загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста у друга сын в 16 лет умер, чем можно помочь другу
Страницы:
1
2
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Алексей, Украина, Павлоград писал:
Дима, твой вопрос от избытка ума и душевности?
А ты сомневался? Зачем слезы лить и жалости ждать? Чем больше ноешь и жалеешь,тем дольше расслабляешься и тратишь нервы.,свои и чужие..Очень близких мне людей перехоронил достаточно много. На всех слез не хватило. Я понимаю,друга жену успокоить,но мужика?.....
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Я вот знаю, что когда трагедия происходит, хуже еще и от того, что те, кто рядом не знают, чем тебе помочь, чувствуют себя неловко и стараются делать вид, что ничего не произошло, деланно улыбаются и говорят "на нейтральные темы". Не надо этого делать
. Будьте естественны, грустите, если грустно, слушайте, задавайте уточняющие вопросы, даже если тема болезненная и неприятная. Обычно, людям в горе надо выговориться, много-много говорить и жалеть ....Бывает, что прорвет, и человек в подробностях много раз пересказывает все страшные обстоятельства болезни, смерти, делится своими догадками... Просто слушайте и задавайте вопросы, если видите, что он настроен на это. Выхода нет, нужно просто пережить.
Х, Москва, м. Алтуфьево, 47 лет
Х, Москва, м. Алтуфьево, 47 лет.
 
Потеря близкого, родного человека - огромная боль! Но надо найти в себе силы идти дальше. Сейчас ваша помощь другу заключается в том, чтобы просто быть рядом. А слезы это хорошо, он должен выплакать свое горе, не надо все держать в себе.
Елена, Россия, Балабаново, 53 года
Елена, Балабаново, 53 года.
 
Здесь ничем не поможешь,будьте рядом с ним. да хранит вас господь... Терпите ребята.а я буду молиться за мальчика и за вас...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Все правильно! Быть рядом, но не путаться под ногами. Иногда просто побыть одному хочеться... чутким быть и внимательным, спрашивать вовремя и отвечать то что он хочет слышать и слушать слушать... только за руки хватать не нужно и спрашивать с тобой все нормально через каждые полчаса. Простотсказать я рядом, если будет нужна помощь-позови. Никто не знает точно что говорить и что делать, у каждого все происзодит поразному. Трудно и тем кто рядом найти нужные слова и обижаться не стоит. Не каждый день у человека происходит подобное и не у всех слава богу! Терпения и мудрости, Александр!
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
САША, Россия, Донецк писал:
у меня нет слов ,а сутки с другом ехать в волгодонск.спасибо всем кто откликнится ,.
Быть естественным.
Если нет слов-молчите рядом.
Это тоже иногда помогает.
Молчать на одной волне.
Вы же друг.
Просто хорошо, что Вы есть, и что Вам больно.
Ему пока этого достаточно.
Захочет говорить-заговорит сам.
Мужества вам обоим.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Быть естественным. Если нет слов-молчите рядом. Это тоже иногда помогает. Молчать на одной волне. Вы же друг. Просто хорошо, что Вы есть, и что Вам больно. Ему пока этого достаточно. Захочет говорить-заговорит сам. Мужества вам обоим.
Правильно всё говоришь... меня жутко раздражали все эти ненужные причитания, поглаживания и сочувствия совершенно до фонаря мне так называемых родственников и соседей. И намного легче было просто с подругами, которые молчали вместе со мной...и которым было тоже больно...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Правильно всё говоришь... меня жутко раздражали все эти ненужные причитания, поглаживания и сочувствия совершенно до фонаря мне так называемых родственников и соседей. И намного легче было просто с подругами, которые молчали вместе со мной...и которым было тоже больно...
Да, Виолетта! Причитания, расспросы просто добивают, а еще шушуканье за спиной. Ну мы то взрослые... Самое неприятное когда начинают причитать при детях и называть их сиротками. Добрые все, блин. Я когда через неделю зашла в одноклассники у меня было около 50 гостей( Всем забавно посмотреть на чужое горе(
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
А ты сомневался? Зачем слезы лить и жалости ждать? Чем больше ноешь и жалеешь,тем дольше расслабляешься и тратишь нервы.,свои и чужие..Очень близких мне людей перехоронил достаточно много. На всех слез не хватило. Я понимаю,друга жену успокоить,но мужика?.....
Дим, зачерствела душа? Согласна,жалеть, страдать нельзя слишком долго. Но минимум все же необходим.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Да, Виолетта! Причитания, расспросы просто добивают, а еще шушуканье за спиной. Ну мы то взрослые... Самое неприятное когда начинают причитать при детях и называть их сиротками. Добрые все, блин. Я когда через неделю зашла в одноклассники у меня было около 50 гостей( Всем забавно посмотреть на чужое горе(
аналогично... не просто же так чернуха привлекает людей, сразу себя чувствуют безмерно счастливыми, что у них-то слава богу, не всё так плохо...
Елена, Россия, Тюмень, 53 года
Елена, Тюмень, 53 года.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
аналогично... не просто же так чернуха привлекает людей, сразу себя чувствуют безмерно счастливыми, что у них-то слава богу, не всё так плохо...
люди- людишки, они просто не понимают, что беда может случится с каждым...
Елена, Россия, Тюмень, 53 года
Елена, Тюмень, 53 года.
 
Другу, теперь помочь будет очень сложно, очень...Особенно, когда у него пройдет первый шок, и придет понимание того, что сына нет и уже не будет никогда... Вот тогда и надо быть рядом, просто быть рядом : не важно говорить или молчать, но нельзя оставлять человека одного надолго... Ведь он потерял самого родного человека...чувствует свою вину перед ним, даже если и не виноват...

а еще есть сайт, там много полезного можно прочесть http://www.memoriam.ru/
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Елена, Россия, Тюмень писала:
Другу, теперь помочь будет очень сложно, очень...Особенно, когда у него пройдет первый шок, и придет понимание того, что сына нет и уже не будет никогда... Вот тогда и надо быть рядом, просто быть рядом : не важно говорить или молчать, но нельзя оставлять человека одного надолго... Ведь он потерял самого родного человека...чувствует свою вину перед ним, даже если и не виноват... а еще есть сайт, там много полезного можно прочесть http://www.memoriam.ru/
спасибо за ссылку give-rose_rt_60.gif
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
САША, Россия, Донецк писал:
у меня нет слов ,а сутки с другом ехать в волгодонск.спасибо всем кто откликнится ,.
Не знаю поможет ли, но меня поддержало вот это
песня "Подруги" - Светлана Копылова
(я не являюсь её поклонницей, но что-то в этой песне есть...)
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр