,а она потом либо по завещанию либо по дарственной оформит на меня.Я спрашиваю-А разве после смерти отца ,мать не является автоматически владельцем дома?Ответ -нет.
Вопрос к форумчанам-это вообще нормально?В России тоже так?Еще раз-отец и мать по документам владельцы дома.Отец умирает.Мать не единственный владелец дома по документам?Разве нужны какие то переоформления?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
1. Автоматически имущество не передаётся;
2. Либо нотариус сказал глупость, либо вы его неправильно поняли. Собственниками дома (если нет других близких родственников) будете вы — 25% и мать — 75% (50% как совместно нажитое, 25% как наследник).

Просто сдайте заявление на вступление в наследство и документы на имущество, на денежные средства в банке (если они были). И ждите полгода
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Конечно, нужны. Оформляется наследство. После этого оформление права собственности.

А она единственный наследник по завещанию? Да и завещание могут оспорить другие претенденты.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
После смерти отца пошёл чтобы оформить дом на себя.Дом был оформлен на отца и мать.В нотариусе мне сказали что прежде чем оформлять дом на себя,нужно оформить дом на мать,а она потом либо по завещанию либо по дарственной оформит на меня.Я спрашиваю-А разве после смерти отца ,мать не является автоматически владельцем дома?Ответ -нет. Вопрос к форумчанам-это вообще нормально?В России тоже так?Еще раз-отец и мать по документам владельцы дома.Отец умирает.Мать не единственный владелец дома по докум
Да
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
1. Автоматически имущество не передаётся; 2. Либо нотариус сказал глупость, либо вы его неправильно поняли. Собственниками дома (если нет других близких родственников) будете вы — 25% и мать — 75% (50% как совместно нажитое, 25% как наследник). Просто сдайте заявление на вступление в наследство и документы на имущество, на денежные средства в банке (если они были). И ждите полгода
Спасибо за ответ,но хочу переспросить.Сейчас дело не во мне.Владельцы дома отец и мать.После смерти отца ,владелец дома не мать?
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
У матери 1/2 доли, если не было завещания или брачного договора, где прописан другой порядок. После смерти отца она может унаследовать еще 1/2 доли, если нет других наследников или они отказались от наследства в ее пользу. Если есть другие наследники и они не отказываются, то там будут другие доли.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
После смерти отца ,владелец дома не мать?
Пока нет, но может стать владельцем, а может и не стать.
НО!! это ответ по российскому праву
Natalya , Россия, Москва, 42 года
Natalya , Москва, 42 года.
 
Игорь, все верно, в России именно так, и у вас думаю, тоже аналогичное законодательство, общие наследственные моменты у всех похожи.
С точки зрения нотариуса и государства права на недвижимость должны быть оформлены документально. То есть, чтобы переоформить дом на вас (через дарение, куплю-продажу и тд), мама сначала должна официально вступить в наследство и оформить документы на свою унаследованную часть или этот дом в целом. Сейчас за ней юридически скорее всего только часть дома как совместного нажитого имущества в браке с отцом. Более того, если не было брачного договора, или папа не оставил завещания именно на маму, то дети (то есть Вы как минимум, Ваши братья и сестры) по умолчанию наследники первой очереди наравне с супругами, то есть скорее всего вам также понадобится или вступить в наследство своей долей, или отказаться от вступления в пользу кого то например мамы. Соотвественно и шаги по переоформлению дома на вас в этих случаях будут различаться.
В глазах государства сейчас грубо говоря, половина дома принадлежит вашей маме (как совместная в браке), а папина половина пока неизвестно чья - так как наследуется супругой и всеми детьми в равных долях.
Сообщение отредактировала Natalya , Россия, Москва (автор поста) 15.07.2022 10:36
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Пока нет, но может стать владельцем, а может и не стать. НО!! это ответ по российскому праву
Почему пока нет?Вы это по человечески понимаете ?Я не понимаю.
Чем руководствуется нотариус,чем думает?Были муж с женой.У них был дом.Муж умирает.Кто им дает право усомниться в том что дом принадлежит жене?
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Natalya , Россия, Москва писала:
Игорь, все верно, в России именно так, и у вас думаю, тоже аналогичное законодательство, общие наследственные моменты у всех похожи. С точки зрения нотариуса и государства права на недвижимость должны быть оформлены документально. То есть, чтобы переоформить дом на вас (через дарение, куплю-продажу и тд), мама сначала должна официально вступить в наследство и оформить документы на свою унаследованную часть или этот дом в целом. Сейчас за ней юридически скорее всего только часть дома как совмес
Спасибо.Теперь вторая часть вопроса.У меня две сестры в России и нотариус утверждает что при оформлении дома на мать,обе мои сестры должны присутствовать.Это понятно конечно,но не легко осуществить в реале.Дальняя поездка и затрата денег.Вопрос такой-нельзя ли по видео связи чтобы мои сестры сказали нотариусу что не имеем никаких претензий и всё в этом роде?
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Георгиевск (автор поста) 15.07.2022 10:44
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Почему пока нет?Вы это по человечески понимаете ?Я не понимаю. Чем руководствуется нотариус,чем думает?Были муж с женой.У них был дом.Муж умирает.Кто им дает право усомниться в том что дом принадлежит жене?
Нотариус руководствуется законами.
Пока 6 месяцев после смерти человека наследство "висит", а наследники пишут заявления у нотариуса, если хотят всупить ( варианта вступления всего 2 : или по завещанию, или по закону).
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нотариус руководствуется законами.
Атрофированную совесть протезируют законом.Слыхали такое?
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Чем руководствуется нотариус
Законом.
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Атрофированную совесть протезируют законом.Слыхали такое?
Нет. Киньте ссылку, почитаю на досуге.
Natalya , Россия, Москва, 42 года
Natalya , Москва, 42 года.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Спасибо.Теперь вторая часть вопроса.У меня две сестры в России и нотариус утверждает что при оформлении дома на мать,обе мои сестры должны присутствовать.Это понятно конечно,но не легко осуществить в реале.Дальняя поездка и затрата денег.Вопрос такой-нельзя ли по видео связи чтобы мои сестры сказали нотариусу что не имеем никаких претензий и всё в этом роде?
По видеосвязи точно нет)))
Понадобится или личный приезд, или как вариант, оформление сестрами документов на отказ от наследства в пользу мамы в России, скорее всего с юридическим переводом на армянский язык и нотариальным заверением, но поскольку страны разные, вот здесь лучше всего обсудить с нотариусом, какие формы документов его устроят, с каким заверением. Может быть, достаточно будет и самого простого - заявления об отказе по образцу вашего нотариуса, с заверением личной подписи сестер российским нотариусом и с переводом, которое Ваши сестры отправят почтой. Но это уже детали армянского законодательства, я ими не владею)))
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Natalya , Россия, Москва писала:
По видеосвязи точно нет))) Понадобится или личный приезд, или как вариант, оформление сестрами документов на отказ от наследства в пользу мамы в России, скорее всего с юридическим переводом на армянский язык и нотариальным заверением, но поскольку страны разные, вот здесь лучше всего обсудить с нотариусом, какие формы документов его устроят, с каким заверением. Может быть, достаточно будет и самого простого - заявления об отказе по образцу вашего нотариуса, с заверением личной подписи сестер ро
вообщем шоп ани здохли)
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нет. Киньте ссылку, почитаю на досуге.
Этим предложением всё сказано.Продолжения нет.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Natalya , Россия, Москва писала:
половина дома принадлежит вашей маме (как совместная в браке)
Нет, не по этой причине.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Спасибо.Теперь вторая часть вопроса.У меня две сестры в России и нотариус утверждает что при оформлении дома на мать,обе мои сестры должны присутствовать.Это понятно конечно,но не легко осуществить в реале.Дальняя поездка и затрата денег.Вопрос такой-нельзя ли по видео связи чтобы мои сестры сказали нотариусу что не имеем никаких претензий и всё в этом роде?
Добрый день, а нотариус откуда знает, что у Вас есть две сестры?
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый день, а нотариус откуда знает, что у Вас есть две сестры?
Ну спрашивают же,проверяют
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Ну спрашивают же,проверяют
Нет, не проверяют. Если не скажите, то и не надо значит.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр